за что вы так любите блюз?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
paraklet
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 7:17 pm

за что вы так любите блюз?

Сообщение paraklet » Чт авг 28, 2008 10:04 pm

Народ за что вы так любите блюз?
Гармония в блюзе - имхо заеженная, фразы однотипные, да и дакёк русский человек от культуры
афроамериканцев... К чему такой интерес к блюзу? Ведь большинство на форуме занялись ГГ именно из-за блюза... Почему так мало обращается внимания на русский фольклор, на другие жанры от Джаза до классики? В мире столько интересной музыки и стилей, а здесь все помешаны на блюзе...Поясните пожалуйста, кто к нему и как пришёл и почему именно блюз...
Аватара пользователя
DrCrimson
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:51 am
Откуда: Москва

Сообщение DrCrimson » Чт авг 28, 2008 10:40 pm

Не знаю, так сложилось, а русского в нем много все-же.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не дудело
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт авг 28, 2008 10:40 pm

Я вот к блюзу очень спокоен, больше двух блюзовых альбомов за раз прослушать не могу.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Чт авг 28, 2008 10:40 pm

Я не знаю.
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Чт авг 28, 2008 11:21 pm

>Ведь большинство на форуме занялись ГГ именно из-за блюза...
IMHO naoborot...
kogda nachinal o blues voobshe nichego ne znal. a harp shiroko dostupen imenno v bluese...

>а здесь все помешаны на блюзе...
otkuda takie mysli?

a voobshe ya lyublyu blues. v kayf poslushat'...
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Сообщение skindred » Чт авг 28, 2008 11:45 pm

блюз люблю за душу,если она там есть...а вообще гармошка в архаичном блюзе надоела....ла....ла....
in harp we trust.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт авг 29, 2008 1:24 am

Обожаю блюз с тех пор как впервые услышал его 10 лет назад (Junior Wells).

Обожаю гармошку в архаичном блюзе.

Блюз - это "грув", блюз это чувства, вообщем, хороший блюз - это кайф в чистом виде.

А от русского фольклора меня, признаться, мутит.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Juicy Harp
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 12:24 pm
Откуда: Кишинёв, Молдова

Сообщение Juicy Harp » Пт авг 29, 2008 1:51 am

To Skindred:
Не такой уж этот блюз и архаичный, если его до сих пор играют, в том числе и с гармошкой.

To paraklet: А ты сам послушай, или посмотри [по Youtube]. Ни за что не берёт? ;)
Can't Get No Grindin'...
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Пт авг 29, 2008 8:07 am

Гармония в блюзе - имхо заеженная, фразы однотипные
пнх
Гебен зи битте фйн хальбес кило цуккер.
Asmund
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 10:10 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Asmund » Пт авг 29, 2008 9:00 am

Опыт слушания блюза у меня очень маленький. Пока могу оценить его только как рядовой слушатель. Пожалуй, могу сказать, что блюз мне нравится, под настроение его слушаю но не постоянно. Может в будущем и пропрусь. А пока в планах использование гармошки в других жанрах. В роке, в фолке...вот от Брендана Повера проперся, да =)
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Пт авг 29, 2008 9:18 am

Блюз - это музыка, основанная на эмоциях, на звуке, на движении ритма. Гармония, кстати, в нем может быть любая, дело не в ней. Дело в том, как именно ты эту музыку играешь.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Re: за что вы так любите блюз?

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Пт авг 29, 2008 9:58 am

paraklet писал(а): В мире столько интересной музыки и стилей, а здесь все помешаны на блюзе...
Уважаемый не надо обобщать. Не все помешаны на блюзе здесь, многие играют и кантри и ирландщину, и джазовые стандарты, и обычную попсятину под минуса :D , а тремоло товарищи играют марши и русский фольклер. Так что так ;)
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Сообщение skindred » Пт авг 29, 2008 10:06 am

я собсна кроме блюза практически ничего и не слушаю,но блюз блюзу рознь. прет электроблюз со всеми вытекающими,а какой-нибудь BB или Musselwhite меня вгоняет в скуку. "Блюз-это энергичный танец!"
in harp we trust.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт авг 29, 2008 10:36 am

Dmitriy Gorshkov
Дим, не только тремоло товарищи, Harmonicus на минорках играет русские песни...

По теме.
Почему блюз. Гармоника очень распространена в блюзе, большинство учебных материалов написаны с использованием блюзовых рифов.
Как-то так получилось, что блюз легче всего имитировать при игре на гармонике.
Это значительно легче, чем выучить целую мелодию или какую-то известную тему.
Выучил несколько не сложных рифов и уже можно показать окружающим (да и себе), что ты играешь "блюз", поэтому среди гармошечников он так популярен.

