Как победить "заводящийся" микрофон?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Палец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 10:05 pm

Как победить "заводящийся" микрофон?

Сообщение Палец » Сб янв 21, 2012 10:18 pm

Здравствуйте, друзья.
Такая беда меня настигла: купил себе "зеленую пулю" для концертной деятельности. На первом концерте все было отлично, на втором дико заводился через комбик, играл в линию, на третьем вообще не был слышен в линию, пришлось играть через вокальный, на последнем уже заводился даже в линию, если пытался использовать примочку с перегрузом. Дома заводится, если вукручивать на высокую громкость.
Очень надоело это все, порекомендуйте, что можно с этим поделать, пожалуйста.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Как победить "заводящийся" микрофон?

Сообщение Grey Wolf » Сб янв 21, 2012 10:34 pm

Да, пуля у меня тоже заводилась постоянно, бесило.
Я долго не стал раздумывать, сменил Green Bullet на Fireball. Этот не заводится.
Может кто из местных подскажет природу этого явления?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Палец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 10:05 pm

Re: Как победить "заводящийся" микрофон?

Сообщение Палец » Сб янв 21, 2012 10:38 pm

Природа, как мне видится, в пьезо элементе. Когда на контрабасе играл, тоже верещал часто, если его повернуть неудачно, относительно усилка.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Как победить "заводящийся" микрофон?

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 22, 2012 12:49 am

В пуле пьезоэлемент?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как победить "заводящийся" микрофон?

Сообщение Glorestel » Вс янв 22, 2012 2:24 am

еще не знаю, как это к вам относится, но бывает такая ошибка, особенно у новичков - люди думают что им громкости на аппаратуре не хватает, выкручивают все ручки на максимум, а на самом деле не хватает звукоизвлечения
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Как победить "заводящийся" микрофон?

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 22, 2012 1:28 pm

Гейн на примочке(комбике) надо на самый минимум(520-ый лучше звучать будет) Если не хватает гейна - учись капить хорошо. Не стой близко к мониторам, а тем более не направляй фронт микрофона в сторону динамиков.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как победить "заводящийся" микрофон?

Сообщение Black Dog » Пн янв 23, 2012 1:26 pm

Встречный вопрос: какого звука ты хочешь добиться?
Поделюсь своим опытом.

Своего звука пока не обрел, люблю классический Чикагский саунд к нему и стремлюсь.
У самого - Hohner Blues Blaster. Играл как в линию, так и в комбики. (Звук сейчас вообще не нравится, накоплю денег, поменяю)
Сейчас играю через ламповую примочку Hughes and Kettner Tubeman MKII (http://www.hughes-and-kettner.com/products.php5?id=11). Использую только первый канал, с громкостью проблем нет вообще. (Т.к. денег на ламповый комбик нет, то это пока оптимальный вариант)

Лучше всего для меня было бы, конечно, ламповый комбик. 15 Ватт. Если клуб маленький - можно играть без подзвучки. Если большой - снимать звук микрофоном в линию.

Советы такие:
1. Определить наилучшее место. Чтобы звук из динамиков не шел прямо в микрофон.
2. Частотки. Внимательно следи за серединой и верхами.
3. Гейн. Перегруз достигается с помощью звукоизвлечения, а не ручки гейна.
4. Сопротивление микрофона. Пуля имеет высокий импеданс (полное внутреннее сопротивление) и при втыкании в линию часть громкости тупо теряется. Поэтому в этом случае обязательно нужен согласующий транс. Или играть в вокальник. Или играть в комбик. (Кстати, в используемой мной примочке, есть отдельный выход для комбика (высокоомный) и низкоомный для пульта).
5. Также все зависит от мастерства музыкантов. Если ты и коллеги слушают друг друга, то и среди 18-ти гитаристов на любом аппарате тебя будет слышно. А если нет...
Ответить