Ваше отношение к вибрато.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Strijar » Пт дек 02, 2011 8:17 am

Vasisual, здорово сказал. Подписываюсь под каждым словом!
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение LeVitaN » Пт дек 02, 2011 8:37 am

;)
типа... "с моих слов записано верно, мною прочитано, дополнений не имею"
no harm in... harp!
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Пт дек 02, 2011 11:15 am

Ты, Василий, упускаешь важный момент и еще один вариант о котором я знаю... есть приемы, которые используют нарочито для создания комической подоплеки, чтобы выпятить рельефно и посмеяться над известными, но избитыми приемами, которые всовывыают помногу. Это может быть гротескно и заметно публике, а может быть гораздо изящнее, которое отмечают только коллеги по цеху. Это уж как с публикой повезет.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Вт дек 06, 2011 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Dr.Miwka » Пт дек 02, 2011 12:38 pm

Vasisual писал(а): Дык вот, игра Хирте вызывает ассоциации с этой процедурой. Типа испытывают, упадешь ты в припадке или нет.
.
ваще жесть :lol:
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Strijar » Пт дек 02, 2011 12:46 pm

Меня тут посетила страшная догадка... а может это их новое оружие? Им же нельзя иметь свою армию! ;) Сами вон тащатся, а русские корчатся в припадках ;)
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение sarman » Пн дек 05, 2011 12:53 am

Можно хороший пример вибрато, когда он как бы дотягивает или вытягивает ноту, как технический приём. А ведь это классный пример. Вибрато - по сути есть волна, значит ей можно пользоваться. Например, соскочить с гребня или на подъёме? Или с первых тактов сразу опустить в ноль?
А можно просто для приукрашения, когда на фоне необычно интересной женщины может смотреться как простая побрякушка, так и шикарное колье.
-----
Dude
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Ermak_Y » Вт дек 06, 2011 7:32 pm

к вопросу "о вибрато" http://www.youtube.com/watch?v=dBdOPdSC ... digest_tue
ИМХО комментарии излишни
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 07, 2011 10:12 am

Эта нога — у того, у кого надо нога! ;)

Вот еще одно видео, где он специально демонстрирует вибрато.



Наверное, очень зависит от стиля. В блюзе глубокое вибрато применяется почти всегда. Достаточно вспомнить Би Би Кинга, и его фирменное вибрато на гитаре. Он вибрирует постоянно, глубоко и быстро, но в рамках блюза это звучит очень гармонично.

Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Ermak_Y » Ср дек 07, 2011 11:21 am

землемер писал(а):прокоментируй все же, недопонял тебя =)
Рома, по-моему трель и вибрато Мильто очень удачно вписано. Не только не перегружает, но придает особый ("бархатный" что-ли) колорит композиции. Я свое мнение никому не навязываю, но лично мне так кажется...
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение sarman » Ср дек 07, 2011 1:59 pm

Блин, опасная тема=) Теперь везде вибрато как крамолу потенциальную слышу, очень полезно оказалось! Но вот ещё интересный приём услышал у Баттерфилда. C 1.35 мин, когда он поёт i was born in Chicago in 1941.... жужужуууу, и тут такое тревожное вибрато, очень создаёт ощущение? Он его два раза повторил, класно! И вроде как тревожно, предупреждающе, но одновременно утверждающе. Если бы вибрато не было, то такого чувства вроде как и не создать... Если бы без вибрато, то было бы только утверждающе? Tension, как это, напряжение, создает.

-----
Dude
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Ср дек 07, 2011 2:18 pm

Скорее слегка неуверенное чувство. А так nothing exciting.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение sarman » Ср дек 07, 2011 2:24 pm

Ну может мне кажется сейчас разве что мощнее, потому что именно стал заострять на этом внимание. А плейлист большой слушать времени мало и тема мимо заинтересовала, это не специально. Может раньше вообще не обращал внимание на feeling, а только техника, техника... Это как-то надо бережно раскрывать.
-----
Dude
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Пт дек 09, 2011 2:55 am

Если Би Би Кинг вибрирует много и от души, то 2 других великих гитариста применяют его очень аккуратно, почти незаметно. Дэвид Гилмор, кстати, эту вещь играет на Fender Stratocaster #000001.