Опять же, хроматисты и тремолисты не так повернуты на блюзе, как диатонисты, просто потому, что блюз обычно играют именно на диатониках.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пт авг 29, 2008 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пт авг 29, 2008 10:55 am

Slava Chernov
блюз легче всего иммитировать при игре на гармонике.
Слава, пиши статью -
"Имитация блюза при игре на гармонике"
:lol:
no harm in... harp!
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Пт авг 29, 2008 10:55 am

Ну не знаю, по мне так легче выучить мелодию (причем чем сложнее тем лучше) с передувами и прочей ерундой, чем играть блюз. А играть блюз это очень сложно. Реально немного найдется людей на форуме способных играть два квадрата соло не испытывая недостатка во фразах и ликах, а что говорить про целый концерт... А касательно гармонии и прочего: ирландщина и любая другая народная музыка и даже джазовые стандарты не менее блюза подвержены штампам и клише, просто кого-то вставляет от II-V-I и I-IV-II-V, а кто-то прется и от одного аккорда в Spoonful :wink:
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт авг 29, 2008 11:07 am

Любую музыку играть сложно и блюз не исключение, поэтому я и написал про имитацию. Достаточно выучить блюзовую гамму на гармонике, и вы уже можете "импровизировать".
Именно так говорят начинающие гармошечники, выкладывая свои первые записи "я записал импровизацию", на самом деле импровизация это несколько другое.
Почему блюз? потому что это кажется просто - 60 минутное видео Джона Гиндика через неделю сможет повторить любой начинающий.
LeVitaN писал(а):Slava Chernov
Слава, пиши статью -
"Имитация блюза при игре на гармонике"
:lol:
Лёнь, кстати не сложно сделать такую статью. Типа блюзовый ликбез для гармошечника. Собрать несколько простых фраз...
Правда мне лень и нет стимула возиться.
Собственно у Гиндика все это и сделано - выучили риф "с добрым утром", запомнлил две ключевые ноты - 2 вдох и 4 выдох и всё. Можно джемовать под запись с БиБи Кингом.
Или вот:
Изображение
Вся книжка 3 странички, точнее, сложенный пополам лист формата A3 - на развороте полтора дестяка блюзовых фраз и 3 каденции и диск с примерами, минусовкой и пояснениями.
Играется в любом поряде на блюзовый квадрат, вот вам и имитация блюза. Всё очень просто.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пт авг 29, 2008 11:58 am, всего редактировалось 4 раза.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Пт авг 29, 2008 11:43 am

Да "имитация" - это как раз тот самый термин :) Слава, 5 баллов! Это именно то, чем занимается большинство самостийных исполнителей :) Некоторые в конце концов переходят от имитации к исполнению :)
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт авг 29, 2008 11:45 am

paraklet
Люблю блюз - однозначно! В детстве случайно попала в руки американская (!) пластинка Рея Чарльза (т.к. я супер стар, а детство мое протекало в те времена когда в ходу были деревянные рубли и кожанные полтинники - это была настоящая редкость). Как это модно говорить сейчас "проперся".
Блюз люблю (акустический наверное меньше, хотя Кейт Данн к примеру очень нравится). Уважаю практически всех "блюзовых метров", не люблю имитаторов (жующих сопли вместо вокала - не англоязычных исполнителей или "плоских" блюзменов).
Так, что, получается познакомился я с блюзом, задолго до начала обучения на гармошке (см.дату регистрации на сайте), и вообщем-то, задолго до появления на свет многих форумчан :lol: .
На сегодняшний момент, могу сказать с полной ответственностью "Я люблю блюз!" (не буду приставать к остальным с вопросом:"любите ли вы блюз так, как люблю его я :wink: ) Потому, что дело это, сугубо интимное и личное.

Блюз для меня во-первых, огромная, мощная, богатая внутренняя культура исполнителя! (blues balls - понимаш 8), не смотря на то, что я в жизни не увижу Миссисипи, не смотря на то, что я очень далек от культуры Вуду, в блюзе есть что-то... ради чего я слушаю его изо дня в день.
Для меня блюз - настоящий "Worksong".
Как-то один мой товарищ сказал:"Не, ну я понимаю, "слушать музыку", но ты "живешь в ней" - ты маньяк!".
Вот наверное как-то так 8)

Кстати играю далеко не только блюз, очень нравятся мелодии типа "Парижских тротуаров", многое из Мильто "Марсель, Марсель" к примеру шикарная тема (но, вот тут странность - долго его слушать не могу - начинает болеть голова ХЗ почему).

paraklet
"Русский человек" говоришь? Хех! Т.е. ты хочешь здесь рассказать про "русский фолк"? Вот если бы еще кто-нибудь мне (кстати в прошлом участнику ансамбля казачьей песни) рассказал что-то новое про русскую народную музыку...
Давайте так - балалайка, гусли - Китай
гармонь - Германия
"Истинно русские" у нас разве, что... рожки. Вот интересно, много групп используют русские "народные инструменты" :wink: Практически вся музыка заимствована, а "народная" в основной массе, на самом деле, написана советскими композиторами, которые в основной своей массе были далеко не русскими!
Мы все живем в современном мире, безусловно присутствует взаимопроникновение культур, современная музыка интернациональна. А хорошо для "русского человека" (тоже очень определение нравится! 300 лет татаро-монгольского ига, крещение Руси, масса войн, Советский Союз, а мы все про "русского человека" - арийцы блин :evil: )
Есть современный мир, современная культура (в том числе и музыкальная), а для "русского человека" (у меня как в песне "только русские в родне, прадед мой самарин, если кто и влез ко мне, так и тот - татарин!") хорошо то, что ему нравится, с чего его прет! Меня с блюза к примеру...
Понимаешь, нет ничего плохо в "русском фолке" - его просто нет! :wink: , а ирландский, хоть и жутко осовремененный - есть! Есть над чем задуматься...


TiGr
Обожаю блюз с тех пор как впервые услышал его 10 лет назад (Junior Wells).

Обожаю гармошку в архаичном блюзе.

Блюз - это "грув", блюз это чувства, вообщем, хороший блюз - это кайф в чистом виде.

А от русского фольклора меня, признаться, мутит.


Полностью согласен с Даником. :?
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт авг 29, 2008 11:45 am

AVB
Вообще-то фразочка то моя, это цапирайт :lol:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт авг 29, 2008 11:53 am

на русский язык еще копирайтов не ставили :roll:
Впрочем не не в падлу поделиться своими 5 баллами с Бруно :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт авг 29, 2008 11:55 am

Slava Chernov
А книжонка то занятная... У нас на фтп есть? Жутко волнующе, как это, весь блюз, все, что мы так и не смогли внятно выразить словами в этом топике - на одной странице :wink:

Каждому по 2,5 :wink: Да ладно... Все забирай 8)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт авг 29, 2008 12:04 pm

Книжонка есть.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Juicy Harp
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 12:24 pm
Откуда: Кишинёв, Молдова

Сообщение Juicy Harp » Пт авг 29, 2008 12:18 pm

Youngman: "Ну не знаю, по мне так легче выучить мелодию (причем чем сложнее тем лучше) с передувами и прочей ерундой, чем играть блюз."
Полностью согласен, Гонять песенки по табам легко, а вот импровизировать в различных темпах и ритмах... Не так-то это и просто, по крайнеи мере я ещё очень много фишек не раскусил. А книжка с 3 страничками... Вот тот кто будет учиться только по ней и будет звучать как эти самые 3 странички.
Can't Get No Grindin'...
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Сообщение Crix » Пт авг 29, 2008 12:24 pm

2Слава Чернов,а можно ссылку на эту брошюрку?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт авг 29, 2008 12:28 pm

Crix
http://coast2coastmusic.com/cgi-bin/car ... 19BCD.html

А если вы "не об этом", так "о том" уже было написано выше :roll:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Пт авг 29, 2008 12:45 pm

Bruno39
Тебе тоже пять баллов :) За разработку. А Славе - за применение :)
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Пт авг 29, 2008 2:20 pm

Понимаешь, нет ничего плохо в "русском фолке" - его просто нет!
Я люблю форумы в частности и интернет общение в общем потому что каждый может высказать свою точку зрения.
Но, с другой стороны, у некоторых просто фильтр в пальцах(>>голове) не работает, и они начинают писать всякую ересь.

Особенно это присуще бывшим участникам ансамбля казачьей песни.

Предвосхитив тысячи и тысячи абзацов
написанных мне в ответ скажу, что мой отец профессиональный музыкант-балаечник, играет в оркестре народных инструментов.
Гебен зи битте фйн хальбес кило цуккер.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт авг 29, 2008 2:41 pm

Предвосхитив тысячи и тысячи абзацов
написанных мне в ответ скажу, что мой отец профессиональный музыкант-балаечник, играет в оркестре народных инструментов.

