Освоение овербендов по Гассову

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Sergei Levin » Ср янв 19, 2011 12:35 pm

Костя, не нужен там никакой угол атаки, это миф. Легко разрушается при переворачивании гармошки, оверблоу с таким же успехом берется. Попробуй просто бендить на выдох на 6, сначала немного бендится выдоховый, а потом должен завестись вдоховый. Техника абсолютно бендовая, потому что это по сути одно и то же.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Linuxoid » Ср янв 19, 2011 2:19 pm

Harding писал(а):Костя, не нужен там никакой угол атаки, это миф. Легко разрушается при переворачивании гармошки, оверблоу с таким же успехом берется. Попробуй просто бендить на выдох на 6, сначала немного бендится выдоховый, а потом должен завестись вдоховый. Техника абсолютно бендовая, потому что это по сути одно и то же.
Сергей, я так пробовал, но пока так почему-то не заводится - выдоховый заедает, а дальше - ничего. У меня подозрение, что что-то я не совсем правильно кастомизировал. Надо бы еще раз поглядеть. Может, язычок изогнут и где-то воздух слишком сочится.

По поводу "дутья вниз" - мне показалось, это весьма полезный совет. В принципе, это примерно то же самое, что при бэнде "загиб воздушного потока вниз". По ощущениям как-то так )
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение blogoped » Ср янв 19, 2011 2:44 pm

Видимо, важно, чтобы струя шла не прямо. А направление - пофиг :)
Захотелось почитать немного про аэродинамику. Как образуется подъёмная сила крыла? - За счёт закона: "Чем больше скорость проходящей мимо крыла воздушной струи, тем меньше давление на поверхность крыла". Не знаю точно, как, но мне кажется, что тут именно этот закон работает...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Sergei Levin » Ср янв 19, 2011 3:29 pm

Саша, направление струи не имеет никакого значения. Имеет значение объем резонаторной камеры. Мы тут с Ромой как-то делали очень показательный эксперимент. Берешь одну плату, и делаешь на ней бенды и овера. Делается на каждом язычке и бенды и овера. Причем, высота их ограничена очень условно, я смог выдуть 4 бенда и 2 овера на одном язычке.

Бенды и овера - это одно и то же, по своей сути. И положения языка и прочего ротового аппарата примерно одинаковое. На оверах это более выражено, только потому что язычки тоньше и выше.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Linuxoid » Вс янв 23, 2011 10:31 am

землемер писал(а):Ты видео Говарда про оверы видел? Вот он там говорит что надо типа в нос немного говорить Гу или Гю причем Г такое глубокое в горле в результате из языка как бы горка получается и воздух как то сверху вниз как будто идет
Спасибо, Роман! Видео не смотрел, но твоя подсказка сработала. На днях я еще немного попищал и поковырял гармонику и теперь вроде порядок. "Гю" берутся с ходу на 4, 5 и 6 отверстии! )))

Возникло удивительное ощущение, что в руках у меня теперь хроматический инструмент :idea: 8)

Правда, пока все выходит не так шустро - не то же самое, что кнопки на фортепиано нажимать. :roll:

П.С. Немного потренировался и гэпы чуток увеличил, иначе выходит, что на гэпнутых язычках ничего кроме оверблоу не сыграешь :lol:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Linuxoid » Пн янв 24, 2011 3:54 pm

И всё-таки я не совсем понял. Теперь играть на гармонике стало несподручно. Хочешь, к примеру, нотку подбендить, а язычок застревает... Особенно при быстрой игре чувствуется, что чего-то там не того... Аккуратный переход между нотами не всегда получается. Отзываются язычки как-то не сразу, что ли :roll:

Может, надо обратно гэпы увеличить, побольше? Зачем тогда уменьшал... Пельмени разлепить, баранов отпустить? :lol:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Linuxoid » Вт янв 25, 2011 1:27 am

землемер писал(а):а ты тока гэпы правил? или ещё эмбос?
Пока только гэпы. По правде говоря, страшновато гармошку ковырять.

А эмбос критичен в этом случае, да? Вроде Гассов вообще ничего про это не говорил. Гм. :roll:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Linuxoid » Вт янв 25, 2011 7:43 am

землемер писал(а):попробуй скупинг, говорят помогает, сам правда сам не пробовал.
Роман, а конкретно у тебя как получается? Сразу после гэппинга? Без аномалий?
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Linuxoid » Вт янв 25, 2011 9:19 am

землемер писал(а):Я не использую оверы в игре и потому не кастомлю под них гармошки, а все познания на эту тему просто потому что из любопытства я все же научился их ВЫДУВАТЬ, но не более того.
Понял. Значит, будем разбираться... Рекомендации по теме приветствуются! )
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Linuxoid » Чт фев 03, 2011 2:02 pm

Вчера поковырял язычки так и этак. Слегка увеличил гэпы. Теперь гармоника снова чудно играет: практически как раньше. Оверы берутся чуточку сложней, но в цвелом тоже всё получается. В общем, всё путём :D
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Evgeniy » Чт фев 03, 2011 4:09 pm

Тигр в одном из старых подкастов говорил про то как он арабскую музыку играет , можно использовать как упраженение.

