всемирный заговор гармошки (философия)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 11:00 am

А разве вы своего мнения не сформировали? не двойные ли стандарты? А если сам Джеймс Коттон скажет,что на гармошке достойно звучит только блюз,вам же побоку будет,ведьтак?;) :)
Я высказываю СВОЕ мнение,поэтому даже если Растрапович...
Мое мнение по этому вопросу сложилось не вчера и ядумал об этом и слушал много гармошечной музыки,но кроме блюза больше ничего не понравилось(за некоторыми исключениями),вот и все.
Разве я заставляю,принуждаю кого то бросить гарм.или играть только блюз?! я лишь пытаюсь аргументировать. И кстати на моей стороне не большинство,как вы ошибочно предположили постами выше.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 11:05 am

Вы лично меня просто вызываете на этот спор.Вы точно так же уверены что гармошка универсальна,как я в том что это не так.О какой самоуверенности речь?
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение js22 » Ср окт 09, 2013 11:51 am

Почти универсальна :mrgreen: . Посредством различных примочек можно сформировать любой звук. А дальше - только вопрос уровня владения инструментом.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
OlegShcherbina
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:37 pm
Откуда: Ставрополь

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение OlegShcherbina » Ср окт 09, 2013 12:35 pm

Думаю на гармошке очень важно подобрать звук. Иногда даже мастера удивляют гадким, плоским звуком. Даже чуть дилея может существенно улучить звучание. Ну а какие эффекты и когда применять - это отдельный разговор. Например ревер, дилей более просто использовать "к месту", оverdrive сложнее, хорус или фленджер ещё сложнее.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Ср окт 09, 2013 1:00 pm

Понимаете Ларри, что бы сформировать окончательное мнение о роли гармоники в различных стилях, мне надо себя как минимум проявить в игре на г.гармошке, а как максимум в противовес еще на десятке инструментов в тех самых стилях, о которых мы тут пишем не хуже тех о ком мы пишем, и вот только тогда, я буду столь катигоричен, что бы говорить, где бы хорошо игралось на гармошке, а где плохо. И поскольку вы, как и я, тоже не умеете выше перечисленного,а именно играть на десятках инструментов, видимо обладаете уникальным слухом и музыкальным чутьем, что бы смело рассуждать в каких стилях на чем играть. Чет типа стандартного россиянина у телека за игрой сборной РФ по футболу. Видимо в этом все дело:)
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение NcSteel » Ср окт 09, 2013 1:18 pm

Прикол в том, что бы слышать не надо играть.

Поэтому что бы делать резюме об уместности именно классно играть не обязательно. Я бы даже сказал, что крайне не желательно. Так как формирует субъективное отношение.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Ср окт 09, 2013 1:35 pm

Ну не знаю Нсстил, как по мне, так не умение играть и рассуждение на тему как и где надо, формирует делетантское мнение и ничего более, если конечно вы не обладаете уникальным музыкальным слухом как у Ларри, это конечно исключение из правил и к этому таки следует прислушаться:) Сразу отмечу, что к делетантам и себя причисляю, ибо куда мне до великих :)...
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ale Logenough » Ср окт 09, 2013 1:35 pm

Ларри, вот что у меня есть вам написать.
Есть такой блюзово/неблюзовый харпер - Жан Жак Мильто - уверен, вы про него слышали. Так вот у него есть много альбомов.
Я не занимался скурпулезным анализом процентного соотношения блюза к неблюзу в его творчестве, но могу уверенно предполагать, что неблюза там либо больше, либо очень много.
Я с огромным удовольствием слушаю его композиции, и это удовольствие не ослабевает с самого моего первого дня, когда я услышал его музыку. Этот музыкант занимает в моем рейтинге первые десять мест в первой десятке исполнителей на губной гармонике. И ему вполне под силу ярко и красиво исполнять не блюзы.
И из этого логически вытекает моя катастрофически 113%-ая уверенность в том, что дело не узконаправленности гармошки, а в блюзово-узконаправленной узколобостности губногармошечников.

Как-то так.

Многие отличные музыканты показывают нам, как может обалденно выглядеть губногармошечная партия в неблюзовых произведениях. С этим можно спорить, можно нет, но лучше не спорить, потому что спор будет проигран.
И из этого можно с уверенностью резюмировать, что тот, кто говорит что "гармошка для блюза!" - не прав.

:D
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 2:09 pm

Звэй писал(а): если конечно вы не обладаете уникальным музыкальным слухом как у Ларри
Звей,может хватит уже?! Че за чертая риторика?
Не надо,хорошо? А то ,боюсь,вы здесь проиграете. :wink:
И как было замечено,достаточно слушать разную музыку и разные инструменты,а не идеализировать один и тогда все станет понятно,вместо того что бы научится играть в этих стилях и на разных инструментах. Странное мнение ИМХО. Мы же оцениваем как слушатели,а не исполнители. Это разнве вещи. Вот как раз с точки зрения исполнителя на гармошке можно сыграть все при должном уровне техники,а со стороны меня как слушателя не везде она достойно звучит.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 2:21 pm

Ale Logenough писал(а):Ларри, вот что у меня есть вам написать.
Есть такой блюзово/неблюзовый харпер - Жан Жак Мильто - уверен, вы про него слышали. Так вот у него есть много альбомов.
Я не занимался скурпулезным анализом процентного соотношения блюза к неблюзу в его творчестве, но могу уверенно предполагать, что неблюза там либо больше, либо очень много.
Я с огромным удовольствием слушаю его композиции, и это удовольствие не ослабевает с самого моего первого дня, когда я услышал его музыку. Этот музыкант занимает в моем рейтинге первые десять мест в первой десятке исполнителей на губной гармонике. И ему вполне под силу ярко и красиво исполнять не блюзы.
И из этого логически вытекает моя катастрофически 113%-ая уверенность в том, что дело не узконаправленности гармошки, а в блюзово-узконаправленной узколобостности губногармошечников.

Как-то так.

Многие отличные музыканты показывают нам, как может обалденно выглядеть губногармошечная партия в неблюзовых произведениях. С этим можно спорить, можно нет, но лучше не спорить, потому что спор будет проигран.
И из этого можно с уверенностью резюмировать, что тот, кто говорит что "гармошка для блюза!" - не прав.

:D
Конечно ваше право считать кто прав,кто нет.
Гармошечная партия,короткая вставочка в пару тактов,легкий проигрыш,да,и я не спорю! но не как ключевой инструмент,центральный инструмен ВЗАМЕН саксу скрипки и тд и тп.
НУ НЕ ЗАМЕНИТ ОНА ИХ ДОСТОЙНО.
Не успеваю всем отвечать
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ale Logenough » Ср окт 09, 2013 3:28 pm

У Мильто, в его альбомах, гармоника - это либо ключевой, либо один из ключевых инструментов. Поэтому я его и упомянул. И поэтому моя теория остается являться незыблемой. ;)

И, заметьте, я не говорил, что кто-то что-то заменяет. Я лишь монументально утверждаю, что гармоника не в блюзе - прекрасна!
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Ср окт 09, 2013 3:58 pm

@Ale Logenough:
чувак, согласен с тобой на 100% - Мильто практически единственный кого можно ПЕРЕСЛУШИВАТЬ.
Именно он порвал шаблоны исполнения на гармошке. Настоящий новатор и популяризатор гармошки!
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Ср окт 09, 2013 4:26 pm

А вы смелый человек Ларри, доказывать на гармошечном сайте стилевую узконаправленность гармоники! При том, что из всех ваших аргументов- это ваше субъективное мнение, не идущее дальше, ну сакс лучше звучит и баста, притендующее по вашему мнению на здравую объективность... Я просто диву даюсь, как вас еще камнями в словесно буквенном плане не закидали тут, очень интеллегентная публика собралась, ну прям ооочень :twisted:
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 4:39 pm

Просто не все такие как вы,Звей. Мы сразу договорились: без травли и троллинга и это получается хорошо.А вы чего хотите то?
И хватит на личность переходить,вам же 28,не 17 же.
А какое мнение вам нужно?
Это же дело личных предпочтений.
ПС хотите лично обо мне поговорить пишите в личку :)
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 4:41 pm

