Ваше отношение к вибрато.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Пн ноя 28, 2011 6:14 am

Рискую обрушить на себя шквал негодования, но все же выскажусь.
Поймал себя на мысли, что мне перестало нравиться вибрато. Даже если не брать крайности, типа Хирте с его истеричным дрожанием звуков. Даже если слушать вполне себе умеренных в отношении вибрато исполнителей, того же Мильто или СаниБоя 2 или Литтл Уолтера, хочется чтобы в некоторых местах его (вибрато) было поменьше ( не длительность, а диапазон изменения звука) или вовсе не было. А частое ручное (ладошечное) вибрато на длинных нотах ваще звучит убого, хотя в представлении большинства простого народа именно такое дрожание должно быть у гармошки чуть ли не всегда.
Нет, я не против любого вида вибрато, но думаю что употреблять его надо не так часто и не так интенсивно.
Вот такое ИМХО.
А вы что об этом думаете?
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Ceant » Пн ноя 28, 2011 7:42 am

Ну тогда смотри и читай мои посты в "зацените как я играю" :D Я его ваще почти не умею делать :lol:
А по теме... ну не знаю..... у каждого музыкальное восприятие и настроения разные. Кому то в той или иной композ.(вибрато) достаточно, кому то мало.
Мыльная тема.... опять будет спор не очём :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Mpoe » Пн ноя 28, 2011 9:51 am

интересно. было бы круто, если бы ты сделал подборку с указанием времени, когда звучитвибрато, которое надоело
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение SergeyZZZ » Пн ноя 28, 2011 9:51 am

Из за чрезмерного увлечения вибрато БГ жестоко поплатился. В его адрес сыплется столько пародий и издевок :wink: ... Конечно все хорошо в тему и в меру.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
OlegShcherbina
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:37 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение OlegShcherbina » Пн ноя 28, 2011 10:11 am

Вибрато - это всего лишь средство "игры" звуком. Как и игра громкостью, частотой звука. Иногда и одна нота на несколько тактов у хорошего исполнителя вызывает восторг.
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Пн ноя 28, 2011 10:14 am

Mpoe писал(а):интересно. было бы круто, если бы ты сделал подборку с указанием времени, когда звучитвибрато, которое надоело
Чтобы не кидать всю песню полностью, дома постараюсь выкроить время, нарежу кусков с вибратами и с указанием исполнителя и композиции выложу. В качестве примера уж совсем крайней степени неворздерженности можно посмотреть на Хирте. Совсем недавно обсуждался его "Одинокий пастух". Там даже резать ничего не надо. Вся композиция одно сплошное блеянье.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Пн ноя 28, 2011 10:19 am

OlegShcherbina писал(а):Вибрато - это всего лишь средство "игры" звуком. Как и игра громкостью, частотой звука. Иногда и одна нота на несколько тактов у хорошего исполнителя вызывает восторг.
Не спорю. Вот, например, у все того же Мильто в Интернационале и в Fragile последние ноты фраз идут с затухающим вибрато. Нравится. Там это к месту.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Пн ноя 28, 2011 11:28 am

Василий,
у тебя нормальный процесс юстировки процессов. До этого нравилось и всовывывал куда попало, так? А теперь другой край отторжение. Не бойся, it' 'll back to normal, pal ;) Главное чувство меры, как раз этим и занимается твой мозк. Главное записывыйся чаще на HD камеру и слушай себя, а не только Мильто. Скоро ты себе понравишься;)
Последний раз редактировалось dmitrysbor Пн ноя 28, 2011 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vovka_BC » Пн ноя 28, 2011 1:46 pm

А у Паклина тебе вибратто нравится?
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение MiracleFoxx » Пн ноя 28, 2011 4:24 pm

Не понос, так золотуха.. "Научите делать вибрато-зацените вибрато-надоело вибрато" :D
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Пн ноя 28, 2011 5:01 pm

Vovka_BC писал(а):А у Паклина тебе вибратто нравится?
А в какой конкрЭтно композиции? Я Паклина не много совсем слушал.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Пн ноя 28, 2011 5:36 pm

MiracleFoxx писал(а):Не понос, так золотуха.. "Научите делать вибрато-зацените вибрато-надоело вибрато" :D
Да да, но есть выход. Пацаны, зацените, мое вибрато - лучшее. Или, сам то я вибрато делать не умею, но могу научить!
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vovka_BC » Пн ноя 28, 2011 6:17 pm