Карлос Сантана с гитарой гармоничен как Мильто с гармошкой, Рональдиньо с мячом, Ронни О'Салливан с кием, или Мартина Хингис с ракеткой :)

Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Штирлитz » Пт дек 09, 2011 8:52 am

ещё пример вибрато в немеряном количестве, как и в случае Би Би Кинга. вся соул-музыка вообще пропитана вибрато, совершенно не нравится )
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Штирлитz » Пт дек 09, 2011 12:23 pm

а вот "хорошее" вибрато - первые 8 секунд, дальше можно не слушать )
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение dmitrysbor » Пт дек 09, 2011 12:25 pm

А я тащщусь здесь от Хьюстоновского ее голоса и тенора сакса .
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Штирлитz » Пт дек 09, 2011 1:39 pm

dmitrysbor
версия с гармошкой получше чем с саксом :wink: и вообще это всего лишь кавер как выяснилось
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Пт дек 09, 2011 2:15 pm

Интересная статья
Зачем голосу вибрато?

Тембр голоса певца зависит не только от обертонов, но в большой мере он определяется и характером так называемого вибрато. Прислушайтесь к голосу хорошего певца, вы услышите, что он слегка колеблется, как бы пульсирует ритмично и плавно с частотой примерно 5—7 пульсаций в секунду. Это и есть вибрато. Интересно, что эта частота вибрато кажется для нашего слуха наиболее благозвучной: более редкие колебания воспринимаются нами как качание звука, а более частые — как дрожание («барашек» в голосе).

С акустической точки зрения вибрато — результат периодического изменения силы, частоты и спектрального состава звука. Несмотря на то что глубина изменений частоты основного тона доходит до четверти тона и даже до полутона, периодического колебания высоты звука в процессе нормального вибрато мы не замечаем и звук голоса кажется на слух совершенно ровным по высоте и тембру (Рагс, 1964).

Вибрато мастеров пения отличается приятной, ласкающей слух плавностью. Выражено оно не сильно, и поэтому создается впечатление, что звук голоса «льется непрерывной струей», лишь слегка пульсирующей. Эти пульсации вибрато как бы делают голос живым и одухотворенным. Если вибрато нет, то голос кажется безжизненным, невыразительным и тупым и, по образному выражению вокалистов, «прямым, как палка».

По своему характеру вибрато разных певцов отличается колоссальным разнообразием. У неопытных певцов вибрато нередко бывает очень резким и глубоким, что создает впечатление прерывистости звука. Такое вибрато часто называют тремоляцией голоса (tremolo — значит «дрожащий»). Кроме того, у плохих певцов вибрато не имеет той хорошей ритмичности, которая свойственна мастерам пения.(5) Плохая ритмичность вибрато в голосе неопытных певцов создает впечатление какой-то неустойчивости, неопределенности звука и говорит о несовершенстве вокальной техники, точнее, является прямым следствием этого несовершенства.

Для изучения вибрато служит уже известный читателю прибор — самописец уровня электроакустических колебаний типа Н-110. Благодаря большой подвижности и чувствительности его пишущего пера, удается зарегистрировать даже очень слабые пульсации силы звука, которые возникают в процессе вибрато. Пульсации эти на записи отражаются в виде волнообразных линий.

Как уже говорилось, все эти особенности вибрато сильно сказываются на характере слухового восприятия голоса. Совершенно точно доказано, что вибрато воспринимается как тембровая особенность звука. Вместе с тем вибрато придает голосу и определенную эмоциональную окраску, выражает эмоциональное волнение певца и несет его слушателю. «Голос его не трепетал более — он дрожал. но той едва заметной внутренней дрожью страсти, которая стрелой вонзается и душу слушателя», — писал о вибрато И. С. Тургенев. Заметим, кстати, что великий писатель был не только художником слова, но и тонким ценителем и большим знатоком художественного пения.

