Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Sergei Levin » Пн фев 01, 2010 8:13 pm

lol=) писал(а):опять букавы((((((просто киньте сюда что нибудь красиво звучащее и не очень сложное в исполнении)))буду премного благодарен)
Ты не ту тему зашел.
Эта тема называется "Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос..."
Практически "быть или не быть, вот в чем вопрос", понимаешь? :wink:
Тут люди философские, практически краеугольные вопросы мироздания обсуждают...
Поэтому и букав многа!

А ежели тебе нужны мелодии, не сложные и красивые, то тебе сюда:
http://www.harmonica.ru/practice/melody/
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение blogoped » Пн фев 01, 2010 11:31 pm

Подытожу, блин...

Типо монологЪ
Вот я решил на струнах джаз играть и выбрал для этого балалайку. Да, на ней возможно джазЪ сыграть... Если много-много лет тренироваться...
А вот Михалыч выбрал гитару и через пару лет уже джазЪ сносно лабает... Ну ничего! Ещё лет через 7 - я тоже научусь джаз играть...
Мне таки кажется, что если я хочу джаз играть и имею средние способности и не страдаю фанатичным упорством за гранью упрямства, то я выберу подходящий инструмент, чтобы играть джаз уже через год - два, а не через 5 - 10...
Последний раз редактировалось blogoped Вт фев 02, 2010 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Zauberer » Вт фев 02, 2010 12:00 am

землемер
Я говорил не только про джаз. Для нормального исполнения ирландщины и народных песен тоже надо много работать. Я думаю, что лишь немного меньше, чем для блюза.

То, что ты сказал про овербенды, можно перенести и на бенды. Вот ты готов был полгода назад взять и сыграть любую блюзовую вещь, чтобы она не была чижиком-пыжиком? :) В оверах нет ничего сверхестественного. Я их плохо играю лишь от того, что вообще редко пока использую. Если условно, то бенды я использую уже год (потому как каждый день практически что-то играю с бендами), а оверы - только два месяца, потому как мало играл с ними вещей. Естественно получается, что они у меня выходят хуже. Если начать сейчас активно использовать овербенды, то через какое-то время вполне реально достичь того, что они будут воспринимать как просто еще одна нота. Вспомни, как первые доставались. Я вот помню, когда ЧудноЛис в теме про замену -2 на -3', про которую Риччи говорил, удивился и с сарказмом писал, что, дескать, большой смысл менять -2 на трудный бенд на -3. Вся аргументация про то, что оверы не нужны, довольно сильно похожа на то, что и слова Риччи тоже не нужны.

Я не против того, что кто-то не использует их. Никто же будет упрекать Мильто, что он не передувает??? Но зачем создавать представление, что оверы - это что-то такое невероятное? Это тоже неправильно.

Все мои посты в конечном счете сводятся к тому, что кто чему хочет научиться, тот тому и научится. Если будет упорным. Никаких ограничений гармоника не создает. Все ограничения создают люди.

И еще я думаю, что на самом деле не репертуар определяет прогресс в обучении, а наличие или отсутствие этого обучения. Те, кто хотят играть блюз, по умолчанию должны многому научиться. Им приходится учиться делать бенды, кваки, вибрато, тремоло, приходится самим снимать мелодии, самим придумывать лики, учиться импровизировать. Это - процесс обучения.
Те, кто играют "Сюзанну", ведут себя как халявщики: ходят в раздел табов на форуме и играют абы как и абы что. Сама музыка тут не причем. Дело в том, что эта вторая категория просто не хочет учиться, а довольствуется достигнутым уровнем. Такие люди безусловно есть, но они по-своему уже счастливы и нет смысла их обсуждать.