Vasisual писал(а):
Vovka_BC писал(а):А у Паклина тебе вибратто нравится?
А в какой конкрЭтно композиции? Я Паклина не много совсем слушал.
В любой из последних.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение TiGr » Пн ноя 28, 2011 6:23 pm

Слушай по-меньше гармошки и все станет ОК.
А то и гармошка сама разонравится ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Пн ноя 28, 2011 6:46 pm

dmitrysbor писал(а):Да да, но есть выход. Пацаны, зацените, мое вибрато - лучшее. Или, сам то я вибрато делать не умею, но могу научить!
Не. Споры в стиле "мое кон-фу сильнее твоего кон-фу" не по мне
TiGr писал(а):А то и гармошка сама разонравится
Это на вряд ли. Есть телько одна композиция Мильто, которая мне разонравилась на данный момент. Потому что я ее с дуру на звонок поставил на мобилку. Я ее теперь почти ненавижу. :D
Vovka_BC писал(а):В любой из последних.
Ок послушаю, отпишусь.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Мой Повелитель » Вт ноя 29, 2011 12:50 am

Когда учился в музыкалке вибрато не часто применял. Слушая музыку, тоже его не часто встретишь. Зато есть стандартный форумный отзыв "мало вибрато, нету вибрато, есть но не глубокое". Вибрато вещь такая, что не всем нравится. и если человек его не применил, то значит не считает, что оно там нужно, значит он видит музыку, которую исполняет без вибрато. В этом и заключается индивидуальное исполнение, что исполнитель применяет эффекты и фичи по своему усмотрению.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Вт ноя 29, 2011 2:58 am

Мой Повелитель писал(а):...Зато есть стандартный форумный отзыв "мало вибрато, нету вибрато, есть но не глубокое"...
Да. Собственно, именно такие коментарии и заставили меня задуматься над этим вопросом. Например послушал игру форумчанина, восхитился про себя или в отзыве. А тут бац! Вибрато просят вставить. А оно там ни к чему. Потом, когда мастеров слушал, тоже обратил внимание что во многих местах хотелось бы как минимум уменьшить интенсивность колебаний громкости, частоты и тембра.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 29, 2011 9:31 am

На МВН недавно была тема, про гармошечные эффекты, которыми часто злоупотребляют. Многие называли именно вибрато.

Не все применяют вибрато. Недавно поймал себя на мысли, что никогда не слышал вибрато у Битлз, даже в медленных балладах. А ведь они пели хорошо. Значит, это было сознательное решение.



Другой пример — Роберт Плант, он тоже не использует вибрато.



Вибрато — очень неоднозначный эффект. Если Паваротти оно необходимо по умолчанию, то вибрирующие Курт Коббейн и Джим Моррисон выглядели бы крайне нелепо. Поэтому я с Василием совершенно согласен.
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Вт ноя 29, 2011 10:41 am

Точно. Про Битлз. Если бы они использовали вибрато. Все сразу. Трех-четырех голосье с вибрато. Сразу представил себе стадо овец. :-D
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Вт ноя 29, 2011 10:54 am

У Битлз было много собственных закидонов в плане вкуса.
Например, в биографии написано, что они ненавидили ударников выдающих длинные соло без бэнда. Ну вот я не знаю мне, допустим, абсолютно до ... х--я, а у них прям такие эмоции. Потом, насколько я помню, они сознательно абстрагировались от эстрадных певцов (не хотели с ними ассоциироваться) и опять же хором ненавидели Энгельберта Хампердинка и Барри Манилова. А на мой взгляд качественная эстрада типа Рода Стюарта и Элтона Джона - это замечательно.Ни чем не хуже брит-попа. И вибрато просто рабочий инструмент хорошего певца только и всего, не более.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Вт ноя 29, 2011 11:14 am

dmitrysbor писал(а):...И вибрато просто рабочий инструмент хорошего певца только и всего, не более.
Кто ж спорит-то, что полезный инструмент. Речь-то о том, что этим инструментом не в меру пользуются, еще и других заставляют. Ну не заставляют, конечно, :) но высказывают мнение, что "неплохо бы ето вибрато и вот сюда втиснуть, и сюда затолкать, и вот в эту дырку тоже засунуть"

