[Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Evgeniy » Пн мар 28, 2011 11:38 am

Изображение

http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=2&t=130768

Сильвер плюс я вроде как слышал сняли с производства.
( Ну так писал Чой , и на сайте Seydel я ее не нашел )
Последний раз редактировалось Evgeniy Пн мар 28, 2011 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Ceant » Пн мар 28, 2011 12:00 pm

Сильвер плюс! у меня две...очень схожа по ощущениям с СП20 только чуток побольше, а так как по мне по физиологическим ощущениям так один в один!!!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
hedohin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 3:16 am
Откуда: Москва

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение hedohin » Пн мар 28, 2011 12:26 pm

RelaX писал(а):Скажите плэ, какая модель у Сейдел в пластике наиболее идентична СП20? Спасибо.
Seydel Blues Session наиболее идентична СП20 и по ощущениям и по цене.
Seydel Blues Session также имеет утопленные платы как и СП20, (в отличие от других моделей типа "сэндвич")но, немного расширена во фронтальной части.
А Сильвер плюс, да, тоже из той серии, но снята с производства.

По ощущениям - имею ввиду именно удобство нахождения во рту (физиологические особенности), а не по удобству игры (силы подачи воздуха, возможности бендов). На эту тему читай посты выше (там в основном про Сильверы, но к Сейшн, то же самое отностится) - гармошка, действительно очень своеборазная, не "резкая".
На данный момент пытаюсь освоить.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Сергей Рилакс » Чт апр 14, 2011 11:04 pm

А сталь держит свежесть звука? Потому что на меди со временем звук замыливается, гаснут высокие и тд... (сродни как струны на гитаре глохнут).

Пи Эс: Заимел Seydel Silver/C - звук понравился, с фишкой такой; играть быстро - можно, хотя на СП20 это делать комфортнее; настройка языков идеальная. В целом гармоника понравилась, есть в ней свой характер. В боекомплекте должна быть однозначно. Но тем не менее СП20 по прежнему харп №1 для меня :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Evgeniy » Пт апр 15, 2011 10:57 am

Недавно купил себе из 1847 classic А , потом 1847 classic С кастомленую Славой Виноградовым.
Из коробки довел не много , гепинг , попробовал эмбоссинг - стала практически как надо.
Ту что Слава кастомил - все как надо )
Есть передувы.

Гармошки качественно сделаны , на мой взгляд очень приятная деревянная гребенка.
Ребята с которыми играю, сказали что звучат они лучше чем мои предыдущие гармошки (ГМ).

Ощущения от игры - довольно странные. По-моему, эти гармошки требуют не много другой атаки, когда к ним привыкаешь, то все хорошо, медленными они не кажутся. Еще показалось что они меньше прощают косяков.

Занимаюсь пока на 1847, пока нравятся больше чем хонеры, может совсем перейду на Сейдл, дальше видно будет.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Сергей Рилакс » Сб апр 16, 2011 12:54 pm

При кастомизации Сейдела заметил одну приятную особенность стальных языков – их можно близко прижать к плате, выставив минимальные зазоры и все равно не будет crack-саунда. Имею ввиду холлы 3-ей октавы на выдох (в большей степени 7 выдох). Это очень кстати для овердроу. Предполагаю, что причина как раз в стали, которая чуть менее подвижна в сравнении с медью. Но в этом ее и значительный минус, так как от подвижности язычка зависит динамика звука, легкость ее контроля и управления.

А звук мне все больше нравится. В меру яркий, с такими мягкими верхами 8)
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
AspirantK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 11:19 am
Откуда: Львов

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение AspirantK » Вт июн 28, 2011 12:36 am

Хотел назаказывать Сейделей побольше разных (думал именно то, что нужно для оверов с коробки), но сначала решил поискать а что на гармоника.ру о них думают. И правильно сделал...
Прочитал всю тему -- понял, что теперь сэкономлю несколько тысяч гривен. Но для коллекции наверно таки возьму 1847 Сильвер (оч нравится черная надпись на белой гребенке) ну и Падди Рихтер (давно уже хотел).
AspirantK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 11:19 am
Откуда: Львов

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение AspirantK » Сб ноя 26, 2011 2:15 am

Короче... Сейдель -- очень хорошие гармохи... неправильное предубеждение у меня было. Играю уже 2 месяца на Сильвер в До -- лучшая почти во всем. И привыкать совсем не надо: ну шире чем Кроссовер на целую дырку -- ну ичто? (наоборот на Кроссовере потом нужно минут 5 потратить чтобы опять покомпактней начать играть) Единственное, что звук металлический и звонковатый немного (у Файербрес более бархатный и джазовый). Может у Нобл нет этого? Кто пробовал скажите плз...

