[Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Kres » Вт янв 06, 2009 3:03 pm

вот блюз есть медленный и заунылый, быстрый и динамичный, и рок-н-рол который объединяет их
Есть разные виды людей, одни обстоятельные и рассудительные, другие - эмоциональные и спонтанные, и ведро, которое объединяет их
Гебен зи битте фйн хальбес кило цуккер.
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Lodger » Вт янв 06, 2009 5:19 pm

livv
Вот например: http://musicmp3.spb.ru/genres/1/blues.htm
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mr White » Вт янв 06, 2009 8:45 pm

livv
www.getalbums.ru. Там кое-что есть.

Virtue
ут недавно программа обсуждалась для создания минусовок, названия не помню, но там можно задать аккорды и стиль их проигрывания (латино, классика, джаз, блюз). Так можно и блюз с классикой объединить, пишем блюзовый квадрат и ставим стиль классика, обыгрывать можно простой мажорной/минорной гаммой в блюзовом стиле или блюзовой гаммой в классическом стиле. Вот и готово объединение чего угодно.
Ага. Только к этой программе еще надо изобрести специальных людей, которые эту "музыку" будут слушать. Музыка - она все-таки выражение человеческих (эмоций), а не двоичного кода.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение gorobets » Ср янв 07, 2009 1:23 am

RelaX писал(а): ... проект в стиле панк-блюз.
и опять же...


Вы опоздали, клерки, все уже сыграно...
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение skindred » Ср янв 07, 2009 1:38 am

gorobets
5 баллов!
in harp we trust.
Стиф
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:26 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Стиф » Ср янв 07, 2009 1:51 am

программа эта Band in a Box
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Bruno39 » Ср янв 07, 2009 12:14 pm

gorobets
Да уж, куда выше "Шейкеров" то. Хотя там минимализма гармошечного нет. Нормально там чувак запиливает... От души.
P.S. кстати, ребята очень на отрывающихся клерков похожи. Вот уйдут со сцены, а завтра на работу в офис :lol:
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Ср янв 07, 2009 1:25 pm

gorobets
Не важно, кто и как до нас играл панк-блюз - важно как сыграем его мы. Вас ведь тоже мало беспокоит, когда вы играете лики, что до вас их уже играли много-много раз...более того их придумали до вас, и вы лишь повторяете чью то идею, только в своем контексте. Мы же попробуем привнести что то новое, если это конечно возможно...

сеньк за ссылку...рад расширить свой музыкальный кругозор :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение periodic » Ср янв 07, 2009 10:12 pm

>.более того их придумали до вас, и вы лишь повторяете чью то идею
более того и харп не мы придумали... а играем, блин.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение gorobets » Ср янв 07, 2009 10:15 pm

Я ж не против, более того, жду с нетерпением записей. Сам люблю и панк и блюз.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Nat » Чт янв 08, 2009 5:38 pm

periodic
Как это харп не мы придумали? Ты эти пораженческие разговоры брось...блин :lol:
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Пт янв 09, 2009 1:54 pm

из БГ понравился только альбом "Лилит" (1997) - оказался легок для моего восприятия и принятия, в отличие от других. Гармошка там есть в 3-4 песнях, но если к примеру ее убрать, то БГ останется все тем же БГ и музыка практически не пострадает. Это все равно что вынуть кирпич не из основания дома, а со ступеньки крыльца - дом врядли развалится...

А мне кажется минимализм должен быть НУЖНЫМ...ведь если убрать какую то партию инструмента из песни и ничего не изменится, то это только говорит о том, что инструмент здесь не нужен. Это противоречит принципам минимализма, где каждая деталь важна, и в силу их немногочисленности все на виду, и все нужно.

Как пример, Tom Petty - Last Dance Mary - если убрать отсюда гармошку, то будет очень заметно. А сам рифф кста вроде простой, а как звучит...ой ой
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение gorobets » Пт янв 09, 2009 3:52 pm

RelaX, в таком случае послушай Black Rebel Motorcycle Club, альбом "Howl". Возможно, это тот самый минимализм, которого ты ищешь.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение SergeyZZZ » Сб янв 10, 2009 12:45 am

Не обижайте моего БГ. :( Да, к сожалению гармошка не является для него смыслом жизни. Да и хрен с ним. Думаю его за это можно простить, учитывая его заслуги перед отечеством? Или как?

[quote="RelaX"]из БГ понравился только альбом "Лилит" (1997)

Мне "Лилит" не очень... В моем хит параде "Русский альбом" на первом...
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Сб янв 10, 2009 1:48 am

SergeyZZZ
БГ вообще посоветовали в шутку, это было ясно сразу, но я все равно решил прочекать на собственном слуховом аппарате его записи на предмет блюзового минимализма. И его я там не нашел...Несомненно БГ любит блюз...хотя бы взять песню "Мой друг доктор" с того же "Лилита" - игра на гитаре со слайдом + текст, построенный на повторах и тд, - все это характерно для стиля...И сюда бы вмочить блюзовую гармошку, но...ее там нет!

Могу предположить, что БГ пишет песню изначально не ориентируясь на гармошку, он не мыслит ей...уже после того как песня написана, он "всовывает" ее например, чтобы придать колорит, подкрасить общий саунд, обогатить тембрально микс и выделить нужные моменты. Гармошка играет кусочно и редко, в отличие от блюза, где она практически постоянно в реал-тайм. Она говорит: ква ква...я тут, не спи, дружок!

А в минимализме принцип другой. Ты изначально мыслишь с учетом имеющихся минимальных тембров. То есть сочиняя песню, ты себя заранее ограничиваешь, например - можно использовать только барабаны, бас и гармошку. Попробуй выразить свою идею, имея только это а?! Это не для всех...

Это можно сравнить с тем, как пройти компьютерную игру-стрелялку, используя только нож и пистолет, и не пользуясь лазерными пушками и прочей разнокалиберной херней. Это своего рода вызов себе, активизация работы выражения своего Я в экстремальных условиях...и это всего лишь один из способов писать и играть музыку. Он не плох и ни хорош, он просто вам подходит или нет...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Allier » Сб янв 10, 2009 3:49 am

Может предложишь себе пройти стрелялку стоя на голове, и написать музыку держа гармошку одним мизинцем левой руки?

Если появиляется какая-то идея, то она может требовать 10 инструментов, а может один, она может быть инструментальной или с вокалом - это не важно. Вначале возникает музыка, а потом думаешь о ее реализации, а если ты сидишь и думаешь "А что бы вот такого зделать, что б вот ни как у всех, что б же выпендрится... хм, наверно возьму ка я только бас и гармошку... таааак.."

Короче говоря это такое точно "высасывание из пальца" как было тобою сказано про БГ, только под другим углом.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение SergeyZZZ » Сб янв 10, 2009 11:11 am

Да да, это я и хотел сказать, что только для калорита где нужно добавляют... Это у блюзовых банд часто есть штатный харпер ему и флаг в руки, а у рокеров попроще. Все по чуть чуть дуют Роберт Плант (Led Zeppelin), М. Джеггер (Rolling S), Дилан, Моррисон и другие. Это больше похоже на минимализм.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение LeVitaN » Сб янв 10, 2009 11:52 am

SergeyZZZ
:lol:
колорит - корень колор - цвет
у калорита - и корень другой, и запах... :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение andrey34 » Сб янв 10, 2009 2:57 pm

Простите за ... но чем не минимализм
3zuSDbk2888&eurl=http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=2&t=126246[/youtube]
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Сб янв 10, 2009 4:41 pm

Allier
хм...ну хорошо, а в твоем понимании - что такое минимализм?
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение AndyMB » Сб янв 10, 2009 5:01 pm

Минимализм в музыке

В музыкальном искусстве последних 36 лет, термин минимализм относится к музыке, для которой характерны некие общие черты: повторение (часто короткой музыкальной фразы, с минимальными вариациями на протяжении долгого периода времени) или состояние покоя (часто в форме гула, баса и протяжных звуков); акцент на консонансной гармонии; устойчивый ритм. Минималистическая музыка может иногда напоминать по звучанию разные формы электронной музыки (например проект Basic Channel), а также текстурные композиции таких композиторов, как Лигети; зачастую происходит так, что конечные результаты похожи, но концепции реализации разные.

Термин минимализм был введен независимо композиторами-критиками Майклом Найманом и Томом Джонсоном, вызывал разногласия, но стал широко использоваться с середины 1970-х годов. Приложение одноименного термина визуального искусства к музыкальному было опротестовано; однако, и скульптура и музыка в минимализме используют определенную строгую простоту выразительных средств и неприятие декоративной детализации, к тому же многие ранние концерты минималистов происходили одновременно в соединении с выставками минималистического искусства таких мастеров, как Сол Ле Витт и других. Некоторые композиторы, ассоциирующиеся с минималистами, отрекаются от термина, в частности Филип Гласс, который как сообщают заявил, «Это слово должно быть искоренено!»[1]. Яркими представителями минимализма в музыке являются Терри Райли, Майкл Найман, Филип Гласс, Джон Адамс, Арво Пярт, Томас Ньюман, Джон Кейдж, Стивен Райх.

