Клапанные гармошки

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Клапанные гармошки

Сообщение Мой Повелитель » Вт июн 03, 2008 11:17 am

Знаю что у сузуки есть модель промастер клапанная. Есть ли у Хонера такие гармошки? Знаю только ХВ40 и клапанную диатоническую октавную гармошку http://www.hohner.eu/index.php?408
на хонеровском сайте написано что возможен заказ любых запчастей на ХВ40, что радует.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Сообщение SergeyZZZ » Чт июн 05, 2008 12:31 pm

Судя по всему, никто такого чуда не видел. Если интересуют тебя именно клапанные гармошки, то достойной конкуренции сузукам нет. Сам давно на них играю.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт июн 05, 2008 2:14 pm

главное придумать из чего и можно попробовать самому наклеить. Для начала попробовать мелованную бумагу из какого-нибудь модного журнала, с глянцевой обложкой, но неглянцевым содержимым. Возможно, придется немного увеличить гэпы.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
qwertykma
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 8:03 pm
Откуда: С-Петербург

Сообщение qwertykma » Чт июн 05, 2008 3:01 pm

а что такое "клапанная гармошка"? т.е. "а где тама клапана?" и зачем они там?
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Чт июн 05, 2008 3:25 pm

Boris_Plotnikov
Так была тема про наклеить самому, закончилась она так: сами клапана из белой полоски от файлы канцелярского, а сверху прижимающая полоска из защитной пленки от монитора. Это Слава написал. Саму тему читал давно, найдя через поиск, но он вроде в конце приписал, что отодрал их потом.

На клапанной гармошке бенды и правда лучше сделать побольше, чтобы клапана не трещали и звук был полнее, я на хроматике клапанной их уменьшил сначала- звучала плохо, басы завалились, после обратного увеличения, стало намного лучше.

Я что тему то завел: у судзуки язычки короче чем у хонера, поэтому труднее держать бенды и овербенды, хочу попробывать расширенную технику бендов за счет клапанов, пока склоняюсь к ХВ40.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Чт июн 05, 2008 3:40 pm

Virtue, как ты уже, честно, носишься с этой XB-40... Купи поскорее и расскажи, какая она офигительная.

Boris, большие пацаны в интернете очень микропору хвалят, особенно если с тефлоновым покрытием :-) Бумага тут явно не очень подходит.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пт июн 06, 2008 2:24 pm

Должен сказать, что декабристы-таки разбудили герцена,
и я сегодня поставил клапаны на SP20 G.

Все последствия, как и ожидалось. Звук, пожалуй, стал приятнее. Язычки, противоположные клапанным, стали ощутимо громче, правда и задуть их стало легче. Мифические клапанные бенды пока не получились, но как они делаются, примерно понятно.

Вот недостатки были менее предсказуемы, и вылились из того, что я выбрал слишком толстую пленку (пленка для печати на лазерных принтерах). Отсюда следующие эффекты: язычок (1) бьется об клапан и поэтому, можно считать, не звучит вообще. Остальные более-менее нормально, хотя продуть их стало труднее. Кое-где плохо отцентровал клапана, и они задевают за края слотов. И езе эти клапаны отчетливо так хлопают, когда закрываются.

Выводы: клапаны должны быть с минимальным перекрытием слота; центровка имеет большое значение; для нижних отверстий пленку нужно брать очень тонкую. Пока не знаю, где такую брать, попробую из дискеты выдрать.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пт июн 06, 2008 6:53 pm

И там действительно есть все эти бенды! Фантастика.
Изображение
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт июн 06, 2008 8:14 pm

Еще раз покажу фотку, как выполнены и установлены клапаны на фирменных сузуковских Промастерах
Изображение
Они не очень большие и в меру эластичные.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Сб июн 07, 2008 5:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Сб июн 07, 2008 3:46 pm

Согласись, по фотке такого размера можно уверенно сказать только одно: клапаны там есть :-)

У меня есть возможность посмотреть на материал и свойства клапанов на хроматике. Просто такая деталь, что клапан должен не просто открыться, а еще и отойти на порядочное расстояние, мне в голову поначалу не пришла.

Тем не менее, по первому опыту можно сказать, что установка клапанов - дело достаточно простое, и невероятно дешевое. А результат достаточно интересен, чтобы попробовать.

Мне бы еще её в падди рихтера переточить как-нибудь, но это совсем другая история.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Сб июн 07, 2008 5:11 pm

Ну переточить один голос на тон значительно быстрее, чем залепить клапанами всю гармошку :wink:

PS Могу прислать неуменьшенную фотку, если надо :roll:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Сб июн 07, 2008 5:18 pm

Да я и по этой вижу, что один-в-один как мои по геометрии :-) только мои толще.

А с голосом я все равно еще не определился. Не нравится такая арифметика: клапаны - плюс 20 бендов, падди - минус два бенда :-)
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Сб июн 07, 2008 5:27 pm

падди - минус два бенда ... и плюс одна полноценная и важная нота ЛЯ.
Потерявшийся один бенд остается практически невостребованным, если играть ту мызыку, для которой пододит Paddy настройка.
Для народных мелодий очень удобно. Можно и блюз играть, но чуток не удобно из-за потерявшегося бенда.

У меня есть клапанные гармошки, но valve бенды я так в нужной мере и не освоил и полностью пересел на Делюксы.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Сообщение SergeyZZZ » Пт июн 13, 2008 6:31 pm

Стоило бы здесь еще упомянуть такой революционный вариант гармошки как Овердро от Сузуки. Этакая полуфлейта полугармошка с дырочками. Вещь помоему весьма добротная. На ней можно и передувать и брать все эти заумные бенды. К примеру, из 3 дырки можно извлечь аж 7 нот, где ж такое извращение еще увидишь! 8) Есть правда у нее и некоторые недостатки.
Ответить