А так, еще заказал Ля и Си бемоль (тоже сильверы). Если ничего лучше на найду, -- буду постепенно покупать все тональности.

Пост я отредактировал... в очередной раз убеждаюсь, что лучше играть чем ***деть здесь
Вот еще этое ужаснейшое слово
http://forum.harmonica.ru/search.php?ke ... 0%B5%D0%BD
Последний раз редактировалось AspirantK Сб ноя 26, 2011 9:35 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Ceant » Сб ноя 26, 2011 7:04 am

AspirantK, а почему именно Сильвер? А почему не 1847 classic ?,,, 1847 classic пробовал?
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Dr.Miwka » Сб ноя 26, 2011 12:29 pm

Продам на сборах крутую Сайдель классик с мат крышками в Ля и Старую рабочу до на смену екоторой прибежал кроссовер
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
memphis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 10:02 am
Откуда: СПб; Майкоп

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение memphis » Сб ноя 26, 2011 2:29 pm

И все же Кроссовер? А как же Зайдель,Миш? :))
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Bruno39 » Сб ноя 26, 2011 10:13 pm

AspirantK :shock: :shock: :shock:
А играть ты предпочитаешь в своем Бентли, записываясь на алюминевый МакБукПро ;)

Да ладно, я завидую просто. Seydel1847 в Bb у меня есть, а на Кроссовер коплю потихоньку :roll:

P.S. Вот думаю, чего бы из частей тела продать, чтоб МакБук купить :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
asetius
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 2:49 am
Откуда: г.Астана, Казахстан

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение asetius » Вс янв 22, 2012 10:12 pm

Приехал недавно Seydel 1847 Classic C. Начал сравнивал со Special 20 С. Последний поотзывчивей. У всех так? Особенно разница чувствуется на 8,9,10 дырках. Нужно резче дышать, иначе звук получается совсем зажатый и еле живой. И сам звук как на гитаре с медиатором, а не рукой извлеченный.
My choice: Debian Linux 6, Nokia N97 mini, FC Ajax
Warf
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 6:19 pm
Откуда: Балашиха

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Warf » Пн янв 23, 2012 11:51 am

asetius писал(а):Приехал недавно Seydel 1847 Classic C. Начал сравнивал со Special 20 С. Последний поотзывчивей. У всех так? Особенно разница чувствуется на 8,9,10 дырках. Нужно резче дышать, иначе звук получается совсем зажатый и еле живой. И сам звук как на гитаре с медиатором, а не рукой извлеченный.
У меня тоже Special 20 C и Seydel 1847 C (правда Silver, но это не имеет значения). Special 20 однозначно более отзывчивая гармошка, бэнды на ней брать очень легко. Но у Seydel 1847 более насыщенный звук. Также есть мнение, что звучание "Seydel 1847 С" кажется на слух чуть пониже, чем "Special 20 С", последняя более писклявая.
Warf
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 6:19 pm
Откуда: Балашиха

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Warf » Сб фев 04, 2012 5:09 pm

