Mister X

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Antoshka13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 7:54 am

Mister X

Сообщение Antoshka13 » Чт окт 20, 2011 8:24 am

Здравствуйте уважаемые форумовчане! У меня вопрос по губной гармошке. Работаю театре музыкальной комедии, солист-вокалист. У нас готовится постановка спектакль "Мистер Х", где придется играть клоуна - друга Мистера Х. спектакле будет пародийный номер с использованием ф-но, скрипки и губной гармошки - что то вроде номера клоуна Грока в 1931 году. Мелодию придется играть на гармошке. Тональность арии Bbmoll (Си бемоль минор).
Скажите пожалуйста какую губную гармошку надо купить, гармоническую или хроматическую? Какой тональности? Какой фирмы? В арии есть полутона. Надо чтобы гармошка не сильно пищала, то есть наверное не правильно выразился, не сильно в высоком регистре играла. В принципе научиться у меня хоть какие то звуки выдавать есть 1,5-2 месяца.
Театр выделяет сумму не больше 1000 рублей на губную гармошку. Вот думаю в "Экспедиции" есть вместе с диском.
Спасибо за понимание, надеюсь на поддержку.
С Уважением Антон.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Штирлитz » Чт окт 20, 2011 9:21 am

желательно мелодию послушать... тут как бы есть варианты, самый незамороченный - диатоника Honer Marine Band в той же тональности, т. е. Bbm (си-бемоль натуральный минор) - такие есть, очень хорошая тональность, на два полутона ниже "среднестатистической" до.
или Db мажор гармошка - повыше, могут "бенды" понадобиться. сложнее, хотя может общее звучание и будет лучше, т. к. параллельный мажор, надо сравнивать.
Аb мажор тоже по идее подойдёт, но... 1,5 мес. - мало.
кстати это всё-таки редкие тональности для гармошек, и не обязательно брать именно маринку. Ли Оскар минорка чуть дороже, но гребёнка пластиковая - не набухнет (тональность Fmn - только для Ли Оскаров в миноре, но по факту это Bbm nat). может ещё другие минорки есть.
Последний раз редактировалось Штирлитz Чт окт 20, 2011 5:02 pm, всего редактировалось 3 раза.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Antoshka13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 7:54 am

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Antoshka13 » Чт окт 20, 2011 9:53 am

А на гармошке которые практически все используют в С для начинающих? Тут подумалось, мне ее не с оркестром играть :) То есть грубо говоря, сидит Мистер Х на сцене, подходит клоун и просто на гармошке наигрывает мелодию из арии, думаю достаточно будет 3-4 музыкальные фразы начала и сразу на финал: "Снова туда где море огней, снова туда с тоскою своей, всегда быть в маске судьба моя".
Тут же не ограничится мною двух-трех фраз, завлечет гармошка, и придется усиленно учится. Так что не хочется ограничиваться минором.
То есть на гармошке тональности С не возможно играть мелодии изначально написанные в миноре? Так понимаю? Если так то усложняет многое.
По идее моя задача работы с мелодией такова: переписать мелодию на нотный стан без знаков, поставить над каждой нотой номер "дырки" и стрелочки верх-вниз (вдох-выдох - полутона)
Мелодию послушать можно в инете, Герг Отс поет арию в этой тональности, в оригинале Кальмана на тон выше написано.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Штирлитz » Чт окт 20, 2011 10:20 am

тональность неудобная - на С не сыграть, или всью арию на полтона опустить, но будет заметно... или на хроматике слайдер зафиксировать - будет тональность С#= Db, но хромка дороже намного.
То есть на гармошке тональности С не возможно играть мелодии изначально написанные в миноре? Так понимаю?
нет конечно. можно в Am (4 поз.), Dm (3 поз.), Em (5 поз.). согласно легенде, профи вообще во всех тональностях умеют))))
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Antoshka13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 7:54 am

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Antoshka13 » Чт окт 20, 2011 10:26 am

Штирлитz писал(а):тональность неудобная - на С не сыграть, или всью арию на полтона опустить, но будет заметно... или на хроматике слайдер зафиксировать - будет тональность С#= Db, но хромка дороже намного.
Это не принципиально что ниже, заметят только музыканты. По хроматике подумаю конечно. Но театр не больше 1000 рублей выделит.
Не подскажите какую брать гармошку, в смысле фирмы: вот посмотрел форум, новичкам советуют Hohner Special 20, Hohner Happy, Silvet Star, Big River, есть еще в "Экспедиции" с диском кажется 750 рублей.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Штирлитz » Чт окт 20, 2011 10:29 am

Special 20 или Golden Melody.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Vovka_BC » Чт окт 20, 2011 10:30 am

Это шоле?



Ноты надо, чтобы глянуть на какую гармошку лучше лягут... может в третьей позиции будет удобно сыграть. У вас времени мало, надо брать наиболее подходящую тональность.

