A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
TeleHarper
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm
Откуда: Апатиты,Мурманская обл.

A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение TeleHarper » Пн апр 27, 2009 5:43 pm

Большое спасибо за прекрасный сайт! Благодаря ему снова стал играть и узнал много нового :D
Возникает пара вопросов(после перелопачивания форума их возникает еще больше :shock: )
В связи с тем, что пытаюсь поиграть в 3ей поз. разл. джаз-роковые темы,появляется необходимость подстроить
инструмент(МВ,ГМ),особенно весьма поюзанные а-ляЛО(переходить на ЛО не хочу(субъективное мое мнение,ЛО имеется).Всегда считал,что А=440Гц,но на форуме встречал другие цифири,м.б. нужно перестроить тюнер перед настройкой гармошки на 44?Гц? :?:
И второй вопрос-Какая настройка у Сузук Промастер-Чистая нота или аккорд?(извините дилетанта,боюсь перепутать термины темперированная,равномерная,и тд) :D
Спасибо!
Русский рок-это не музыка,а литература.(В.Рекшан)
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение SergeyZZZ » Пн апр 27, 2009 8:32 pm

Промастер из корбочки Ля= 440Гц строят. Я настраиваю все нотки примено (по мере возможности) по нулям, и аккорды при этом тоже прекрасно звучат.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
TeleHarper
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm
Откуда: Апатиты,Мурманская обл.

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение TeleHarper » Пн апр 27, 2009 8:52 pm

SergeyZZZ писал(а):Промастер из корбочки Ля= 440Гц строят.
Строят,как ЛО +-0,или как МВ +-12центов(без вникания в подробности :D )???
Русский рок-это не музыка,а литература.(В.Рекшан)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Sergei Levin » Пн апр 27, 2009 9:38 pm

Pat Missin на своем сайте пишет, что современные Марин Бенд настраиваются по А=443, хотя на крышках написано 440 Гц, но это скорее дань традиции.

http://www.patmissin.com/tunings/tunings.html

На сайте Seydel написано, что свои гармошки они настраивают по А=444 ГЦ. Вот таблица стандартной настройки:

http://www.seydel1847.de/epages/Seydel. ... cale=en_GB

У Стива Бейкера в "The Harp Handbook by Steve Baker" есть глава, посвященная настройке гармошки, там есть таблица "идеальной" настройки по Бейкеру. Стив Бейкер тоже настраивает по А=444 ГЦ. Вот таблица его "идеальной" настройки:
Baker Ideal Tuning.jpg
Baker Ideal Tuning.jpg (52.69 КБ) 18621 просмотр
Аватара пользователя
TeleHarper
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm
Откуда: Апатиты,Мурманская обл.

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение TeleHarper » Пн апр 27, 2009 10:18 pm

Спасибо! Если я правильно понял,то для 2й позиции достаточно оригинального МВ ,а для 3й придется взять отдельную Маринку и попытаться заточить ее под А=444 +-2(ну,как руки вырастут).
Русский рок-это не музыка,а литература.(В.Рекшан)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Sergei Levin » Пн апр 27, 2009 11:33 pm

TeleHarper писал(а):Спасибо! Если я правильно понял,то для 2й позиции достаточно оригинального МВ ,а для 3й придется взять отдельную Маринку и попытаться заточить ее под А=444 +-2(ну,как руки вырастут).
Я думаю, если вы играете джаз, или другую музыку, где выражена именно игра одиночными нотами, то не стоит особо морочиться с настройкой гармошки, а купить Голден Мелоди. У нее изначально темперированная настройка. А для 2-й позиции, для блюза, подойдет практически любая диатоника.

Хотя, если есть желание, то можно и настроить попробовать, но лучше тогда не классическую Марин Бенд брать, ибо ее разбирать проблематично - она на гвоздях, и платы приклепаны. Лучше уж тогда Марин Бенд Делюкс, или Спешал 20. ИМХО, конечно! :)
Аватара пользователя
TeleHarper
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm
Откуда: Апатиты,Мурманская обл.

