[Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

[Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Пн янв 03, 2011 1:16 am

Описал вкратце почти весь свой опыт тут: http://harp-zauberer.blogspot.com/2011/ ... -post.html
Довольно значительная часть уделена специфике рихтеровской диатоники.

Написано для тех, кому это интересно и кто не знает, как подступиться. Сам я "начинал" учиться играть джаз, кажется, раза два. :) И только несколько месяцев назад примерно понял, как же надо на самом деле. Тут помогли и разговоры Борей, и занятия гармонией, и чтение литературы, и вообще всеобщая паркеризация. :)

Местами немного сумбурно, потому что не хотелось увеличивать пост в 2-3 раза. Если есть какие-то вопросы, то пишите - попробую ответить. Если кто-то видит в описанном подходе что-то не правильное, то тоже пишите. Вообще, было бы интересно, продолжить дискуссию, начавшуюся в ветке "Кто как импровизирует (не блюз)?". С тех пор прошло довольно много времени.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение George_M » Пн янв 03, 2011 2:12 am

Э... какой именно "джаз" имеется в виду? их ващета много...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Пн янв 03, 2011 2:20 am

Любой. Мой конкретный опыт опирается в основном на свинг. Ежели кто расскажет что-то специфическое про какие-то конкретные стили, то очень круто. Вот, Борис, кажется, последнее время в основном босановой увлечен. Было бы интересно послушать про особенности игры на гармонике, какие там гармонии и все такое прочее... :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Semion » Пн янв 03, 2011 10:19 am

лучше вообще его не играть.
если есть такая возможность.
:-)
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Atlantic City
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 12:58 pm

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Atlantic City » Пн янв 03, 2011 5:01 pm

Семен сноб
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Пн янв 03, 2011 5:57 pm

Такой возможности нет.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Semion » Пн янв 03, 2011 6:33 pm

Тогда самый простой способ:
Это удалить нафиг все самоучители, которые есть на жёстком диске.
Изучить элементарную теории музыки (по Вахромеевой к примеру).
Оставить из всей музыки один любимый джазовый альбом.
И снять его в ноль со всеми импровизациями.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
SAPient
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение SAPient » Пн янв 03, 2011 7:09 pm

Semion писал(а): Оставить из всей музыки один любимый джазовый альбом.
И снять его в ноль со всеми импровизациями.
Импровизации ударников и клавишников тоже снимать в ноль? :D
А если без шуток, то мне данная тема очень интересна. Прихожу к тем же выводам, что изложил Zauberer (вероятно, из-за того, что читал те же книги Аберсольда). Но, к счастью, бибоп мне совершенно не интересен - тяготею к модальному джазу и стилю Майлса Дэвиса конца 50ых.
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Semion » Пн янв 03, 2011 7:16 pm

Снимать всех.
Записывать на бумагу каким то убразом, фиксировать в мыслях.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Semion » Пн янв 03, 2011 7:18 pm

Этого никто не делает. Именно потому джаз это очень сложно. Чтобы его играть нужно его понимать. Его нельзя выучить по "самоучителю для чайников".
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Мой Повелитель » Пн янв 03, 2011 7:19 pm

Самоучители основаны на теории. Во всех книгах по теории и самоучителях есть управжнения 2х типов:
1. Есть мелодия, подберите к ней аккомпонимент из аккордов
2. Есть гармония из аккордов, нарисуйте подходящую мелодию.

Далее идут джазовые стандарты и композиции, и их разбор. Хотя на данном форуме многие ошибочно думают, что джаз это дох нот в секунду, быстрые пассажи, и прочее, хотя все это только технические приемы. Тру джаз можно играть медленно и юзая мало нот.

Модальность как тип гармонии, одним из первых применял Стравинский, и далее в неоклассике это часто встречалось. Модальный джаз не тру, его понимают еще меньше, чем би-боп.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Semion » Пн янв 03, 2011 7:24 pm

Самоучители это большое зло и самообман.
Я бы даже сказал - лохотрон.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
SAPient
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение SAPient » Пн янв 03, 2011 7:37 pm

Virtue писал(а): Модальность как тип гармонии, одним из первых применял Стравинский, и далее в неоклассике это часто встречалось. Модальный джаз не тру, его понимают еще меньше, чем би-боп.
Как раз сегодня его "Жар-птицу" переслушал (входит в список классических произведений в книге Ron Miller "Modal Jazz Composition & Harmony").
Я не знаю, как звучит "тру джаз".
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Пн янв 03, 2011 7:45 pm

