всемирный заговор гармошки (философия)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 12:25 pm

Все ниже написаное является моим личным мнением,кот-е я никому не навязываю и не хочу спорить на эту тему.Итак,критика в адрес гармошки.
Гармоника весьма ограниченный инструмент.Зачем на нем учиться играть? И что играть?
Чикагсский блюз,кантри-блюз 100%,кантри,американский фолк(с натяжкой),ирландщина и некоторые раннеджазовые стандарты и ВСЁ. Остальное звучит плохо-дуд и писк.Что я могу сыграть на одной гарм.когда меня просят друзья,гости,семья?Ничего. Разве что паровоз...Толи дело гитара,пиано,укулеле.Да,гармошка звучит в группе с другими инструментами,но не одна.Ну кому нравится звук отдельной гармошки,поделитесь.Кто то скажет "она маленькая и я беру ее с собой",да ладно! Уку тоже маленькая и блок-флейта тем более.Берешь с собой для чего?Фетиш?
Да,безусловно,если ты играешь в группе в перечисленных стилях,то вопросов нет-отлично,смысл есть.
А дудеть дома под минус-ну какая перспектива?
Вот и получается,что многие здесь оставили или практически оставили гармошку в угоду гитары,укулеле,сакса,баса,блок-флейты и др. Другие так же запустили игру в угоду кастомизации,преподавания и "преподавания",третьи просто здесь общаются не выкладывая записи со своими результатами,хотя зарегистрир.несколько лет.Вопрос:почему?Что скажете,уважаемые,в защиту гармошки?
Вот,я ,например ,на распутьи:продолжать учится играть на гармошке или вернуться к занятиям на гитаре + приобрести укулеле. Это самодостаточные инструменты в отличии от гармошки.
Я недавно общался здесь с одним из участников форума и он поделился своими мыслями. Сказал,что для него (в его ситуации) гармошка-путь в тупик,поэтому выбрал др.инструмент. Я склоняюсь в его сторону. Поделитесь своим взглядом на эту тему.Пожалуйста,без агрессии и троллинга.Обсудим плюсы и минусы.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Evgeniy » Ср мар 20, 2013 12:38 pm

Мое мнение:
Гармошка очень специфический музыкальный инструмент , на нем нужно много думать. Если взять такой вариант : сет гармошек + умение делать бенды номально , то можно сыграть очень много.
Если добавить оверы , то еще больше.

Можно просто купить хроматику или перейти на другой строй.

Есть еще такой аспект : количество доступных нот не сделает человека автоматически музыкальнее.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 12:44 pm

[quote="Evgeniy"]Если взять такой вариант : сет гармошек + умение делать бенды номально , то можно сыграть очень много.
Если добавить оверы , то еще больше.

Да,но что можно сыграть одному на одной гармошке?Одна она звучит скучно.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Ср мар 20, 2013 12:48 pm

У меня очень простой взгляд.
Гармошка обладает отличимым перегруженным звуком и она ... ещё один голос в моей песне. Только одно гармошечное соло интересно едва ли. Должны быть и другие голоса - вместе они звучат лучше.
Самодостаточный инструмент - сомнительное качество в таком контексте. Как one man band.

К примеру,
очень люблю хард-роковую гитару и с удовольствием сотрудничаю с гитаристами.

В общем, выбери СВОЮ цель, для чего ты учишься.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 12:53 pm

"Самодостаточный инструмент - сомнительное качество в таком контексте."

Что же сомнительного? т.е гитара,пиано,не самодостаточны? или я не правильно тебя понял?
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Ср мар 20, 2013 1:00 pm

совершенно правильно,
в аранжировке современной музыки самодостаточных инструментов нет. Более того, совсем немного музыкантов, кто способен удержать внимание играя музыку на одном инструменте. Для этого и виртуозности мало. Нужна легенда, харизма. Ну вот как Хироми, например,
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ale Logenough » Ср мар 20, 2013 1:02 pm