От она где собака порылась :lol:

P.S. (как бы другой пост, просто чтоб не размазывать) Отцу респект и уважуха!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт авг 29, 2008 2:46 pm

Kres
Споры отпрысков отцов-балалаечников из оркестра народных инструментов и бывших участников ансамблей казачьей песни на форумах - обычное дело.
Без них форумы бы давно умерли :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Сообщение George_M » Пт авг 29, 2008 3:05 pm

гы. пузочёсы.

все татаре, кроме Я!(с)... а то что балалайка это кетай - факт.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт авг 29, 2008 3:10 pm

Кетай - это рыба такая татарская :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Пт авг 29, 2008 4:08 pm

George_M
а то что балалайка это кетай - факт.
Народные инструменты постоянно пересекаются между собой. И народная музыка имеет очень похожую основу. Поэтому рассуждать о происхождении балалайки сложно. Кстати, сам термин "балалайка" имеет татарские корни :)
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт авг 29, 2008 4:20 pm

+1 я собственно против "наш русский фолк, самый русский из всех русских и даже еще более русский" - Слава Руси! короче :wink:
El_SancheZ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 6:12 pm
Откуда: Россия

Сообщение El_SancheZ » Пт авг 29, 2008 4:22 pm

Поддерживаю Даника, поскольку и блюз люблю, и русский фольклор в последнее время вызывает устойчивые ассоциации с водкой, балалайкой и прочими радостями.
Блюз любят те, кто его чувствует. Мой друг с моей подачи тоже занимается гармоникой, но к блюзу у него нет абсолютно никакого притяжения, разве что "О-Е, детка" Чтобы любить блюз, нужно быть знакомым в какой-то степени с американской историей музыки, знать и понимать язык - в блюзовых текстах очень много идиом.
Джаз и классика - восхитительно, но сложно для исполнения на гармонике, блюз проще, потому многие берут гармошку в руки, когда слышат её в блюзе, и пытаются играть блюз.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт авг 29, 2008 4:38 pm

El_SancheZ
Владимир Семенович Высоцкий как-то сказал:" Если знаешь ЗА ЧТО любишь - это уже не любовь!" :wink:
El_SancheZ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 6:12 pm
Откуда: Россия

Сообщение El_SancheZ » Пт авг 29, 2008 4:45 pm

Прав был Высоцкий!
Я и не знаю, за что люблю блюз) Есть в нем что-то первобытное, то, что чувствуешь инстинктами.
Tenokava
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 10:50 am
Откуда: г.Гатчина

Сообщение Tenokava » Пт авг 29, 2008 6:48 pm

Я вообще блюз не люблю. Не моё...
paraklet
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 7:17 pm

Сообщение paraklet » Пт авг 29, 2008 8:50 pm

Раз речь зашла о качестве блюза, типа настоящий vs. ненастоящий, то предлагаю кидать сюда ссылки на "настоящий" качественный блюз в youtube.com
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт авг 29, 2008 9:28 pm

paraklet
В соседнем топике "девушки и гармошки" ссылками на "настоящий блюз", просто укидались! Кому-то попало в голову, в результате переругались все! Стоит повторить? :wink:
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Пт авг 29, 2008 10:57 pm

Дураки вы все :)
Паркет развёл всех на кучу бла-бла-бла, провокатор :)
Чё вообще блюз начали сравнивать с русской народной музыкой?
В блюзе (в том что мы тут привыкли называть блюзом) не так уж много народного. Блюзы, имеющие авторов (а их подавляющее большинство), могут называться народными с таким же успехом, как и "Подмосковные вечера". Народные традиции, корни там всякие - это да. Этого в блюзе полно. Русский фольклор последние лет 50 слышали наверное только учёные-фольклористы. Носители повымирали. Традиции кое в чём остались, а в целом Бруно много верного написал. Вот только не только рожки у нас были. И казаки не совсем русские :). Если уж к фенотипу обращаться. С фенотипом вообще проблема.
Много умного ещё хотелось бы сказать, но пора продолжать выпивать коньяк. Доброго всем здравия. И, естественно, блюз форева.
paraklet
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 7:17 pm

Сообщение paraklet » Пт авг 29, 2008 11:23 pm

Блюз народный есть и был...И блюзовая современная попса есть, у которой естественно есть конректные авторы. Но эта попса - ненастоящий блюз, я бы обозвал это явление - белым блюзом, где всё везде чётко,попсово и направлено в первую очередь на коммерческий успех...За белым блюзом народ чёрного не видит, а жаль, так как именно в последнем преобладают имхо настоящие чуства, искренность и правда жизни...
El_SancheZ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 6:12 pm
Откуда: Россия

Сообщение El_SancheZ » Сб авг 30, 2008 1:17 am

Ну вот видишь, фразы однотипные и гармония заезженная, а настоящих чувств и искренности хоть отбавляй.
А потом удивляешься, почему "все гармошечники помешаны на блюзе"
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб авг 30, 2008 1:25 am

paraklet

Есть очень нехилые белые блюзмэны.
Ряд из них играл в "чёрных" командах.

