Приветствую всех (Прошу помощи)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
jokeyst
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:51 am

Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение jokeyst » Вт апр 10, 2012 9:05 am

Вообщем, увидел ролики на ютубе как творят чудеса с губной гармошкой! это очень круто, я сам занимаюсь музыкой (вокалом) и меня очень прут такие драйвовые темы, блюз, джаз и т.п))

Вообщем, почитал форум, посмотрел отзывы о каждой гормошки. Но я еще не знаю чего ТОЧНО я хочу от неё... знаю что хочу дуть примерно так:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... wLcMnD5TJo

Так вот, у меня есть выбор среди таких гормошек в магазине!

HOHNER BIG RIVER C
HOHNER Special 20
HOHNER ProHarp
HOHNER Blues Harp C

Наслышан об гармошке HOHNER Special 20, глаз кинул на неё, но вопрос... нужно ли будет её после покупки настраивать и т.д? и могут ли быть вообще в гармошках какие-то дефекты? я же не смогу проверить её в магазине, не буду облизывать все гормошки?) да мне их просто не дадут)

И еще вопрос, наслышан о сильвер старе, но все же... намного ли он хуже HOHNER Special 20 или не сильно? и в чем вообще его минуса?
И так же, что при покупке надо смотреть?
Ну и жду советов, и пожеланий!) спасибо!
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение Evgeniy » Вт апр 10, 2012 10:52 am

Бери лучше Спешиал 20.
Вообще в магазинах должны стоять специальные меха для проверки гармошек ,а так обычно продавцам пофиг и они дают попробовать гармошки.

Гармошку скорее всего стоит не много довести до ума , но для начала можно вообще не парится и играть так как есть , потом со времинем начинать лазить внутрь.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
jokeyst
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:51 am

Re: Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение jokeyst » Вт апр 10, 2012 5:13 pm

Evgeniy писал(а):Бери лучше Спешиал 20.
Вообще в магазинах должны стоять специальные меха для проверки гармошек ,а так обычно продавцам пофиг и они дают попробовать гармошки.

Гармошку скорее всего стоит не много довести до ума , но для начала можно вообще не парится и играть так как есть , потом со времинем начинать лазить внутрь.
Спасибо за отзыв, а скажите как понять довести до ума? она как-то сильно плохо звучит с магазина, или что?
И как её доводить до ума, поиграть на ней долго что бы она разыгралась что-ли... Или довести до ума, это значит разобрать её и поменять в ней что-либо!

И что скажете по поводу того, что стоит ли сначало с сильвер стара начать? или она сильно Г.. и лучше уже подкопить и взять сильвер стар)?
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение js22 » Вт апр 10, 2012 8:04 pm

Под "довести до ума" обычно понимается, как минимум, выставление зазоров между платой и кончиком язычка (гэппинг), чтобы повысить отзывчивость язычка за счёт снижения воздухопотерь. Зазор должен быть примерно равен толщине кончика язычка. Дальше - по вкусу. На первых порах не заморачивайся, играй так. Потом сам поймёшь, что тебе нужно и нужно ли вообще.
Среднестатистическая SP20 вполне играбельна "искаропки". Сильвер я бы брать не рекомендовал, ибо у.г.
А вообще, советую поковыряться по форуму, здесь было много тем о выборе первой гармошки, сравнение моделей и т.д., и т.п.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
jokeyst
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:51 am

Re: Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение jokeyst » Вт апр 10, 2012 10:39 pm

Вообщем решил скорее всего брать гармошку SPecial 20. Но вопрос... я слышал что есть еще и Hohner Special 20 Marian Bend или как-то так... а есть просто SPecial 20. Это одно и то же? или разные?

И вопрос, надо брать Special 20 (c) это до-мажорная тональность, правильно? средний же диапазон?
И еще вопрос, как надо проверять гармошку в магазине, есть ли на них гарантия? и могут мне всунуть китай? подделку, или их нету?
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение владим » Ср апр 11, 2012 2:05 am

jokeyst писал(а):Вообщем решил скорее всего брать гармошку SPecial 20. Но вопрос...

И вопрос,
И еще вопрос, как ...
Зайди на главную страницу и почитай теорию ... Там есть ответы на многие твои вопросы!
владимир гожев
jokeyst
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:51 am

Re: Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение jokeyst » Ср апр 11, 2012 10:16 am

владим писал(а):
jokeyst писал(а):Вообщем решил скорее всего брать гармошку SPecial 20. Но вопрос...

И вопрос,
И еще вопрос, как ...
Зайди на главную страницу и почитай теорию ... Там есть ответы на многие твои вопросы!
Был я на главной, в теории... ничего полезного при выборе гармошки на нашел! на форуме тем СИЛЬНО полезных тоже не нашел, немного инфы взял.... но многого нету! прикрипленных полезных тем тоже нет. ПОтому и создал свою... Жду ответа!
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение Strijar » Ср апр 11, 2012 10:45 am

Я начал учиться на SP20 - играю уже полгода. Ничего с ней не делал. Бэнды берутся нормально, до оверов пока не дорос. Так что нареканий нет.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение Vovka_BC » Ср апр 11, 2012 11:45 am

Не искушайте человека, не нужно внутрь гармошки лезть, возможностей из коробки хватит как минимум на полгода-год, а потом, если не забросишь, и появится желание развиваться, будешь читать про кастомайзинг. А пока бери Сп20 и начинай учится-учится-учится. На сильвер не смотри даже, цена от лукавого.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Приветствую всех (Прошу помощи)

Сообщение js22 » Ср апр 11, 2012 2:58 pm

jokeyst писал(а):Вообщем решил скорее всего брать гармошку SPecial 20. Но вопрос... я слышал что есть еще и Hohner Special 20 Marian Bend или как-то так... а есть просто SPecial 20. Это одно и то же? или разные?

И вопрос, надо брать Special 20 (c) это до-мажорная тональность, правильно? средний же диапазон?
И еще вопрос, как надо проверять гармошку в магазине, есть ли на них гарантия? и могут мне всунуть китай? подделку, или их нету?
Special 20 и Hohner Marine Band Special 20 - одно и то же.
Действительно, для обучения лучше взять в до-мажоре. Средний диапазон, и в школах примеры премущественно записаны в том же ключе, проще ориентироваться будет.
Для проверки в магазинах есть специальные меха, но в некоторых продавцы разрешают просто дунуть :)
Теперь про гарантию. Из своего опыта скажу, что обычно магазин даёт гарантию две недели, по чеку. Если за две недели был выявлен брак - меняют. При условии, что это действительно брак, а не механические повреждения (доказать бывает трудно). Если встала проблема 2-й дырки - то это твоя проблема :wink:
На счёт "китайских подделок" - не скажу. Ни разу не сталкивался пока (и слава богу). Но "китай" обычно и выглядит соответствующе. Хотя... Как сказал один умный человек: "Господь сотворил Землю. Всё остальное сделано в Китае". :D
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить