Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Сб июн 04, 2011 4:48 pm

Краткая инфо: 5 Ватт, 1х12AX7 в пре-ампе, 1х6V6GT в поуэр-ампе, 2 входа (Lo/Hi), ручки Tone и Volume, динамик Celestion Super 8, корпус из ДСП, вес 6 кг, цена 200 гринов (фото не делаю – их полно в инете)

Примечание: на данный момент сменил китайскую RUBY 12AX7 AC5 HG на 12AT7WC от Electro-harmonix. Это дало снижение громкости в среднем на 2-3 деления (что плюс для дома) и в некоторой степени устранило верхастость Laney CUB 8.

Надо сказать, покупал я этот комбик не только для гармоники, а еще и для своей джазовой банки Cort Yorktown. Звучит она в него напрямую очень неплохо, но по настоящему хорошо она начинает звучать, когда подогреваешь комбо с помощью валвкастера от Джорджа. Он как бы обрамляет сигнал, устраняет мутный низ и гудящие басы (особенно когда играешь на толстых струнах, калибр 13) и вкусно так подгружает CUB 8 и дает теплый и динамичный, чавкающий, попердывающе-пыкающий джазово-блюзовый звучок. В зависимости от нужного тембра можно втыкаться в Lo input или Hi input. Первый – более чистый и с более сбалансированным по частотному диапазону звуком, второй – более грязноватый, громкий и с выделенными верхами и серединой.

Очень здорово, что есть 2 входа. Ибо с гармоникой предпочтительнее звучит Lo input, так как там меньше верха. Тем не менее, напрямую с СМ57 и фаерболлом звуку не хватает мягкости. Ручку TONE приходится ставить на самый минимум. Перегруза даже при плотном каппинге как такового нету. Казалось бы что там перегрузить эту восьмерочку? - ... но нет, комбик практически не грузится. До чикаги и модерна надо греть!

Педали у меня всего две: Валвкастер (лампа 12AU7) и Ерасов ГТ2. Если греть валвкастером, то уже есть возможность корректировать верх ручкой TONE на педали + еще в запасе остается ручка TONE на усилителе. Это практически снимает проблему верхастости. Но вот интересно, это со всеми ламповыми комбиками так надо возиться с верхними частотами или только с моим? :lol: ... В итоге валвкастер догоняет уровень перегруза до слабой чикаги, звук вполне себе, такой в меру смачный и незлой.

Для более агрессивного модерна хорошо показал себя Ерасов ГТ2. Я даже немного удивился(звуку) и очень пожалел, что в этой педали нельзя отключать спикерсим. С ГТ2 удалось получить различные оттенки перегруза, но лучше всего - канал Меса(за счет своей басовитости – прям под Джейсона можно нарулить что то похожее) и канал Фендер.

Семплы буду делать по мере наличия свободного времени, так что ждите. Также можете задавать вопросы, если вдруг вас что то интересует по этому комбику. Я постараюсь ответить :wink:

Пи Эс: харперов, играющих в ламповые комбо просьба сообщить – какие грелки вы используете для раскачки ваших усилителей и чем они вам нравятся? (можно в личку)
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Elvis » Сб июн 04, 2011 8:21 pm

Иногда MXR microamp беру попользоваться. Не даёт ничего, просто делает громче сигнал.
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Сб июн 04, 2011 10:25 pm

Насчет грелки я в больших раздумиях. По идее можно использовать:

- бустеры (лучше с отдельной регулировкой по басам и верхам)
MXR boost/overdrive
Boss вроде есть бустер

- эквалайзеры
Boss EQ7
MXR 10 EQ

- овердрайвы
Yerasov Green Tik (Джордж советует)
MXR M 193 GT-OD
Boss DS-1, SD-1

Педали то все гитарные, как они с гармоникой будут - хз. Так что если кто чего пробовал - говорите плэ. Я б и Ерасовым ГТ2 грел, но из-за неотключаемого спикерсима ощутимо теряется прозрачность. Хотя звук по своему приколен.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Вс июн 05, 2011 3:21 pm

Вот и первые семплы моего лампового малюпасика:

