Ещё раз о пользе и вреде табов для гармоники

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Ещё раз о пользе и вреде табов для гармоники

Сообщение Zauberer » Пн фев 13, 2012 8:32 pm

Небольшие мысли по поводу использования табов при обучении на гармонике: http://harp-zauberer.blogspot.com/2012/ ... -post.html

Общий вывод:
То есть для исполнителя "по табам" гамма "до" мажор - это "+1 -1 -2' -2 -3' +4 -4 +5", а для исполнителя "по нотам" - это "до ре ми фа соль ля си до", нарисованные на нотном листе. На практике это выглядит так, что когда вы играете по табам вы видите "+1" и делаете выдох на первом отверстии, затем вы видите "-1" и делаете вдох на первом отверстии, потом "-2'" - делаете бенд на вдохе на втором отверстии и т. д. Конечно, при этом в сознании создаётся некоторая связь между техническим приёмом (вдох, выдох, бенд) на некотором отверстии и звуком. Но с другой стороны, когда вы играете упражнения только по нотам, это может дать много больше: вы видите нарисованную ноту "до", можете про себя пропеть её и затем сделать выдох на первом отверстии, видите "ре", мысленно поёте её и играете вдох на первом отверстии и т. д.

Разница значительная. При игре по табам звуки, которые издаёт гармоника, ассоциируется с символами "+1", "-1", "-2'" и т. д. И в голове исполнителя только и будут эти "+1" и "-1". При игре по нотам, когда звучит нота "до", вы можете видеть её визуальное представление (насколько она высока или низка по отношению к другим нотам), можете мысленно пропеть её до игры и во время игры. Если вы хотите научиться импровизировать, то это жизненно важное умение.
Подробности и прочая "вода" в блоге. :)

Вообще, я не совсем так уж категорически настаиваю на таком понимании табов и того, как они влияют на исполнителя. Но лично для себя я столкнулся с тем, что после недели упражнений с нотами с подписанными табами технику я несколько нарастил, но сейчас это стало сильно тормозить развитие, потому что упражнения пока представляют собой не игру нот, а последовательность вдохов, выдохов и бендов. Мораль - пора стирать табовую аппликатуру с листа упражнений.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Ответить