Одновременная игра гармошка+гитара

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Одновременная игра гармошка+гитара

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 10:58 am

Я играю на гармошке и гитаре. Ищу тех, кто играет в том же
формате.
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Сообщение skindred » Чт май 08, 2008 11:00 am

ПОЗДРАВЛЯЮ!
in harp we trust.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 08, 2008 11:06 am

Для чего? Чтобы создать дуэт? :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Чт май 08, 2008 12:22 pm

Дуэт из двух человек, которые одновременно играют на гармошке и гитаре это круто, а целый оркестр это еще круче :)
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Сообщение Lodger » Чт май 08, 2008 12:56 pm

dmitry.atroschenko
Я думаю на этом форуме 80-90% пользователей начинали именно с гитары и имеют представление об этом инструменте.Так что искать в "этом формате" никого не надо.
Сформулируй свои мысли как-нибудь по конкретней :wink: Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 1:26 pm

хочу услышать музыканта,хорошо владеющего этими инстр. одновременно
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 08, 2008 1:35 pm

мы бы тоже очень этого хотели :wink:

Боб Дилан тебе нравится? в плане Subj.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 2:27 pm

дилан-бард,у него музыка и инстр-ты вторичны.мне интересны музыканты,солирующие на гарм. под свой акк-мент,гарм.и гит. в режиме запрос-ответ,сольные партии в унисон и дуэтом(напр.,в терцию) под минуса
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Чт май 08, 2008 2:29 pm

dmitry.atroschenko
уточни,
гармошка - в холдере? тремоло?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 08, 2008 2:41 pm

LeVitaN
А не пофиг?

Более или менее, что мне в этом "режиме" понравилось это Chris Thomas King на альбоме Red Mud.
Он играет слайдом, поет и подыргывает себе на гармошке.
И то, сейчас я его слушаю и понимаю, что одно другому мешает, чем если бы он писал сначала гитару, а потом накладывал бы гармошку на запись.

dmitry.atroschenko
Это очень сложно.
Я не слышал никого, кто бы делал бы это хорошо.
Не плохо - да, виртуозно - нет.
Среднестатистический дуэт справляется с этой задачей намного успешнее.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Чт май 08, 2008 2:58 pm

Slava Chernov
+1
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 3:05 pm

я выставляю на холдер 2 гармони (блюзовых),g и c,расширяя тем самым звукоряд,что позволяет мне играть более сложные мелодии.сейчас начинаю работать ногами с перкуссией.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Чт май 08, 2008 3:20 pm

Да вы просто Гай Юлий Цезарь! Хотелось бы послушать чего-нибудь... :roll:
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Чт май 08, 2008 3:21 pm

Slava Chernov
правильное слово употребил - "подыргывает" себе на гармошке... :lol:

просто гитаристов/холдер-тремолистов в разы больше чем играющих на диатонике одновременно с гитарой...
сам я слышал только одного играющего одновременно на клавишах и диатонике с хорошей блюзовой гармошечной техникой Патрик Хэйзелл (PatrickHazell.com)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 08, 2008 3:22 pm

"выставляю на холдер 2 гармони (блюзовых),g и c,расширяя тем самым звукоряд..."
Единственное, что ты таким образом расширишь, это диапазон. Ага, на пол октавы - это 2 дырочки.
До и Соль тональности параллельные, и отличаются только одной нотой (F и Gb соответственно), что тоже легко решается либо бендингом либо гармошкой в кантри настройке.
http://www.harmonica.ru/theory/base/harpkeys/
Я не спорю, раз так удобно, то и на здоровье.
Это скорее вопрос удобства игры в разных позициях на этих гармошках, но не решение проблемы отсутсвующих нот на диатонике.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Чт май 08, 2008 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Сообщение Lodger » Чт май 08, 2008 3:27 pm

dmitry.atroschenko
Брат, да ты "монстр" :shock: Пора переходить от слов к делу :lol: .
Хотелось бы что-нибуть послушать в твоем исполнении. :!: Записывайся и выкладывай на форуме... а мы послушаем :wink:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 08, 2008 3:37 pm

