какой стороной держать гармошку?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

какой стороной держать гармошку?

Сообщение Glorestel » Сб апр 19, 2008 11:36 pm

Здрасти, вот у меня тут появился немного еретический вопросец =)
Учился я играть на гармошке кверху циферками...Только что попробовал поиграть на перевернутой гармошке и понял что мне так удобнее. Мой мозг интуитивно настроен на то что справа у меня будут низкие дырки =) Когда я "нормально" держу гармошку как-то напрягаться приходится а когда "кверх ногами" то она сама играется =)
Соответственно вопросец:
Понятие о верхе гармошки имеет под собой какое-то физическое обоснование или это просто условность?
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Сб апр 19, 2008 11:59 pm

Где-то в ФАКе или какой-то статье на сайте этот вопрос освящен подробно, ищи там.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Вс апр 20, 2008 12:14 am

ustoyavshayasya uslovnost' ;-)

von Sonny Terry igral vverkh nogami (harpom ;-)) i ne parilsya... udobno - igray...
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Вс апр 20, 2008 12:30 am

Спасиб за ответы =)
Собсно вот что на форуме нашел, если кому-то еще интересно =)
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=119422
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Вс апр 20, 2008 1:32 am

Сегодня на "Карлосе" был - так он правой рукой держит гармонику- и это СОВСЕМ не мешает ему быть профессионалом! Так что играйте, как вам удобнее, лишь бы не лажать!
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пн апр 21, 2008 10:32 am

Может быть я глупость скажу, но мне кажется, что может оказаться с бэндами неблагополучно.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Пн апр 21, 2008 10:59 am

послушай Carlos Del Junco
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Пн апр 21, 2008 11:02 am

Никаких проблем с бендами не будет. Да и держи, как удобно тебе.Ты же не перекрываешь крышки сзади.
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пн апр 21, 2008 6:47 pm

Bluzzz писал(а):Никаких проблем с бендами не будет. Да и держи, как удобно тебе.Ты же не перекрываешь крышки сзади.
Позвольте с Вами несогласиться. Насколько я понял, физика бенда такова, что от пластины воздушная струя должна идти под определенным углом. Если ГГ перевернуть, то нижние и верхние пластины меняются местами. И угол должен быть другим (условно говоря должен сменить знак на противоположный). Т. е. бэнд должен браться совершенно иначе.

IMHO, разумеется.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн апр 21, 2008 7:28 pm

А вот тут позвольте не согласиться с вами. Вероятно Kraw не овладел приемом бендинга, иначе бы понимал, что не прав.
Я могу крутить гармокшу как угодно, кверху ногами, держать вертикально или под углом.
Делая тоже самое, что и всегда у меня получается извлекать бенд независимо от того как у меня повернута гармоника.
Описание того, что струя должна загибаться это модель для понимания того, что должен человек почувствовать, пытаясь извлечь бенд.
Физика же процесса такова, что надо заставить резонировать оба язычка на отверстии с общей для них частотой, а что там куда загибается и в каком месте это уже дело второе.
В люблм случае, изменение кривизны потока воздуха происходит внутри исполнителя, а не внутри гармоники, и уже не важно, как она будет повернута, поэтому нет никакой разницы, держать ли ее вверх циферками или вниз.
Главное чтобы, рука держала гармонику с той стороны, где низкие отверстия, т.е. обычно деражт гармонику между пальцами левой руки, а если держать кверху ногами (как Сони Терри), то тогда в правой.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вт апр 22, 2008 3:26 pm

Я играю уже 2 года вверхногами держа низкими вправо - мне так удобней.
Ушел.
Ответить