Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Мой Повелитель » Пт апр 22, 2011 1:57 am

Тут много кто на сцене играет напрямую в пульт. Звук конечно не айс по их словам. Юзали ли вы комбоэмуляторы и как средство формирования звука ламповые эмуляторы. Есть ли надобность в таких устройствах?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Сергей Рилакс » Пт апр 22, 2011 9:37 am

У меня есть Yerasov GT2 - эмулятор 3 типов классических ламповых усилителей (фендер, маршалл, меса) с неотключаемой спикерсимуляцией. С гармоникой звучит не очень (см. тему чикаго-саунд), поэтому не использую. Предпочитаю валвкастер (лампа 12AT7) от Джорджа :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение George_M » Пт апр 22, 2011 12:37 pm

Мой Повелитель писал(а):и как средство формирования звука ламповые эмуляторы.
ламповые эмуляторы чего? транзисторов? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Мой Повелитель » Пт апр 22, 2011 1:47 pm

СанАмп, ерасовска педалька, и прочие такого типа с харпом очень не звучат. В Валвкастере ручка тона срезающая все выше 5кГц по сути есть простейщий комбоэмулятор, смысл похож. Но все комбо эмуляторы и спикерсимы знаю только очень дорогие. Как альтернатива собирать самому.

Наткнулся на статью http://gtlab.net/gtlab4/archives/216 К вопросу об эмуляции лампового триода. Спаял простейшую схемку на ОУ. Звук как у слегка подгруженного оконечника, с характерным "кастрюльно-маталическим" призвуком, вроде как похоже на лампу, но звук более кристальный и звонкий, чем у лампы.

Спикерсим спаял вот такой http://gtlab.net/ggear/project_spksims.shtml который маршаловский.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение George_M » Пт апр 22, 2011 3:08 pm

Как то даже боюсь спросить, оно у тебя заработало?
%-))
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Сергей Рилакс » Пт апр 22, 2011 3:11 pm

Так выложи сэмплы послушать, тех девайсов, что ты спаял :mrgreen:
Можем даже так сделать - ты выложишь свой "маршалл", а я покручу канал "маршалла" на ГТ2. И потом сравним у кого более гадкий звук получился :lol:

Кста, причина металлического призвука и вообще жесткости звучания гармоники, может быть не только в одной педальке. От микрофона ведь тоже много чего зависит. Поэтому можно/нужно подбирать сетап, учитывая особенности каждого конкретного звена в своем тракте. Например, раз педаль резко звучит, значит компенсируем ее "мягким" микрофоном, и тд...

Вот даже самому интересно как GT2 будет звучать с фаерболом. Надо попробовать.
С Shure-ми см57 и см58 результат не впечатляет.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение George_M » Пт апр 22, 2011 3:47 pm

RelaX писал(а):Можем даже так сделать - ты выложишь свой "маршалл", а я покручу канал "маршалла" на ГТ2.
Вообще то у "спикосим по маршалловской схеме" и "канал маршалл в сансампе" общего - только буква "м".
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кстати, о грамотном спикосиме: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/Ya ... 1303234259 - маршалл отдыхает.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение AVB » Пт апр 22, 2011 3:51 pm

Потестил на днях ГТ2 с блюзбластером. Ничего так, приемлемо.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Мой Повелитель » Пт апр 22, 2011 10:20 pm

С того сайта
Спикерсимуляторы позволяют нам создавать АЧХ близкую к реально звучащим моделям гитарных кабинетов, т.е. позволяют нам как бы эмитировать игру через комбик когда мы допустим играем или записываемся через линейный вход...

С точки зрения схемотехники спикерсимуляторы представляют собой набор фильтров низких и высоких частот первого второго или третьего порядка.

Как известно сигнал электрогитары представляет собой полосу частот от 80 Гц до 5-7 кГц, так вот все остальное нам в принципе не нужно. С этой задачей хорошо справляется гитарный комбик, который только и расчитан воспроизводить эту полосу частот. Вообще идеальной является связка гитара-комбик-микрофон, но если в наличии только первое тут нам на помощь и приходит спикерсимулятор, который нам честно предлагает заменить микрофон с комбиком. Конечно речь идет только о моделировании АЧХ. Акустика помещения, положение микрофона, компрессия сигнала, и драйв динамика здесь не учитываются, как и не учитываются многие другие вещи...одним словом спикерсимуляторы это не совсем спикерсимуляторы, в полном значении этого слова... это лишь жалкое подобие сделать сигнал гитары чем-то похожим на игру через комбик...