PlayMic – SM57.
Valvcaster (12AU7) – Gain max/Tone9/Vol max.
Laney Cub 8 Tone min/Vol 1 Hi input.
RecordMic – стерео конденсаторник, расстояние 50 см в центр динамика.
Вложения
SM57 Valvecaster Laney Cub 8 Hi input.mp3
(247.19 КБ) 5959 скачиваний
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение George_M » Вс июн 05, 2011 3:53 pm

Хе, миленько, гнусавенько, если б гейна побольше - было б почикагистее. Ещё - резкость конечно излишняя, но пока дин не разыграется об этом говорить преждевременно.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Вс июн 05, 2011 10:22 pm

Джордж, а на какой громкости лучше разыгрывать динамик и сколько по времени примерно? Думаю, от 30% будет мало толку, а дома выше троечки его выкрутить уже проблематично. Видимо надо на репы брать. То что резковат - это да. Но в запасе есть еще Lo input, там меньше верха. Думаю, чемпоподобный звук с него можно выжать, если грамотно подобрать грелку. Такую чтоб помягче, fat-овую, сустэйнистую и с хорошей ручкой Tone.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение George_M » Пн июн 06, 2011 12:18 am

чем громче - тем быстрее. обычно, при ежедневной игре дома - сам по себе месяца за 3 разыгрывается.
Чампоподобный - да, чистая грелка и подрезать бы верхнюю середину, но с учётом собственного тембра комбика естессно..
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Сб июн 11, 2011 2:27 pm

На этот раз пробовал из своего малюпасика выжать басы под Джейсона. В качестве грелки использовал Yerasov GT2 канал California. Настройки такие:

Level – 13 часов
Low – max
High – 8 часов
Drive – 7 часов
Mic – off axis
Mod – clean

Laney Cub 8 – hi input, tone min, vol 2
Вложения
SM57 GT2 california off axis Laney cub 8 hi.mp3
(296.78 КБ) 5887 скачиваний
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Пн июн 20, 2011 11:08 pm

Это еще не Чикаго, дыыыа? Простите, а далеко еще, ыыыа? :lol:
...
На этот раз капим фаерболл. На Yerasov GT2 настройки такие:

Level – max
Low – max
High – 8,5 часов
Drive – 8 часов
Mic – off axis
Mod – clean
Amp – california

Laney Cub 8 – hi input, tone min, vol 1,5
...
По-моему не хватает жира. Может и зря поменял в преампе 12AX7 на 12AT7 – ее же труднее перегрузить. Ну, и зудеж немного остался в верхней середине. Но благо на примочке High еще можно прибрать. Короче, как нибудь доберемся до заветного звука :wink:
Вложения
FireBall V - GT2 - Laney Cub 8 hi - mic 50 cm front.mp3
(296.17 КБ) 5733 скачивания
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение BwB » Пн июн 20, 2011 11:32 pm

Как мне кажется, гейна многовато для чикаги :) Но уже получше звук :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Вт июн 21, 2011 12:43 am

Окей, в следующий раз попробую Lo input на комбике и еще меньше гейна и высоких на примочке. Просто когда мало гейна он еще суше звучит и труднее перегружается. Я ж выкручиваю его только на 20% громкости. Кста, чем больше Volume, тем больше начинает гудеть и басить динамик - низа такие бухающие и не очень собранные, как мне показалось. Правда окончательный вывод делать об этом рано, так как я еще мало играл на уровне выше троечки.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Вт июн 21, 2011 11:27 pm

Заменил лампу в преампе с 12AT7 (EH) на ECC83S от JJ Electronic. Звук однозначно изменился в лучшую сторону – стал более округлый, мягкий и жирный 8) Это почувствовалось сразу, потому что как бы даже играть стало легче, словно усилитель тебе помогает. Соотв. и грелки стали звучать более выгодно. А освободившуюся 12AT7 (EH) поставил опять в валвкастер на смену 12AU7 (EH).