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение TeleHarper » Вт апр 28, 2009 12:43 am

Разбирать МВ не проблема,регулярнно пропитываю гребенки :( Со 2й поз. тоже попроще-
все-таки блюз,музыка черных со всеми вытекающими.. :)
Речь о том,что 4е отв. на ВЫДОХ у МВ+20,у ГМ +10,а у ЛО-0(приА=440) Но мне нужно получить+-0, аЛО просто не прет :? Вот я и пытаюсь понять,что проще-подстраивать Маринки,заставить себя играть на ЛО,или узнать у более опытных товарищей как настроены Промастеры,если так же,как ЛО,то нарыть их и попробовать т.к.слышу о них только хорошее.. :D
Русский рок-это не музыка,а литература.(В.Рекшан)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Sergei Levin » Вт апр 28, 2009 1:03 am

Если вам нужна идеальная настройка в ноль, боюсь вы не найдете ни одной гармошки, которая "из коробки" была бы идеально настроена. Можно заказать у Seydel, конечно, там любую настройку можно заказать, но это около ста евро. А потом, тенденция у гармошек с медными язычками такая, что со временем от влаги язычки окисляются и расстраиваются. Так что, ИМХО, если вам нужна идеальная настройка, придется настраивать самому.

Удачи!
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Dr.Miwka » Ср апр 29, 2009 12:11 am

Играть учись а не гармошки точить.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Gess » Ср апр 29, 2009 12:36 am

Miwka писал(а):Играть учись а не гармошки точить.
а что - человег хочет ТОЧИТЬ! Ну так пускай ТОЧИТ! Разве это такое уж плохое дело - уметь точить гармошки так, как ему надо?
Go Vegan!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Sergei Levin » Ср апр 29, 2009 1:47 am

Gess писал(а):
Miwka писал(а):Играть учись а не гармошки точить.
а что - человег хочет ТОЧИТЬ! Ну так пускай ТОЧИТ! Разве это такое уж плохое дело - уметь точить гармошки так, как ему надо?
Абсолютно согласен! Уметь настраивать инструмент - дело хорошее и правильное. Никого же не удивляет, если гитарист постоянно по тюнеру настраивает свою гитару. С гармошкой сложнее, тут просто так не подкрутишь. Когда слушаешь Мильто, или Стива Бейкера, или Карлоса дель Хунко, то сразу обращаешь внимание, как здорово у них звучит гармошка. И не только из-за замечательного звукоизвлечения, но и потому что играют они на кастомизированных, идеально настроенных гармошках.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение ahenobarbus » Ср апр 29, 2009 9:21 am

А разве Мильто точит?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср апр 29, 2009 10:48 am

Если мне не нравится как строит гармошка изначально (почти всегда!), я
я настраиваю 442 Гц.
2,5,8 выдох и 3,7 вдох настраиваю обычно минус 10-15 центов чтобы строили аккорды, но чтобы четко строили октавы. Еще обычно низкие язычки я строю центов на 5 выше, чем высокие, тогда октавы лучше строят.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
TeleHarper
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm
Откуда: Апатиты,Мурманская обл.

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение TeleHarper » Ср апр 29, 2009 2:59 pm

Спасибо за советы,подстроил за 15мин,результатом доволен :D Тему можно закрывать..
Благодарю за помощь :D !
Русский рок-это не музыка,а литература.(В.Рекшан)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Sergei Levin » Чт апр 30, 2009 1:16 am

Boris_Plotnikov писал(а):Если мне не нравится как строит гармошка изначально (почти всегда!), я
я настраиваю 442 Гц.
2,5,8 выдох и 3,7 вдох настраиваю обычно минус 10-15 центов чтобы строили аккорды, но чтобы четко строили октавы. Еще обычно низкие язычки я строю центов на 5 выше, чем высокие, тогда октавы лучше строят.
Борис, если не сложно, ты не мог бы подробнее рассказать, как ты настраиваешь гармошки? Я давно уже хочу настроить свои гармошки, но ни разу еще не пробовал, все руки не доходят.

1. Как и чем ты проверяешь высоту язычка? Ты дудишь сам, или подключаешь прибор (не помню как называется, что-то вроде компрессора)? Или может просто немного оттягиваешь язычок, чтобы он звенел, где-то видел такой прием?
2. Какими инструментами ты пользуешься? Ты покупал специальный набор для настройки гармошек, или можно делать это обычным надфилем?
3. Сколько времени обычно занимает полная настройка гармошки, насколько это сложно, как часто нужно настраивать их?

