[Экспериментальная тема]

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Мой Повелитель » Сб авг 01, 2009 2:56 am

Спрос рождает предложение, или возможно наоборот? Проплывали уже такие темы, кто-то спрашивал и искал поддержки, кто-то молча так и сделал, ни словом даже на форуме не написав.
Данные уроки выкладывать сдесь, на ваш суд
Опять будет спор "какая гармошка лучше", программа будет носить чисто рекомендательный характер, каждый пишет свое "ИМХО".
Ты не стесняйся, загляни в префектуру, или городской отдел по работе с молодежью (комитет по делам молодежи), в их ведомости находятся все досуговые центры и кружки. Скажи "вот хочу вести кружок по губной гармошке", возможно тебе дадут помещение, на счет денег это уже как договоришься, хотя щас кризис, надо учитывать, но есть и другие схемы выбивание денег под это дело, например дети и пенсионеры бесплатно в обязательном порядке, а те свободные часы, что оставляют за тобой помещение, взрослых за деньги учить, только вот надо будет до 7 часов убраться, потому что начинается кружок бальных танцев. Плюс еще тебя запрягут на городских мероприятиях выступать, например 1 января на утреннике, на улице, в -30 мороза, железную гармошку лизать, а то как иначе: мы тебя кормим, поим, помещение под твой кружок дали, отрабатывай нашу доброту. Говорю со знанием дела, всю эту ситуацию знаю изнутри (свои агенты в гор.администрации и комитете), и снаружи (люди которые так уже делали), если надо могу привести много конкретных примеров по своему городу.
это пргресс самого преподавателя
При передаче знаний прогресса нет, это мне так преподы в универе говорили, поэтому они дополнительно ведут самообразование, и следят за темой, чтобы не отставать от прогресса. Прогресс при игре в группе есть.
несение гармоники в массы
Зачем это нужно массе и гармонистам? Чтобы масса слушала гармонистов?
Я упор на деньги не хочу делать
А вот это единственная причина, по которой стоит преподавать. Одно дело в дет.доме благотворительностью по субботам заниматься, другое от нечего делать ходить куда-то, тратить время.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Allier » Сб авг 01, 2009 3:19 am

Virtue
Прогресс самого преподователя огромен. Мне мой препод (не по ГГ) раньше говорила, что лучше понимаешь тогда, когда кому-то это рассказываешь. И это так и есть, потому что для того чтобы "уловить" достаточно схватиться за какой-то кусок и все тут. Скажем случайно выдуть кривой бэнд, запомнить как это делал и дуть, считая что умеешь делать бэнд. А вот чтобы рассказать тбе прийдется понять весь процесс от начала и до конца, дабы разьяснить его человеку, не имеющему на эту тему никакого представления, а это значит что весь процесс ты по полочкам разложишь и для себя. И это еще не вся польза, но спорить не хочу, скажу лишь: "StGarret, ты молодец! Если сможешь развить тему - я буду самым частым её посящателем по возвращению :) У меня скажем уже было много людей которые просили научить лично или даже каким-то неизвестным образом находили через и-нет, говорили "я вот такой-то, знаю ты играешь и мне нравиться как, научи!". Но из-за отсутствия методик и из-за того что уровень пока всеже не показателен я отказывался, а вот появиться возможность посмотреть на опыт других, попытаться зделать свой вклад и организовать подобное для себя."
Вобщем надеюсь на помощ и дельные советы со стороны опытных харперов и на то, что твой интерес не угаснет к моменту как я вернусь с отдыха :)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Semion » Сб авг 01, 2009 9:54 am

Думаю для тебя это будет полезно. Будешь больше заниматься. Обратишь внимание на то на что не обращал.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Old George
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 11:02 am
Откуда: Россия-Санкт-Петербург, USA-New York

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Old George » Сб авг 01, 2009 11:34 am

[quote="StGarret"] Самое главное есть у меня способности к преподаванию, скажем так, объясняю доходчиво...

Я уже это почувствовал...)))
см.(Выбор гармошки в Питере )
Последний раз редактировалось Old George Сб авг 01, 2009 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Old George
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 11:02 am
Откуда: Россия-Санкт-Петербург, USA-New York

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Old George » Сб авг 01, 2009 11:42 am

Virtue писал(а):Спрос рождает предложение, или возможно наоборот? Проплывали уже такие темы, кто-то спрашивал и искал поддержки, кто-то молча так и сделал, ни словом даже на форуме не написав.
Данные уроки выкладывать сдесь, на ваш суд
Опять будет спор "какая гармошка лучше", программа будет носить чисто рекомендательный характер, каждый пишет свое "ИМХО".
Ты не стесняйся, загляни в префектуру, или городской отдел по работе с молодежью (комитет по делам молодежи), в их ведомости находятся все досуговые центры и кружки. Скажи "вот хочу вести кружок по губной гармошке", возможно тебе дадут помещение, на счет денег это уже как договоришься, хотя щас кризис, надо учитывать, но есть и другие схемы выбивание денег под это дело, например дети и пенсионеры бесплатно...