Дык он сам тему завел, чтобы найти единомышленника и послушать.
Чел только учится наверное, хотя послушать было бы интересно.
Но это уж как он сам захочет, показывать или нет.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Сообщение Lodger » Чт май 08, 2008 3:48 pm

dmitry.atroschenko писал(а):я выставляю на холдер 2 гармони (блюзовых),g и c,расширяя тем самым звукоряд,что позволяет мне играть более сложные мелодии.сейчас начинаю работать ногами с перкуссией.
Меня конкретно"уколбасила" эта фраза. И судя по профилю- ну очень засекреченный товарищ!...Ну очень хочеться послушать!
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Чт май 08, 2008 4:25 pm

Jimmy Reed
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 4:29 pm

я пользуюсь самыми примитивными гарм. китайского пр-ва по 130 р. за шт."Swan".что такое "тремоло",leVitaN,Я еще не успел узнать.вторые сутки ,как я впервые в IN.да и книжек по гармошке не встречал,изучил ее вслепую.получилось так,что я практически не слушал гармони других музыкантов.короче-из лесу...
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 4:58 pm

послушал белго,кого смог.классно.наверное,мне уже вчера нужны такие инструменты,как у вас.иду искать в IN.
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 5:11 pm

Слава,у до-парал-ль-ля,у соль - ми.второй гармонью я расширяю не только диапазон,но и звукоряд в двухголосовом режиме,чего не сделать на одной
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 08, 2008 5:27 pm

Старичок, не надо мне рассказывать про параллельные миноры ;-)
Вот еще подумай, почему на С гармошке почти все играют блюз и не только блюз в тональности Соль. Может я не точно выразился, тональности не параллельные, а родственные. C и G - практически, однояйцевые близнецы :wink:

Просто посмотри различие нот на гармошках C и G.
Ноты на этих гармошках одинаковые, и отличаются только одной нотой (на С - фа, на G - соль бемоль). Всё остальное совпадает и сдвнуто на кварту вниз.
Да, расположение нот в отверстиях отличается, но ноты те же самые. Т.е. теоретически, вторая гармошка просто дублирует первую.
Еще раз повторяю, ни коим разом не критикую. Играй, если так удобно :roll:
Да, двухголосовой режим это круто. Я даже не представляю, как это возможно, на двух гармошках, вставленных в держатель рядом одна к другой.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 5:49 pm

слава,яне играю на двух гарм. одновр.двухголосье-на оджной гарм.так,на соль-гарм. я не смогу сыграть фразы со сдвоенными ре-фа,а на до-гарм. она у меня на вдохе.вот его,как ты говоришь,сбендить...а мне интересно свами
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 5:55 pm

слава,у до-гарм.- фа ,у соль-гарм. - фа-диез,с остальным-согласен[/u]
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 08, 2008 5:59 pm

ахааа.... Соль бемоль и фа диез, это как бы одна и таже нота получается :wink:

НУ китайцы как то умудряются на 4-х гармошках попеременно играть...
В твоем случае, я бы всё сыграл на одной гармошке, лично мне так удобнее, чем перескакивать с одной на другую, пусть даже и не часто.
Ты где обитаешь? Город в профиле то не указал.
А то, если земляк, приходи на сборы, поиграем вместе.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 6:03 pm

PS конечно соль-бемоль и фа-диез одно и то же.у меня это-по привычке.вэтих тональностях я привык употреблять фа-диез.извини великодушно
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 08, 2008 6:18 pm

конечно,на 2-х гарм я играю не постоянно,а в нек вещах,допустим, у Криса Ри "Дорога в ад .Здесь,играя осн часть на соль-гарм.,нельзя обойтись без до-гарм на вступл и припеве(если играть в ля-миноре)сам я с другого края россии-сижу во владивостоке
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Чт май 08, 2008 9:58 pm

А я вот иногда на трех гармошках (C, G, A) дудю 8) Аккордами в первые 4 дырки по очереди. ну или ритм сыграл какой-нить на одной гармошке потом сразу на второй повторил или как-то так :)
А держу я их в левой руке - одну между большим и указательмным, вторую между указательным и средним и третью соответственно между средним и безымянным :D
ЗЫ. не сочтите за пьянство :D
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Пт май 09, 2008 1:54 am

