Что за гармошка и с чем ее едят?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Yolka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:37 pm

Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение Yolka » Пн янв 02, 2012 8:21 pm

Доброго всем времени суток!
Подарили гармошку, а я в них не разбираюсь от слова совсем, однако научиться играть очень хочется. Помогите, пожалуйста, новичку разобраться к какому типу она относится и т.д.

Изображение
Аватара пользователя
asetius
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 2:49 am
Откуда: г.Астана, Казахстан

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение asetius » Пн янв 02, 2012 8:52 pm

Это тремоло. 16 дырок. На harmonica.ru в FAQe про виды гармошек подробно написано. И с чего лучше начинать учиться играть.
My choice: Debian Linux 6, Nokia N97 mini, FC Ajax
Аватара пользователя
Yolka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:37 pm

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение Yolka » Пн янв 02, 2012 9:01 pm

asetius писал(а):Это тремоло.
О, вот с этим не могла понять. Спасибо.
kavalkanti
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:01 pm

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение kavalkanti » Пн янв 09, 2012 4:31 pm

Подарили и мне губную гармошку. Настоящую решили, похоже,не дарить из принципа два дня подует-бросит. Дали детскую,купленную в игрушечном магазине в Германии. По мне так это равнозначно тому, как учиться играть на игрушечном рояле. В общем, насколько я смогла понять это диатоническая гармошка системы Рихтера, но она какая-то "кривая", потому как звукоряд на ней получается вот такой.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kavalkanti/view/576798/
В первой октаве нота соль берется только выдохом, на вдохе ее вообще нет
И у нее не в одной дырочке две ноты, а на каждую ноту-своя дырка.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kavalkanti/view/576797/
На такой вообще реально учиться нормально играть с нуля? или лучше купить простую, но настоящую?
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение Алекс » Пн янв 09, 2012 9:44 pm

К.О. поясняет :" Это не рихтер":0
http://vkontakte.ru/club7306734 - DOCTOR MAGER
http://diminishedharmonica.blogspot.com/ - блог о диминишд гармошке
kavalkanti
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:01 pm

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение kavalkanti » Пн янв 09, 2012 10:06 pm

Прошу прощения, а К.О.-это что?:)
Ну что ж... отрицательный результат, это тоже результат. Значит немцы просто сварганили что-то для детского дудежа...
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение Grey Wolf » Вт янв 10, 2012 3:09 am

К.О. - очевидно, Капитан Очевидность.

Рихтер придумал расположение нот на диатонической блюзовой гармонике. У вас — другая, тремоло, со своим звукорядом.

Хотите учиться - купите нормальную гармошку: Hohner Golden Melody или Hohner Marine Band Crossover.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение ВлаТ » Вт янв 10, 2012 4:40 am

kavalkanti писал(а): Значит немцы просто сварганили что-то для детского дудежа...
Нормальная тремоло гармоника так называемой "Восточной" настройки,для игры народных мелодий. Отсутствует лишь только нота нижняя "Фа",которая редко используется в славянских мелодиях,зато имеется так необходимая нижняя "Ля". Но если вы не собираетесь играть народные мелодии и песни,то вам лучше последовать данным выше советам. Но если вам нравится народная музыка,то ваше место на форуме тремоло гармоники. Как решите,так тому и быть. :D
kavalkanti
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:01 pm

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение kavalkanti » Вт янв 10, 2012 11:18 am

Спасибо! Приберегу ее про запас:))) Пойду за маленькой для начала:)
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение ВлаТ » Вт янв 10, 2012 9:36 pm

землемер писал(а):ВлаТ? вот как то слово TOYS в названии вызывает у меня сильное сомнение в "нормальности" этой тремолы, наверное вы как обычно увлекшись вербовкой нового тремолиста ( как это часто почему то бывает на нашем форуме с вашим братом тремолистом) не заметили этого нюанса)
Роман,сравни если не трудно раскладку нот написанную топик стартёром с раскладкой нот "Tombo-21". Разница в отсутствии нижней "Фа". А,во вторых строках моего небольшого письма хотел бы уточнить касательно вербовки.Неужели об этом говорят мои последние строки?
Sergei Alekseenko писал(а):Хотите учиться - купите нормальную гармошку: Hohner Golden Melody или Hohner Marine Band Crossover.
А как тогда расценивать эту информацию? А вербовать я никогда не вербовал и не собираюсь,каждый в праве играть ту музыку которая ему нравится. И какое количество тремолистов посещают форум лично мне "фиолетово"-сайт не мой,заботы тоже.Хоть его хозяин совсем закроет-это его личное дело.Жил без форума 50 лет,проживу и дальше,тем более всё что мне надо было на форуме я уже узнал и нового для меня ничего не предвидится.Так что не надо искать того чего нет. :D
Лепликон
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 2:10 am
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Что за гармошка и с чем ее едят?

Сообщение Лепликон » Вт мар 20, 2012 1:43 pm

я такую брал, чтоб просто понять, чем отличаються тремло от блюзовых. выкинул к чертям!!! эта китайская хрень!!! но побаловаться можно, 200 рубликов всего
Онлайн Радио Blues.101http://new.101.ru/?an=port_channel_mp3&channel=76
Ответить