Звэй писал(а):стилевую узконаправленность гармоники!
Во,а я все термин пытался подобрать! :D :wink:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Ср окт 09, 2013 4:53 pm

Ну есть немного, ну а как, вы такой несгибаемый борец с распространением грязных щупалец гармошки в другие стили акромя блюза :) Надо же было поднять градус, а то столь смелые ваши слова и так просто пролетают :) А так то тема изначально тупиковая была, я такие споры в универе любил, решил тряхнуть стариной, это когда один гонит свое субъективное, подкрепленное объективностью, ну типа как у нас получилось вы: классика писалась для классических инструментов и тут хрен поспоришь, а ему в ответ такой же субъективностью, типа ну нравится мне и вот товарищ Мильто с Леви и так и эдак хорошо играют и тут тож и субъективность и объективность в лице мэтров :) а вообще тема затянулась, давайте еще че нить из этой оперы ;) Че нить типа, гармошка не для русских! и понеслась!
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 4:56 pm

Звэй,вы то в своих аргументах на что опираетесь? На мнение большинства здесь? На улыбающихся людей,слушающих классич.произведение в исполнении Бориса?На Мильто,Пауэра и других? На чье же?
Просто не хочется опять про тембральный окрас,обертона и прочее. Вот тогда уж могут и закидать камнями.:)
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Ср окт 09, 2013 5:01 pm

Я то, на свое субъективно-объективное мнение, что гармоника универсальный инструмент и то что я слышал и слышали многие тут реально звучит свежо и главное к месту, и замете в различных стилях! и все :)
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 5:01 pm

Звэй писал(а):Ну есть немного, ну а как, вы такой несгибаемый борец с распространением грязных щупалец гармошки в другие стили акромя блюза :) Надо же было поднять градус, а то столь смелые ваши слова и так просто пролетают :) А так то тема изначально тупиковая была, я такие споры в универе любил, решил тряхнуть стариной, это когда один гонит свое субъективное, подкрепленное объективностью, ну типа как у нас получилось вы: классика писалась для классических инструментов и тут хрен поспоришь, а ему в ответ такой же субъективностью, типа ну нравится мне и вот товарищ Мильто с Леви и так и эдак хорошо играют и тут тож и субъективность и объективность в лице мэтров :) а вообще тема затянулась, давайте еще че нить из этой оперы ;) Че нить типа, гармошка не для русских! и понеслась!
А вот здесь я с каждым словом согласен.
Тупиковая,однако на четыре страницы накатали уже.
Кто то возьмет щас гармошку и пойдет фигачить классику,а кто то блюз.Кто то что то переосмыслил,согласившись со мной,а кто то посмеялся. Так и должно быть.Зато многие активизировались! :mrgreen:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 5:03 pm

И жили они долго и счастливо!
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Ср окт 09, 2013 5:08 pm

А то! я ж говорю, интеллигентно все так... тихо посидели, тихо поорали :)
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Alex Harper » Ср окт 09, 2013 10:58 pm

Пора писать диссертацию на тему "роль диатоники в современной музыке".
Я во многом согласен с Ларри, что силу этого инструмента зачастую переоценивают, и уверен, что большинство улыбающихся людей, слушающих классику на диатонике в исполнении Плотникова, Грина и проч., умиляются не ее потрясающему звучанию, а разрыву собственного шаблона. Вот мол как еще на ней можно, такие произведения играть на том, что даже не видно. Вроде улыбок и смеха от выступления того мужчины, что наяривает мелодии, по-разному сжимая ладони и издавая мелодию из пукающих звуков. Ни в коем случае это не прямая аналогия с харпом!! Я приветствую гармошечное адептство, но зачем спорить с тем фактом, что в каждом стиле есть более выигрышные и общепризнанные инструменты? Гармоники крайне дешевы по сравнению с другими инструментами, почему же они не вытесняют саксы в джазе, пиано в классике и т.д.? Только ли из-за устоявшихся мнений, стереотипов или все же по соображениям благозвучности?
Я за любовь к гармошке. Но не до фанатизма. Если есть лук каждый день и совать его во все блюда,салаты, то вам он очень приестся. Думаю, примерно об этом и говорит Ларри. Он любит лук именно в том салате, где он подходит по вкусовым качествам лучше всего. И не вызывает несварений желудка.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Чт окт 10, 2013 1:53 pm

Гармошка и сексофон (один знакомый старый лабух его так специально все время называет, потому что это инструмент, звук, которого всегда нравится женщинам :) ). В данных муз композициях гармошка абсолютно не уступает остальным инструментам группы. Фразировка у него тут совсем как у саксофона или трубы. Примеры говорят сами за себя.

Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 2:47 pm

Стиль то около блюзовый,что то типа блюз-рок,имхо(в первом видео).Эт,во-первых.
Фразировка может и как у сакса или трубы,но звук то не такой,а гармошечный,да еще и синтетический(но это другая тема)
В первом видео в начале неплохо,тк в унисон,дополняя друг друга.На четверной минуте не приятно слушать писк. Когда играет низко-зачетно.
По второму видео в конце 8 минуты тоже сложный для моего слуха солячок.
Но мы вроде пришли к общему согласию. ВКУС.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 3:04 pm


ни какой виртуозности.Просто звук.Это я бы слушал и в наушниках и дома.

отлично играет,музыкально.Но эти "уа-уау",эти высокие звуки...
Я знаю,что большинству здесь понравился второй вариант. :D
Может это не самые лучшие примеры. Приводите и свои сравнения.Гулянка продолжается :mrgreen:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 3:24 pm


Думаю всем понятно,что даже этот рифф на гармошке звучал бы куда круче,даже аккустически,без примочек.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Чт окт 10, 2013 3:28 pm

Блюз-роком тут и не пахнет, это скорее джаз.
Гармошечник, который играет Санни, играет просто ужасно, очень низкая техника игры и плохое звукоизвлечение.
Какое у меня сложилось мнение - большинство, утверждающих о том, что гармошка неуместна и звучит плохо, просто сами не умеют (и на научились) играть ни блюз, ни в других жанрах. Это и есть основная причина всего "троллинга".
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 3:32 pm


Сыграно очень классно для Кристель и гармошки,но есть такой вариант:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 3:39 pm

BwB писал(а):Блюз-роком тут и не пахнет, это скорее джаз.
Гармошечник, который играет Санни, играет просто ужасно, очень низкая техника игры и плохое звукоизвлечение.
Какое у меня сложилось мнение - большинство, утверждающих о том, что гармошка неуместна и звучит плохо, просто сами не умеют (и на научились) играть ни блюз, ни в других жанрах. Это и есть основная причина всего "троллинга".
О стиле спорить не буду,уж очень размыто.
Не нравится гармошечник в санни-приведите в пример другого.Борис,например виртуозно сыграл.
Возможно,я не умею играть ни блюз ни что то другое на гармошке,но причем тут СЛЫШАТЬ и ИГРАТЬ?!Как это связано?
"Троллинг"?! ну так не корми,Константин! Многие просто читают и не оставляют комментарии.(Или ты не зря в кавычки взял?)
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 4:02 pm




приведенные видео-результат НЕДОЛГИХ поисков.
Если есть более достойные звукоизвлечения,пожалуйста,давайте послушаем.
Хотя ДЛЯ МЕНЯ все и так очевидно.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Чт окт 10, 2013 4:09 pm

Троллинг в кавычках специально, это я так ваше упорство назвал. Слушать и играть имеет значение в том смысле, что когда умеешь играть и разбираешься хоть немного в музыке, то начинаешь больше понимать ее законы и правила, соответственно, на многие вещи смотришь по-другому.
Совсем не являюсь фанатом Кристель, скорее наоборот, но ее версия "стенд бай ми" интереснее и лучше версии мальчика со второго видео по целой совокупности причин, а на первом видео играет профи гораздо большего уровня, чем Кристель, вот и исполнение лучше.
Да и с Ли Оскаром там все понятно - это Smooth Jazz.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 4:30 pm

Технически версия Кристель мне тоже понравилась больше.Но я видео привел как пример звучания инструмента.
Прочитайте мою подпись внизу.
Кто кто а харперы не блещут своими знаничми муз.теории. Те кто придумал блюз и играл его на харпе,подозреваю,тоже плохо дружили с теорией.
Поэтому не соглашусь с мнением:"Умеешь играть на инструменте-понимаешь музыку"
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Чт окт 10, 2013 4:41 pm

