Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Netwinkoy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:32 pm

Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Netwinkoy » Пн окт 15, 2012 7:59 pm

Здравствуйте губные гармонисты. Купил Кроссовер в D, а он играется ужасно, остальные мои кроссоверы G A C играют великолепно. Бенды еле берутся, чистые ноты тоже неудобно брать, звук плоский. Играть неприятно =(.Что не так с гармошкой или мое звукоизвлечение страдает?
вот пример:
http://video.yandex.ru/users/aklexej/view/1/#
Kirill
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 5:07 pm

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Kirill » Пн окт 15, 2012 8:23 pm

Думаю, что просто нет навыка игры на высоких гармошках. После игры в До или, тем более в Соль, ощущения очень некомфортные из-за неприспособленного звукоизвлечения (в частности бенды не то что не берутся, а скорее "перебираются"). У меня SP-20 в Ре - та же история.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Dr.Miwka » Пн окт 15, 2012 11:41 pm

Могу взяться за их кастомизацию, после доводки будут очень очень легкие при игре
http://harmonica.ru/custom-miwka
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Sergei Levin » Вт окт 16, 2012 12:39 am

В какую тему ни зайдёшь, везде эта навязчивая реклама. На мой взгляд, для коммерции должна быть отдельная ветка.

@Netwinkoy:
На Хонерах делают 3 разных длины язычков: от F# до Db, от C до Bb, от A до G. На гармошке Ре язычки короче, чем на До и тем более на Соль. Гармошка Ре требует меньше воздуха, может поэтому она тебе показалась тугой. И геппинг на ней не нужно ставить низко.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Dr.Miwka » Вт окт 16, 2012 10:29 am

Netwinkoy писал(а):Здравствуйте губные гармонисты. Купил Кроссовер в D, а он играется ужасно, остальные мои кроссоверы G A C играют великолепно. Бенды еле берутся, чистые ноты тоже неудобно брать, звук плоский. Играть неприятно =(.Что не так с гармошкой или мое звукоизвлечение страдает?
вот пример:
http://video.yandex.ru/users/aklexej/view/1/#
Сергей, вот это как раз и исправляется Кастомизацией, реклама была бы, если в каждую тему я кидал ссылку.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение MeTeJIb » Вт окт 16, 2012 11:04 am

Сорь за офтоп, что это такое играешь на 1:19?
Аватара пользователя
HarpGhost
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:29 pm
Откуда: Украина, Винница

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение HarpGhost » Вт окт 16, 2012 6:15 pm

Как я понял на высоких гармошках нужны гепы побольше чем на низких?
Golden Melody C => Golden Melody A => Suzuki Olive G=> Seydel 1847 Bb
http://www.youtube.com/HarpGhost
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение SergeyZZZ » Вт окт 16, 2012 9:30 pm

HarpGhost писал(а):Как я понял на высоких гармошках нужны гепы побольше чем на низких?
Да нет конечно
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Netwinkoy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:32 pm

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Netwinkoy » Пт окт 19, 2012 6:27 pm

так как ставить гепы на D
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Sergei Levin » Пт окт 19, 2012 7:18 pm

Я до сих пор не могу понять, как их правильно выставлять. Каждый раз меняю зазор. Сегодня в очередной раз отстраивал Кроссовер Ля, решил сделать аркинг, после чего у меня неожиданно появились легкие овера, хотя гепы я низко не ставил, и специально под овера не настраивал. Как тебе самому больше нравится, так и ставь. Экспериментируй.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Ceant » Сб окт 20, 2012 8:02 am

Harding писал(а):Как тебе самому больше нравится, так и ставь. Экспериментируй.
Абсолютно прав! Что бы там не говорили про постановку дыхания, манера игры , атака, в большинстве у всех разная. Дыхание конечно же ставить надо, безусловно! Но в оконцовке всёравно прийдёшь к тому что тебе комфортнее и удобнее. Либо другой вариант, что тоже часто случается, человек долго пытается привыкнуть по дыханию к кастомной гармошке. Не думая о том что у кастомайзера своё дыхание и своя техника.
Dr.Miwka писал(а):Кроме Джима и Бена Баумена никто на моих гармошках не может нормально играть, половина язычков затыкается ) причем для меня это комфортные гепы а, для них эта гармошка хреново кастомлена :)
Кастом конечно хорошая "штука" устранение потерь воздуха, отзывчивость, настройка. Но вот гэпы, лучше всётаки надо научиться, ставить под себя :wink:
Пробуй, эксперементируй!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение SergeyZZZ » Сб окт 20, 2012 9:51 am

Про гэпы нужно "спрашивать" у гармошки при тестировании. На сколько она позволяет уменьшать их, на столько и можно уменьшать. Чем выше качество инструмента, тем меньше гепы можно выставить без ущерба для надежности. Если гэпы слишком малы в результате погони за суперовербэндами при недостаточном качестве доводки, то увеличивается время возбуждения язычков и появляется неприятное ощущение вязкозти при игре, и, вероятность срыва колебаний (затыка). Как проверить язычек на предмет затыка? Я играю слайд снизу вверх или сверху вниз к той дырке которую хочу проверить обычным дыханием (никаким не супермягким), и ничего не должно затыкаться.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Dr.Miwka » Сб окт 20, 2012 1:30 pm