Но тем не менее спикерсимуляторы являются незаменимой вещью в домашних записях в линию или при игре на каких-нибудь бытовых акустических колонках через пульт. Хочу акцентировать внимание на том, что играть со спикерсимулятором через комбик это не совсем правильно по определению. Но никто не говорит что так делать нельзя, наоборот эксперементируя можно получить очень много интересных звуков с разными частотными пиками и завалами... Просто тогда теряется смысл собой идеи
спикерсимуляции... и логичней было бы использовать эквалайзер в таких целях...
Педалька СанАмп имитирует звучания разных усилков и расположение мика, а те спикерсимы что представлены по ссылке по сути есть параметрический фильтр.

Изображение

То есть вещь при игре в линию или пульт должна быть нужная. При просмотре сайтов видел всего пару топовых приборов стоимостью от 1к$. Зачем покупать спикерсим за такие бабки, когда можно вполне купить сам комбарь, и если надо с него в пульт втыкаться?

По мне, так раз педаль резко звучит, надо другую педаль, мы же не играем педалью, демонстрируя ее звук, ма играем в гармошку, используя мик как сниматель, от которого много конечно зависит, но кое-что приходится формировать педалью.

На проце есть у меня тоже есть ламповый эмулятор и комбоэмуляторы. Комбо не очень нравятся, а ламповый очень даже достойная эмуляция по звуку.

Как оформлю все в корпус сделаю несколько записей.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Mpoe » Вс апр 24, 2011 4:00 am

по-хорошему надо иметь хороший гитарный комбик. Если неохота с собой таскать... ну тогда извините.
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение George_M » Вс апр 24, 2011 11:00 am

а кому охота...
если будет возможность уместить звук громоздкого, лампового, 30ти килограммового комба в одну педальку - от комбов откажутся ВСЕ, но чудес не бывает, и все эрзацы уступают оригиналам.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Мой Повелитель » Вс апр 24, 2011 9:08 pm

Смысл комбоэмулятора не в том, чтобы играть как в сам комбик, а играть в линию или через пульт, и чтобы было похоже на комбик. Таким образом можно вытащить шасси от 10-15Вт комбаря, и втыкать его через выход на линию в линию или пульт, по мне так это явно лучше самого комбоэмулятора.

Совершенно ясно, что эмуляторы не заменят оригинала, ибо эмулируют в основном частотку и перегруз сигнала, как на СанАмпе например, что примитивно, а ведь есть куча других параметров.

Те же эмуляторы лампы, что в статье по ссылке выше. Сделали форму сигнала как у лампы, и получился эмулятор. А ведь лампа меняет эту самую форму в зависимости от уровня сигнала, от чистого при небольшом уровне, до кастрюльного если сильно закапить мик. Но эмуляторе этого нет. Но это не значит что оно есть хуже, может кому так больше и нравится.

Кстати про лампу 12AU7, в валвкастере, как я заметил, если на ней выкрутить перегруз на всю, то перегруза как такового почти нет, в основном громкость только увеличивается.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Сергей Рилакс » Вс апр 24, 2011 10:31 pm

Программирование эмуляции различного железа в плагинах - вот настоящее и будущее. Сидеть с паяльником - это прошлый век уже. Нолики и единички все решают. Правильно написанный алгоритм, основанный на точных замерах всех компонентов, даст правильный результат.

Пи Эс: жаль только, что пиво в этом случае будет не на что ставить :mrgreen:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение George_M » Пн апр 25, 2011 12:29 am

RelaX писал(а):Программирование эмуляции различного железа в плагинах - вот настоящее и будущее. Сидеть с паяльником - это прошлый век уже. Нолики и единички все решают. Правильно написанный алгоритм, основанный на точных замерах всех компонентов, даст правильный результат.
Нека. от физической стороны вопроса всёравно никуда не денешься...
Пример: что будет если подать на вход звуковухи(после которой стоит идеальная софтовая обработка стыреная у роботов из 31ого века) +5 дб сигнал? :mrgreen:

ЗЫ: поток сознания от Вирту поскипан намеренно.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Сергей Рилакс » Пн апр 25, 2011 11:37 am

Джордж, кто знает... может скоро изобретут новый формат записи(например, с очень высокой битностью), у которого не будет недостатков, присущих теперешней цифре, и при этом все ее плюсы останутся или даже умножатся. Время диктует свои законы во всем, и звук не исключение. Поживем - увидим :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
OlegShcherbina
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:37 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение OlegShcherbina » Пн апр 25, 2011 2:52 pm

Мой Повелитель писал(а):Смысл комбоэмулятора не в том, чтобы играть как в сам комбик, а играть в линию или через пульт, и чтобы было похоже на комбик. Таким образом можно вытащить шасси от 10-15Вт комбаря, и втыкать его через выход на линию в линию или пульт, по мне так это явно лучше самого комбоэмулятора.
Идея понравилась.
Попробую поиграть мик-комбик-линия.
На одном из выступлений так бас включили (гитара-маленький комбик-вход второго большого комба ). Было хорошо.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение George_M » Пн апр 25, 2011 4:54 pm

1) снимать сигнал из разрыва комбика в линию - то же самое что играть в линию. Не вариант.
2) бас обычно не требует специфических искажений и узкой полосы, поэтому качественные басовые комбики в большинстве своём являются аналогом игры в линию.