Спасибо!
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Pacatus » Пн сен 25, 2017 9:52 am

Немного реанимирую "пост".
Ребята, подскажите, что значить в таблицах настройки "-14", "-10", "0" и т.д. Пока, как понимаю, это отклонение в Hz от нормы тона? Или это проценты? Что?!! Еще и проценты сидеть высчитывать из Hz??!
Но почему не получается аккорд на 123? "Е" звучит ужасно, если -14 Hz от нормы!
"Темперированная" настройка - чистая настройка (Jast)?
И ваще, если не "в лом", можете поделиться, как настраиваете? С каких отверстий начинаете? Что за основу? На гармошке в тональности "С" А1 это бэнд. Ну не по нему же начинать!
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение js22 » Пн сен 25, 2017 10:24 am

Настраиваются гармохи по тюнеру. Перед настройкой гармохи тюнер нужно откалибровать (задать высоту ноты А). Обычно для гармоники А принимают равным 441-444 Гц.
Pacatus писал(а):что значить в таблицах настройки "-14", "-10", "0" и т.д
Отклонение в центах (т.е. в процентах от полутона). Для равномерно темперированного строя должно быть "0" на всех язычках.
Pacatus писал(а):Или это проценты? Что?!! Еще и проценты сидеть высчитывать из Hz??!
Сдуру-то можно и х... сломать.
Калибруешь тюнер, выбираешь нужную настроечную таблицу и в соответствии с ней точишь язычки, постоянно сверяясь с тюнером. Надо повысить тональность - стачиваешь металл у кончика, понизить - у заклёпки.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Pacatus » Пн сен 25, 2017 11:40 am

Спасибо, конечно, за ответ, но эти общие фразы уже месяц читаю... точи там, точи там... 10 раз отмерь, 10 раз подумай, потом точи... :D
Другими словами - "по крестьянски" можно?
1. Установили частоту эталона 443 Hz
2. Следовательно, настройка допустим 3 отверстия G1(Соль) (для "C" гармоники) уже будет не 392.00 Hz, (значение в "0" при эталоне - 440 Hz), а...
а) + 3Hz на изменение эталона до 443 Hz
б) + 2Hz по таблице настройки, для третьего отверстия выдох
ИТОГО = 396.7 Hz
А для второго отверстия выдох, т.е ноты E1 (Ми) уже этот показатель должен быть не 329.63 Hz (классический), а, согласно таблицы с учетом...
а) + 3Hz на изменение эталона до 443 Hz
б) + -14 Hz (точнее минус!) :lol:
ИТОГО: 317.9 Hz.
Так? Я сейчас рассматриваю только теорию. Понятно, что по факту может быть отклонения. Но теоретически - так?
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение js22 » Пн сен 25, 2017 12:01 pm

Pacatus писал(а):2. Следовательно, настройка допустим 3 отверстия G1(Соль) (для "C" гармоники) уже будет не 392.00 Hz, (значение в "0" при эталоне - 440 Hz), а...
А просто включить тюнер, дунуть в гармоху и посмотреть, что будет - не? Ну и голову включить? Или она у вас для того, чтобы в неё есть?
Под "откалибровать тюнер" подразумевается, что вы задаёте в настройках тюнера значение ноты A (например, 443 Гц), и тюнер сам автоматически корректирует частоты остальных нот относительно этого значения. Вам остаётся только переточить язычок, сверяясь с показаниями тюнера, и выставить нужное отклонение в центах. Отклонение в центах от "чистой" ноты (естетственно, с поправкой на значение A) тюнер также показывает. Не надо изобретать велосипед.
б) + -14 Hz (точнее минус!)
мля, да почему герц-то?!! ЦЕНТОВ!!! Один цент это один процент от полутона.
И почему вы решили, что если принять А равным не 440, а 443 Гц, то все ноты станут просто выше на 3Гц? Почитайте теорию, может придёт просветление... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BE%D0%B9
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Re: A440-A441-A444-Подскажите за настройку..