Среди российских представителей минимализма — композиторы Владимир Мартынов, Антон Батагов, Алексей Айги


вики
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение YoungMan » Сб янв 10, 2009 5:08 pm

RelaX
Как кто-то хорошо сказал "черный квадрат убедителен только тогда, когда его автор в состоянии набросать углем любой портрет". Почти то же самое писал и Марат про книги. И если ты не освоил базовые техники и не изучил творчество мастеров инструмента, то никакого минимализма да и собственно музыки быть не может. Это только Коттон или Сонни Бой могли играть одну ноту целый квадрат и это было круто, потому что они владели инструментом в совершенстве.
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Allier » Сб янв 10, 2009 5:29 pm

RelaX писал(а):Allier
хм...ну хорошо, а в твоем понимании - что такое минимализм?
На это можно по разному смотрет, в том числе и так как на это смотришь ты - минимальное количество инструментов и нот, при этом выразивших все, что надо. Дело не в этом. Я тебе написал, что глупо изначально себя ограничивать. Просто иногда достаточно одной фразы, чтобы задело до глубины души, а иногда наужно "толкнуть речь", что бы эффект был тот же. Так же и тут - вначале возникает мысль, которую хочешь донести, а уже потом думаешь над тем, сколько же инструментов для этого нужно. Собственно поэтому же многие композиторы утверждают, что лучше знать поменьше теории, т.к. когда знаешь много, начинаешь просто "лепить по кусочкам", т.е. думаешь примерно так "Ну здесь для нагнетания нужен вводный септакорд, потом его разрешу, теперь можно взять тонику...." и т.д.
Так и у тебя, если ход мыслей начинается так: "Ну на гармошке учится играть лень, а потому я возьму одну длинную ноту и пусть все уписяются", то ето уже не минимализм, это просто высосанная из пальца мелодия, удовлетворяющая конкретным ограничениям, врядли она кого то заденет. А если ты пишешь музыку и походу понимаешь, что для передачи настроения ничего кроме этой ноты не надо (и ты можешь взять ее так чтоб и остальные это поняли), то это уже другое дело.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Сб янв 10, 2009 6:25 pm

хм...в ваших словах о минимализме есть доля истины, и смею полагать, что и в моих идеях тоже есть что то толковое, никто ведь не застрахован от заблуждений, поэтому я в обязательном порядке воспринимаю ту часть критики и вашего мнения, которые конструктивны. И спасибо вам за это!

Пи Эс: вроде ни в одном из постов не писал, что мне лень учиться играть на гармошке...я достаточно регулярно занимаюсь, так как хорошо понимаю, что сколько я вложу, столько я и получу.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Allier » Сб янв 10, 2009 7:16 pm

Да я ведь тебя и не критиковал :) Когда я говорил "у тебя начинается" или "тебе лень" то это писалось просто вместо "у человека возникает мысль" :) вобщем сокращение эдакое. Ни тебя, ни твоих идей я не слышал, а потому судить не берусь (кстати я уже акцентировал на этом внимание, только обращалася тогда к Вирту (сори за русский вариант ника))

ЗЫ: а какая часть является не конструктивной? :)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Bruno39 » Сб янв 10, 2009 8:28 pm

YoungMan писал(а):RelaX
Как кто-то хорошо сказал "черный квадрат убедителен только тогда, когда его автор в состоянии набросать углем любой портрет". Почти то же самое писал и Марат про книги. И если ты не освоил базовые техники и не изучил творчество мастеров инструмента, то никакого минимализма да и собственно музыки быть не может. Это только Коттон или Сонни Бой могли играть одну ноту целый квадрат и это было круто, потому что они владели инструментом в совершенстве.
Собственно здесь квинтэссенция дискуссии. :roll:
Уважаю! Вот, что такое минимализм в эпистолярном жанре! :)
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Kres » Сб янв 10, 2009 9:04 pm

говно ваши споры, ребятки

*ик
Гебен зи битте фйн хальбес кило цуккер.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 11, 2009 12:46 am

Allier
неконструктивной является та часть, которая говорит о предмете обсуждения, что все это говно, лажа, лень, и нежелание учиться играть на инструменте...БЕЗ ОБЬЯСНЕНИЙ ПОЧЕМУ.

к примеру, грамотный музыкант врядли прислушается к мнению о своей песне, если все сводится к " твоя песня - говно"...такая критика скорее говорит не о песне, а скорее характеризует самого критика...причем с не лучшей стороны.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Allier » Вс янв 11, 2009 1:04 am

RelaX, Огого, а ты критично воспринимаешь, однака :) Я ведь писал о том, что нужно вначале "родить" идею, а потом думать о средствах ее реализации. Это тот поход который я считаю верным. Затем я обосновал (с образным примером про опытных композиторов) почему подход наоборот я считаю неверным. Потом я акцинтировал внимание на том, что конкретно твое творчество я судить не могу, т.к. не слышал.
Где я здесь сказал что это гавно, лажа и прочее? Я лишь описал как я понимаю конкретные подходы к созданию музыки с точки зрения "первичности" реализации. И если я писал, что подход "изначального ограничивания" мне не нравиться, то извольте не кричать "БЕЗ ОБЬЯСНЕНИЙ", т.к. я потратил на его обьяснение два поста. Уж простите, если слишком резко.