Берите Hohner Special 20 или Hohner Golden Melody... тональность тут подскажут. И не берите это хафно в Экспедиции, тем более с диском - переплатите в несколько раз. Дался вам тот диск, у вас интернет есть.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Antoshka13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 7:54 am

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Antoshka13 » Чт окт 20, 2011 10:48 am

угу эта, только эта на пол тона выше. вот тональность которая нужна http://www.takbudet.ru/content.php?a=sh ... ia_id=2765


На почту ответил автор сайта " начиная от 4 дырки на вдох - это как раз будет минор."
Вот я и думаю на фига мне с диском, в инете уже кучу материала наскачивал. Буду тренироваться.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Vovka_BC » Чт окт 20, 2011 2:55 pm

Если я правильно нашел мидишку - сложная мелодия, есть бенды и оверы...
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 20, 2011 3:15 pm

Antoshka13

Пару начальных фраз можно научиться играть за несколько дней. Дальше начинаются бенды, это история долгая и непростая. Чтобы тебе их сыграть, подойдет обычная диатоника. Я бы посоветовал Ля, она поприятнее чем До, пониже. Тебе не принципиальна тональность, как я понял?

5 -5 5 -6
-6 -6 6 5 4

4 -4 4 -5
-5 -5 5 4 3

Вот... наверное хватит этого?

UPD. А если тональность принципиальна, тогда для Bbm нужна гармошка Db.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение dmitrysbor » Чт окт 20, 2011 4:08 pm

Я так понимаю цель шутовское исполнение арии Мистера X "Снова туда, где море огней". То же самое когда люди выходят из оперы и насвистывают нечто из того что только что слышали. И вовсе не то как к примеру это Оттс исполняет с большой долей драматизма? Некое интро. А потом эту тему подхватывает собственно солист. Так?
Последний раз редактировалось dmitrysbor Чт окт 20, 2011 4:45 pm, всего редактировалось 2 раза.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение dmitrysbor » Чт окт 20, 2011 4:31 pm

Harding писал(а):Antoshka13
UPD. А если тональность принципиальна, тогда для Bbm нужна гармошка Db.
Эта тональность? Думаю это максимальное качество минуса, что можно найти.
Вложения
Imre Kalman (Кальман) Wieder hinaus ins _ снова туда где море огней (минус) (1).mp3
(9.15 МБ) 3777 скачиваний
Последний раз редактировалось dmitrysbor Чт окт 20, 2011 4:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 20, 2011 4:41 pm

Дим, ну да... это у тебя Си бемоль минор.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение dmitrysbor » Чт окт 20, 2011 4:44 pm

О спасибо.
Последнее время замечаю, что Db - как то очень в тему для такого рода вещей. Хотя понятно это просто само внушение такое:)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Antoshka13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 7:54 am

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Antoshka13 » Чт окт 20, 2011 6:15 pm

dmitrysbor писал(а):Я так понимаю цель шутовское исполнение арии Мистера X "Снова туда, где море огней". То же самое когда люди выходят из оперы и насвистывают нечто из того что только что слышали. И вовсе не то как к примеру это Оттс исполняет с большой долей драматизма? Некое интро. А потом эту тему подхватывает собственно солист. Так?
Именно так.
Короче купили мне Hohner Golden Melody в С. Мужики, напишите пожалуйста табулатуру "Снова туда где море огней, снова туда с тоскою своей" и конец "Всегда быть в маске судьба моя". С завтрашнего дня буду усиленно заниматься.
И еще вопрос: как только взял в рот гармошку, начал издавать звуки в течении 2-3 минут, заболело горло как при простуде. Может такое быть? Гармошка новая с магазина, хотя черт его знает кто там в магазине на ней поигрывал.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 20, 2011 6:42 pm

начал издавать звуки в течении 2-3 минут, заболело горло как при простуде. Может такое быть
Может такое быть. Простуда может неожиданно наступить. А может там пыль была, и организм отреагировал.

Насчет табов, ты вообще читаешь что тебе отвечают?
Antoshka13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 7:54 am

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Antoshka13 » Чт окт 20, 2011 6:50 pm

Harding писал(а):
начал издавать звуки в течении 2-3 минут, заболело горло как при простуде. Может такое быть
Может такое быть. Простуда может неожиданно наступить. А может там пыль была, и организм отреагировал.

Насчет табов, ты вообще читаешь что тебе отвечают?
Скорее всего пыль. Вроде проходить начало.
Ага, спасибо, увидел. Завтра разбираться буду. Ну цифры 5 4 и т.д. понятно. А -5 что такое?
Чувствую завтра буду штудировать интернет и книжки которые накачал.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение dmitrysbor » Чт окт 20, 2011 6:58 pm

Возьми ватные палочки и почисть дырки спиртом или водкой и прими внутрь для дезинфекции. Так всегда делают перед игрой на новом духовом инструменте.

