Опять про дилей

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Опять про дилей

Сообщение BwB » Чт авг 04, 2011 3:03 pm

Мой вопрос, не о том, какой дилей покупать, я уже в принципе определился. Для той музыки, что я играю, подходит Лон Вольф.
Я вот просто не могу понять, нужен ли он мне. :? В домашних условиях можно накрутить на компе, если для записи. На концертах обычно рождается естественный ревер у звука от помещения (не уверен, что правильно написал... ну вы поняли :) ).
Появились свободные деньги и думаю, взять себе дилей или купить очередной микрофон.
Для чего и как используете дилей вы? :)
Джима и Элвиса уже опросил по аське-скайпу. Джим юзает ревер, а Элвис лонвольф харпдилей для слепбека.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Опять про дилей

Сообщение BwB » Чт авг 04, 2011 3:08 pm

Еще, не помню где, но читал, что например Ким Вилсон не юзает все эти дилеи-реверы :)
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Re: Опять про дилей

Сообщение Elvis » Чт авг 04, 2011 3:34 pm

В дополнении скажу что только не Boss DD-3 который хвалил Гасоф :)
Этот звук металлического ведра даже в выключенном состоянии :evil:
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Опять про дилей

Сообщение BwB » Чт авг 04, 2011 4:19 pm

Elvis, на мой вкус гассовский усиленный звук - это вообще ужас!
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Опять про дилей

Сообщение SeydelSlave » Чт авг 04, 2011 7:05 pm

http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT32306
Действительно хороший делей
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Опять про дилей

Сообщение BwB » Чт авг 04, 2011 7:24 pm

Спасибо за совет. :) Но меня скорее интересует опыт использования дилея на сцене, как звучала гармошка в миксе с дилеем, были ли какие-то проблемы, серьезно ли это отразилось на звуке или можно было бы и без него, и т.д.
Блин, наверное, неправильно формулирую вопрос :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Опять про дилей

Сообщение Мой Повелитель » Пт авг 05, 2011 3:39 am

Некрасов свой психодел играет с дилеем. Их эффектов модуляции мне больше нравится ревер и хорус. Дилей, как мне кажется, применим в электронной музыке, или что-то типа индийской. Мне не нравится.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Опять про дилей

Сообщение Сергей Рилакс » Вс авг 07, 2011 3:27 pm

BwB
Ты после нашего разговора вознамерился дилей прикупить? :wink: - А я наоборот передумал его брать. Пару дней погонял кучу софтовых дилеев (клонов железных педалек) и пришел к выводу, что с гармоникой получается достаточно специфическое звучание. Для традиционного блюза оно точно не нужно, да и для джаза - большой вопрос. Дилей скорее в джаз-роке, блюз-роке и прочем роке нужен...

С учетом того, что у меня уже есть MXR 6 band EQ, следующие по важности педали считаю гейт и компрессор. Гейт вообще как минимум 2 харперские проблемы (особенно концертные) может снять: 1) фидбэк и 2) шумы от микрофона (достал шуршать этот СМ57) и шумы от дыхания. А в паре с компрессором гейт дает очень качевый и контролируемый саунд.
Последний раз редактировалось Сергей Рилакс Вс авг 07, 2011 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Опять про дилей

Сообщение BwB » Вс авг 07, 2011 3:34 pm

Relax, нет, у меня уже в вишлисте висит давно дилей и он последний в списке желаемых примочек :). Но применение дилея в блюзе уходит корнями еще к Литтл Уолтеру, так что в блюзе он очень даже применим.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Опять про дилей

Сообщение Сергей Рилакс » Вс авг 07, 2011 3:47 pm

Если появились деньги, лучше возьми небольшой ламповый комбик. Толку иметь свой крутой педалборд/микрофоны и втыкать их на сцене каждый раз во что придется. А так будет свой звук ОТ и ДО. Тем более у тебя есть тачка, чтоб с удобством возить все это барахло :lol:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Опять про дилей