Вибрато встречается не только в певческом голосе, Некоторые известные драматические артисты иногда прибегали к вибрато с целью выражения сильных эмоциональных переживании, С этой же целью музыканты -виолончелисты. скрипачи. трубачи — сознательно стараются придать звуку своих инструментов вибрирующий характер, сходный с вибрато певческого голоса. И не напрасно: этот прием заметно оживляет игру, делает ее более выразительной в художественном и эмоциональном отношении. Вибрато — очень важное украшение звука.

Однако вибрато нужно голосу не только для красоты. Исследования показали, что вибрато придает звуку значительно большую помехоустойчивость; неточности интонации и небольшие неровности звука по интенсивности, явно заметные в безвибратном звуке, совершенно незаметны в звуке с вибрато, хотя и присутствуют там в той же степени. Вибрато как бы скрадывает эти погрешности, исправляет интонацию и неровности звучания голоса. В исследованиях датского ученого Ван-ден-Берга показано, что вибрато способно скрадывать даже ощущение гнусавости звука, т. е. как бы исправляет тембр.

Изображение
Рис. 28, Вибрато голоса выдающихся мастеров пения и неопытных певцов, зарегистрированное при помощи самописца Н-110, 1 — А. Патти, колоратурное украшение голоса в арии Нормы (обращает на себя внимание строгая ритмичность и плавность — «округлость» вибрато выдающейся итальянской певицы); 2— Титта Руффо, фраза из арии Риголетто; 3 — Б. Джильи, заключительная фраза из романса Куртиса «Пой мне»; 4 — Н. Обухова, фраза из арии Далилы; 5 — И. Козловский, заключительная фраза из «Песенки Герцога»; 6 — С. Лемешев, фраза из русской народной песни «Когда я па почте служил ямщиком»); 7 — неквалифицированный певец В. Г—ов, фраза из «Песни певца за сценой» (из оперы «Рафаэль»), хорошо видна «аритмичность» и ломаный характер кривой вибрато; 8— слаборазвитое вибрато в голосе певца-мальчика 13 лет.

Интересные результаты были получены при исследовании влияния вибрато на полетность. Трудность здесь заключалась в том. что, как известно, на полетность влияет спектр голоса и главным образом высокая певческая форманта. Поэтому сравнение полетностей двух голосов (с вибрато и без вибрато) не может быть еще доказательством влияния вибрато, так как разницу в полетности можно отнести за счет разницы в спектрам этих голосов. Но выход был найден. Опытного музыканта (профессора консерватории) попросили сыграть на виолончели несколько звуков, каждый двумя способоми: 1) с вибрато, 2) без вибрато. Спектральный состав они имели в достаточной степени сходный и различались только по наличию или отсутствию вибрато. При измерении полетности этих пар звуков было установлено, что полетность звука с вибрато в среднем на 2 дб выше, чем полетность без-вибратного звука.

Более обстоятельные и точные опыты рыли проведены при помощи специального прибора для исследования вибрато. Прибор этот дает возможность получить звуки без вибрато, а также имитировать самый различный характер вибрато: произвольно изменять его ритм, частоту, глубину, изучать вибрато интенсивности и вибрато частоты, а также фазовые соотношения между ними и т. д. Эти исследования показали, что звуки с вибрато приятнее на слух и лучше слышатся в шуме, т. е. обладают повышенной помехоустойчивостью.

Изображение
Рис. 29. Прибор для получения искусственного вибрато (амплитудно-частотный модулятор звука), при помощи которого было показано, что вибрато придает звуку большую помехоустойчивость.