Серега же написал лучше всего бемольная гармошка: Db в 4-ой позиции. Иначе не сможешь с минусом в исходной тональности тренироваться. Хотя минус можно попробовать транспонировать на полтона вниз до A чтобы играть в тойже позиции на C, но звук будет не комильфо .
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение dmitrysbor » Чт окт 20, 2011 7:01 pm

5 это 5-ая дырка на выдох
-5 таже дырка на вдох
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Штирлитz » Чт окт 20, 2011 7:03 pm

добрался до минорки... неа, без бендов не получится. ну тут уже всё рассказали... и даже гармошка есть)
(-) это вдох, (+) выдох, ' - бенд на 1 полутон, " - на два полутона, "' - на 3 полутона.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Antoshka13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 7:54 am

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Antoshka13 » Пт окт 21, 2011 11:28 am

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы!!! Прогресс небольшой есть. Все таки сказывается консерваторское образование академического вокала :) С дыханием проблем не возникло, по одной ноте дуть, не скажу что легко, но научился довольно быстро. Бэнды тоже с переменным успехом осваиваю: на первой дырке сразу освоил, на второй только научился на один полутон, на третьей так же. Как на два полутона и даже на три еще не освоил и не могу понять как, буду экспериментировать. Мелодию из Мистера Х, освоил быстро
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение dmitrysbor » Пт окт 21, 2011 12:06 pm

Antoshka13 писал(а): Прогресс небольшой есть. Все таки сказывается консерваторское образование академического вокала :) С дыханием проблем не возникло, по одной ноте дуть, не скажу что легко, но научился довольно быстро.
Опыт показывает, что у тебя будут проблемы с вдоховыми нотами (в сравнении с выдоховыми конечно) :o
Предлалгаю выдуть чистые ноты (на всех дырках, но думаю верхние 3-ри не понадобятся) и выложить для контроля через несколько дней. Так будет меньше заблуждений по поводу чистоты нот, будет понятен прогресс и направление движения.
PS И наиграй мелодию в том виде как она будет звучать в перформансе. Начколько я понимаю не будет возможности опираться на ритм ударных, поэтому надо убедиться, что ритм соблюдается.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение Sergei Levin » Пт окт 21, 2011 12:38 pm

Кстати, последняя фраза тоже играется достаточно легко, без бендов:

-7 -7 -6 7 -6
5 6 5 6 6

либо на октаву выше
8 9 8 9 9
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение dmitrysbor » Пт окт 21, 2011 12:42 pm

Кстати вот минус пониженный на полтона. Чтобы было на чем тренироваться на гармошке С. То есть, соотвественно A. Вроде ничего звучит хотя и с потерей качества. Не без этого.
Вложения
Imre Kalman (Кальман) Wieder hinaus ins _ снова туда где море огней (минус)(--1).mp3
(4.59 МБ) 3724 скачивания
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
V.J. Cooper
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 6:22 pm
Откуда: Вышгород, Украина

Re: Re:

Сообщение V.J. Cooper » Ср июн 06, 2012 12:22 am

vnik писал(а):
"Katochimoto "ня" звук который по мнению японцев издают кошки, как наше русское "мяу" :lol:
Блин! У меня кошка, оказывается, японская! Именно так она и произносит! Вон оно чо, как выясняется... :)
А у моей бабушки, соседка выходит японка
:mrgreen: . Она своему коту все время говорит та не НЯвкай ты бисова тварина :D
P.S. Я этих Джопанских мультиков совсем не понимаю, ну как их вообще можно смотреть?
Лишь цветок света на поле тьмы дает мне силы продолжить путь. Джонни Кэш.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Sergei Levin » Ср июн 06, 2012 1:39 am

V.J. Cooper писал(а):Я этих Джопанских мультиков совсем не понимаю
Такая же фигня. Правда я и не пытался их хоть сколько-нибудь понять, и посмотреть достаточное количество серий, чтобы хоть чуть-чуть врубиться в японский менталитет.
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Vasisual » Ср июн 06, 2012 3:46 am

V.J. Cooper писал(а):Я этих Джопанских мультиков совсем не понимаю
В основном это, конечно, отстой и ширпотреб. Но стОит посмотреть "Унесенную призраками".
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Re:

Сообщение MeTeJIb » Ср июн 06, 2012 7:59 am

Советую посмотреть студию Гибли (Studio Ghibli)! Позитивные, для любого возраста) Пару раз видел по телевизору их работы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Studio_Ghibli
effendi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04 pm
Откуда: Ашхабад

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение effendi » Ср июн 06, 2012 12:59 pm

Первая китайская EastTop в С - быстро сломал 2 и 3 вдох :) настраивал гэпы.
Потом Hohner Marine Band Deluxe в D, на ней то и учусь поныне
Аватара пользователя
RICERCAR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 pm
Откуда: г. Рославль. Смоленской обл.

Re: Ваша первая гармошка

Сообщение RICERCAR » Ср июн 06, 2012 10:09 pm

ALABAMA BLUES- сейчас взял KROSSOVER- обе в С...
Ответить