Гармонь + гитара!!!

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:11 am
Откуда: Минск

Гармонь + гитара!!!

Сообщение Дионис » Пт май 22, 2009 1:33 am

как настроить гармонь в минорной тональности?? или только при покупке нужно смотреть чтобы она была с нужной тональность?
Просто люблю с друзьями попеть под гитару, хочу для разнообразия добавит гармонь. Но вот половину песен в минорной тональности, а у меня гармонь в С- мажор. как быть???
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Gess » Пт май 22, 2009 1:59 am

На С-мажорной гармонике можно играть в ля-миноре, в рэ-миноре (повышенная 6я ступень если не применять передув), в соль-миноре. Можно и в других минорных ладах.

Если хочешь настроить гармонику в минор - на сайте есть статья, поищи.
Go Vegan!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Zauberer » Пт май 22, 2009 2:03 am

Дионис
Вероятно, если появляются такие вопросы, значит, с позициями игры ты еще не знаком, следовательно, мало что умеешь играть на гармонике. Вывод: надо учиться, чтобы потом нормально играть хоть с гитарой, хоть без. "хочу для разнообразия добавит гармонь" - это как минимум несколько месяцев тренировок.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Semion » Пт май 22, 2009 8:36 am

Не надо ничего тренировать. Купил любую да дуешь.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:11 am
Откуда: Минск

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Дионис » Пт май 22, 2009 10:32 am

ну гармошку я действительно взял в руки недавно. Но несколько песен чайфов и чижа на слух уже подобрал. Нужно немного в теорию вдарится значит)) благодарю всех за советы :D
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение gorobets » Пт май 22, 2009 11:12 am

Ну если хочешь как чайф и чиж - так это несложно. Дуди себе мимо дырок куды попало. Для разнообразия.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:11 am
Откуда: Минск

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Дионис » Пт май 22, 2009 11:23 am

gorobets )))))))

Может подскажете как быстрее и эффективнее научиться аккомпанемировать под гитару?? может есть какие хитрости... Сам то я уже понял, что одно из наиболее важных - это слух.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение gorobets » Пт май 22, 2009 11:27 am

Быстро только кошки родятся. К сожалению, здесь быстро не получится. А с теории начать ты правильно придумал.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:11 am
Откуда: Минск

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Дионис » Пт май 22, 2009 11:31 am

Ну я не имел ввиду быстро - за пару дней. естественно без труда не вытащишь и рыбку из пруда))
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение LeVitaN » Пт май 22, 2009 11:46 am

аккомпанемировать под гитару
это от слова анемия? :lol:

скорее это гитара - аккомпанирующий инструмент,
а на гармошке можешь проигрыш какой-нить сыграть...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:11 am
Откуда: Минск

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Дионис » Пт май 22, 2009 11:54 am

Спасибо за поправку. глупая ошибка....

тем не менее вернёмся к теме :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Slava Chernov » Пт май 22, 2009 11:56 am

А что, вернемся?
уже всё написали.
Либо ты используешь смену позиций на стандартной мажорной гармошке для получения минорного лада,
http://harmonica.ru/theory/base/positions/
либо используешь гармошки в минорных настройках
http://harmonica.ru/theory/base/tuning_variants/
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:11 am
Откуда: Минск

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Дионис » Пт май 22, 2009 1:57 pm

Спасибо, Slava. разъяснил ситуацию. Будем дуть, дуть, и ещё раз дуть)))))))))))
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение SergeyZZZ » Пт май 22, 2009 3:38 pm

Если для джаз-банды не проблема, пусть играют в Ми миноре, тогда твоя гармошка в С будет хорошо ложиться на песню.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Chip » Вс май 24, 2009 11:59 am

Я не понял в чём проблема. Тебе хочется минорную гармошку, или ты хочешь непременно научиться играть минор на мажорной? Хотя, вообще, одно другого не исключает. Гармошка в настройке "натуральный минор" - очень хорошая штука, я на такой тоже играю. Не вижу никаких причин, чтоб откладывать её покупку, если она тебе нужна и если хочется на ней играть. Равно не вижу никаких причин, чтоб уродовать нормальную мажорную гармонику - с твоим опытом ты вряд ли её сразу и успешно перестроишь (добавлю, что у меня и самого-то опыта такого нет). Томбо выпускает отличные минорные гармошки (в линии "Lee Oskar") по цене обычных. Только при покупке не забывай, что они маркированы во второй позиции. Если хочется гармоху с деревянной гребёнкой, Хонер выпускает минорные Marine Band.
Последний раз редактировалось Chip Вс май 24, 2009 11:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:11 am
Откуда: Минск

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Дионис » Вс май 24, 2009 12:27 pm

спасибо Chip за инфу. Минорную гармошку я уже собрался покупать, вот буду знать что спрашивать в магазине. :D :D :D :D :D
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение SergeyZZZ » Вс май 24, 2009 2:56 pm