Давайте так сделаем. Чтобы спор принял конструктивное русло, каждый, кто захочет, выложит по два или более варианта вибрато, одно из которых нравится, второе хотелось бы в той конкретной композиции не применять. Записи можно выкладывать свои, а можно чужие и обязательно с указанием времени звучания вибрато, чтобы по всей мелодии не выискивать.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Вт ноя 29, 2011 12:42 pm

Вася,
а вот это неправильно и малоконструктивно. Не должно чужое мнение здесь рояли играть. Только собственные ощущения - чуствуешь что надо - все лесом! Играю.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 29, 2011 12:59 pm

Vasisual писал(а):Трех-четырех голосье с вибрато. Сразу представил себе стадо овец. :-D
У Битлз много песен и без многоголосья, особенно в позднем творчестве. Они не пользовались вибрато никогда, ни в Битлз, ни в сольном творчестве. Подозреваю что во-первых не умели, а во-вторых оно им не нужно было.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 29, 2011 1:17 pm

dmitrysbor писал(а):они ненавидили ударников выдающих длинные соло

Дим, не совсем так. Это Ринго Старр ненавидел барабанные соло, о чем и заявил сразу на прослушивании.

Про Хампердинка ты прав, Леннон терпеть его не мог. И даже говорил, что Пол становится на него похожим. Рода Стюарта и Элтона Джона я бы не назвал эстрадой. Эстрада — это Хампердинк, Готт, Киркоров, Иглесиас, Синатра, Кобзон. Ничего против не имею, хотя этот стиль часто напыщенный и неискренний, на мой взгляд. Да и Битлз — это не брит-поп все же :)
вибрато просто рабочий инструмент хорошего певца
Согласен. Хорошего «правильного» певца. Но, представляете, что было бы, если бы Битлз не в Гамбург играть музыку в 15 лет поехали, а пошли бы в музыкальную школу, учиться теории музыки и вокалу?
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Мой Повелитель » Вт ноя 29, 2011 2:22 pm

Стандартная фраза "нехватает вибрато", значит только то, что вкус слушателя не совпадает с видением исполнителя, а не более. Это все равно, что любитель хеви металла, будет критиковать классику или народную музыку, говоря "нет напористости, жесткости, и гитарного соляка с дистом".
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Вт ноя 29, 2011 4:29 pm

Harding писал(а): Это Ринго Старр ненавидел барабанные соло, о чем и заявил сразу на прослушивании.
Рода Стюарта и Элтона Джона я бы не назвал эстрадой. Да и Битлз — это не брит-поп все же :)
Но, представляете, что было бы, если бы Битлз не в Гамбург играть музыку в 15 лет поехали, а пошли бы в музыкальную школу, учиться теории музыки и вокалу?
Именно поэтому его и взяли в группу. В био об этом черном по белому написано. Позвольте а Рода с Реджинальдом куда теперь приткнуть? Не могу стобой согласится. Ну не брит поп, ладно, British invasion. Все равно никто не знает ни того ни другого :o Роль Гамбурга в творчестве Битлз неоценима - именно там на контрасте с другой культурой проявилась их собственная Британская. Не вижу ничего плохого, если бык примеру Харрисон в свое время походил в школу и изучил теорию музыки и гитару. Полагаю это помогло бы ему избежать проблем "уходом от гитарных шаблонов в сторону оригинальной игры" . Практически его дословные слова из био.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Ср ноя 30, 2011 1:19 am, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 29, 2011 11:26 pm

Дим, мы с тобой флудим. Ринго Старра взяли в Битлз, потому что он был крутым чуваком, и хорошим барабанщиком. Род Стюарт скорее рокер, а Элтон Джон — композитор и певец, как Маккартни, Стиви Уандер или Юрий Антонов. Харрисон написал несколько песен уровня Леннона/Маккартни, и пел не хуже их, и на гитаре играл отлично. В музшколу ему ходить было ни к чему, он другие университеты закончил.
Чтобы спор принял конструктивное русло, каждый, кто захочет, выложит по два или более варианта вибрато, одно из которых нравится
Согласен. Как только найду примеры хорошего и не очень вибрато, выложу сюда.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Ср ноя 30, 2011 10:44 am

"Заметтьте! Не я я это предложил!" Велюров, кф Покровские ворота

PS Когда я слушаю Рода, я мысленно радуюсь. Зн ачит у меня есть шанс ;)
Последний раз редактировалось dmitrysbor Чт дек 01, 2011 12:32 am, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Dr.Miwka » Ср ноя 30, 2011 11:12 am