"Поделитесь своим взглядом на эту тему."
Делюсь.
Вообще пофиг на все взгляды, перспективы и тупики. Главное - желание играть на гармонике, а другими словами - любовь к гармонике.
А любовь она всегда одна и та же - если она есть, то критики и вопросов "а почему?" и "а может не надо?" не возникает в принципе!
Другой вопрос - а стОит ли мине учиться играть на гармонике, чтобы таки поиметь хорошие перспективы? Не знаю, ... без любви перспектив искать конечно можно, но ...
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение LeVitaN » Ср мар 20, 2013 1:09 pm

труба-сакс-флейта - еще более тупиковые инструменты ))
они ж вообще одноголосые ;)
а на гармонике некоторые аккорды/интервалы таки доступны
а их общий недостаток - рот занят, петь нельзя, аккомпанируя при этом
тут да - гармоничекие многоголосые инструменты - гитары, клавиши - в фаворе ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 1:14 pm

dmitrisbor

Это понятно.Но я немного одругом.Я не про аранжировку,сцену и т п,а про любительскую игру для себя и близких.Вот на гитаре и пианино можно сыграть практически во всех широких стилях.Это и классика,джаз,блюз и др. А на гармошке? Я выше называл стили,а по факту только блюз звучит на гармошке(И то в купе с другими инсирументами и не иначе),все остальное с натяжкой.
А мало ли блюза исполненного ТОЛЬКО на гитаре?! Роберт Джонсон,Клэптон и др.

rock-n-roll
А что ты будешь играть если попросят,скажем,сотрудники по работе? Любовь как появилась?

LeVitaN
Ну сакс вписывается во многие направления извучит богаче.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 1:18 pm

И да,Леонид,насколько я понял и вы переключились с гармошки на...укулеле.Почему,если не секрет?
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Ср мар 20, 2013 1:24 pm

Mr.Larry писал(а): LeVitaN
Ну сакс вписывается во многие направления и звучит богаче.
Во многие - но не во все. Хотя и правда в том, что сакс в один голос с его обертонами звучит интереснее целого гармошечного аккорда.

Ты с начала упрись в то что НЕ сможешь играть на гармошке. А уж потом решай, менять ли тебе инструмент.
Не думаю, что стилевое ограничение гармошки это блюз. Ограничение гармошки скорее сложная хроматическая музыка.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Ср мар 20, 2013 1:27 pm, всего редактировалось 2 раза.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ceant » Ср мар 20, 2013 1:24 pm

@Mr.Larry
Я не совсем понял... От того что здесь некоторые выскажутся в пользу гармошки, Ты не бросишь заниматься? Ну тогда , странные настроения.... :shock: Тебе не нравится как она звучит самостоятельно как инструмент, Тебе не хочется играть тупо под минус, Ну и как я понял с группой тоже определённые сложности в силу орг.вопросов и отсутствия музыкантов еденомышленников. Ну тогда бросай, ты это дело гиблое :) Бери гитару и вперёд :) Всё равно никто с помощью философии тебя не научит играть на низких гармошках (что бы интересно звучать без других инструментов) ни кто ни даст тебе "прухи" игры под минус, ни музыкантов еденомышленников не подкинет. Бросай.
Не ну если только порассуждать..... :shock:
...под лежачий камень вода не течёт... :wink:

P/S Извените что не по философски , как то резко. :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Yohan » Ср мар 20, 2013 1:28 pm

Mr.Larry писал(а): Вот,я ,например ,на распутьи:продолжать учится играть на гармошке или вернуться к занятиям на гитаре + приобрести укулеле. Это самодостаточные инструменты в отличии от гармошки.
Я недавно общался здесь с одним из участников форума и он поделился своими мыслями. Сказал,что для него (в его ситуации) гармошка-путь в тупик,поэтому выбрал др.инструмент. Я склоняюсь в его сторону. Поделитесь своим взглядом на эту тему.Пожалуйста,без агрессии и троллинга.Обсудим плюсы и минусы.
Я полюбил гармошку за ее звук. На втором месте - миниатюрность. Можно играть на гармошке одному, отстукивая себе ритм ногой (или еще чем-то) и петь - это тоже звучит неплохо и колоритно. Звук, миниатюрность и доступность - вот что лично меня привлекает в гармошке (из этого главное - звук). И мне лично все-равно, звучит-ли гармошка хорошо только с группой или нет....для меня она всегда звучит хорошо.