Semion писал(а):Этого никто не делает. Именно потому джаз это очень сложно. Чтобы его играть нужно его понимать. Его нельзя выучить по "самоучителю для чайников".
Кажется, я же писал про то же самое, когда говорил, что надо разбирать самостоятельно те произведения, которые сам собираешься играть. То есть садишься и смотришь, как играют тему, затем снимаешь соло, смотришь, как оно накладывает на аккорды...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Мой Повелитель » Пн янв 03, 2011 8:00 pm

SAPient
Стравинский в сборнике модального джаза? Это для меня новость. Вообще жар-птица это балет, и это называют неоклассикой. Модальность- это тип гармонической структуры, и может использоваться везде, не только в джазе, даже лучше сказать, что к джазу отношения имеет мало.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Пн янв 03, 2011 8:06 pm

Да вы какой-то отвлеченный спор завели. Речь изначально шла не о том, какой джаз "тру", а какой "фолсе", а о том, как играть любой джаз. :) Вот, Семен вроде бы утверждает, что все - фигня, кроме снимания импровизаций музыкантов. Честно говоря, я еще не встречал людей, которые умели бы играть джаз, руководствуясь только этим принципом. Наверное, такое тоже бывает, но представляется довольно редким явлением.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
SAPient
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение SAPient » Пн янв 03, 2011 8:50 pm

Virtue
Произведения Стравинского находятся в списке Classical listening (т.е. того, что стоит послушать) в книге по композиции и гармонии модального джаза.
Zauberer
Я тоже пытаюсь снимать понравившиеся соло (если не могу найти их транскрипций :) ).
Довольно много написано о том, как играть джаз (слушать->петь->играть на инструменте). А вот как играть любой джаз (в том числе в быстром темпе) на ГГ, я не знаю. Для себя я вижу только путь приджазованного блюза, т.к. моя артикуляция на ГГ не сравнится с возможной артикуляцией на трубе (в соответствии с книгой О. Степурко), и я не могу играть быстро (страдают чёткость и тембр). Кроме того, есть проблема извлечения коротких нот равной длительности (например, шестнадцатых или ещё меньших) разными приёмами (бендами и оверами).
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Пн янв 03, 2011 9:00 pm

SAPient писал(а):А вот как играть любой джаз (в том числе в быстром темпе) на ГГ, я не знаю. Для себя я вижу только путь приджазованного блюза, т.к. моя артикуляция на ГГ не сравнится с возможной артикуляцией на трубе (в соответствии с книгой О. Степурко), и я не могу играть быстро (страдают чёткость и тембр). Кроме того, есть проблема извлечения коротких нот равной длительности (например, шестнадцатых или ещё меньших) разными приёмами (бендами и оверами).
Ну, понятно, что есть какие-то физические ограничения самого инструмента... Они есть повсюду. Насколько я помню, даже в бибопе труба звучит "медленнее" саксофона, наверное, просто по тому, что реально трудно играть быстро. Хотелось бы понять, какие именно ограничения в скорости гармошка дает... Тут когда-то обсуждали, насколько быстро можно играть. Кто-то играл до 14 нот в секунду, то есть получается, если считать, что это шестнадцатые, то это темп 210 bpm. Не так уж и плохо. Хотя понятно, что никаких оверов в таком темпе скорее всего быть не может. Я не думаю, что это большое препятствие. Что касается артикуляции, то она разная на всех инструментах. А в чем проблема извлечения 16-х я не понимаю. По-моему, это вопрос тренировок.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Semion » Пн янв 03, 2011 10:16 pm

немного продолжу свою мысль.
во первых джаз это очень сложно и вообще это слово я считаю для себя лично не уместным даже когда я играю какой либо джазовый стандарт и что-то пытаюсь импровизировать. своё музицирование я по праву называю псевдоджазом.