сначала Вибрато научиться надо делать а потом говорить что его много
ибо вибрато 5 видов а делают и применяют в 95% случаев одно, вот на мозг и давит своей не равномерностью в игре на лишь некоторых дырках
Последний раз редактировалось Dr.Miwka Ср ноя 30, 2011 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Ср ноя 30, 2011 11:45 am

Miwka писал(а):сначала Вибрато научиться надо делать а потом говорить что его много.
Миша, ну вот ты умеешь делать вибрато. Да что ты, Мильто, Брэндан, та же Кристель. И вы делаете его правильно. И оно даже многим (наверно даже большинству) нравится. Вопрос не в этом. Тут сейчас приводим примеры понравившегося и непонравившегося вибрато, исключая крайние случаи с одной стороны Хирте, с другой новичков, которые вообще не умеют никакого делать.
При чем можно приводить примеры не только гармошки, но и вокал и другие инструменты.
Мне например нравится как в некоторых песнях делает вибрато Бьерк. Оно у нее понкое, там надо трислушиваться чтобы его услышать.

Ведь что есть вибрато, по большому счету? Это имитация тремоло эффекта, когда звуковые волны двух и более источников звука налагаются. При малом расхождении в частотах волны то совпадают по фазам (громкость усиливается), то идут в противофазе (громкость уменьшается) - возникает циклическое колебание громкости. Колебания эти в обычных условиях не имеют такой большой амплитуды, какую обычно умышленно делают на вибрато.
Miwka писал(а):вод на мозг и давить своей не равномерностью в игре на некоторых лишь дырках
Мммм... Боюсь что не понял что ты хотел сказать этой фразой.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Штирлитz » Ср ноя 30, 2011 12:20 pm

собсна, по сабжу...
принадлежу к тем ээээ.... многочисленным счастливцам, не умеющим толком делать вибрато на гармошке. но исходя из опыта игры на гитаре, иногда оно просто необходимо в композиции: ну плоско же звучит, неинтересно - если чуточку не подтянуть струнку, не подбендить в нужном месте, с видом профессионала нервно подёргивая пальчиком :lol:
рискну предположить, что и с харпом также - иногда в тему иногда нет. а вибрато ради вибрато... оно смысла как бы не несёт самостоятельного. украшение... если воткнуть скажем одно перышко в шляпу и поехать кататься на метро, может даже будет и очень красиво, и считать себя блюзменом... но если обвешаться перьями как индейский вождь - вместо шапки, то немного странно.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Dr.Miwka » Ср ноя 30, 2011 1:57 pm

Стиль и манера исполнения налагают на тебя определенную техническую потребность в игре, поэтому и научись сначало применять оставшиеся 4 вида вибрато и понимать где их юзать.
Горловое вибрато это хренота и это не самое крутое или сложное или нужное, это самое попсовое которое не везде надо вставлять
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Мой Повелитель » Ср ноя 30, 2011 4:28 pm

4 вида вибрато и понимать где их юзать.
Горловое вибрато это хренота и это не самое крутое или сложное или нужное, это самое попсовое которое не везде надо вставлять
Есть регламент по юзанию вибрато, или самому над постичь эту истину? И как различия какое вибрато хрень, и какое тру?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Ср ноя 30, 2011 5:34 pm

Виды вибрато это ладошками, горлом, диафрагмой, челюстью и перемещением гармошки? Ничего не забыл?
Ну умею я их делать все с большим или меньшим успехом. Я про другое. Не про то где какое вставить, а вставлять ли его вообще в опредделенные композиции с той интенсивностью к которой большинство привыкло это делать.
Ну для блюза, базару нет, вибрато нужно размашистое. Оно наряду с прочими примочками определяет стиль. А для прочих стилей - вопрос спорный. Ну вот вам пример:
http://www.myspace.com/video/vid/100456239
Уверен, что если бы Пол Ласси разместил это видео на нашем форуме, ему посоветовали бы вставить вибрато. Хотя оно там есть. Очень мягкое, ненавязчивое. Он не трясет звуками как поп кадилом.
Или вот еще пример хорошего вибрато:

Кто скажет, что Бьорк плохо поет, того покусаю. Ведь каждую ноту доставляет удовольствие слушать.
А представьте себе, что и первое и второе было бы с вибрато. Тьфу какая бы пошлятина получилась бы
Чуть позже выложу где вибрато на мой взгяд не нужно было, но его туда вставили.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение SergeyZZZ » Ср ноя 30, 2011 5:45 pm