Однако рихтеровская настройка самая лучшая и универсальная! У минорной гармошки область применения довольно ограниченная (по крайней мере в моем репертуаре). Если не аккомпонировать аккордами, то в минорной гармошке вообще нет смысла, берешь привычную рихтеровскую и мочишь.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Chip » Вс май 24, 2009 11:06 pm

Дионис писал(а):спасибо Chip за инфу. Минорную гармошку я уже собрался покупать, вот буду знать что спрашивать в магазине. :D :D :D :D :D
Не перепутай только с гармоническим минором и настройкой Melody Maker. Гармонический звучит на "восточный" лад - Турция, Балканы и т.д., а вторую настройку я не пробовал, ничего посоветовать не смогу. Хотя на этом сайте всё о ней рассказано.
SergeyZZZ писал(а):Однако рихтеровская настройка самая лучшая и универсальная! У минорной гармошки область применения довольно ограниченная (по крайней мере в моем репертуаре). Если не аккомпонировать аккордами, то в минорной гармошке вообще нет смысла, берешь привычную рихтеровскую и мочишь.
Вы совершенно правы. но если играть именно аккордами, у минорки очень приятное, печальное звучание. Да и одиночными дырочками можно многое сыграть, чего на мажорной гармошке никак не получится.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Аватара пользователя
Mosorog
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 pm
Откуда: Харьков

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Mosorog » Чт июл 09, 2009 12:39 pm

Я пробовал такой метод, конечно он многими не привествуется, понимаю. Тем не менее: на гитаре неплохо в Ем играть, а я перестроил свою под "кантри" настройку. Получается, что бенда только два - 2 и 3 (на холдере просто не ахти все брать, for me). И G и Em можно выдувать непогано. Скажем так играю песню "Пачка сигарет", там как раз Ми-минорная гамма.
В чем смысл блюза?... В жизни!
... |Y| @ $ @ R @ G ...
Аватара пользователя
stikhon
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 2:15 pm
Откуда: Sydney, Australia

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение stikhon » Чт июл 09, 2009 1:15 pm

Slava Chernov писал(а): либо используешь гармошки в минорных настройках
http://harmonica.ru/theory/base/tuning_variants/
Там кстати описан строй Hohner 364S Marine Band. Его можно применить к простой 10-дырочной диатонике: понижены на тон вторая и третья на вдох. Полуается на вдохе аккорд (D F A = Dm, вместо D G B = G), а на выдохе так и остается С. Идеально подходит для третьей позиции (в которой большинство минорых вещей играется) при этом можно и ритмические чаггинги разные играть. Много регги песен основано на Dm-C. Пачка сигарет идеально покатит. Кроме того все октавы в нижнем регистре встают на место.
Строй показал Бертрам Бекер из Зайдела - говорит его изобрел Dale King в конце 80х - начале 90х. Стив Бейкер тоже говорит что уважает этот строй - на концерте в Москве как минимум две песни в нем сыграл (на диске который он продавал четвертый трек Who is He... сыгран на С гармошке в этом строе).
Я еще пробывал Country Major 7th и Paddy строй, а также натуральный минор, но мало чего понял. А в этот строй въехал моментально. Меня часа два дома угомонить не могли - завел на синтезаторе один аккорд Dm и гонял третью позицию взад-вперед с блокоровкой, чаггигами и все остальной шнягой которая обычно доступна только во второй позиции.
Короче очень рекомендую - час возни с язычками и потом море удовольствия.
Аватара пользователя
Mosorog
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 pm
Откуда: Харьков

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Mosorog » Пн июл 13, 2009 11:58 am

:) Это-то все верно. Но бабок на все ох! как нехватает!. Отчего гармошки становятся роскошью ну это personally for me. Так что неплохо когда: "...есть в кармане (хотя бы - прим. мосорога) пачка сигарет...!"
В чем смысл блюза?... В жизни!
... |Y| @ $ @ R @ G ...
Аватара пользователя
Joker_74
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Joker_74 » Пн июл 13, 2009 3:27 pm

stikhon писал(а): Там кстати описан строй Hohner 364S Marine Band. Его можно применить к простой 10-дырочной диатонике: понижены на тон вторая и третья на вдох. Полуается на вдохе аккорд (D F A = Dm, вместо D G B = G), а на выдохе так и остается...
В этом строе дублируются дырки 4-5-6 (там они на 1-2-3), строй немного напоминает строй хроматики, если такой строй и вкатит, то только для 3ей позиции.. к тому же там теряются ноты F#, B, Bb, которые теперь можно ивлечь тока с помощью овербендов...
Аватара пользователя
Mosorog
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 pm
Откуда: Харьков

Re: Гармонь + гитара!!!

Сообщение Mosorog » Пн янв 04, 2010 12:43 pm

Для Джокера 74 это не проблема!!
В чем смысл блюза?... В жизни!
... |Y| @ $ @ R @ G ...
Ответить