И под конец всей этой писанины меня посетила вообще интересная мысль. А вообще на каком основании сделано предположение, что те, кто не хочется играть блюз хуже учатся? Где факты-то? По-моему, из неблюза на диатонике и тремоле в последнее время появлялось что-то только он anakuzya и одного товарища, который в холдере играет. Из более давнего я выкладывал и Сынишка, ДЗ было по неблюзу, но там участвовали новички, которые недавно играют. Есть тут некоторые товарищи, которые про тремолу пишут, но я уже не помню, когда они что-то выкладывали.
Короче, проблема надуманна. Что бы там ни было с фактами про тремолу и т. д., есть те, кто хочет и может учиться, а есть те, кто не хочется и не учится. И неважно, чему учиться. Это правило работает везде, если нет внешних ограничений в инструменте или организме.

Блогопед, твоя главная ошибка во втором предложении первого поста, когда тебе очень хочется верить, что эти товарищи регулярно занимаются. Верить, может, и хочется, но я не верю. Потому как знаю, сам так начинал, когда мог на неделю-полторы вообще забросить дудение, а потом возвращался.

Dixi.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение blogoped » Вт фев 02, 2010 12:15 am

Zauberer

Да не об оверах же речь! Простая математика. Через сколько времени после начала освоения инструмента чел сможет свободно извлечь из него все ноты, которые необходимы для той музыки, которую он хочет учиться играть?
А если мы заговорили о Боре Плотникове, давайте у него спросим, на чём он раньше заиграл джаз, на диатонике, или на хроматике...
И вообще, зачем он стал хромку осваивать?
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Zauberer » Вт фев 02, 2010 12:22 am

blogoped
Мне все равно, через какое время. Будет хорошо учить - начнет вовремя, будет бездельничать - никогда.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение blogoped » Вт фев 02, 2010 12:34 am

Zauberer

Может, я плохо озвучил проблему, но у нас на сайте нет упорядоченной и такой же качественной школы игры популярных мелодий на диатонике, какие есть для блюза. А желающих играть мелодии - дофига. Думаете, многие из них занимаются по блюзовым школам? Нафига им ритм шафл? Зачем им блюзовые лики, если в душе блюз не звучит?
Может, существует такая школа, кроме детских? Может, на старости лет сам бы написал такую школу. А в ней основные упражнения были бы направлены на то. как играть на диатонике по нотам. И мелодии даны по возрастанию степени сложности. Включая бенду и оверы на продвинутых ступенях. Чтобы человеки могли нормально, грамотно сыграть, а не только фигачить по табам, кто во что горазд.
Простая методичка нужна шаг за шагом. Тогда и вопросов таких не будет.

Вот скажи мне, Многие занимались по школе Брендана Пауэра? Зачем нужна эта школа тем, кто хочет играть блюз? Им повезло. Есть блюзовые школы с ритмом шафл, с ликами и блюзовыми фишками. А тем, кто мелодии хочет играть, приходится двигаться наощупь. Потому что они не лезут в блюзовые школы так же, как фанат блюза не полезет в школу ирландщины.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение blogoped » Вт фев 02, 2010 12:37 am

Zauberer писал(а):blogoped
Мне все равно, через какое время.
Как-то необъективно это звучит... Ты бросился на защиту диатоники, словно на неё кто-то нападает... Неужели Землемер или я имеем что-то против неё?
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Zauberer » Вт фев 02, 2010 12:51 am

blogoped
Нет, мне на самом деле все равно, через какое время абстрактный человек сможет извлечь те ноты, которые ему надо. Я уже написал: будет заниматься правильно - извлечет в объективно существующий срок.

Скажи, в чем реально проблема? Ты пишешь, нет школ. Формально для блюз-харпа это так. Оставим в стороне джаз. Если человек хочет играть джаз, то он уже как минимум понимает, что надо будет прочитать кучу книжек, он понимает, что такое блюз, который сильно повлиял на джаз, он знает, что ему будут нужны все приемы, как для блюза + кое-что еще. А если и не знает этого, то фанатично в этом разбирается, пока не поймет все, что надо. Хрен с ними, с этими ботаниками...