Я вообще считаю что на гармошке не надо поднимать тему дыхания особо )
По пальцам могу сказать у кого но правильное дыхание в России, кого слышал в живую да и не в живую.
Дыхание без ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЯ полная лажа, и лучше кстати когда ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕ поставлено и есть косяки с дыханием для гепов
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение suomalainen » Пн ноя 05, 2012 1:13 am

Netwinkoy писал(а):Здравствуйте губные гармонисты. Купил Кроссовер в D, а он играется ужасно, остальные мои кроссоверы G A C играют великолепно. Бенды еле берутся, чистые ноты тоже неудобно брать, звук плоский. Играть неприятно =(.Что не так с гармошкой или мое звукоизвлечение страдает?
вот пример:
http://video.yandex.ru/users/aklexej/view/1/#
Вот никогда не понимал, ну нахрена в новую гармошку лазить? Итак Кроссовер делается как топовая модель, всё там отстраивается и отлаживается СПЕЦИАЛИСТАМИ! Куча музыкантов, которые играют на заводских гармониках, негры--блюзмены прекрасно играли на обычных неразборных маринках.. Высокая гармошка по определению будет более тугая по ощущению.. И объём ротовой полости надо уменьшать при игре и давление воздуха..
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Захар » Пн ноя 05, 2012 10:33 am

Да ладно вам.. Почти всегда стоит в новую гармошку сразу залезть и хотя бы гэпы уменьшить (очень редко они бывают в совершенно идеальном состоянии из коробки, даже на хороших моделях) и аркинг на ходовых язычках сделать тоже не помешает - это заметно улучшит ощущения от игры. Операции простые, времени много не занимают и специальных инструментов не требуют - заодно сразу посмотрите состояние плат и язычков после покупки.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение владим » Пн ноя 05, 2012 2:57 pm

suomalainen писал(а): Вот никогда не понимал, ну нахрена в новую гармошку лазить? ....
Для того , чтобы выявить ее хроматический потенциал ! ( как минимум, один день уходит ..)

Для Леви , Филиско * лазит * ( если не ошибаюсь )
http://www.youtube.com/watch?v=PcAw3Ki9 ... re=related
владимир гожев
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение suomalainen » Вт ноя 06, 2012 11:11 pm

Захар писал(а):Да ладно вам.. Почти всегда стоит в новую гармошку сразу залезть и хотя бы гэпы уменьшить (очень редко они бывают в совершенно идеальном состоянии из коробки, даже на хороших моделях) и аркинг на ходовых язычках сделать тоже не помешает - это заметно улучшит ощущения от игры. Операции простые, времени много не занимают и специальных инструментов не требуют - заодно сразу посмотрите состояние плат и язычков после покупки.
Не смешите негритянских богов! :D Так и стоит у меня перед глазами Сонни Терри, делающий гЭпинг и аркинГ на своих Маринках и Сонни Бой Уильямзон (второй) тоже такой сутулый от того, что как только он покупал новую гармошку, то пока не настроит, не подудит.. А покупал он их в своей жизни много.. Вот и корпел ночами бедолага :mrgreen: (к слову сказать "Вамперы" в то время были , говорят, отвратительного качества) Хотя наверное большинство из них покупали их оптом у Филиско... :wink:
ЗЫ Если человек задаёт подобный вопрос, то как он её настроит под себя, если ещё не чувствует? НЕ НАДО ему туда лазить. На топовом инструменте и так всё настроено по высшему стандарту.
Последний раз редактировалось suomalainen Ср ноя 07, 2012 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение suomalainen » Вт ноя 06, 2012 11:24 pm

Kirill писал(а):Думаю, что просто нет навыка игры на высоких гармошках. После игры в До или, тем более в Соль, ощущения очень некомфортные из-за неприспособленного звукоизвлечения (в частности бенды не то что не берутся, а скорее "перебираются"). У меня SP-20 в Ре - та же история.
Самый толковый ответ!
Тренируй звукоизвлечение брат..
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Sergei Levin » Ср ноя 07, 2012 2:39 am

У Гассова на форуме подобная тема была, о том, кастомизировали ли свои гармошки "старики". Сошлись на том, что какие-то настройки они делали. Почему нет? Открыть гармошку и поправить язычки тогда не было сложнее чем сейчас.
Лепликон
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 2:10 am
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Hohner Crossover D - тугой как сильверстар :(

Сообщение Лепликон » Пн ноя 12, 2012 2:27 am

Начитался до этого топа отзывов, тоже купил Кроссовер в Ля. Ну на 3 пришлось язычки подправлять, а то бенд не берется. Такое кстати и на Спешал было. Честно, не скажу что Кроссовер мне так сильно понравился, да громче и легче играется, но ощущения как дышишь рядом с китайским пластиком и 3-тье убило.
Онлайн Радио Blues.101http://new.101.ru/?an=port_channel_mp3&channel=76
Ответить