Сообщение Pacatus » Пн сен 25, 2017 7:31 pm

Не обижайтесь, уважаемый js22, но
1. на заборе тоже много что написано. Вы всему этому верите? Вы вообще кроме, того, что пробежали глазами теорию, сами пытались по формуле считать? Я например в Exsel даже расчеты сделал. Теперь за 5 минуты, могу для любой тональности, любой настройки, при любой корректировке Hz увидеть. Возможно это совпадение, но корректировка в пределах как раз 2-3 Hz и получается. Конечно, можно тупо купить тюнер, даже не представляя как он работает.
Помните, как в "Недоросль", сынок помещика учителю отвечает, - зачем мне географию знать, для этого есть кучер. :D
Вот, только в моих расчетах не могу понять куда эти корректировки по таблице тонов "приладить", или
а) как Вы выражаетесь "тупо" добавить до Hz?
б) вычислить проценты для добавления? и все таки представить их в необходимых Hz. Это же наверно "десятые", и "сотые", а может и целое. :D
2. И все-таки, - возвращаясь к "баранам" если в таблице написано -14, значит тон нужно настраивать, чтобы стрелка тюнера была на отметке -14 центов (процентов) , т.е. влево от центра где "0"?
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение js22 » Пн сен 25, 2017 8:27 pm

И пробовал, и считал, ибо интересно было, что и откуда берётся. Только не вижу смысла каждый раз производить эти вычисления, т.к. один хрен, тюнер нужен, ибо на слух с такой точностью частоту ты не определишь.

Касаемо расчётов. Допустим, имеем второй выдох (Е) -15 центов. Высчитываем, согласно формуле, частоту ноты Е (естественно, выбрав нужное значение А), высчитываем частоту ноты Еь. Вычитаем значение Еь из Е, делим результат на 100 - получаем значение цента. Множим его на 15 и вычитаем то, что получилось из Е. Вроде так.

Про "баранов" - именно так. Стрелка тюнера на отметке "-14 центов", т.е. влево от нуля.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Сообщение Pacatus » Ср сен 27, 2017 9:06 am

А-а-а...! Спасибо! Понял... теперь.
У меня как раз в Exsel и диезы с бемолями высчиытваются...
Понимаю, что тюнеры нужны, но хотелось бы представлять "физику" процесса. У меня один на смарте, купленный, второй на планшете. И вот думаю еще хроматический у китайцев прикупить. Надеюсь хватит. :-)
Понял, что мало купить уже кастомизированную гармошку. Со временем ее обслуживать: чистить, подстраивать нужно.. Не баян оказывается! :-(
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Сообщение Ventura » Ср сен 27, 2017 12:59 pm

Всё теперь ясно,в полку мысленных игроков прибыло)) играть то будем,физик вы наш,и обслуживальщик с подстраивателем??)) мляха,играет ваще кто нибудь?? караууууулллььь..ллюююдиии.. :cry:
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Re:

Сообщение Pacatus » Чт сен 28, 2017 7:07 pm

Ventura писал(а):..мляха,играет ваще кто нибудь??
:) А что? Разве не слышно? Форум звучит! :)
Ну, и соответственно опять вопрос: (а то запутался) Получается, что темперированный строй, - если все звуки выстроены четко по Hz в "ноль"!? А если в настройках появляются отклонения он "чистого" звука: -14, 2, 8,-10 и т.п. это уже интонированная настройка?
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Сообщение takefive » Пт сен 29, 2017 10:31 am

`
Последний раз редактировалось takefive Ср фев 28, 2018 6:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Сообщение Pacatus » Пт сен 29, 2017 6:38 pm

Тогда итог? Натуральный строй это если по камертону все звуки в "ноль"?
Темперированный - если с отклонениями в плюс или минус?
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Сообщение takefive » Пт сен 29, 2017 10:15 pm

`
Последний раз редактировалось takefive Ср фев 28, 2018 6:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Re:

Сообщение Pacatus » Пт окт 06, 2017 11:56 am

takefive писал(а):...все тюнеры настроены на темперированный...
Наверно точнее сказать - имеют в возможность настраивать темперированный строй? Ведь по ним можно и натуральный настроить? Или я ошибаюсь?
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Сообщение takefive » Пт окт 06, 2017 12:56 pm

`
Ответить