Обратимся к широкой русско-ирландской душе, которая хочет играть что-то диатоническое. Даже остановимся только на русском фолке, по которому вообще ничего нет. Что делать-то? Начинаем искать информацию, находим какие-то табы на сайте и упражнения для диатоники. В упражнениях видим, что надо развивать дыхание. Есть там что-то про блюз? Нет! Тогда радостно развиваем дыхание. Развили и даже научились попадать в одно отверстие. Читаем дальше - пишут про бенды. Надо нам это для фолка? Нет! Ну их нафиг! Оверы туда же! (Попутно понимаем, что нужно перетачивать в пади-рихтер или купить тремолу). Читаем дальше про кваки, тремоло и вибрато. Это нужно для фолка. Тренируемся.
В итоге остается, что надо научиться дышать, попадать в одно отверстие, освоить гармошечные приемы и всё. Потом можно играть фолк. Берем ноты, переделываем в табы - играем, контролируем ритм, избавляемся от лажи. Не нравятся ноты - берем слух, побираем, переделываем в табы - играем и т. д. Не нравятся ни ноты, ни слух - прощай музыка, привет гармошка как хобби на выходные.

Блин, зарекался ведь уже писать тут, а все равно написал. Но это уж точно последний раз. Короче, вопрос схоластический, примеров нет, все беды от лени и неграмотности.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Штирлитz » Вт фев 02, 2010 10:05 am

Zauberer писал(а):[b По-моему, из неблюза на диатонике и тремоле в последнее время появлялось что-то только он anakuzya и одного товарища, который в холдере играет.
это про меня что-ли :mrgreen: так я не в холдере ж)
что за тема, никакой конкретики :roll:

тру блюз из дэд.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение vnik » Вт фев 02, 2010 10:33 am

Штирлитz писал(а):
Zauberer писал(а):[b По-моему, из неблюза на диатонике и тремоле в последнее время появлялось что-то только он anakuzya и одного товарища, который в холдере играет.
это про меня что-ли :mrgreen: так я не в холдере ж)
что за тема, никакой конкретики :roll:

тру блюз из дэд.
Наверное, имелся в виду Дмитрий Атрощенко из Владивостока...
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение gorobets » Вт фев 02, 2010 3:36 pm

Штирлитz писал(а): тру блюз из дэд.
В таком случае, про вагоны - это я Вам!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение gorobets » Вт фев 02, 2010 3:38 pm

vnik писал(а): Наверное, имелся в виду Дмитрий Атрощенко из Владивостока...
А мне кажется - имелся ввиду seich
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=17&t=126686
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Штирлитz » Вт фев 02, 2010 3:53 pm

gorobets писал(а):
Штирлитz писал(а): тру блюз из дэд.
В таком случае, про вагоны - это я Вам!
в таком случае Ваше бревно уплыло)
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение gorobets » Вт фев 02, 2010 4:21 pm

Штирлитz писал(а):
в таком случае Ваше бревно уплыло)
Зато какие круги по воде знатные!!!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Sergei Levin » Вт фев 02, 2010 11:26 pm

gorobets писал(а): Когда меня просят сьІграть шото "нормальное" - "йес тудей" там или мурку или еще какой трогательньІй марш - хочется стукнуть етого меломана палкой
А они все просят и просят... Ты не задумывался, почему?
Да потому что музыка гениальная.
Фига се, ты приводишь примеры. Yesterday - в книге рекордов Гиннесса, как самая популярная песня 20 века. Очень красивая, очень мелодичная, очень необычная по гармонии и форме...
Мурка - великая песня, кто бы что ни говорил. И я думаю, что большинство харперов старается научиться ее играть. Если технический уровень позволяет, конечно! :wink:

Что за вечное высокомерие, мол все кругом быдло и скоты, а мы такие бля возвышенные и одухотворенные?!! Если человек просит сыграть что-то, почему его нужно за это бить палкой?
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение gorobets » Вт фев 02, 2010 11:50 pm

Ну, может я и несколько преувеличил.
Я говорил о ситуации а-ля "Так и я могу. А тьІ мурку можешь?"
А вообще, сколько можно жевать одну и ту же радиожвачку?
Yesterday - песнь, конечно, красивая
бьІла
пока на рингтоньІ не растащили.
З.ьІ. Ну если нормально просят - я, конечно, никого не бью...
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Sergei Levin » Ср фев 03, 2010 12:03 am

Yesterday - песнь, конечно, красивая
бьІла
Почему была? И есть и никуда не денется...