С Победой,народ,москва и пр. европа!!!У нас во владивостоке классная погода и все ост.-тоже!Всем-мирного неба!!!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт май 09, 2008 4:26 pm

вообще человек поющий, играющий на гитаре и делающий какие-то ударные ногами это офигенное шоу. Я никак не могу научиться играть на гармошке и на гиаре одновременно, очень хочу ибо это отлично можно продать на любой корпоратив ((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Пт май 09, 2008 7:16 pm

это,действительно,производит впечатление на окружающих,Борис,когда исполняешь песню,например,машиновский "КОСТЕР",обыгрывая вступл.,проигрыш и коду на гармошке.по своему опыту могу сказать,что это сложновато.надо владеть базовым инстр-м(гитарой)на необходимом вам уровне так,чтобы играя, вы могли бы свободно общаться с собеседником,читать дост. серьезную книгу и усваивать прочитанное,трясти головой(шейно-плечевым поясом мышц будет необх. владеть в совершенстве,т.к. гармонь теперь-в холдере).Тяжко,но когда начнет получаться...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт май 09, 2008 10:04 pm

проблема в том, что хотя я относительно неплохо владею гитарой, гармошкой я владею гораздо лучше и она меня автоматически уводит. Надо реально полгодика специально толкьо этим позаниматься. Совсем не будет денег - пойду так в переход, авось научусь ((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Пт май 09, 2008 10:16 pm

кстати говоря, http://www.youtube.com/user/jjculpepper прикольный черт. одновременно на гармошке, на бас гитаре и ногой постукивает =)
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Сб май 10, 2008 4:47 am

совершенно верно,Борис,это все -дело техники.у меня ушло ок. 9мес. на изучение гарм. и привязку ее к гитаре.тебе с твоими исходными данными -яркий зеленый свет.Glorestel,спасибо за наколку,классная подпитка.[/b]
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб май 10, 2008 7:30 am

Slava Chernov
можно понудю. В соль мажоре ниепе не может быть ноты Gb, там может быть только энгармоничная ей нота F# (((: Ибо тогда непонятно какой знак при ключе ставить. Кстати в случае натурального строя это тем более разные ноты ((: F# ниже, но это уже к нам мало отношения имеет, это больше к струнникам.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Сб май 10, 2008 8:08 am

Слава,тогда все нормально,у меня за плечами муз. школа по кл. кл.гит.,которую я закончил аж в 1976г.кстати,вчера сходил на концерт al di meola,до сих пор в глубоком шоке...
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Сб май 10, 2008 8:30 am

Просто посмотри различие нот на гармошках C и G.
Ноты на этих гармошках одинаковые, и отличаются только одной нотой (на С - фа, на G - соль бемоль).
Чье это?[/quote]
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс май 11, 2008 1:39 am

Boris_Plotnikov
Не можно, а нужно. Конечно F#. Я ступил, посмотрел, чтобы сверится в HarpKeys а он без разбора либо бемоли рисует, либо диезы, как хочешь так и показывает. :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Вс май 11, 2008 4:04 am

Slava Chernov
железу верить?никогда!да и я сходил harpkeys,куда ты отправил меня пару дн. назад.это для начинающих и по каким-либо причинам не желающих овладеть муз.грамотой. ни за что не возьму на гарм.ученика с "дырочным" мышлением,как и на гитару-ученика,настраивающего инстр-т по электронному тюнеру.СКУКОТИЩА!!![/url]ни коим разом не критикую. Играй, если так удобно [/url][/img]
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс май 11, 2008 10:17 am

dmitry.atroschenko
+1, мне эти табы и дырки тоже поперек горла. Но тюнер удобная штука, чтобы состроить инструменты точно в камертон. Я умею настраивать гитару на слух, но предпочитаю это делать по тюнеру, чтобы хорошо строила с гармошкой.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс май 11, 2008 11:58 am