НУ вот у того парнишки сакс звучит ужасно и плоско. Честно говоря, у марентиала он тоже не очень. На мой вкус, и альт и сопрано сакс звучат не очень, особенно в высоком регистре - сплошной визг и писк (вы мало джаза слушали :) ).
В начале зарождения блюза, джаза и пр, остальные музыканты тоже не блистали муз теорией. Половина саксофонистов и трубачей не читала ноты. Проблема гармошки как раз в снобизме остальных инструментов и в отстутствии многолетней школы обучения, но сейчас все исправляется. ПАрни с муз образованием, вроде Филиппа Джерса, это изменят.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Чт окт 10, 2013 4:51 pm

Сакс звучит как гармошка на одних оверах :mrgreen:

и тут гармошка вся такая красивая и благозвучная :mrgreen:
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 4:55 pm

BwB писал(а):Троллинг в кавычках специально, это я так ваше упорство назвал.
П с,прошу прощение за не правильно понятую мысль и за выплеск эмоций :)
BwB писал(а): НУ вот у того парнишки сакс звучит ужасно и плоско. Честно говоря, у марентиала он тоже не очень. На мой вкус, и альт и сопрано сакс звучат не очень, особенно в высоком регистре - сплошной визг и писк (вы мало джаза слушали :) ).
В начале зарождения блюза, джаза и пр, остальные музыканты тоже не блистали муз теорией. Половина саксофонистов и трубачей не читала ноты. Проблема гармошки как раз в снобизме остальных инструментов и в отстутствии многолетней школы обучения, но сейчас все исправляется. ПАрни с муз образованием, вроде Филиппа Джерса, это изменят.
Да плоско,специально привел это видео что бы показать что сакс здесь даже плоско звучит лучше(ЗВУЧИТ,А НЕ как на нем играет),чем гармошка.Т.Е гармошечного писка ты не слышишь у Кристель?
А джаз разный бывает,да,что то слушать ооочень тяжело,как что то и в блюзе и классике и везде.
Отсутствие многолетней школы обучения? 100 лет уже прошло,куда еще. :?:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Чт окт 10, 2013 4:59 pm

Приходится повторяться, я же и написал, что звучит у парня плохо. Сопрано сакс тоже очень часто пищит и что? 100 лет с изобретения инструмента, а с активного использования гораздо меньше, а если сравнивать с духовыми, струнными и клавишными - это очень мало,в разы меньше.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 5:03 pm

Это же разные стили! И ни кто не говорит,что сакс лучше гармошки! Мы уже начинаем обсуждать сакс.Да мне не нравятся эти звуки саксафона и этот стиль вообще.
Но как это подтверждает мнение,что гармошка не звучит в других стилях кроме блюза(за некоторыми исключениями)?
Хорошо,не 100,а 80 лет.
Потенциал у гармоники не велик,так что,что покажет время и куда здесь развиваться...увидим,возможно возьму свои слова обратно.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 10, 2013 5:08 pm

Хочу что бы вы правильно понимали:если мне предложат сакс или гармошку+в подарок уметь круто играть блюз,я выберу гармошку,ибо блюз на саксе это лажа,имхо
Беру тайм-аут.Запарился уже! :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Mr.Larry Чт окт 10, 2013 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Чт окт 10, 2013 5:10 pm

BwB писал(а):Сакс звучит как гармошка на одних оверах :mrgreen:
Да, интересное наблюдение, однако для информации и справедливости ради:

У саксофона все ноты начиная с D 2-ой октавы берутся с октавным клапаном т.е. это оверы то сути.
Соответственно, обертоновых нот у саксофона больше не-обертоновых (обертоны наверх вообще ничем не ограничены), диапазон которых: с Bb 1-ой октавы по C# 2-ой октавы.

Ввиду этого обстоятельства,
в верхнем регистре саксофон может отчасти напоминать гармошку за счет уменьшения резонаторной камеры и по мере приближения её объема к гармошечной, однако я хочу напомнить, что источник звука у саксофона - деревянная трость, а не металлический язычок.