P.S. Параллельно с гармошкой занимаюсь на бас-гитаре. Одно другому не мешает, только дополняет (губы устали - можно отложить и позаниматься на басу).

P.P.S. Мне кажется нужно найти муз инструмент, который нравится по звуку (ну и внешне не отталкивает), а все остальное - фигня!
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 1:44 pm

dmitrysbor

Во всех стилях ни один инструмент не звучит,кроме всех этих синтетических ноу-хау

Ceant

Сергей знал,что отпишитесь.Но вопрос не к вам,т к вы играете с группой и тд и тп. Я пытаюсь собрать плюсы и минусы для себя что бы решить играть или нет,тратить время на это или нет.Вот и все.А не для того чтобы меня уламали в ту или иную сторону

Yohan

да,Иван если есть возможность можно совмещать много инструментов
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ale Logenough » Ср мар 20, 2013 2:36 pm

Mr.Larry писал(а):Я пытаюсь собрать плюсы и минусы для себя что бы решить играть или нет,тратить время на это или нет.
С таким отношением - однозначно не играть!
Фоно, гитара, сакс - что там еще востребовано у народных масс?.. :)
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 2:40 pm

rock-n-roll писал(а):
Mr.Larry писал(а):Я пытаюсь собрать плюсы и минусы для себя что бы решить играть или нет,тратить время на это или нет.
С таким отношением - однозначно не играть!
Фоно, гитара, сакс - что там еще востребовано у народных масс?.. :)
Ну зачем так категорично? Вы не задавались такими вопросами?
И причем тут "востребованно"? :) , Что слушабельно-это да.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ale Logenough » Ср мар 20, 2013 2:48 pm

Так категорично, потому что я такими вопросами не задавался.
Востребованно - потому что (можно на ты?) ты пытаешься решить свою дилемму с позиции " а понравлюсь ли я окружающим...", а не с позиции "как же это здорово и похрену, что остальные подумают". Ну это я так, утрированно.
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Сергей Рилакс » Ср мар 20, 2013 2:52 pm

Губная гармоника - лучший в мире музыкальный инструмент. У вас есть сомнения по этому поводу? - Тогда займитесь другим делом :lol:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 3:03 pm

rock-n-roll писал(а):Так категорично, потому что я такими вопросами не задавался.
Востребованно - потому что (можно на ты?) ты пытаешься решить свою дилемму с позиции " а понравлюсь ли я окружающим...", а не с позиции "как же это здорово и похрену, что остальные подумают". Ну это я так, утрированно.
Отчасти да,так и есть. Мне интересно играть и для других.
Жена на днях попросила лучше на гитаре поиграть :lol: ,а она сверх-тактичный человек.
Наверное,я так ужасно играл на гармошке :lol:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Linuxoid » Ср мар 20, 2013 3:10 pm

землемер писал(а):Это на счет того что гармошка не звучит одна, и что сыграть друзьям если попросят.
Назови другие инструменты которые полноценно звучат сольно, фоно, гитара... эээ... Мммм... Что то больше не вспомню))
Роман, ну как же... Твой любимый баян еще!!! :wink:

А мне, друзья, очень нравится скрипка! Просто фантастический, волшебный инструмент! Хотя с точки зрения "плюсов и минусов", всего-то четыре струны и тоже в одного сильно не разыграешься... Т.е. учиться на ней играть явно не стоит. Кто вообще сейчас идёт в скрипачи?! Ясно как день - только люди, которые не в состоянии трезво оценить возможности инструмента! :roll:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ale Logenough » Ср мар 20, 2013 3:13 pm

Прелесть гармошки в том, что на ней можно учиться играть там, где ни на чём другом учиться не получится (на варгане разве что...).
Дома, у компа снял какую-нито понравившуюся тему, сыграл несколько раз, чтоб запомнить и не особо напрячь окружающих, а потом, уже вдалеке от них, можешь тренироваться хоть до посинения. Работа, лес, метро, парк, трасса... - просто достал из кармана - и учись. Так что таких дилемм, как у тебя, не должно быть в принципе.
А если жене не нравится - то это не проблема гармоники, а твоя - не достаточно усердно занимался. ;)
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 3:20 pm

Мне понравилось "метро" :)
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
mamont_enigman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 5:03 pm
Откуда: Киев

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение mamont_enigman » Ср мар 20, 2013 4:05 pm

Таки правы многие, кто говорит, что вопрос сводится к звуку...
Я в юнности, когда учился играть на баяне, попросту припадал к корпусу ухом (родители остерегали, дескать ухо помнешь мехом), чтобы лучше слышать, ибо звучание баяна меня завораживает...
аналогично завораживает звучание гармошки...