Играю на гармошке почти год. И вот сегодня, первый раз "убил" за 1 день сразу две (!) гармошки Seydel. Первая - Seydel Solist Pro A. Там почему-то на 4-й дырке стали низить на полтона сразу оба язычка (что само по-себе странное совпадение - в одной дырке и в одно время). Почитав как повысить тональность язычка, я вооружился мелким надфилем, начал пилить кончик язычка на выдох, и, конечно же, сломал. Здесь, понятно, сам виноват (про себя решил, что отныне буду покупать гармошки только со стальными язычками!). После этого стал заниматься игрой на Seydel 1847 C. Играл около часа, и почувствовал, что язычок на выдох на 6-й дырке залип. Пошурудил в дырке деревянной зубочисткой (как делал много раз раньше), не помогло. Снял крышку, и увидел, что язычок вышел "навыворот" в обратную сторону. Я мелкой отверточкой нажал на него, чтобы поставить на место и... больше нет СТАЛЬНОГО язычка! Вот этим я уже был поражен! Сегодня уже я боюсь играть... Наверно, не мой день. До этого много раз ковырялся в гармошках, и ничего подобного не было.
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение zango » Пн дек 08, 2014 6:37 pm

Ну так что, каково сейчас мнение о гармошках Сайдель, такое же восхищённое как несколько лет назад или уже более спокойное? стоит ли брать себе такую со стальными язычками?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение dmitrysbor » Пн дек 08, 2014 6:39 pm

моё мнение - сталь не стОит
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Сергей Рилакс » Пн дек 08, 2014 7:22 pm

Стоит брать хотя бы для того, чтобы самому попробовать. Мое мнение - на меди комфортнее играть очень быстро, чем на стали. В остальном без разницы какие язычки.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение starp73 » Вт дек 09, 2014 11:43 pm

RelaX писал(а):... на меди комфортнее играть очень быстро, чем на стали.
соглашусь ( хоть и не играю на высоких скоростях). С оговоркой : при одинаковых гэпах у стальной гармошки большая инертность .
RelaX писал(а):... В остальном без разницы какие язычки.
Наверное , субъективно . Я ощущаю бОльший контроль , что ли на "стали". Ну не так язычки гнутся . На медной "маринке" больше "придавишь" - и уже на центов 30 пролетел.
Изначально приходилось привыкать к стальным 1847 / Session Steel . Теперь уже (наверное) мышечная память.
Всем удачи !
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение starp73 » Вт дек 09, 2014 11:52 pm

Seydel 1847 "вживую" и незакапленый микрофон без доп.эфектов звучит "тусклее" медных Хонеров при условии - сравниваемые не кастомили, так сказать с коробки. И это больше ощущения играющего (или особо чувствительных учасников форума - без сарказма). Обычному слушателю - без разницы . ИМХО.
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Blym » Ср дек 10, 2014 7:52 am

Может всё таки послушаем у кого чего"залипает? думаю так было бы более нагляднее,прошу звука :!:
Аватара пользователя
Антас
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 7:37 pm

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Антас » Чт фев 18, 2016 11:42 am

Подскажите, пожалуйста, какие из губных гармоник фирмы Seydel для начинающих имеют накладки, которые больше подходят для блокировки губами? Я, разумеется, понимаю, что надо владеть всеми техниками, но хотелось бы гармонику, заточенную под губы. Вот, например, из недорогих, Session Steel — подходят под эту категорию?
Спасибо.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Crane » Чт фев 18, 2016 12:44 pm

У меня Session Steel - о каких накладках речь?
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
Антас
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 7:37 pm

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Антас » Чт фев 18, 2016 12:48 pm

Верхняя и нижняя крышки, я имел в виду.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение js22 » Чт фев 18, 2016 3:57 pm

Антас писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие из губных гармоник фирмы Seydel для начинающих имеют накладки, которые больше подходят для блокировки губами? Я, разумеется, понимаю, что надо владеть всеми техниками, но хотелось бы гармонику, заточенную под губы. Вот, например, из недорогих, Session Steel — подходят под эту категорию?
Спасибо.
Их специально берут и затачивают, ага. Одни -- только под БГ, другие -- исключительно для БЯ, а есть и такие, которое приспособлены (страшно подумать!) для игры с U-блоком :mrgreen:

Вот реально, сколько играю, ни разу не попадалась рихтеровка, на которой нельзя было бы играть с каким-либо способом звукоизвлечения. Другой вопрос, что сочетание крышек и гребёнок может до некоторой степени влиять на удобство игры, но это дело сугубо индивидуальное, тут самому пробовать надо, а не советы спрашивать.

