Бенды или хроматика?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Happy Foot Franklin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 pm
Откуда: Минск

Бенды или хроматика?

Сообщение Happy Foot Franklin » Чт авг 27, 2009 5:01 pm

В процессе освоения бендов (на 4 и 6 выучил, учу на 2-й - сбивается 6-я, как на 3-й - вообще не представляю и боюсь) подумал: п не купить ли хроматическую гармонику? Там же ноты же чистые и бенды ненужны и невозможны кажется. Говорят, на ней сложней научиться...
Так у меня вопрос: сложнее ли играть на хроматике (и на сколько), чем научиться делать бенды на диатонике (и на выдох в т.ч.)?
Хотелось бы услышать ответы тех, кто может и на том, и на этом.
Я искренне считаю, что гармоника - инструмент для бездельников. Я сам был бездельником, когда начинал. Я был большим разгильдяем в детстве и гармоника мне подходила как по мерке! © Ж. Ж. Мильто
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение blogoped » Чт авг 27, 2009 5:49 pm

Дык это смотря что играть...
Это ж разные вещи... Всё равно, что спросить, что предпочесть - скрипку или пианино...
Диатоника хороша для блюзов. На хроматике таких "спецеффектов" не выдуешь...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение Slava Chernov » Чт авг 27, 2009 5:51 pm

Балалайка или мандалина, гитара или добро, саксофон или кларнет?
Хотелось бы услышать ответы тех, кто может и на том, и на этом. ;-)

ыы, blogoped на 2 сек. раньше ответил.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение blogoped » Чт авг 27, 2009 5:53 pm

Slava Chernov
Хотелось бы услышать ответы тех, кто может и на том, и на этом.
Золотые слова!
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение Slava Chernov » Чт авг 27, 2009 5:55 pm

Я могу и бенды на диатонике и немного играть на хороматике.
Легче ни на чем не играть. В любом деле необходима усидчивость, а там уже нет разницы что осваивать.
Что больше нравится, на том и учись.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение Semion » Чт авг 27, 2009 7:10 pm

Берите саксофон. На нем вообще проще гараздо играть. Лет через десять если будете заниматься хотябы часа по два ежедневно будете очень хорошо играть.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Happy Foot Franklin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 pm
Откуда: Минск

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение Happy Foot Franklin » Чт авг 27, 2009 10:01 pm

Ну я примерно предполагал, что тема немного "не того"... Спасибо Slava Chernov за ответ почти без стёба ). Хотя вон в теме "Параллельно, или последовательно... Ваше мнение..." пишут, что звукоизвлечение на хроматике сложнее, чем на диатонике. Значит, что-то разумное в моём вопросе есть :) . Да, как-то я не позаботился заиметь понятие "о том, для чего предназначен тот, или иной инструмент". )
Я искренне считаю, что гармоника - инструмент для бездельников. Я сам был бездельником, когда начинал. Я был большим разгильдяем в детстве и гармоника мне подходила как по мерке! © Ж. Ж. Мильто
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение Slava Chernov » Пт авг 28, 2009 9:31 am

Звукоизвлечение не сложнее. Оно почти не отличается. Даже расположение нот у них совпадает. Строй хроматики совпадает со строем диатоники с 4-го по 7-е отверстие. Если умеешь играть мелодию на одной гармошке, то на другой проблем особо не будет.
Единственное различие бендинг. По началу на хроматике именно после диатоники очень непривычно использовать кнопку, когда нужно получить полутон.
На диатонике в этом случае вы привыкли понижать ноты бендом, а на хроматике нажатие на кнопку будет ее повышать.
Некоторые музыканты решили для себя эту психологическую проблему. Покупается хроматика в ключе B и у нее меняются платы местами. Тода верхняя плата становится С, а нажатие на кнопку понижает всё на пол тона. Но это экзотика.
Намного больше музыкантов просто научились использовать обычные хроматики. Как гитаристы могут играть на перестроенных гитарах или дудочники освоили разные виды дудочек и флейт.