вы задаетесь вопросом музыки, которая пригодна для гармошки, которую друзья не назовут скучной в солло и т.д.... вы для кого играете - для себя или для окружающих? Гармошка хорошо ложится на блюз... а если друзьям блюз не нравится?


слышал в живую, как Леви исполняет классику на гармошке, сам, без сопровождения - так весь зал замер, все слушали с раскрытыми ртами...
возможно вопрос не столько в самом инструменте и жанре музыки, сколько в исполнителе и том, как он эту музыку чувствует, и насколько способен эти чувства воспроизвести... например с помощью гармошки...
Красив, умен, слегка сутул,
Набит мировоззрением...
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 4:38 pm

Я учусь играть и для себя и для других,даже в большей мере для других. Не вижу особого смысла играть для себя. Для себя я слушаю,как играют другие.
По поводу жанра,еще раз скажу: НА МОЙ слух гармошка(диатоническая)ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Чикагского блюза и кантри блюза-ИДЕАЛЬНА,для ирландщины и фолка-прокатит.
Для классики-противопоказана.Для классич.музыки есть специальные инструменты.Опять же,все мое личное мнение.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Alex Harper » Ср мар 20, 2013 4:51 pm

Mr.Larry писал(а):Я учусь играть и для себя и для других,даже в большей мере для других. Не вижу особого смысла играть для себя. Для себя я слушаю,как играют другие.
По поводу жанра,еще раз скажу: НА МОЙ слух гармошка(диатоническая)ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Чикагского блюза и кантри блюза-ИДЕАЛЬНА,для ирландщины и фолка-прокатит.
Для классики-противопоказана.Для классич.музыки есть специальные инструменты.Опять же,все мое личное мнение.
Вот здесь я с тобой согласен, тот же Карлос Дель Хунко к примеру, играет во многих стилях и довольно интересно получается иногда, но.. Я тоже склонен считать, что у харпа есть своя определенная узкая "колея", где он ложится идеально. Где-то более менее. Где-то - я бы лучше послушал эту мелодию на другом инструменте.
Но послушай Кита Данна, человек в одиночку делает потрясающие вещи, способные заворожить слушателя своей глубиной. И это только блюз, по сути. Здесь все зависит от человека, от его мастерства выражать свои чувства в музыке, а инструмент играет второстепенную роль. Элмор Джеймс - знаменитый блюзмен, а про него многие говорили, "что у него две мелодии - одна быстрая, другая медленная". Но эмоциональное выражение у него было на высшем уровне, как в звуке слайд-гитары, так и в голосе. Раскрыться можно с любым инструментом, было бы желание и упорство добиться своего.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Linuxoid » Ср мар 20, 2013 4:55 pm

Мало освоить инструмент. Нужно найти себя в жанре и в стиле. Если не видишь перспектив, не нужно заниматься.

А может быть и так: тебе нравится инструмент, его звучание, его внешний вид и т.п. Ты не останавливаешься и продолжаешь заниматься... и в результате открываешь для себя новые перспективы.

Универсального рецепта нет. Каждый для себя решает сам ))
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 5:33 pm

Linuxoid писал(а):Мало освоить инструмент. Нужно найти себя в жанре и в стиле. Если не видишь перспектив, не нужно заниматься.

А может быть и так: тебе нравится инструмент, его звучание, его внешний вид и т.п. Ты не останавливаешься и продолжаешь заниматься... и в результате открываешь для себя новые перспективы.