Послушай тех-же "Imperial Crowns". Ну и ещё куча клёвых ребят есть... да те же ZZ Top, если вдумчиво послушать - супер.

Кстати, когда мы с Лёней (Dr. Harp) играли в лондонском Ain't nothing, там сидел старый негр, который сказал мне, после того как я отыграл, что у меня "черная душа". Мне было чертовски приятно :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
paraklet
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 7:17 pm

Сообщение paraklet » Сб авг 30, 2008 2:08 am

TiGr писал(а):paraklet
Кстати, когда мы с Лёней (Dr. Harp) играли в лондонском Ain't nothing, там сидел старый негр, который сказал мне, после того как я отыграл, что у меня "черная душа". Мне было чертовски приятно :)
Круто, это действительно реальный комплимент!!!

Насколько я знаю, ZZ Top всё-таки не совсем блюзовая команда, а скорее блюз-рок с элемтами
хардрока, кантри и т.д...То что они круты - несомненно, но всё-таки это - не блюз, а скорее приблюзованный рок...А мы вроде говорили именно про блюз...
Из белых блюзмэнов которые достойны внимания, в голову приходит пока только Эрик Сардинас :
вот уж поистене блюзовый дьявол...
http://ru.youtube.com/watch?v=a2IDrrQqdvU
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Сб авг 30, 2008 6:30 am

а я вот полностью согласен с Борисом :arrow:

я лично например купил гг из-за классики, все же как понимаю гг когда создавали, то блюзом и не пахло. корни в классике.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Сб авг 30, 2008 9:54 am

AndyMB
Так, ремарка, никто и не говорит, что казаки - русские :wink:
TiGr
Про "черную душу" (тебе то лично респект!) - это старая легенда весь Crossroads на этом построен :lol: и Кристель об этом говорит в интервью http://harmonica.ru/catalogs/harpers/ch ... interview/ так что, думаю тема интернациональна и родилась вместе с блюзом (ну, может быт чуть чуть позже :wink: )

(часть вторая) содрал 3 видео - решил поправить пост
"Play_Harmonica_in_one_Hour_PAL"
"Jon Gindick Country and Blues Harmonica"
"Junior Wells Teaches Blues Harmonica" :oops:

Два белых парня (несмотря на сотрудничество Гиндика с БиБи) очень хорошо играют! Технично, задорно, но... БЛЮЗ играет только Джуниор Уэлс! Ну, ничего не могу с собой поделать. Причем, что-то в образе (мимика, речь, стиль, не знаю что еще.) Напоминает Сонни Боя Уильямсона, да и впрочем... Нет, я думаю так:"Это блюз, парни, это блюз".
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб авг 30, 2008 12:08 pm

Bruno39

При всём уважении, именно Джуниор Уэллс, с которого началась моя любовь к блюзу, играет ооочень "фанково".
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Сб авг 30, 2008 8:00 pm

«Народ за что вы так любите блюз?»
За то, что он нам нравится.

Говорить о заежжености гармонии — показывать свою музыкальную несостоятельность. Неплохо бы было определиться, кто что считает блюзом, с музыкальной точки зрения, и без этого "крика души" и "хорошему человеку плохо".


Казаки рулят (Бруно — я так считаю!).

У меня, кстати, вопрос. За что вы так любите картошку, навязанную нам антихристом Петром I. Кстати, репу с капустой окультурили в Средиземноморье греки и римляне, пельмени придумали опять китайцы, тока гречу можна считать национальным злаком, ибо по международной глупости она не считается особо полезным продуктом. И двуглавый орёл припёрся из Византии. И вообще, автор топика пользуется латиницей в никнейме, призывая нас быть такими славянами. Странно. А музыка, является невербальным, неслоговым и даже не пиктографическим языком. Она зависит от исполнителя. И способна проникнуть в любую душу при определённых обстоятельствах.

Засим позволю откланяться и продолжить выпивать пиво, ибо в трезвом виде отвечать на провокации способен только ором и языком, приближённым к матершинному. Чего и вам желаю, искренне ваш, Андрей Михайлович Бабушкин.
GuZuL
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 10:23 am
Откуда: КРАСНОДАР

Сообщение GuZuL » Пн сен 01, 2008 10:20 am

Блюз, это же "оооееееее!!!!"
Ответить