Конкретно про Сейшены скажу буквально следующе. Для постоянной игры использую только их, никаких неудобств не испытываю. Из особенностей нужно учесть, что у них достаточно высокие крышки (относительно хонеровских моделей гармоник), но я привык к ним достаточно быстро.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: [Обсуждение] Гармоники Seydel 1847

Сообщение Crane » Чт фев 18, 2016 6:48 pm

для БГ разницы нет, а для БЯ Фаворит Сейделя понравился больше - там гребенка выпуклая вперед и очень четко чувствуются отверстия (кажись такие же и у 1847), чего не скажешь о Сейшен - там они утоплены…
грати можна на чому завгодно
7turtles
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:27 pm

Сообщение 7turtles » Пн окт 17, 2016 3:24 pm

Ну а возвращаясь к первоначальному вопросу: есть ли какая-либо ярко выраженная разница в звучании, если сравнивать между собой Seydel Classic, Silver и Noble?

И другой еще вопрос: а что представляет из себя Seydel Session Steel по звуку по сравнению с указанными выше моделями?
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Сб окт 22, 2016 11:12 pm

Seydel Classic, Silver и Noble - знающие говорили, что нет разницы – разница только в материале гребенки. Seydel Session Steel чуть тише и глуше, ну он и классом ниже. для начала можно брать…
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
Greenbullet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 1:09 pm
Откуда: Сочи

Сообщение Greenbullet » Ср окт 10, 2018 6:01 pm

Есть люди, что юзали и Classic/Silver, и Noble? Есть смысл платить дополнительные 20 евро за гармошку? Чего такого в полезного в Noble, кроме пупырчатой наклейки и матовых крышек? Noble, теоретически должны быть тяжелее, так ли это?
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Ср окт 10, 2018 6:10 pm

у меня хроматика металическая – когда холодная, конденсация влаги больше чем на дереве…
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
Greenbullet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 1:09 pm
Откуда: Сочи

Re:

Сообщение Greenbullet » Ср окт 10, 2018 11:33 pm

Crane писал(а):у меня хроматика металическая – когда холодная, конденсация влаги больше чем на дереве…
У меня есть несколько штук Seydel Favorite, с аллюминивыми гребенками. Они тяжелее, и неприятны тактильно. Да и медные язычки какие-то не такие. Так, держу про запас. Не знаю, что с ними не так, но медные Хонеры Deluxe и Crossover звучат лучше, легче бэндятся и передуваются. Однако у Noble, какая то другая гребенка, не такая как на Favorite. Но на самом деле, гребенка меня волнует в меньшей степени. Больше интересно есть ли отличия плат с язычками? Интересно, кто юзал и разбирал именно эту модель и сравнивал с Classic.

P.S. У Suzuki, например, есть две модели - Fabulous и Manji - первая, имеет отличный дизайн, вторая - хороший. Первая стоит 440$, вторая 80$. А платы с язычками - один в один. Звучат одинаково. Одинаково бэндятся и передуваются. У меня есть подозрение что с Classic и Noble такая же история.
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение gm2k » Чт окт 11, 2018 10:43 am

Noble прям ощутимо тяжелее, весомее в руках, кажется, что раза в два тяжелее маринки или сейшен стила. Платы на вид такие же, как в классике.
Аватара пользователя
Greenbullet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 1:09 pm
Откуда: Сочи

Re:

Сообщение Greenbullet » Чт окт 11, 2018 11:59 am

gm2k писал(а):Noble прям ощутимо тяжелее, весомее в руках, кажется, что раза в два тяжелее маринки или сейшен стила. Платы на вид такие же, как в классике.
Спасибо! Что и требовалось доказать. Я сейчас заказываю себе дополнительный сет и раздумывал не купить ли Noble.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Чт окт 11, 2018 4:18 pm

платы с язычками одинаковые
грати можна на чому завгодно
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Сообщение SergZZZ » Пт окт 12, 2018 12:18 pm

Пробовал несколько Noble, не тоже самое, то что попадалось мне показались получше всех других гармошек Seydel. Но цена на них сильно завышена. Favorite очень сомнительная гармошка.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Ответить