+4 4' +5 5' +6 6' 6ov , вроде так было )
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Michail_Ho-Ho
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Откуда: г.Сумы, Украина

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Michail_Ho-Ho » Ср фев 23, 2011 6:30 pm

ой спасибо, классные советы , самый нужный совет имхо- то что овербенды не очень нужны, но все равно желание научиться есть,

ко всем перечисленным советам, мне еще помогла такая фишка- когда выдуваешь нужно одновременно петь про себя (или не про себя) эту ноту (си бемоль),
никакие кастомы не пригодились, обычная гармошка не фирменная , попробовал дуть на Марин бенд- уже через 3 минуты начала деформироваться (перепугался)
Аватара пользователя
Разор
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:14 pm
Откуда: Из Минска

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Разор » Пт апр 13, 2012 11:17 pm

Linuxoid писал(а):Для освоения овербендов я сначала попытался почитать теорию, но помогло не очень ))

Тогда я стал скачивать с Youtube обучающие ролики по данному предмету и вникать... Оказалось, что в роликах многие "витруальные преподы" ссылаются на 17-ое видео широко известного в наших кругах товарища Adam Gussow. Говорят, очень хорошее объяснение. Кстати, вот это "волшебное" видео:
http://www.youtube.com/watch?v=aBI4otPG ... L&index=42

Как мне показалось, объяснение действительно очень даже неплохое, а точнее - отличное! Играем 6-ое отверстие на ВДОХ, делаем бенд на пол-тона. Внезапно, не изменяя положения органов речи, меняем направление воздушной струи - из бендовой позиции на шестом начинаем играть ВЫДОХ. При этом гармошка должна характерно запищать и заскрежетать и т.п. После некоторой тренировки и настройки гармоники, должен получиться настоящий передув.

А теперь вопрос к знатокам ))

Могу ли я на ненастроенном SilverStar-е сделать овербенд по Гассову? Скрипеть и скрежетать у меня получается неплохо :) , пару раз даже показалось, что гармошка пискнула оверблоу, но что-то уверенности нет (может это был просто какой-то посторонний истерический писк). К тому же, как я понял, эта "гармоха" сравнительно тугая, приходится несколько напрягаться. При этом после моих экпериментов язычки слегка застревают и потом не сразу срабатывают при игре на вдох (вместо обычного звука получается звук более высокий, пока язычок не встанет назад на место). Вообще они точно не сломаются, а?

П.С. Боюсь пока что лезть в гармошку и чего-то там ковырять, т.к. мой стаж игры - около 3,5 месяцев.
прикол в том, что всё же ( 2 недели назад ) решил кастомизировать гармошку ( silver star) и на 1-6 отверстиях сделал эмбос, на 6-10 наклеил турбо ленту, гэпы везде уменьшил до минимума, подточил под самыми низкими гэпами плату, а на неработающей двойке пришпандорил восковой кусочек у основания ... Ну насчёт уменьшения воздухопотерь и увеличения отзывчивости точно сказать не могу, но двойка заработала, даже бендить может... Так вот я, скачав самоучитель стива бэкера , послушал извлечение овербендов и попробовал сам, это хоть чуть- чуть похоже на овербенд :oops: ?, если нет, то не судите, буду тренироваться :D ( извините за плохое качество, но другого у меня нет, записывал на телефон :
Копия Запись002.mp3
наверное овербенд
(10.76 КБ) 2085 скачиваний
Надо умудрится не получить удовольствия от игры на губной гармошке
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Sergei Levin » Сб апр 14, 2012 12:24 am

Если твой ответ меньше чем цитата, значит что-то ты неправильно делаешь. Рома как-то пытался объяснить, что цитировать нужно не целый пост, а только основную мысль. Но бестолку.

Овербендов никаких на записи нету. Хотя имеет место явное изменение тембра. Похоже что ты изменением ротовой полости заставляешь резонировать один из высоких обертонов.
Аватара пользователя
Разор
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:14 pm
Откуда: Из Минска

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Разор » Ср апр 18, 2012 7:02 pm

ща... всё готово
Overblow_1.mp3
это там 4 выдох он и есть
(61.55 КБ) 2040 скачиваний
....
Надо умудрится не получить удовольствия от игры на губной гармошке
Аватара пользователя
Разор
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:14 pm
Откуда: Из Минска

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Разор » Ср апр 18, 2012 7:15 pm

короче пытаюсь найти овербенд ... трудно конечно
Надо умудрится не получить удовольствия от игры на губной гармошке
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Sergei Levin » Ср апр 18, 2012 8:47 pm

Разор, это Бейкер овербендит? Уж больно красиво звучит :) Хотя он не дотягивает центов 20 с лишним.
Аватара пользователя
Разор
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:14 pm
Откуда: Из Минска

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Разор » Пт апр 20, 2012 2:36 pm

конечно Бэкер :lol: , Не я же...
p.s.
Хотя он не дотягивает центов 20 с лишним
опа, оказывается и профи ошибаются :D
Надо умудрится не получить удовольствия от игры на губной гармошке
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Освоение овербендов по Гассову

Сообщение Sergei Levin » Пт апр 20, 2012 3:44 pm

Да ему наверное просто пофиг на эти 20 центов. Тем более что остальные ноты тоже не в ноль. Звучит же нормально, а остальное не имеет значения.
Ответить