Универсального рецепта нет. Каждый для себя решает сам ))
Вот в точку.Я люблю блюз.Мне нравиться гармошка,но гитара дает больше свободы,драйва.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
everybodycansing
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 11:28 am

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение everybodycansing » Ср мар 20, 2013 5:56 pm

mamont_enigman писал(а): слышал в живую, как Леви исполняет классику на гармошке, сам, без сопровождения - так весь зал замер, все слушали с раскрытыми ртами...
извините, а записей не осталось? ссылку можно?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Ср мар 20, 2013 6:18 pm

everybodycansing писал(а):
mamont_enigman писал(а): слышал в живую, как Леви исполняет классику на гармошке, сам, без сопровождения - так весь зал замер, все слушали с раскрытыми ртами...
извините, а записей не осталось? ссылку можно?
нет конечно, он потом через весь зал прошел ... люди за ним потянулись ... а он через весь город и на лодку ... в общем волшебная сила исскуства :shock:
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 20, 2013 7:37 pm

У каждого инструмента есть свои ограничения и преимущества. На фортепиано можно играть одновременно аккомпанемент и соло, при этом варьировать голосоведение в аккомпанементе, однако нельзя играть очень длинных нот (звук затухает) и нельзя никак изменить звучание звучащей ноты. На баяне и аккордеоне тоже можно играть аккомпанемент и соло, но уже невозможно варьировать голосоведение в аккомпанементе, зато можно играть очень длинные ноты и изменять их громкость в процессе звукоизвлечения. Но при этом очень тяжело внятно артикулировать. На трубе можно очень хорошо артикулировать, одна нота может быть исполнена десятком тембров на разных громкостях, чего невозможно сделать ни на пианино, ни на аккордеоне. Но можно взять только одну ноту. На губной гармонике возможности артикуляции сравнимы с трубой, можно извлекать двузвучия и некоторые аккорды. Но есть сложности с выбором нот (некоторые ноты играть неудобно, т.е. только кривыми бендами и овербендами). На мой взгляд губная гармоника - запредельно выразительный инструмент с большим разнообразием тембров. Попробуйте сыграть "Сюзанну" на фортепиано одноголосно, так чтобы было не скучно. А на гармонике - запросто.
Если вы любите аккорды - ваш выбор фортепиано. Лично я люблю тембра и на фортепиано мне играть запредельно скучно. Не мой инструмент.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Ср мар 20, 2013 7:48 pm

сюзанна говоришь .... запредельно скучно ?


обертоны большого звучного инструмента
таперы в борделях не скучали;)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 20, 2013 7:51 pm

я сказал ОДНОГОЛОСНО. Просто почти вся фортепианная выразительность в полифонии. А гармошечная (как и саксофонная и трубная) - в тембре.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Ср мар 20, 2013 7:59 pm

ОК слушаем Сюзанну ОДНОГОЛОСНО на гармошке также интересно ... видео в студию
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение SergeyZZZ » Ср мар 20, 2013 8:10 pm

По мне у диатоники два недостатка, это ограничение по количеству аккордов, и то, что она хуже чем гитара дружит с электронными всякими эффектами. А то, что стандартный рихтер провоцирует играть какую то определенную музыку не значит, что нельзя играть все остальное.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
mamont_enigman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 5:03 pm
Откуда: Киев

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение mamont_enigman » Ср мар 20, 2013 8:28 pm

everybodycansing писал(а):
mamont_enigman писал(а): слышал в живую, как Леви исполняет классику на гармошке, сам, без сопровождения - так весь зал замер, все слушали с раскрытыми ртами...
извините, а записей не осталось? ссылку можно?
Боюсь с записями будет туго, это было пол года назад в Киеве, и я не знаю, записывал ли кто-то... но его исполнение классики в ютубе вероятно можно найти...
Красив, умен, слегка сутул,
Набит мировоззрением...
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ceant » Ср мар 20, 2013 8:43 pm

rock-n-roll писал(а):
Mr.Larry писал(а):Я пытаюсь собрать плюсы и минусы для себя что бы решить играть или нет,тратить время на это или нет.
С таким отношением - однозначно не играть!
Фоно, гитара, сакс - что там еще востребовано у народных масс?.. :)
Вот именно об этом я и говорил :wink:

И вот это здесь абсолютно ни при чём...
Mr.Larry писал(а):Но вопрос не к вам,т к вы играете с группой и тд и тп.
Мне нравятся брюнетки, я люблю бутер масло с красной рыбой (собственного посола) запивать сладким чаем с лимоном, я люблю запах бензина, я люблю ездить один ночью по городу, и ещё много чего.... Но я не могу объяснить природу происхождения того, ЧТО, и ПОЧЕМУ, мне нравится, а другим НЕ нравится :wink: ОНО ЭТО ...либо нравится либо нет. Если ты пытаешся, ЭТО понять и разложить у себя в голове по полкам с помощью плюсов и минусов других людей. Это гиблое дело! :wink:
Ты хочешь что бы тебя чисто "математически" уговорили не бросать? Или что бы потом не жалеть , о том что бросил??? Мол вот же она, "формула", она же правильная и гори он синим пламенем, этот десятидырчатый инструмент.
По теме:- тебе Роман (землемер) кинул кучу видео на ближайшие пол года изучения, где гармошка звучит ОЧЕНЬ самодостаточно :wink:
Ни как не въеду чего ты хочешь :)
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 20, 2013 9:17 pm

dmitrysbor писал(а):ОК слушаем Сюзанну ОДНОГОЛОСНО на гармошке также интересно ... видео в студию
Всемирный заговор видео? Без картинки уже не поверишь?
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Ср мар 20, 2013 9:20 pm

Я верю,
что возможно когда-то уже слышал нечто подобное, хотя мы находимся на стадии, когда трудно верить хоть кому то;)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 20, 2013 10:08 pm

Не мне судить насколько это скучно или нет. Но я уверен, что на фортепиано даже близко не сыграть так не используя аккорды ибо по штрихам и обертонам фортепиано бедно, что пианисты как правило компенсируют полифонией. А про вибрато и бенды, отсутствующие на фортепиано вообще я молчу.
На трубе и саксофоне тоже можно сыграть одноголосно гораздо интереснее, чем на фортепиано.

ЗЫ Один раз нечаянно аккорд ляпнул, переписывать не стал.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 20, 2013 10:18 pm

Дима, ты не понял, я про конфликт аудио и видео. Мне видео даже записать толком нечем.

PS видео это точно всемирный заговор. Как только интернет стал широкополосным аудио перестало вообще котироваться. Теперь ради того чтобы ПОСЛУШАТЬ просят видео.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Ср мар 20, 2013 10:26 pm

Боря молодчага! :) Вот услышал бы эту сюзанну и сразу бы сказал - это Боря :)
А вообще, вот, что может сделать один человек с гармошкой.

На мой взгляд один из самых больших бонусов гармошки - это дружба со всякими эффектами.
Не представляю этого сыгранного на саксе, трубе или флейте :)
а фортепиано отстой, 7 лет отмотал в музыкальной школе в свое время и ни разу не сел за него с тех пор :))
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 20, 2013 10:38 pm

Спасибо, Костя.
Да, гармошку можно зажать в руках с микрофоном, благодаря чему в обработку не попадает никакой большой объем. Гармошку электрифицировать это более благодарное дело, чем акустическую гитару и прочие духовые.
Фортепиано не отстой, просто другая философия инструмента, т.е. мышление нотами как элементами тембра. Мне эта философия не близка.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср мар 20, 2013 11:14 pm

ну раз начали про эффекты и электрохарп,стоит сказать и про электрогитару,рок-орган,синтезатор-здесь и длительность ноты и подтяжки и вибрато. А то сравнивают с трубой... Насчет пиано:а как же буги-вуги?гармошечное звучит драйвовее пианного или даже гитарного?
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Ср мар 20, 2013 11:26 pm

Mr.Larry, тут тебе уже самому решать, что драйвовее, а что интереснее :) звук электрооргана достаточно просто прикручивается и к гармошке, будь-то софт или примочки.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 20, 2013 11:50 pm