Диатоника сложнее технически, т.к. есть необходимость в осваивании сложных приемов - бендов и оверов. Понятие позиций и ладовый подход очень облегчает игру в разных тональностях, для чего просто сменить гармошку в другом ключе. Примерно тот же принцип, как играть на гитаре с каподастром.
На хроматика бендинг не является необходимостью. Тут просто нажимаешь кнопку и всё. Достаточно просто научиться ровно дышать. Хроматика сложнее морально. Чтобы грамотно на ней играть надо подучить муз теорию и уметь играть на ней в различных тональностях, разбираясь в ладах и тональнсотях. Примерно как на пианино. Уже не помню кто-то сказал "хроматика это гармошка, на которой приходится еще и думать"

Резюмирую, эти гармошки имеют технические различия и различаются звуком и манерой игры.
Надо просто послушать музыку, которую традиционно исполняют на этих гармошках и выбрать то, что тебе больше нравится.
Опять же, в принципе и на том и на том при вирутозном владении можно играть всё, и на диатонике можно играть хроматически и на хроматике можно освоить бендинг и грани между этими гармошками будут стираться... но это будет уже потом, для вас еще очень и очень не скоро.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение владим » Сб авг 29, 2009 8:27 pm

Happy Foot Franklin
Посмотри примеры,хроматика
http://www.youtube.com/watch?v=WThA_Ebd_44
http://www.youtube.com/watch?v=Z0ukCO_e ... re=related
диатоника
http://www.youtube.com/watch?v=8FU6ZENo ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=rfLhnkme ... re=related
Батиста может все.Бери с него пример!
владимир гожев
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб авг 29, 2009 11:20 pm

На диатонике проще играть фишки, на хроматике проще играть музыку. Любой пианист через месяц будет играть на хроматике несложные хроматические вещи (например Satin Doll). На диатонике, например, этот же пианист в сможет сыграть ту же мелодию через год. Зато если вы не умеете играть ни на чем, то на диатонике через месяц можно легкое подобие музыки изображать, с хроматикой придется учить ноты ((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение St. Patrick » Сб авг 29, 2009 11:50 pm

Boris_Plotnikov писал(а):... то на диатонике через месяц можно легкое подобие музыки изображать..:
ИМХО именно поэтому диатонику очень часто не воспринимают как полноценный музыкальный инструмент - кажется, что она вообщем и сама играет, если в нее подуть. В отличие от хроматики, которая и выглядит более солидно, и сама играть не хочет.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб авг 29, 2009 11:54 pm

на самом деле, если ортопедию (незнание нот и пр) исключить - хроматика гораздо легче
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Happy Foot Franklin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 pm
Откуда: Минск

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение Happy Foot Franklin » Чт сен 03, 2009 7:32 pm

Slava Chernov писал(а): Хроматика сложнее морально. Чтобы грамотно на ней играть надо подучить муз теорию и уметь играть на ней в различных тональностях, разбираясь в ладах и тональнсотях. Примерно как на пианино.
Это для меня куда страшнее (ну, кажется страшнее). :)
Я искренне считаю, что гармоника - инструмент для бездельников. Я сам был бездельником, когда начинал. Я был большим разгильдяем в детстве и гармоника мне подходила как по мерке! © Ж. Ж. Мильто
Аватара пользователя
Happy Foot Franklin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 pm
Откуда: Минск

Re: Бенды или хроматика?

Сообщение Happy Foot Franklin » Чт сен 03, 2009 7:39 pm

2 владим: спасибо за примеры!
Вобщем, всем спасибо; я (в который раз :) ), кажется, понял главное:
Slava Chernov писал(а):Легче ни на чем не играть. В любом деле необходима усидчивость, а там уже нет разницы что осваивать.
Продолжим покорять диатонику!
Я искренне считаю, что гармоника - инструмент для бездельников. Я сам был бездельником, когда начинал. Я был большим разгильдяем в детстве и гармоника мне подходила как по мерке! © Ж. Ж. Мильто
Ответить