далее. настоящие джазмены понимают что они играют. и учат это не от теории к практике а наоборот.
поэтому я и говорю про путь через слух к осмыслению. для начала достаточно базовой теории музыки, ушей и желания.
считаю категорически не верным зависать в самоучителях. нужно бороться со своей ленью. либо признать что данный стиль не для вас.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Choy » Пн янв 03, 2011 11:42 pm

Zau
Я не понимаю джаз, это не моя музыка.
Но вторая композиция, которую ты играл на сборе, меня очень впечатлила.
Ты молодец. И со мной согласен, как ты помнишь, Петрович :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
stikhon
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 2:15 pm
Откуда: Sydney, Australia

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение stikhon » Вт янв 04, 2011 12:19 am

Zauberer писал(а):Тут когда-то обсуждали, насколько быстро можно играть. Кто-то играл до 14 нот в секунду, то есть получается, если считать, что это шестнадцатые, то это темп 210 bpm. Не так уж и плохо. Хотя понятно, что никаких оверов в таком темпе скорее всего быть не может. Я не думаю, что это большое препятствие. Что касается артикуляции, то она разная на всех инструментах. А в чем проблема извлечения 16-х я не понимаю. По-моему, это вопрос тренировок.
Вот - одним спортсменом стало больше :-)

Но если серьезно - то не скорость надо обсуждать, а гармонию и ритмику, но это по ходу мало кого волнует.
Такая уж специфика нашего инструмента - в джазе это спортивный инструмент (за очень редкими исключениями) :-)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Вт янв 04, 2011 12:25 am

Choy, при всем этом я там сходу могу назвать столько косяков... :)

А с Семеном я почти согласен, только думаю, что разные учебники джазовые могут лишь формализовать то, что так или иначе сам должен понять из записей.

stikhon, рассуждения о скорости были в том смысле, что такое в принципе возможно. А иногда даже и надо, от этого не уйдешь. По гармонии и ритмике я в исходном тексте кое-что сказал. Собственно, но не знаю, что еще добавить. Почти основной вопрос - есть ли такие реальные джазовые гармонии, куда с диатоникой вообще не получится залезть? Сам я пока в основном "зависаю" в эре свинга, немного в бибопе, поэтому не могу точно ответить...

Кстати, я думаю, это неправильный ярлык, что диатоника - спортивный инструмент. Это просто сложный инструмент, который дает богатые возможности: глиссандо, вибрато, четверть-тоновые ноты и пр. В той же хроматике звукоизвлечение проще, но эти возможности, имхо, довольно меньше. Любопытно было бы сравнить с трубой, там же тоже надо ставить амбушюр, некоторые ноты берутся только изменением амбушюра. Получается, что тогда труба - это тоже спортивный инструмент.

ЗЫ. Ну да, сходил на форум трубачей-любителей - кажется, у них там проблем на порядок больше, чем у нас. То ноты в третьей октаве никак не берутся, то амбушюр какой-то не такой, как надо, то артикуляция не получается. Думается мне, что это большое заблуждение на счет диатоники, что это сверхсложный инструмент, например, по сравнению с саксом и трубой. Контроль бендов и оверов - это проблемы того же рода, что извлечение отдельных нот на трубе. Трубача бы сюда надо, конечно... :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
stikhon
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 2:15 pm
Откуда: Sydney, Australia

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение stikhon » Вт янв 04, 2011 1:07 am

Zau,
Я это к тому что, чтобы научиться играть сложную музыку - лучше всего во-первых отложить гармошку как минимум на год. Взять гитару или клашиши и начать разбираться что же там реально происходит в этом джазе.
Сначала научиться распознавать стандартные аккордовые прогрессии. В блюзе она одна, а в джазе штук пять-шесть - не так уж много - все остальное это аккордовые замены на стандартных прогрессиях.
Потом снимать известные соло и обращать внимание как они ложатся на конкретные аккордовые прогрессии. Какие ступени они акцентируют и как разрешают диссонирующие ступени итд.
Потом через несколько лет это должно улечься в голове и стать частью музыкального словарного запаса. Типа - что играем - IV-II-V-I? ОК - на эту тему я могу с ходу сказать такие-то фразы.
И только потом можно брать гармошку и пытаться из ее извлечь именно те звуки которые уже к этому моменту должны четко звучать в голове.
В блюзе, чаще всего подсознательно, именно так все и учатся.
В джазе тоже можно наверное по интуиции учиться, но гораздо проще сбиться с пути и начать заниматься проблемами не имеющими отношения к музыке - оверблоу, сколько кто нот играет в секунду и тд.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Мой Повелитель » Вт янв 04, 2011 10:59 am

Прогрессия не стандарт. В блюзе есть около 10 мажорных, и 3 минорных, но их объединяет то, что все 12 тактовые. В фолке 8 тактов, русской народной, ирланд, кантри, рок, 16 тактов. В джазе как правило 16 или 32 такта, с 8 тактовыми соединениями.