Ладно, это я так, тоже.
Кстати, специально разучил Мурку, и теперь когда слышу за спиной "а Мурку могёшь", беру гармошку и играю. Не всю, конечно, первые ноты

Извини, я тоже чуть погорячился :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Sergei Levin » Ср фев 03, 2010 12:08 am

blogoped писал(а): Только с работы выхожу, прыгаю в машину и харп в зубы... 40 минут через пустыню еду, отрываюсь...
А как ты в машине на гармошке играешь, в холдере что ли?
Или держа в одной руке?

У меня машины нет, но я думаю, что если была бы, я бы постоянно дудел.
Особенно в пробках.
Ведь это блин, почти решение оных! :)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение gorobets » Ср фев 03, 2010 12:12 am

Harding
Сначала тоже мурку думал для таких случаев разучить. Думаю, заодно и бендьІ на третьей потренирую
А потом подумал "What a $%#@!?" и бендьІ на третьей тренировал на єтом:

Не могу разучивать то, что не вштьІривает, тем более, что времени на занятия не так много удается урвать
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение gorobets » Ср фев 03, 2010 12:23 am

И ваще, Back in USSR в стопиццот милионов тьІщ раз круче, чем Yesterday
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Sergei Levin » Ср фев 03, 2010 12:39 am

gorobets писал(а): Harding
Сначала тоже мурку думал для таких случаев разучить. Думаю, заодно и бендьІ на третьей потренирую
Я играю Мурку на октаву выше, обычно.
-6, -6, -6', -6, 6*, -6

Пусть и овер на шестой, но намного легче, чем 3 бенда на третьей.
И ваще, Back in USSR в стопиццот милионов тьІщ раз круче, чем Yesterday
А Helter Skelter в стопиццот милионов тьІщ раз круче, чем Back in USSR. А Strawberry Fields Forever в стопиццот милионов тьІщ раз круче, чем Helter Skelter. А "A Day in the Life" вообще недостижимо прекрасна! :wink:
Последний раз редактировалось Sergei Levin Ср фев 03, 2010 12:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение gorobets » Ср фев 03, 2010 12:44 am

Harding, тут тьІ прав! если играть мурку на октаву вьІше - ее больше никто не попросит
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Sergei Levin » Ср фев 03, 2010 12:54 am

gorobets писал(а):Harding, тут тьІ прав! если играть мурку на октаву вьІше - ее больше никто не попросит
Ты считаешь, что она так плохо звучит с овером?
Ты думаешь, что лучше 3 бенда на третьей?

Может выложим по своей версии, пусть народ скажет, что лучше звучит?
Если ты не выучил ее еще, я могу подождать :)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение gorobets » Ср фев 03, 2010 1:03 am

грррррррр :twisted:
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение blogoped » Ср фев 03, 2010 1:10 am

Harding писал(а):
blogoped писал(а): Только с работы выхожу, прыгаю в машину и харп в зубы... 40 минут через пустыню еду, отрываюсь...
А как ты в машине на гармошке играешь, в холдере что ли?
Или держа в одной руке?
В одной руке держу и тренируюсь как могу. Не фонтан, конечно, но лучше, чем бездарно курить в окошко эти 40 минут в один конец... Раньше аудиокниги слушал, а теперь нашёл более полезное занятие. :)
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Sergei Levin » Ср фев 03, 2010 1:12 am

gorobets писал(а):грррррррр :twisted:
Там вопрос был, чуть выше.
А вы так и не удосужились ответить...
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Sergei Levin » Ср фев 03, 2010 1:17 am

blogoped писал(а): Не фонтан, конечно, но лучше, чем бездарно курить в окошко эти 40 минут в один конец
То есть, можно сказать, что ты таким образом борешься против табачной зависимости?