Сообщение BwB » Вс авг 07, 2011 3:50 pm

RelaX, денег появилось не очень много, а покупать абы что или копить на что-то серьезное денег нет, я вообще противник комбиков идеологический :))
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Re: Опять про дилей

Сообщение Elvis » Вс авг 07, 2011 11:55 pm

У меня дома пылиться отличный блюзджуниор, еще эквалайзер босовский 7ге :) хехе
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Опять про дилей

Сообщение George_M » Пн авг 08, 2011 12:05 am

BwB писал(а): я вообще противник комбиков идеологический :))
:shock:
Хотелось бы узнать мотивацию. Ибо я несколько в офиге.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Опять про дилей

Сообщение BwB » Пн авг 08, 2011 1:00 am

George_M, лишние проблемы в плане обслуживания, поиска, траты денег, перевозки на концерты и т.д. :) И еще, на мой взгляд, правильное звукоизвлечение, работа с микрофоном + правильная педаль (для себя я нашел харп-брейк) дают гораздо больше, чем поиск мифического, того самого, комбика. Непредвзято, но, например, марбл макс из соседней ветки, звучит вообще неинтересно для меня.
upd: ну, это все применительно к гармошке, разумеется :) Литтл Уолтер играл во что попало, через что попало и всегда звучал круто.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Опять про дилей

Сообщение SergeyZZZ » Пн авг 08, 2011 2:40 pm

Все же пусть маленький но правильно звучащий и подзвученный даст тебе гарантию что ты будешь звучать везде предсказуемо. И ты ни от кого особо не зависишь. Искать "свой" усилок все же нужно. Надеяться на то, что везде тебя полюбят и оценят как Уолтера и сделают чикагский звук, думаю глупо. Хотя по большому счету о звуке больше должна голова болеть у хозяина заведения.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Опять про дилей

Сообщение George_M » Пн авг 08, 2011 3:54 pm

...но в 100% случаев не болит. Поэтому если хочешь стабильного звука - носи его с собой. Без вариантов.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Опять про дилей

Сообщение SeydelSlave » Вт авг 09, 2011 2:21 pm

BwB
Поступим проще -
найди в Skype меня по имени Vlad Kryzhanovskiy
Я легко помогу тебе в этом вопросе
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опять про дилей

Сообщение Mpoe » Пт авг 26, 2011 2:20 pm

позволю себе влезть.
насчет ТОГО САМОГО комбика - посмотрим на профов, которые нам нравятся. Чуваки, которых слушаю и видел на концертах - играют в гитарные комбики. Митч Кэшмар не парится играет в стоковый бластер и довольствуется Блюз Джуниором, Лэмб, Пьяцца - пишут в райдере, во что будут играть. Пьяцца, как известно, играет в два комбика, и у нас играл в два.
Насчет того, куда играл Литтл Уолтер - мне кажется, тогда не было такого понятия линии, как сейчас. Ну и вобще аппаратура тогда была не настолько многообразна.
И еще, на мой взгляд, правильное звукоизвлечение, работа с микрофоном + правильная педаль
комбик - это комбик. Если ты не играешь в комбик - это не потому, что ты умеешь или не умеешь играть, это потому, что он тебе не нужен или ты не понимаешь прикола комбика. Единственный чувак из тех, кого я видел, который играл в линию - это был Жан Жак Мильто, у них вся группа играла в линию.
Ну и собствеено играя в комбик или стэк - ты формируешь звук звукоизвлечением, микрофоном, усилителем и динамиком (кабинетом). Вот этот звук получен, и дальше его уже надо усиливать, в линию пускать, если площадка большая. На небольших не всегда есть такая линия, чтоб всё надо было подзвучивать, хотя быывет. В общем, в комбик народ играет сочно, в линию обычно пожиже.
я, короче, комбики люблю.
почти не бываю на форуме.
Ответить