Поэтому даже в верхнем диапазоне саксофон звучит мягче и резонирует богаче.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Чт окт 10, 2013 5:15 pm

Можно переделать камень-ножницы-бумага и колодец на баян-саксофон-пиано и гармошка раз-два-три :) Гармошка бьет сакс аккордами, баян приятным звуком гармошку, а пиано бьет баян, но саксофон звучит сексуальнее, потому бьет пиано :) Извините за оффтоп, топиком навеяло :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 10, 2013 6:41 pm

Alex Harper писал(а):Я уверен, что большинство улыбающихся людей, слушающих классику на диатонике в исполнении Плотникова, Грина и проч., умиляются не ее потрясающему звучанию, а разрыву собственного шаблона.
По-моему людям просто нравится, вот и всё. Это у вас шаблон: гармошка это блюз. Хотя есть на свете кантри, Чарли Маккой и компания. Есть на свете ITM, Брендан Пауэр и компания. Есть Мильто, у которого штук 15 альбомов, в которых масса не блюза. Он, кстати, играл со всеми французскими звёздами, такими как Шарль Азнавур. Тоже не блюз. Всё вышеперечисленное звучит чудесно.
Гармоники крайне дешевы по сравнению с другими инструментами
Гармошки от лучших кастомайзеров стоят очень не дешево. А гармошек нужно много. Хорошие микрофоны, усилители, эффекты стоят тоже весьма не дешево.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 10, 2013 9:21 pm

Greg Zlap солирует в оркестре Владимира Косма из 80 человек, вместе с трубачом

А тут солирует в знаменитой теме из фильма "Игрушка". Плохо видно, но вроде диатоника, судя по соло.


Вроде ничего играет. Бориса, Сашу, Ховарда, Грэга приглашают солировать в оркестрах. Наверное, у дирижёров другое мнение, нежели у наших адептов блюз харпа.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Чт окт 10, 2013 10:15 pm

Грег молодец, Вообще на западе это давняя практика, и все уже смирились с крутостью гармошки :) НЕ зря и Тутс и пр гармошечники переиграли в свое время с большими оркестрами эстрадную музыку. У Квинси ДЖонса очень много диатоники в 60-х и 70х было.
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Alex Harper » Пт окт 11, 2013 1:27 am

Sergei Levin писал(а):
Alex Harper писал(а):Я уверен, что большинство улыбающихся людей, слушающих классику на диатонике в исполнении Плотникова, Грина и проч., умиляются не ее потрясающему звучанию, а разрыву собственного шаблона.
По-моему людям просто нравится, вот и всё. Это у вас шаблон: гармошка это блюз. Хотя есть на свете кантри, Чарли Маккой и компания. Есть на свете ITM, Брендан Пауэр и компания. Есть Мильто, у которого штук 15 альбомов, в которых масса не блюза. Он, кстати, играл со всеми французскими звёздами, такими как Шарль Азнавур. Тоже не блюз. Всё вышеперечисленное звучит чудесно.
Гармоники крайне дешевы по сравнению с другими инструментами
Гармошки от лучших кастомайзеров стоят очень не дешево. А гармошек нужно много. Хорошие микрофоны, усилители, эффекты стоят тоже весьма не дешево.
Сергей, это вы поторопились записать меня в адепты блюз-харпа) гармошечную музыку я регулярно слушаю с 2006 года. И поверьте, слышал харп в очень многих жанрах, вообще очень люблю музыку, интересуюсь джазом, посещаю концерты известных музыкантов. Я отлично понимаю заход топикстартера - много где можно всунуть харповые партии, но далеко не везде они будут хороши, чтобы радовать слушателя. Скорее вы слишком влюблены в звуки гармоники и готовы слушать ее везде. Многие из вышеприведенных роликов, где звучит диатоника, только укрепляют меня в мысли, что было бы уместнее исполнить здесь на другом инструменте. При всем уважении к харпу, отдаче должного гармонистам, как средней руки, так и виртуозным. Для меня соль харпа не именно в блюзе, а в нижнем регистре, в диапазоне нот второй позиции. На мой взгляд, это ключевой аспект в захвате внимания слушателя. Миноры в третьей тоже порой прекрасны (если играет не Чарли Масселуайт, но это уже личное :D ).
Прочие жанры часто подразумевают игру на верхних дырках, харперы часто играют скоростные пассажи, где, на мой вкус, много писка и мало благородства в звуке. Флейты, саксы здесь явно звучат сочнее и выигрывают, имхо. Против хроматики у меня меньше предубежденности, но все же это несколько иное звучание.
P.S. Лучше не писать с телефона, замучался править :lol:
Последний раз редактировалось Alex Harper Пт окт 11, 2013 2:15 am, всего редактировалось 1 раз.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Alex Harper » Пт окт 11, 2013 2:13 am