А вот ты уже успел очень не тонко намекнуть на мою "характиристику".
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение gorobets » Вс янв 11, 2009 2:33 am

RelaX писал(а):
А в минимализме принцип другой. Ты изначально мыслишь с учетом имеющихся минимальных тембров. То есть сочиняя песню, ты себя заранее ограничиваешь, например - можно использовать только барабаны, бас и гармошку. Попробуй выразить свою идею, имея только это а?! Это не для всех...
Вот, на тебе правильный минимализм:

Код: Выделить всё

http://www.tenshi.spb.ru/anime-ost/Cowboy_Bebop/TV.OST-I/16%20-%20Digging%20My%20Potato.mp3
А вообще флудовая тема. Чуваки, я тут слово придумал "Минимализьм", а ну давайте, спужайте меня, как оно должно быть звучать.
Ты придумал, вот и спужай нас минимализмом
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 11, 2009 2:28 pm

ну сейчас начнется..." а ты сказал, а я сказал, а ты..." ...действительно флудовая пошла диалога, поэтому я рэшытельным движением нажимаю стоп-кран...тема исчерпана!
...
Пи Эс:Allier, когда я говорил про неконструктив, я говорил в общем, без адресации на конкретную личность, к вам это относится меньше всего, поэтому благодарю за участие в обмене мнениями :D

Лично мне на тему минимализма больше сказать нечего :!:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Аквариумист
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:07 pm

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Аквариумист » Ср дек 02, 2009 12:22 am

Гребенщикова все помнят и Дилана тоже, но гармошка у них только в раннем творчестве.
Не правда, на презентации нового альбома БГ лабал и не гармошке)
Аватара пользователя
Аквариумист
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:07 pm

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Аквариумист » Ср дек 02, 2009 12:31 am

В моем хит параде "Русский альбом" на первом...
Кстати согласен)
Аватара пользователя
Joker_74
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Joker_74 » Ср дек 02, 2009 1:09 am

Little Walter
Аватара пользователя
Mike_Shock
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Шадринск, Россия

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mike_Shock » Ср дек 02, 2009 8:04 pm

Надо ОЧЕНЬ МНОГО слушать (в перерывах между игрой на гармошке :-)
Слушать в первую очередь классиков, у них полно кажущегося минимализма.
Ещё хочется упомянуть 2-х (из многих) харперов, у которых есть style & tone: Gary Smith (есть на заветном ФТП) и Guy Forsyth
Последний раз редактировалось Mike_Shock Чт дек 03, 2009 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.
"Дышу музыкой: через губную гармошку." (c) M. Shock"
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Роман » Ср дек 02, 2009 8:25 pm

Для меня минимализм это Стив Гайгер. :)
Mike_Shock
Guy Forsyth меня просто потряс даже не техникой, а тем чувством и звуком(раньше я его не слышал :roll: )
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
Mike_Shock
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Шадринск, Россия

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mike_Shock » Чт дек 03, 2009 10:28 am

Для начала можно постараться научиться играть, как Jimmy Reed - действительно минимально и очень стильно. Rick Estrin говорит об этом в своём бесподобном видео (я его как раз смотрю сейчас).
:) :D 8)
"Дышу музыкой: через губную гармошку." (c) M. Shock"
Аватара пользователя
Mike_Shock
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Шадринск, Россия

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mike_Shock » Чт дек 03, 2009 10:47 am

Ещё мысли по теме:
(1) О.Бендер говорил: "Быстро только кошки родятся!"
(2) А ещё у А.С.Пушкина стихи читаешь - минимализм, да и только: обычная почти речь! А если посмотреть на его черновики, то - как он вкалывал и как он был собой недоволен - все пере-пере-пере-исправлено!!! Но и импровизации в альбом мог легко "сбацать". Мышлаевский в "Днях Турбиных" говаривал: "Достигается упражнением".
(3) Можно пойти на ТОТ САМЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК и... ...заполучить минимализм, которым все точно будут восхищаться.
(4) Кроме шуток. Полагаю, что полезно для начинающего гармониста послушать, как некоторые их мэтров (Kim Wilson, James Harman, ...) удачно строят песню практически на одном стильном гармошечном риффе: минимально и эффектно. Такой lick можно разучить и сыграть с группой для начала, "чтобы поверить в свои силы".
"Дышу музыкой: через губную гармошку." (c) M. Shock"
Ответить