Разгадку этого явления следует искать опять-таки в свойствах слуха: наш слух более чувствителен к периодически изменяющимся звукам, чем к «гладким». Аналогично этому глаз более чувствителен к пульсирующему свету, чем к ровному. Недаром поэтому многие светофоры, маяки, сигнальные фонари автомобилей снабжены именно пульсирующими световыми источниками (мигалки). В литературе имеются данные о том, что звуки пульсирующего, прерывистого характера обладают повышенной помехоустойчивостью и слышатся на более далеком расстоянии, чем «гладкие» звуки (Е. Скучик, 1959; Протасов, 1965). Таким образом, пульсации вибрато придают голосу певца, помимо красоты, еще и важнейшие технические свойства — повышенную помехоустойчивость, звучность и полетность («дальнобойность»).
http://files.regentjob.ru/books/vokal/morozov/0405.html
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение LeVitaN » Пт дек 09, 2011 3:20 pm

ищю для тренеровак на гармошки "самописец уровня электроакустических колебаний типа Н-110"
можно б.у.

зы. на рис. 2. - вибрато после одного дня занятий с варганом/хомузом ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Пт дек 09, 2011 3:57 pm

К счастью, сейчас все это есть на компьютере :) В реальном времени можно посмотреть на свое вибрато в плагине Waves Tune, или в родном плагине программы Reaper — ReTune. Тоже полоса, по типу самописца. Очень удобно, сразу наглядно видно глубину и частоту вибрато или бендов.
Некоторые известные драматические артисты иногда прибегали к вибрато с целью выражения сильных эмоциональных переживании
Первый раз об этом слышу. То есть вибрато можно применять и в разговорной речи, для усиления какой-нибудь эмоции? Надо будет попробовать :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Пт дек 09, 2011 7:46 pm

Гармошка — музыкальный инструмент. Иногда полезно не только варганами горло разрабатывать, а еще и музыку хорошую послушать. И заимствовать, при возможности, приемы из других инструментов. Гармошка очень близка вокалу. А гитара здесь для того, что на ней очень наглядно виден процесс. И потому что топик стартер предложил выложить примеры хорошего и не очень вибрато.

Если тебе не интересна тема, и ты ничего нового для себя не видишь, это твое личное дело. Мне интересно. Я сегодня узнал, что наиболее естественная частота вибрато — 5-7 герц. Для тебя это неважно? А для меня важно, потому что когда я буду в очередной раз на компе вибрато делать, я выставлю именно 5-7 герц.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Сб дек 10, 2011 12:11 am

Vasisual писал(а):Тут сейчас приводим примеры понравившегося и непонравившегося вибрато.
Причем можно приводить примеры не только гармошки, но и вокал и другие инструменты.
Ром, я камушки и не кидал. Фраза была о Мишином варгане, конечно. Тема шикарная, столько нового для себя открыл. Про Битлз и Лед Зеппелин, которые вообще не используют вибрато. Про металлистов и блюзменов, которые его применяют чрезмерно. Почему натуральное вибрато именно 5-7 Гц? Да потому что собственная резонансная частота человеческого тела именно 5-7 Гц.

Вот для меня главная мысль:
Sarman писал(а):Может раньше вообще не обращал внимание на feeling, а только техника, техника... Это как-то надо бережно раскрывать.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение MiracleFoxx » Сб дек 10, 2011 1:36 am

Хм.. так может поговорим о филине? Кто его ощущает, как?
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Ceant » Сб дек 10, 2011 7:50 am

Harding писал(а):когда я буду в очередной раз на компе вибрато делать, я выставлю именно 5-7 герц.
Серёг, а для меня вот это. поясни....это как?...записывешся на комп, а потом можно в нужных местах звук переделать с вибрато???? :shock:
Просто я с компъютером, как говорят..."так, просто погулять вышел" :oops: всё больше естественным путём :D
можно в личку, что бы тему не переводить в другое русло :)
Ну, если не затруднит, конечно :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение LeVitaN » Сб дек 10, 2011 9:22 am

@Ceant:
если занимаешься мастерингом или изготовлением фонограмм,
то эти знания не окажутся лишними
ты думаешь дефки на гламурных обложках такие и есть - в фотошопе вылизано ;)
так и при записи звука
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Ceant » Сб дек 10, 2011 10:34 am