Вобщем, думаю уже можно сказать, что я доволен звуком своего комбо.
Теперь проблема только одна - фидбэк :lol:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение George_M » Ср июн 22, 2011 10:14 am

а шо опять фидбэк?
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Ср июн 22, 2011 11:24 pm

Ну, почему опять?) - На 12AT7 (EH) фидбэка не было. ECC83S же более гейнистая, поэтому неудивительно, что он появился. Особенно с СМ57, он по выхлопу заметно громче (или как говорят горячее), чем СМ58 и фаерболл.

Кста, насчет гейна... вот Джордж говорит, что надо больше, Костя - что надо меньше. А мне кажется, что в традиционной чикаге гейна не так уж и мало. Просто он там полностью ламповый. То есть он слушается по другому и отличается по характеру от транзисторного гейна, излишек которого звучит достаточно немузыкально (в отличие от излишка лампового гейна). И если лампа дает мало гейна, то звук получается сухой, менее гладкий и округлый. И откуда взяться блюзовому жиру? :roll: ...Конечно, я могу ошибаться, так как ламповыми девайсами начал пользоваться относительно недавно, но выводы пока что сделал примерно такие.

Пи Эс: MXR 10 EQ пользуется кто-нибудь? Как он в роли частотного бустера и грелки?
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение BwB » Ср июн 22, 2011 11:41 pm

Традиционная чикага - єто Литтл Уолтер (злоупотреблял гейнами-дилеями), Биг Уолтер (очень вмеру), Коттон (80 процентов чистым звуком), Джуниор Веллс (в вокальник чистым) и т.д. Откуда гейн, какой гейн? :shock:
Вот один из современных приверженцев ТОГО звука, ТОЙ музыки, ТОЙ гармошки. Много тут гейна? :mrgreen:
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Мой Повелитель » Чт июн 23, 2011 1:40 am

Лампа еще дает компрессию, помимо перегруза.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение SergeyZZZ » Чт июн 23, 2011 8:37 am

Я не доктор, но в записи по моему не хватает эффекта перегруженного динамика, автор темы пытается компенсировать это "пластмассовой" педалью. Я бы на его месте попробовал разыграть получше динамик с гитаркой на нереальной громкости.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение George_M » Чт июн 23, 2011 11:00 am

Ага, динамик и выходная лампа до брэйк-апа не доходят, звук жестяной.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Чт июн 23, 2011 10:30 pm

Зацените как изменился звук с лампой ECC83S от JJ. По-моему он заметно смягчился и даже уже прослушивается характерный ламповый жирок. Не знаю, мне нравится :D
Вложения
SM57 GT2 Cub 8 hi (JJ ECC83S in preamp).mp3
(123.31 КБ) 5683 скачивания
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Arman » Пт июн 24, 2011 3:57 pm

ПО мне чего-то не хватает, глуховатый какой-то...
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Обзор лампового комбика Laney CUB 8

Сообщение Сергей Рилакс » Пт июн 24, 2011 11:50 pm

Arman, глуховатый относительно чего? Есть же разные типы миксов по яркости звучания. Все зависит от того, в какой микс будем вписывать тембр. Послушай например альбомы Джейсона Blood On The Road 2005 и Feel Good Funk 2003 - там достаточно затемненный звук у ампа...

А вообще то, что глуховатый - это не проблема. Есть аж 2 ручки Tone (на примочке и на комбике), которые позволяют подрулить нужный окрас по верхам. Меня вот беспокоит иное - несколько коробчатое звучание или так называемый boxy sound. Предполагаю, что причина в GT2 из-за неотключаемого спикерсима. Кста, эта GT2 отнюдь не "пластмассовая" педаль, как выразился SergeyZZZ. В целом она мне нравится, хоть и заметно жрет динамику.

А, есть приятная новость! У меня пополнение в педалборде - MXR Six Band EQ. Долго думал, какую педаль взять, чтоб греть свой лампокомбо, и остановился на эквалайзере. Потому что кроме возможности бустить нужные частоты или весь частотный диапазон, эту педаль можно использовать и как дополнительный темброблок, косвенно корректирующий в нужную сторону характер звучания усилителя (вернее конечно сказать то, что на него подается).

Пи Эс: ... и спасибо вам за комменты. Мнение лишних ушей со стороны всегда полезно узнать :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Ответить