1а) единственный приемлимый вариант подзвучки негромкого гитарного комбика - съём микрофоном.
2а) а вот басового - как угодно.

зы, ака3) снимать сигнал с выхода одного темброблока, что бы запихать на вход другого аналогичного - в любом случае изврат.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение George_M » Пн апр 25, 2011 5:01 pm

Мой Повелитель писал(а): Таким образом можно вытащить шасси от 10-15Вт комбаря, и втыкать его через выход на линию в линию
Дурацкая идея.
1) избыточно, т.к. из этого шасси будет задействован только пред(с бп), занимающий меньше чем всё остальное места, и меньше чем всё остальное весящий.
2) безсмысленно, т.к. функцию комбоэмулирования оно выполнять не будет. Ибо нечем. Ввиду отсутствия в получившемся звуковом тракте ум. комбика и акустики комбика.
3) в случае с ламповым комбиком - потребуется ещё чем то нагрузить ум. вместо динамика, иначе сдохнет выходной трансформатор.

Получится "педалька-перделка" размером, весом и энергопотреблением с шасси комбика, но со звуком не комбика а педальки. Только и всего.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Сергей Рилакс » Вт апр 26, 2011 11:13 am

Потестил Yerasov GT2 с Audix Fireball V, Shure SM57 и Shure SM58. Все каналы кроме TWEED малопригодны для гармоники. На них много гейна даже при минимальных положениях ручек. А вот Фендеровская эмитация оказалась вполне ничего так, поэтому записал для всех интересующихся пару семплов. Можно высказывать свои предпочтения по звуку педали и микрофонов :wink:

На фаерболле Volume был на max. Все микрофоны подключались через транс. Семплы ничем не обрабатывались. Только поднял уровень, но к "общему знаменателю" его не приводил. Так что в некоторой степени это дает возможность оценить выхлоп каждого конкретного микрофона.
Вложения
SM58 w Yerasov GT2 Clean Tweed Off Axis Drive 9 High 12 Low 12 Level max.mp3
(210.45 КБ) 4663 скачивания
SM57 w Yerasov GT2 Clean Tweed Off Axis Drive 9 High 12 Low 12 Level max.mp3
(209.84 КБ) 4643 скачивания
Fireball V w Yerasov GT2 Clean Tweed Off Axis Drive 9 High 12 Low 12 Level max.mp3
(205.55 КБ) 4672 скачивания
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 28, 2011 4:36 am

Точна, были у меня такие педальки, гейна просто море, юзать с миком никак нельзя. Выхлоп, то есть уровень сигнала у большинства миков одинаков, как пишут в мануале, -55Дб. Разница в звуке не из-за уровня сигнала, а из-за разных слышимых частот. Это как с энхансером, уровень сигнала он не меняет, но добавление субгармоник, ощущается как увеличение громкости, ибо звук становится более насыщенный.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Мой Повелитель » Пт апр 29, 2011 1:35 am

Записал кое-что.
Вложения
lampemulatornottrans.mp3
ламповый эмулятор, транс в режиме байпаса
(730.5 КБ) 4429 скачиваний
spikersim.mp3
спикерсим, транс в режиме байпаса
(730.5 КБ) 4430 скачиваний
clean.mp3
режим байпаса
(730.5 КБ) 4466 скачиваний
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Мой Повелитель » Пт апр 29, 2011 1:39 am

И еще
Вложения
spikersimandlampemulator.mp3
с лампового эмулятора на спикерсим. транс включен
(646.5 КБ) 4425 скачиваний
spikersimandlampemulatornottrans.mp3
с лампового эмулятора на спикерсим, транс в режиме байпаса
(603.38 КБ) 4456 скачиваний
lampemulator.mp3
сигнал с мика через транс
(730.5 КБ) 4454 скачивания
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Сергей Рилакс » Пт апр 29, 2011 1:53 pm

Спикерсим звучит очень жестко и резко. Лампосим получше немного. Короче, эмуляция не засчитана :mrgreen: А какой мик использовал?
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение Мой Повелитель » Пт апр 29, 2011 8:24 pm

Это не жестко еще, это легкий перегруз с хрустом, для соло оч хорошо, но это на мой вкус. Ламповый эмулятор для чего-то приблюзованого подойдет, если последовательно включать, то и для всего остального тоже. Лампосим- больше басов и перегруза, спикосим- легкий хруст, а дальше все комбинации.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Комбоэмуляторы и ламповые эмуляторы.

Сообщение George_M » Вс май 22, 2011 11:03 am

Кстати, если бы Вирту почитал обсуждение этой статьи про полевые каскады на гтлабе - он бы узнал почему звук нифига не похож на лампу.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Ответить