Vasisual
Перемещение гармошки, это ты не о трели ли?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%E1%F0%E0%F2%EE
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Ср ноя 30, 2011 6:03 pm

SergeyZZZ писал(а):Перемещение гармошки, это ты не о трели ли?
Не. Перемещение не вправо-лево, а вперед-назад.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Dr.Miwka » Ср ноя 30, 2011 7:33 pm

Вибрато 5 видов.
Регламент по юзанью есть конечно, каждый вид вибрато нужен для достижения определенной цели на определенной ноте определенной тональности гармошки
___
языковое
диафрагмальное
горловое
челюстью
губами

губы +челюсть
горло + дифрагма
челюсть + губы
челюсть + язык
______
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение MiracleFoxx » Ср ноя 30, 2011 9:06 pm

Как много было сказано о "научись, а потом обсуждай". А как по мне, так стань известным и популярным, и уже после этого обсуждай. "Сперва добейся".
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Чт дек 01, 2011 4:36 am

MiracleFoxx писал(а):Как много было сказано о "научись, а потом обсуждай". А как по мне, так стань известным и популярным, и уже после этого обсуждай. "Сперва добейся".
Ясно. То есть, если бы я, к примеру учился рисовать и выбирал стиль, нужно сначала добиться успехов в ипрессионизме, чтобы сказать что мне импрессионизм никогда не нравился и я всегда гравюры любил.
землемер писал(а):Для чего тема эта?
Хочу понять один я такой дурак, которому в настоящее время иненсивное вибрато не нравится почти нигде, кроме классического блюза.

Ну и хотелось бы, все-таки, услышать примеры вибрато, которое на ваш взгляд звучит правильно и пример неуместного вибрато. Не приводим в качестве примеров блюзы, т.к. здесь у меня расхождения с общим мнением нет. В блюзах это вполне к месту.
землемер писал(а):Весь топик - переливание из пустого в порожнее помоему
Дык потому и переливание, что конкретных примеров нет.

В общем я пытаюсь найти понять что мне больше нравится. Просто снимать в ноль и подражать кому-то полностью не хочу не из-за лени, а из-за желания звучать индивидуально (возможно вы скажете, что мастерства пока маловато для индивидуального звучания, что ж, может быть, но желание-то при этом не исчезает).

А вообще для себя почерпнул много полезной информации. Всем за сообщения спасибо. И просьба все-таки привести примеры, хотя-бы названия композиций с примерным указанием времени
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Ceant » Чт дек 01, 2011 7:27 am

землемер писал(а):Весь топик - переливание из пустого в порожнее помоему.
ИМХО
Что, я и написал в самом первом ответе :D
Ceant писал(а):Мыльная тема.... опять будет спор не очём :wink:
Vasisual писал(а):Просто снимать в ноль и подражать кому-то полностью не хочу не из-за лени, а из-за желания звучать индивидуально
Вот, это, я пддерживаю, ибо надо для себя решить, что ТЫ хочешь. Снимать в ноль, и потом читать или выслушивать, что мол там-то, или с такой-то минуты , ты не так как он играешь, и не то вибрато делаешь :lol: Либо просто играть в своей манере своим звуком (ну при этом конечно же опираясь на литературу соответствующию и примеры) и если твои звёзды светят, То рано или поздно ты прийдёшь к своей индивидуальности. И при этом всё равно ты будешь кому то нравиться , а кому то нет....но это уже другой разговор :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Dr.Miwka » Чт дек 01, 2011 8:20 am

Что-бы снимать в ноль, надо играть научиться в ноль, а тут уж желания маловато.
Даже при снятии в ноль ты не будешь играть в чужом стиле при своем импровизе
мозги у нас у всех по разному варят
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Ceant » Чт дек 01, 2011 9:19 am

Miwka писал(а):надо играть научиться в ноль,
не совсем понял фразу :shock:
Ну, да не важно......
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Чт дек 01, 2011 10:58 am

Нормальная тема. Люди общаются. А если не интересно, можно мимо пройти, а не выражать свое фи.