SAPient
Модальность при ближайшем рассмотрении, равна атональности, и звучит это адски, Стравинский знал что делает, у него был хороший учитель, но на его первом концерте критики сказали, что он "не играет, а протирает клавиши, заодно пробуя какая из них как звучит". Если и применять принцим модальной гармонии, то при этом аккомпонимент надо соответствующий,. http://www.kholopov.ru/kholopov-mg.pdf . И не все его произведния понимают "неподготовленные" слушатели.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
SAPient
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение SAPient » Вт янв 04, 2011 11:40 am

Virtue
Так я и не собираюсь играть Стравинского. Мне бы пару произведений из "Kind of Blue" осилить.
Offtopic: а является ли рихтеровский строй наиболее удобным для игры джаза на диатонической гармонике? Может быть dim., aug., PB, TC или строй, основанный на каком-нибудь [не]альтерированном диатоническом ладу подошёл бы лучше?
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Вт янв 04, 2011 12:33 pm

SAPient, по строю, имхо, почти все равно. Наверное, все же в спортивно-скоростных стилях преимущество будет за diminished, из-за отсутствия оверов. Может быть.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Semion » Вт янв 04, 2011 7:49 pm

ЗАУ
То в чём ты со мной не совсем согласен -
это способ ухода от того что нужно делать.
Лень матушка погубила всех нас.
:-)
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Сергей Рилакс » Ср янв 05, 2011 10:50 pm

Ну, что подиссякли с теорией, ребята? Давайте может к практике уже перейдем, ыыыа? Индивидуальные занятия само собой, но врядли помешает еще какое-нибудь джазовое ДЗ для особо продвинутых и заинтересованных, или там периодические коллективные тренировки в обыгрывании стандартных оборотов/квадратов с последующим всеобщим разбором полетов импровизаторской мысли каждого участника, джазовые джемы и дуэли и тд...

Вобщем, если решите перейти от слов к делу - с радостью к вам присоединюсь, а просто трепаться и рассуждать что то не интересно уже :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Ср янв 05, 2011 11:02 pm

Да я с Костей пытаюсь потихоньку разбираться на практике...
Идею ты подкинул интересную, но, например, у меня время разбора какого-нибудь джазового стандарта может доходить до месяца, потому что кроме этого тоже что-то приходится делать. Наверное, кто-то может и быстрее, поэтому неясно, как будут работать эти домашние задания.
Но с другой стороны, почему бы и не попробовать... Есть какие-то конкретные предложения, что играть?
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
SAPient
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение SAPient » Ср янв 05, 2011 11:09 pm

Я бы хотел к 14 февраля разобрать "My funny Valentine".
А вообще есть у Аберсольда 3 списка джазовых стандартов: beginning, intermediate & advanced songs и Volume 54 "Maiden Voyage", в котором композиции преимущественно из первого списка.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Ср янв 05, 2011 11:11 pm

Ну ОК. Давай к 14 февраля запустим ДЗ по "My funny Valentine". Еще есть желающие?
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение BwB » Ср янв 05, 2011 11:16 pm

Может я ошибаюсь, но кажется уже была такая домашка.
Аватара пользователя
Joker_74
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Joker_74 » Чт янв 06, 2011 6:17 pm

Я! Я сыграю! =)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Zauberer » Чт янв 06, 2011 7:11 pm

Joker_74 писал(а):Я! Я сыграю! =)
Для тебя сверхзадание - сыграть на тремоле. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт янв 06, 2011 7:48 pm

"My funny Valentine"? - Окей, я в игре.
Нас уже четыре, как я понимаю - SAPient, Zauberer, Joker_74, RelaX... впринципе и норм. За массовостью мероприятия гнаться не будем, это не главное, но безусловно будем рады если кто-нибудь еще решит к нам присоединиться. Да, ребята? :wink:

Пи Эс: только раз это джазовое ДЗ, то импро обязательна
Пи Эс2: BwB, а ты чего стоишь без дела как японский городовой? – бери свой свисток и пошли с нами... пхыыы :lol:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Joker_74
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Joker_74 » Чт янв 06, 2011 11:06 pm

Выкладываю! Годится? =)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Делимся мнениями] Как начать играть джаз?

Сообщение Semion » Пт янв 07, 2011 1:52 pm

Так не честно!
Сыграй те же ноты. Но в обратном порядке!
:-)
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Ответить