Искривление носовой перегородки?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
dorem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:39 am

Искривление носовой перегородки?

Сообщение dorem » Пн мар 05, 2012 9:00 pm

Уважаемые форумчане. Прошу совета. Совершенно случайно обнаружил, что не могу полностью перекрыть пропуск воздуха через нос. При игре на диатонике это как-то совсем не мешало, даже не замечал, а как начал осваивать хроматику, то некоторые дырки на низах плохо звучат. Видимо за счет бОльших звуковых камер. Причем, при зажатом пальцами носе все звучит нормально. Начал разбираться, и оказалось, что при зажатии пальцем правой ноздри и небольшом "наморщивании" носа левая ноздря совершенно не пропускает воздух, а при зажатии левой ноздри, правая пропускает воздух как ни морщи нос. Мне раньше лор-врач говорил, что у меня искривлена носовая перегородка, но как-то это совершенно ничему не мешало. Просьба опытных харперов провести такой маленький тест с зажиманием по очереди каждой ноздри и отписать результат. Если у кого-то такая же история, но с игрой все в порядке, значит не буду париться по этому поводу, а поищу другую причину. В противном случае, придется, наверное, делать операцию на носовой перегородке. Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение MiracleFoxx » Вт мар 06, 2012 12:47 am

Не нужно ничего морщить. Представь, что он заложен. Или поговори гнусаво, в нос. В таком положении ты физически не сможешь дышать носом, хоть кривым хоть каким еще.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение владим » Вт мар 06, 2012 6:13 am

Поэкспериментируй с шариками из мягкой бумаги ( для ноздрей ) Но если играешь недолго , похоже, проблема с исполнительским дыханием!
владимир гожев
dorem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:39 am

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение dorem » Вт мар 06, 2012 9:44 am

MiracleFoxx писал(а):Не нужно ничего морщить. Представь, что он заложен. Или поговори гнусаво, в нос. В таком положении ты физически не сможешь дышать носом, хоть кривым хоть каким еще.
Спасибо за совет, но если бы было так просто я бы не писал на форум. Я уже прочел и перепробовал все, что обсуждалось на форуме по этой теме. "Наморщить нос" - просто не удалось найти более подходящий термин для описания действия мышц, которые перекрывают носовой канал, сужая его. Я чувствую эти мышцы и могу их сокращать, гнусавить и т.д., но при этом полностью пперекрывается только левая сторона, а правая слегка подсасывает воздух. При долгой игре от этого постоянного подсасывания сохнет слизистая и правая часть носа начинает побаливать.
владим писал(а):Поэкспериментируй с шариками из мягкой бумаги ( для ноздрей ) Но если играешь недолго , похоже, проблема с исполнительским дыханием!
Шарик из ваты полностью решает проблему, но играть с ватой в носу как-то не очень :?

Хотелось бы все-таки узнать от состоявшихся игроков результат маленького теста, описанного в первом посту.
Аватара пользователя
..alexey..
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:46 am
Откуда: Санкт Петербург

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение ..alexey.. » Вт мар 06, 2012 10:40 am

К состоявшимся игрокам себя не отношу :) , но все дырки на хроматике звучат без напряга и с зажатой правой ноздрёй, и с зажатой левой ноздрёй, и даже если воздух во время игры проходит через нос-всё равно звучат... Думаю проблема не в этом.
dorem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:39 am

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение dorem » Вт мар 06, 2012 12:28 pm

Я, наверное, неточно сформулировал. Тест без гармошки, просто зажимать пальцами поочередно правую и левую ноздрю, при этом стараться напряжением соответствующих мышц перекрывать противоположную и отметить, есть ли малейшие пропуски воздуха на вдох.
Когда я зажимаю пальцем правую ноздрю, я легко мышцами перекрываю левую без малейшего пропуска воздуха, а вот правую так не могу, все равно воздух подсасывается.
Последний раз редактировалось dorem Вт мар 06, 2012 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение MiracleFoxx » Вт мар 06, 2012 12:30 pm

@dorem: контраргументы не принимаются :D у меня тоже перегородка искривлена (правда ничего не подсасывается). Возможно стоит еще немного поиграться с мышцами. Ты можешь задерживать дыхание под водой? Если да, и с носа не идут пузыри - значит сможешь и на харпе. Там работают те же мышцы.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение dmitrysbor » Вт мар 06, 2012 12:50 pm

Товарисчь,
может к лору? Я перегородку оперировал.
Конечно, не для того чтобы в гармошку дудеть.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение NcSteel » Вт мар 06, 2012 1:13 pm

Не существуют "человеки" без искривления перегородки. Есть разная степень, но если ЛОР в свое время не положил под нож хирурга , то твое искревление попадает в определенные нормативы. Так что не парься и дуди.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 06, 2012 1:19 pm

Говорят, когда зеваешь, воздух через нос не идет. Попробуй зевнуть и зафиксировать это положение. Тем более, когда человек зевает, у него полностью открыто горло, получается лучший звук.
dorem
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:39 am

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение dorem » Вт мар 13, 2012 10:34 am

Спасибо всем, кто попробовал помочь. Жаль только, что так и не дождался от кого-нибудь результата "теста на герметичность".
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Искривление носовой перегородки?

Сообщение Vovka_BC » Вт мар 13, 2012 12:29 pm

dorem писал(а):Спасибо всем, кто попробовал помочь. Жаль только, что так и не дождался от кого-нибудь результата "теста на герметичность".
Не пропускают обе ноздри по отдельности, "морщил нос" как при зевании.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Ответить