Что касается темы разговора, на мой взгляд, Кристель чрезмерно много применяет вибрато. Вспоминал вокалистов, кроме всем известного БГ, вспомнил Валерия Кипелова. Поет хорошо, но его постоянные завывания раздражают. Алексей Булгаков, группа Легион. Отличный вокалист, вибрато замечательное. Но он сует его в каждую-каждую ноту.

deniskrivosheev
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:20 pm

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение deniskrivosheev » Чт дек 01, 2011 6:40 pm

Vasisual писал(а):В качестве примера уж совсем крайней степени неворздерженности можно посмотреть на Хирте. Совсем недавно обсуждался его "Одинокий пастух". Там даже резать ничего не надо. Вся композиция одно сплошное блеянье.
Я подозреваю, что здесь не любят Хирте за то, что он исполняет не блюз. А мне, наоборот, не нравится негритянская музыка.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Чт дек 01, 2011 6:49 pm

Нее ... это другое, на физическоом уровне (PHY level) . Когда его слышу хочется кинуться к компу и выключть звук нафик.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Пт дек 02, 2011 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Чт дек 01, 2011 9:44 pm

Я подозреваю, что здесь не любят Хирте за то, что он исполняет не блюз
Здесь не любят Хирте, потому что он играет очень слабо. При этом продает альбомы, как большая поп звезда. Масса харперов играют не блюз. Это Ховард Леви, Брендан Пауэр, Бадди Грин, ПТ Газель. И их любят и уважают.
deniskrivosheev
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:20 pm

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение deniskrivosheev » Чт дек 01, 2011 10:55 pm

Harding, кто из них исполнял Ave Maria или того же Пастуха?
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Чт дек 01, 2011 11:17 pm

Никто не исполнял, насколько я помню. Это показатель чего-то? Про Аве Марию в исполнении Хирте лучше вообще не вспоминать, ибо там мимо нот наполовину сыграно.
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Strijar » Чт дек 01, 2011 11:27 pm

deniskrivosheev писал(а):Harding, кто из них исполнял Ave Maria или того же Пастуха?
А что это верх мастерства? Я бы лучше ровнялся на Jean Jacques Milteau - хотя бы "The sailor & the maid" (раз уж мы не про блюз). Сдается мне Хирте так долго еще не сыграет. Если вообще сыграет...
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Пт дек 02, 2011 2:39 am

Про Хирте:
Есть в медициене такой тест на предрасположенность к эпилепсии: когда снимают энцифилограмму мозга, в глаза долго импульсами моргают ярким светом. У эпилептиков ваще может припадок случиться от этого, для здорового человека просто неприятно. Мне такую делали как-то на профосмотре.
Дык вот, игра Хирте вызывает ассоциации с этой процедурой. Типа испытывают, упадешь ты в припадке или нет.
Недавно приводил цитату Майлса Дэвиса в ветке про Хирте. Повторюсь:
"...Но однажды, когда я издавал это жуткое «вибрато», мистер Бьюкенен остановил оркестр и сказал: «Слушай, Майлс. Если хочешь играть так же паскудно, как Харри Джеймс с его противным «вибрато», лучше вообще сюда не ходи. Ну что ты трясешь звуками, не должны они так дрожать. Станешь стариком – и трясись себе на здоровье. Играй ровно...»"

Да. Вибрато украшает звучание. Как, например, брошка украшает женский наряд. Но как вам понравится женщина, на которой навешено, скажем, 134 брошки от воротника до края юбки??? А!? Заметите вы за этим дешевым (да, дешевым, даже если брошки брильянтовые) блеском красоту самой женщины???
(Аналогично как и с перьями на шляпе в одном из предыдущих постов)

А для украшения своего звучания есть масса других приемов, которые и применяют мастера.
__________________________________________________________________________________

Человек способен в единицу времени усваивать ограниченное количество информации. И за вибрато, которое ему вбивают в уши можно не заметить другие, прекрассные ньюансы звучания. Если их, этих ньюансов в твоей игре нет, то да, ты за дрожанием прячешь общую убогость исполнительского мастерства. Если есть другие изюминки, то много вибрато вредно, поскольку, отвлекает внимание от других "вкусностей".
Ведь если человеку в глаза будут тыкать один цветок, как бы прекрасен он ни был, он уже не заметит как красива трава, деревья, небо, облака и прочая природа.

ПыСы. "И тут Остапа понесло..." (С) Ильф и Петров

ПыПыСы. Ну вот в общем то и все. Для себя я выводы сделал. Всем спасибо за участие и за то что помогли мне прийти к мысли, озвученной во второй половине этого поста.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Ответить