Я уже готов вступить в льготную группу!
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Semion » Сб авг 01, 2009 11:48 am

кстати в какой форме это будет выкладываться?
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Мой Повелитель » Сб авг 01, 2009 2:34 pm

я сам конечно, пока никто и звать меня никак
Вот именно. Для начала нужно устроиться на бесплатной основе преподавать что-то и кому-то, например в начальной школе или доме ветеранов, года с пол, тупо научить их играть пару простых мелодий на тремоле (потому что там нота Ля есть в нижней октаве, и Фа до кучи, не придется с бендами возиться, к тому же звук у тремолы более чарующий). Далее нужно чтобы они с этими мелодиями выступили (на дне города, в честь выпукного, 9 мая, и тд), заснять это, пригласить журналюгу с городского канала, чтобы 30 сек сюжет показали как круто с нуля играет обучаемый. После этого собрать кучу рекоментаций, видео эти, и заявиться известно куда (выше написано). Дальше уже дело техники, выбить под бесплатные занятия денег, под выступления денег, помещение под платные занятия. Возможно выбить помещение под реп базу для своей группы, попутно использовать ее для питерских сборов, привлекать к выступлениям других гармонистов (один Леня чего стоит с гитарой и хромкой), других музыкантов, назвать это "музыкальным клубом", от которого будут занятия и выступления вестись... Но это лучший вариант, худший описан выше. Тут придется балансировать, много давать и мало получать, любое помещение выгоднее под офис сдать чем каким-то музынтишкам самозванным отдавать под их тусы.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Мой Повелитель » Сб авг 01, 2009 5:45 pm

Такая тема в городе с 70х годов у нас крутится. С тех пор много людей с самыми разными увлечениями пытались что-то сделать, что-то выбить, где-то удачно, где-то неочень. Все было построено на энтузиазме и минимуме денег (оплата электричества), но даже так чиновники этим не заинтересовались, и ладно бы не мешали, а спецом палки в колеса ставили. Знаю всю историю с самого ее начала, хотя щас власть у городе сменилась, может попробовать еще раз, учитывая опыт прошлых лет?
А разве плохо отхапать в свое пользование подвал\полуподвал, пусть и на краю города? Одному нереально, но с командой вполне можно. Днем детишек учить, вечером репетиция группы. По выходным небольшие группы 5-10 чел. взрослых на минимально-платной основе. Раз в месяц туса гармонистов. От тебя тут ничего не зависит, рожа твоя не понравится чиновникам и все, ходу не будет. Но если у друга кто из родителей работает в администрации\префектуре уже легче. Одним словом как договоришься и организуешь. На общественных начал одно, в частном порядке другое.
Пока складывает впечатление, что это очередная дохлая тема, потрепались и разошлись, таких было много, где кто-то что-то хотел организовать, ни одна не закончилась успехом.
Дерзай, может что и выйдет! Не попробуешь, не сделаешь!
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Lodger » Сб авг 01, 2009 10:18 pm

StGarret
Хочется как-то поддержать! Могу только словом...Если что-то себе наметил,-делай это. Даже если не получиться,преобретешь опыт и потом не будешь себя укорять, что мол была идея и желание , да отговорили. Так что оптиместичнее. Начни с малого, а большое само прийдет. Сначала 2-3 ученика, обкатай свою систему, посмотри на успехи ,потом дальше.
Мы в юности с пацанами играли в ДК одного из заводов. Аппарат был не наш,приходилось платить за амортизацию и челу который с нами занимался.Деньги были символические, пару червонцев в месяц, но родственники платившие за мою музшколу и дававшие деньги на карман, отказались мне помочь, мол гитара -это не серьезно....Пришлось искать, как заработать эти пару червонцев. По вечерам собирались во дворе и орали под гитару до одури, но иструментом владел мало-майски только я. Вот и предложил я трем своим корешам, которые учились уже в ПТУ и получали степуху, поучить их два раза в неделю лабать на гитаре за чирик в месяц. Вот так я пацаном в 14 лет начал зарабатывать свои первые "преподавательские" деньги. Родители отнеслись кстати с пониманием и не сопротивлялись, занимались ведь мы у меня дома. Хорошо хоть квартира была трехкомнатная, было где закрыться. Вспоминаю как я волновался на первом уроке...с чего начать,как подоходчивее рассказать,ведь пацанам на музтеорию было наплевать ...им хотелось лабать и сразу. Покажи мол как пальцы ставить, как струны дергать ,пару песен и айда девок клеить...А ведь я смог с ними целый год прозаниматься. А занимаясь и готовясь к нашим урокам я и сам во многих вопросах поднатарел, да и в группе авторитет свой поднял... До сих пор, когда в отпуск приезжаю ,иногда встречаемся.Они уже все дядьки серьезные,но вспоминают наши уроки и даже пару вещей ожечь могут, а ведь уже больше 25 лет прошло. Так что успехов,буду просматривать твою тему.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Dr.Miwka » Вс фев 14, 2010 12:47 pm