Вот такой пример я могу привести. Классика - Summertime. В первом ролике играет харпер Марк Хаммел, это одно из моих самых любимых исполнений на гармонике вообще:


Во втором - Оливье Франк:


Два виртуознейших, пронзительнейших выступления. При всей любви к гармонике и уважении к таланту Марка Хаммела - сыграл он просто здорово, но моя музыкальная чаша весов гурмана :D склоняется в сторону выступления Оливье. Думаю, что уровни владения предметом у музыкантов в своем роде сопоставимы, и дело здесь именно в изначальных возможностях звучания их инструментов. Попробуйте отбросить фаворитизм харпа и прочие предубежденности. Просто послушайте и сделайте свой выбор.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Пт окт 11, 2013 9:13 am

Sergei Levin писал(а):Вроде ничего играет. Бориса, Сашу, Ховарда, Грэга приглашают солировать в оркестрах. Наверное, у дирижёров другое мнение, нежели у наших адептов блюз харпа.
Не спорю что сыграл отлично,но...другой инструмент звучал бы лучше,чем эти неблагородные звуки гармошки,имхо.Первое видео это такая шутовская музычка для детских фильмов.
А то что приглашают дирижеры,здорово.Какие у них мотивы мы не знаем.Может дирижеру нравится классика или оркестровая музыка с харпом,а может как изюминку использует.
В любом случае таких дирижеров меньшинство.
По видео:понравилось исполнение,не понравился звук гармошки в оркестре.
И конечно же у каждого может быть собственное мнение,отличное от мнения дирижеров.
Сергей,ты привел сам факт того что приглашают,но от этого звучание гармошки в оркестре не стало мне больше нравится.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Пт окт 11, 2013 9:46 am

Вообще таких непонятных "сплавов" типа диатоника в оркестре,достаточно много.
Вот,например Бон Джови. на 2:25 появляется некто. Зачем она там не понимаю не только я!
И то что там Риана еще не говорит о том что она вписывается туда и манерой исполнения и вокалом да и вообще.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Пт окт 11, 2013 10:00 am

Нда что Риана, что Беонси - никогда мне не нравилась эта ар-н-бишная поросль.
И дело не в том что в живую хуже - это дело каждого кто как раскрывается, другое дело что исполнение и эмоции не выдерживают никакого сравнения с той же Уитни.

У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Пт окт 11, 2013 10:18 am

Уитни +100.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение LeVitaN » Пт окт 11, 2013 11:15 am

кто поймет этих дирижеров симфонических оркестров ))) они такие затейники )
Борис писал: "буду играть с оркестром Kremlin п/у Миши Рахлевского. Немного классики и не только."

вот афиша их цикла концертов
28 августа 2013, среда, 20:15 Моцарт и *** - Солист: Александр Лемешев, стеклянная арфа
03 сентября 2013, вторник, 20:15 Бетховен и *** - Солистка: Олеся Ростовская, терменвокс
10 сентября 2013, вторник, 20:15 Танго! и *** - Солист: Борис Плотников, губная гармоника
17 сентября 2013, вторник, 20:15 Чайковский и *** - Солист: Сергей Вяткин, пила
24 сентября 2013, вторник, 20:15 Гершвин и *** - Солистка: Ирина Сидорова, steeldrum

забавный выбор солирующих инструментов, правда? )
вот так они гг позиционируют ) цЫрк - в одном ряду с пилой и терменвоксом )

пруфлинк - http://chamberorchestrakremlin.ru/conc/13-14r.htm
no harm in... harp!
Ответить