Я говорю лишь о том, что гармошка это хороший инструмент, не лучше и не хуже других, со своими сложностями, недостатками, но и преимуществами. А нравится он тебе или нет это второй вопрос. Мне вот очень нравится диатоническая гармоника. Я играю на ней 12 лет, практически каждый день, а часто и по несколько часов в день и меня всё еще прёт играть и заниматься, также как я с удовольствием слушаю записи харперов. Да не всех, но недавно с удовольствием всего Пола Дилэя переслушал. Часто слушаю Джона Поппера последний год. Испытываю сильные эмоции когда мне нравится стиль исполнения и/или звук.
А вот это видео я пересматривал просто бесчисленное количество раз:


Это при том, что я люблю разную музыку и разные инструменты, довольно неплохо (и тоже с удовольствием) играю на гитаре (мои любимые гитаристы Bjorn Berge и Tom Morello), осваиваю перкуссию, хочу научиться петь.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ale Logenough » Чт мар 21, 2013 8:44 am

Борис, зашибись твоя Сюзанна!
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
BladeDancer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 4:48 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BladeDancer » Чт мар 21, 2013 9:36 am

Мне только одному кажется, что Mr.Larry хочет поддержки форума, чтобы бросить инструмент?
;-)
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт мар 21, 2013 10:00 am

Вот где вы прочитали такое? Просил без тролинга,а вы что делаете-собираете вокруг себя толпу? Можно послушать как вы играете? где ваш прогресс за 5 лет?
Мне очень нравится гармошка и играть на ней. Не нравилось бы-бросил.И здесь мы обсуждаем не меня,а гармошку.Ее возможности и не достатки.Возможно,я не вижу всей красоты и потенциала гармошки,вот и создал тему.
Борис,видео понравилось и его игра тоже.У вас похожие стили игры.
А насчет того что можно сделать при помощи одной гармошки...ну так почти на любом инструменте при наличии эффектов и примочек можно сделать шедевр.Кинуть видео где человек играет на картонных коробках?
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ceant » Чт мар 21, 2013 11:11 am

Mr.Larry писал(а):Мне очень нравится гармошка и играть на ней. Не нравилось бы-бросил.
Mr.Larry писал(а):Итак,критика в адрес гармошки.
Гармоника весьма ограниченный инструмент.Зачем на нем учиться играть? И что играть? ...Остальное звучит плохо-дуд и писк.Что я могу сыграть на одной гарм.когда меня просят друзья,гости,семья?Ничего.
Mr.Larry писал(а):И здесь мы обсуждаем не меня,а гармошку.
Mr.Larry писал(а):Вот,я ,например ,на распутьи:продолжать учится играть на гармошке или вернуться к занятиям на гитаре + приобрести укулеле. Это самодостаточные инструменты в отличии от гармошки.
Mr.Larry писал(а):А насчет того что можно сделать при помощи одной гармошки...ну так почти на любом инструменте при наличии эффектов и примочек можно сделать шедевр.Кинуть видео где человек играет на картонных коробках?
Mr.Larry писал(а):Вот на гитаре и пианино можно сыграть практически во всех широких стилях.Это и классика,джаз,блюз и др. А на гармошке?
Mr.Larry писал(а):Вот где вы прочитали такое? Просил без тролинга,а вы что делаете-собираете вокруг себя толпу?
Ну и кто здесь тролит??? :shock:
Прежде чем обвинять других в тролинге. Ты уважаемый будь сам последователен. И при написании ответов дальше по теме, читай свои предыдущие :wink:
Всё это, очень похоже на обсуждение таксистов, "какой автомобиль лучше" . Либо который мало жрёт бензина, либо прожорливый S-класс. Подобные вопроссы каждый для себя решает сам! Исходя из поставленных задач, и приоритетов. Потому как вот это тобой написанное всё таки читается как вариант выхода из сложившегося ИМЕННО ТВОЕГО тупика.. :wink:
Mr.Larry писал(а):Вот,я ,например ,на распутьи:продолжать учится играть на гармошке или вернуться к занятиям на гитаре + приобрести укулеле. Это самодостаточные инструменты в отличии от гармошки.
Лично мне нечего больше добавить в этой теме!
Извени, если мои ответы в этой теме, ты считаешь оффтопом :wink: Я вышел :)
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение LeVitaN » Чт мар 21, 2013 11:24 am

@Ceant:
d'accord
;) ну захотелось топикастеру немного всех построить/порулить в своем-то трэде
no harm in... harp!
Ответить