Я обращался в комитет по делам молодежи в нашем городе, ждал долгую очередь. Просил помещение мне и Ё-Ёшникам, что штуку кидают и она крутится, на пару. Мне сказали
1) мы даем помещения только для обучения детей до 16 вроде лет
2) ты можешь преподавать и то вряд ли но бесплатно
3) под присмотром педагога ( что бы плохому не научил)
4) и вообще у меня нет времени пока

Насчет упражнений я с радостью помогу ) у меня тож намечается ученик и программу хотел давно делать. Тем более я в своем городе учил человек 50 уже, но все завязали из-за трудностей на работе, жены которая судится с ним за дом или детей и прочего :(
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Lodger » Вс фев 14, 2010 3:06 pm

Привет! Я бы проштудировал пару школ. Отобрал, то что мне самому нравиться, что я сам могу сыграть и чему могу научить. Начальный этап - материала валом! А вот, что дальше делать тут дело вкуса. Я бы брал из школ примеры с нотами и табами,где есть обязательно обучающие звуковые треки. Обязательно к каждому упражнению подобрать минус для ученика. Если честно, то вот от начала до конца я прошел только школу Blues Harp From Scratch (она есть на FTP) .Это было год назад, остальное все ухватками, как у многих,чуть Бейкер,чуть Гассов...в основном все безсистемно.Но та школа мне очень понравилась,одни примеры и звуковые файлы,без болтовни и писанины. Одна страница,-один звуковой файл. Если заниматься по часу в день, то получается как раз одна страница на одно занятие. Сначала разучил ,потом погонял под минус. Потом на следующее занятие повторяешь прошлый урок и учишь новый. Я наверное по ней и плодотворно прозанимался, что она была очень правильно методически построена. Но к ней надо подходить, когда уже бенды освоил. Я и сейчас к ней периодически возвращаюсь если что-то надо вспомнить. Можешь ее посмотреть ,а подобрать минуса к конкретным упражнениям ,если не сможешь, я с Сашей (Fundorin),думаю, поможем.
Но, опять повторюсь,все дело вкуса,может тебе понравиться что-то другое. Вот, чем мог.... :wink:
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Мой Повелитель » Вс фев 14, 2010 5:36 pm

1) мы даем помещения только для обучения детей до 16 вроде лет
2) ты можешь преподавать и то вряд ли но бесплатно
3) под присмотром педагога ( что бы плохому не научил)
4) и вообще у меня нет времени пока
У нас в городе молодежь это до 25 лет или даже до 28.
Денег тебе за это не дадут, а брать с людей наглость. Днем детей за бесплатно, вечером взрослых на небольшую плату. Тут надо искать пути решения, но 90% зависит от гибкости, корумпированости, и степени лени чиновников, а 10% это твоя настойчивость и ресурсы города. Если коммитет по делам молодежи отказал, есть еще ДК, с администрацией которых можно договориться, творческие центры, молодежные центры, префектуры района.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
LaPeace
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 11:55 pm
Откуда: Saint P.

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение LaPeace » Пн фев 15, 2010 4:11 pm

Все это конечно хорошо....:) идеи у тебя хорошие...но мне кажется одно дело думать о своих преподавательских возможностях а другое, как это выглядит в реале....
Мне кажется сначала надо попробовать.... могу даже предложить свою кандидатуру на растерзание:)))) встретится, пообщаться, ну и попробуешь меня чемунить научить:))))
тем более у меня есть огромное желание пообщаться с человеком о ГГ. ни разу с такими не встречался:))) 8)
Изображение
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Lodger » Вт фев 16, 2010 9:47 pm

Надеюсь ты знаешь, как проверить, есть у человека, который хочет учиться, слух и чувство ритма? А то будешь биться головой об стену.(добрый совет)
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение Lodger » Ср фев 17, 2010 10:25 pm

Насчет слуха лучше слушать ,а не смотреть. Просто проиграй или пропой желательно незнакомый отрывок любой простой мелодии и попроси повторить. Даже если у человека нет голоса, при наличии слуха он ее повторит правильно. По статистике людей у которых нет слуха не так уж и много. Ну а чувство ритма. Простучи что-нибудь не сложное и тоже попроси повторить. Вот и все.
Аватара пользователя
LaPeace
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 11:55 pm
Откуда: Saint P.

Re: [Экспериментальная тема]

Сообщение LaPeace » Чт фев 18, 2010 8:34 pm

Ну мне пока ничего сложного показывать и не надо....я играю пока только несложные мелодии....а поговорить хотелось бы о дыхании в момент ыстрой игры....(ну никак быстро играть не получается)... я сейчас в командировке на Саяно-Шушенской ГЭС :) приеду в питер числа 3-4.....
зы...ну и слух я бы тоже проверил:)))
Изображение
Ответить