У меня идея была, примерно год назад, сделать в оффтопе тему, что-то вроде:
Гармошка vs сигарета.
Суть такая: стараться заменять сигарету на перекуре игрой на гармошке.
Наивная идея, я понимаю :)

Сейчас мне это уже не нужно, с весны не курю.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение gorobets » Ср фев 03, 2010 1:35 am

Harding писал(а): Там вопрос был, чуть выше.
А вы так и не удосужились ответить...
Боюсь, што вьІнужден отклонить Вашу пропозіцію как невьІгодную.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение владим » Ср фев 03, 2010 1:55 am

****Найти бы самоучитель для игры мелодий, тогда бы удовлетворили бОльшее количество людей.****-
Щассс я многих удовлетворю..... Десятки книг по сольфеджио,налетай
http://www.kodges.ru/68082-podborka-kni ... uzyki.html
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение владим » Ср фев 03, 2010 2:04 am

владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение владим » Ср фев 03, 2010 2:16 am

Эй писатели!!! Хотите красивых мелодий! Их есть у меня! (я сегодня оченб добрый)
http://www.kodges.ru/70858-shkola-igry- ... atore.html
http://www.kodges.ru/72311-samouchitel- ... atore.html
А этот особо рекомендую!
http://www.kodges.ru/72835-prostoj-i-po ... ry-na.html
Мелодий здесь на десять лет хватит...
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение владим » Ср фев 03, 2010 2:34 am

А это парочка чудесных сборников! Давно искал такие! Советую скачать, пригодятся обязательно!
http://www.kodges.ru/60956-noty-dlya-fo ... tej-i.html
http://www.kodges.ru/60959-noty-dlya-fo ... tej-i.html
владимир гожев
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение fundorin » Ср фев 03, 2010 3:24 am

владим
Жаль, что DJVU, а не PDF. Нет удобных читалок для этого формата(
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение владим » Ср фев 03, 2010 4:38 am

fundorin
ЗаГугли и их ,бесплатных вывалится целая DJVU-куча,а нотки-то в сборниках действительно хороши! Закачай, не пожалеешь! :!:
владимир гожев
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Vovka_BC » Ср фев 03, 2010 9:48 am

То есть, можно сказать, что ты таким образом борешься против табачной зависимости?

У меня идея была, примерно год назад, сделать в оффтопе тему, что-то вроде:
Гармошка vs сигарета.
Суть такая: стараться заменять сигарету на перекуре игрой на гармошке.
Наивная идея, я понимаю
Я не курю, но польза от гармошки уже очевидна: стал намного меньше жрать всякого гавна типа сухариков или чипсов. С гармошкой они не совместимы, да и с нормальным здоровьем, в принципе, тоже.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение vnik » Ср фев 03, 2010 10:22 am

Harding писал(а):
gorobets писал(а): Harding
Сначала тоже мурку думал для таких случаев разучить. Думаю, заодно и бендьІ на третьей потренирую
Я играю Мурку на октаву выше, обычно.
-6, -6, -6', -6, 6*, -6

Пусть и овер на шестой, но намного легче, чем 3 бенда на третьей.
Кстати, насчёт бендов третьей дырки: не хочу показаться навязчивым, но простецкие, упомянутые мной "Колокола", с первой же строчки, т.е. "А ты опять сегодня не пришла..." дают прекрасную возможность их тренировать, и это гораздо интереснее, нежели дуть (посягну на святое!) невыразительный, известный всем "блюз на третьей дырке" из школы Бейкера. Это если начинать с Ля. Ну а потом можно ту же мелодию попробовать с Ми, и "попасть" на овер шестой дырки... ;)
Примечание: вариант не по Маркину, а исконный, классический: -3",4,-3",-3,-3",-3"',-3",-3,-3"',-3"
Последний раз редактировалось vnik Ср фев 03, 2010 2:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение blogoped » Ср фев 03, 2010 1:54 pm