А никуда не деться от этого "дырочного мышления". Лично я помню расположение нот только на С гармонике, и по нотам могу играть только на С.
На гармошках в других ключах я так свободно не ориентируюсь. Знаю, в каких отверстиях расположены только основные ступени - первая, вторя и пятая, остальные могу прикинуть плюс - минус одна нота от них, но в уме держать расположение нот в гармошках в разных ключах я так и не научился, правда не сильно и хотел :wink:
Так что, harpkeys мне сильно помогает, если надо посмотреть на расположение нот на гармонике не в С ключе.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Вс май 11, 2008 2:32 pm

Boris_Plotnikov
не спорю,тюнер вещь необх.я им пользуюсь во время выступл-я или в студии.но на стадии обучения на него-табу.
Slava Chernov
достаточно знать звукоряд одной гарм,С-самаяудобная.все остальные-по принципу гитарного каподастра,т.е.,сдвигая его,мы не меняем апликатуру.так и на гарм.-меняется только тональность.но не позиция игры.любую партитуру транспонируешь тональность С и потом разбираешь ее на гарм. любой тональности,которая тебе больше нравится,представляя себе,что ты держишь гарм. С. я подбираю тональность,исходя из голосового диапазона и удобства гитарной апликатуры,хотя,как уже говорил,достаточно передвинуть гитарный кап и взять гарм. нужной тональности...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс май 11, 2008 3:07 pm

Ну я понимаю, что если хорошо знаешь сольфеджио, то лады от любой ноты в голове строить не проблема. Берем гармошку, например в Ля или в соль сразу в голове предстввляем себе рисунок расположения нот на ней.
Но я еще не могу читать ноты, например, в тональности Си и играть это на гармошке в E. Просто нет соответствия в голове тому, что написано и где это расположено на E гармошке.
Естественно, я могу читать ноты удобные для С гармошки и играть при этом на любой другой, но ты ж понимаешь, что в этом случае транспонирование происходит без моего участия :wink: тоже самое, как играть 3 блатных аккорда с каподастром, поставленном на любом ладу.
А вот на хроматике этой проблемы как бы нет. Расположение нот на С гармонике я помню. Как написано, так и можно играть, в любой тональности.
Другое дело, что некоторые лады на хроматике в С не очень удобно обыгрывать.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Вс май 11, 2008 3:55 pm

Slava Chernov
многие,в том числе и самые лучшие(смотрел интервью,уже не помню чье) харперы,рассказывали,что играя на гг,они представляют в своем воображении другой инструмент,чаще всего ф-но.я оперирую гитарой,т.к. музыку я постигал в основном на этом инструменте,тем более,что приемы звукоизвлечения(бенды и пр.) почти совпадают.а если по-честному,то я уже и не понимаю,как все происходит.как-то само по себе.надо в этом разобраться на досуге.спасибо...
vereteno
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:25 pm
Откуда: Украина.Хмельницкий

Сообщение vereteno » Ср май 14, 2008 11:10 pm

Если тема всё ещё актуальна...
слил в upload Paula Geremia.
Многих,понятно,этим не удивить,а вот Дмитрию,я думаю,будет интересно послушать.
Может это какраз тот случай,когда человек неплохо играет и на этом,и на том :wink:
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 15, 2008 1:43 am

vereteno
огромное спасибо!!!сегодня постараюсь узнать,что такое upload и где его берут.я уже посмотрел coolpepper.классно.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 15, 2008 9:15 am

Upload - это папка на FTP ресурсе, где мы храним гармошную музыку.
Адрес FTP сайта можно узнать в самом нижнем подфоруме "про сайт".
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 15, 2008 9:23 am

vereteno
Жалко только, что всего один трек слил и тот не до конца.
Это ж сколько времени надо, чтобы так научиться играть отдельно и на гитаре и на гармонике?... да еще и вокалу учиться ЭЭх.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Сообщение dmitry.atroschenko » Чт май 15, 2008 12:46 pm

Slava Chernov
vereteno
огромное спасибо за курс ликбеза.Paula Geremia- это нечто.белому так не сыграть ни в жиссь.для этого надо родиться черным.но можно стремиться.хороший стимул)))
Ответить