LeVitaN писал(а):@Ceant:
если занимаешься мастерингом или изготовлением фонограмм,
Значит, ОНО, мЕнЕ не надо :wink: ПОНЯЛ :)
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Сб дек 10, 2011 2:42 pm

Серёг, а для меня вот это. поясни....это как?...записывешся на комп, а потом можно в нужных местах звук переделать с вибрато????
Ну, в общем да. Не всегда получается красивое вибрато, это технически сложный прием. В программе Waves GTR есть плагин, которым можно сделать вибрирующий звук. Там 3 ручки: одна регулирует глубину, другая тремоло, а третья скорость. Можно выделить кусочек аудио, и добавить вибрато. В меру, конечно. Не значит, что теперь нужно всегда так делать. Попозже постараюсь пример выложить.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Ceant » Сб дек 10, 2011 3:04 pm

Понял! СПАСИБО!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Сб дек 10, 2011 4:54 pm

Экий холивар разгорелся.
Да. Я имел в виду любые инструменты и голос.
Манера Хьюстон, во всяком случае, в этой песне мне не нравится. Из певцов, приведенных в пример в статье из поста Хардинга, слышал только Лемешева и Козловского. В статье они приведены как положительный пример, но мне лично не нравится такая манера исполнения, хотя она вполне в духе того времени. Эдакий олд скул.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение SergeyZZZ » Вс дек 11, 2011 11:31 am

А при хоровом пении, когда вибрато всего хора синхронно звучит. Моща нереальная получается.

Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Вс дек 11, 2011 12:08 pm

При хоровом - это не вибрато. Это, как раз, ТРЕМОЛО, как правило. Выше я писал о физике эффекта.
Если бы весь хор разом начал вибрато делать, там бы такое началось... о_О.
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение SergeyZZZ » Вс дек 11, 2011 12:31 pm

Вычитал такое. Амплитудное вибрато отличается от тремоло только тем, что при тремоло звук прерывается полностью от 0 до 100%, а при вибрато нет (плавает). Вокалисты тремоло считают немузыкальным злом и борюся с ним

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... c2&keyno=0
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение LeVitaN » Вс дек 11, 2011 12:47 pm

SergeyZZZ
один голос может звучать с "вибрато" или без...
при звучании двух одинаковых голосов возникают биения -
т.к. любой "унисон" не идеален в силу разных причин ;) -
так работает тремоло-гармоника
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Vasisual » Вс дек 11, 2011 4:07 pm

SergeyZZZ писал(а):Вычитал такое. Амплитудное вибрато отличается от тремоло только тем, что при тремоло звук прерывается полностью от 0 до 100%, а при вибрато нет (плавает)
Как это от 0 до 100%??? Это только при абсолютном отсутствии отражения от стен, пола, потолка, наконец от нёба, губ, крышек гармошки и прочих препятствий. Кроме того источник звука должен быть точечным. Ну всяко сильно меньше длины волны. Тремоло-гармошка, Левитан правильно сказал, тому подтверждение. Так что на практике этого добиться нереально. Да и не нужно.
Тут нужно определиться с терминологией:
Тремоло - эффект возникающий при одновременном звучании двух и более источников звука, близких по частоте.
Вибрато - циклическое, намеренно производимое исполнителем, изменение громкости, частоты, тембра (ничего не забыл?) звука из одного источника.
Или я ошибаюсь?
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Вс дек 11, 2011 6:04 pm

А еще в 60-е годы появился сёрф рок, и такие группы как The Ventures. Они часто использовали гитарные примочки «Tremolo», для получения вибрирующего звука.



Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к вибрато.

Сообщение Sergei Levin » Вс дек 11, 2011 6:59 pm

На мой взгляд, самый близкий к человеческому голосу музыкальный инструмент — Терменвокс. Отличное вибрато на видео.

Ответить