Harding писал(а):
blogoped писал(а): Не фонтан, конечно, но лучше, чем бездарно курить в окошко эти 40 минут в один конец
То есть, можно сказать, что ты таким образом борешься против табачной зависимости?
Да нет, не борюсь. Просто жутко хочу играть, а на работе не поймут. Использую любой момент, когда один остаюсь.
Жаль, на перекурах меня тоже народ не поймёт.
А то, что ты курить бросил - молодец. Пора и мне бросать. Тем более, я заметил, что после продолжительной игры курить не так хочется и в лёгких свежесть какая-то...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение blogoped » Ср фев 03, 2010 1:55 pm

владим
Спасибо за ссылочки!
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Igorlysikov » Ср фев 03, 2010 2:22 pm

vnik писал(а): Кстати, насчёт бендов третьей дырки: не хочу показаться навязчивым, но простецкие, упомянутые мной "Колокола", с первой же строчки, т.е. "А ты опять сегодня не пришла..." дают прекрасную возможность их тренировать, и это гораздо интереснее,
:) Думаешь, много народа знает эту песню? :)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение George_M » Ср фев 03, 2010 2:38 pm

а шо, кто то может не знать ? :shock:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Igorlysikov » Ср фев 03, 2010 4:40 pm

George_M

Я ее давно не слышу. Последний раз - когда В.Маркин ее пел. Так это много-премного лет назад.
К дочке много друзей приходят разных - под гитару совсем другое поют.
Нарабан
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:38 pm
Откуда: Владивосток

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Нарабан » Чт ноя 03, 2011 1:12 pm

А существуют какие-нибудь учебники, или мб сайты, помогающие освоить Теорию Блюза, т. е. не просто сборники табов, а именно учащие как самому придумывать и играть, но только на русском языке? На английском видел много, но как-то очень невозможно для меня в освоении
Банзай!
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Захар » Чт ноя 03, 2011 11:54 pm

По большому счёту всё упирается в недостаток мотивации. Информации и по технике и по репертуару более чем достаточно. Если человек к самообучению не стремиться никакой учитель, никакой "добрый" совет, никакие убеждения и никакие ссылочки на "что нибудь красиво звучащее и не очень сложное в исполнении" не помогут. Всё можно найти самостоятельно.
А школы - есть школы. Новички, по умолчанию должны начинать со школ базового уровня - и в каком они стилистическом ключе совершенно не важно.
Другой разговор что элементарные знания нотной грамоты нужны даже для них.) Ну дык - дорогу осилит идущий, больше никак.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Захар » Пт ноя 04, 2011 2:09 am

Нарабан писал(а):А существуют какие-нибудь учебники, или мб сайты, помогающие освоить Теорию Блюза, т. е. не просто сборники табов, а именно учащие как самому придумывать и играть, но только на русском языке? На английском видел много, но как-то очень невозможно для меня в освоении
На rutracker загляни. Не уверен, что владельцы форума прямые ссылки на торренты одобрят, так что ищи вручную в разделе Музыка-Ноты и Музыкальная литература - там массу интересного можно найти. Тот же Бейкер на русском есть. Сон Максвелл. МэдКэт с его ритмической гармошкой. Ну конечно видео Country and Blues Harmonica for the Absolute Beginner with Jon Gindick and BB King на русском не пропусти - это как раз базис CrossHarp игры, причём доходчиво и позитивно изложенный.
Кстати говоря не стоит английского боятся, текстовые объяснения не особенно нужны если есть аудио примеры и табы. Обычно они почти целиком из воды состоят в школах начального уровня. Так что можешь смело пробовать например школу Steve Baker "Big River Harp" или Gelling "10 easy lessons.." - трудностей с пониманием скорее всего не будет.
Нарабан
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:38 pm
Откуда: Владивосток

Re: Блюз или не блюз? Вот в чём вопрос...

Сообщение Нарабан » Сб ноя 05, 2011 5:09 am

Захар, спасибо, очень обстоятельно
Банзай!
Ответить