Кто я?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
NewHarper
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 9:31 am
Откуда: г. Москва

Кто я?

Сообщение NewHarper » Ср окт 23, 2013 11:55 am

Здравствуйте бойцы невидимого фронта харперов!
На форуме тусуюсь давно, спасибо ему за это и отдельным личностям, но сейчас не об этом.
В общем сам вопрос....
Кто же я? новичок? продвинутый новичок? увлекающийся? или ещё кто то? помогите же разобраться
Умею играть одиночными нотами (простые мелодии "августин" Wind of change" wonderful world" "baker street", так же и более сложные мелодии с бендами), играю бэнды на вдох с 1 по 6 дырку, проблем с бендами на выдох и на вдох нет, мелодий с ними не боюсь. Так же прошел весь самоучитель Романа Гегарта, так же видюшки Рони шеллеста по ритмическим упражнениям тоже умею играть на большой скорости, так же чаггинг разнослоговый (тука-така, така-така, тики тики и т.д.) тоже уже достаточно прокачал артикуляцию (благо в машине место и время есть), немного импровизирую при чаггинге, вроде слушателям (мое жене, родителям, а так же людям в электричке нравиться, просто я занеимаюсь либо в машине либо полчаса в тамбуре электрички.
Так же умею эмбоссить и гэпить гармохи под себя, если что не так с гармохой, сразу чую это и лезу в нее искать проблему. Занимаюсь уже год, интенсивно только 4 месяца. Так вот скажите уважаемые постояльцы данного форума.... кто же я? все такой же новичок? заранее спасибо за мнение. записи выложу попозже, микрофон когда куплю, пока играю только на "акустике"))) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кто я?

Сообщение js22 » Ср окт 23, 2013 1:00 pm

Что? Кризис самоидентификации? Хочешь поговорить об этом? :lol:
А вообще, не засоряй этим мозги. Просто учись играть и побольше практикуйся, ибо нет предела совершенству. Я, например, "играю" уже около четырёх лет, с переменным успехом, но до сих пор считаю себя нубом...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Кто я?

Сообщение Grey Wolf » Ср окт 23, 2013 2:04 pm

Ждем записи. Оценивать будем по ним :-)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
NewHarper
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 9:31 am
Откуда: г. Москва

Re: Кто я?

Сообщение NewHarper » Ср окт 23, 2013 2:25 pm

да не то что бы кризис у меня))) я практикуюсь везде где есть возможность...
когда я куплю микрофон не знаю))) могу на айфон записаться) вообще очень люблю чаггинг просто без ума) плюс он очень эффектен, да и с импровизацией там попроще)ну и конечно же нет конца в обучении гармошке, что ж будем дальше тренироваться и постигать этот с виду не сложный инструмент.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто я?

Сообщение dmitrysbor » Ср окт 23, 2013 2:37 pm

лучше задай себе вопрос: кем ты хочешь быть?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто я?

Сообщение Sergei Levin » Ср окт 23, 2013 2:37 pm

Как-то переводил

"Какой ТВОЙ уровень?! Тест Адама Гассова для блюз харперов".
 спойлер
Какой ТВОЙ уровень?! Тест Адама Гассова для блюз харперов.

Новичок

Ты делаешь первые шаги. С трудом берешь чистые одиночные ноты, неуверенно переходишь от одной ноты к другой. Ты был бы счастлив освоить простые мелодии, типа «О, Сюзанна». У тебя не получается уверенно держать ритм, отбивая его ногой во время игры. Когда ты играешь аккорды, они звучат зажато и сипло. Ты не знаешь, что музыканты называют словом groove. Чувствуешь, что в тебе много музыки, но не знаешь что делать со ртом, руками и гармошкой, чтобы сыграть её. Ты не умеешь бендить, чтобы получить тот блюзовый звук, который слышал на записях. 12-тактный блюзовый квадрат — тайна для тебя.

Продвинутый новичок

Ты освоил основы. Играешь простые мелодии вроде «О, Сюзанна» без особых проблем. Можешь держать ритм ногой, но сбиваешься в сложных местах. Пытаешься играть ритм аккордами, но теряешь грув, когда пытаешься разнообразить его. У тебя получается бендить 4 вдох. Бенды на 2 и 3 пока тяжелы для тебя и, даже если у тебя получается бендить их, звучат они плохо. Если нужно будет импровизировать — повоешь на бендах, но быстро потеряешься в квадрате. Ты не понимаешь, какие ноты на какой аккорд нужно играть.

Средний

Ты бендишь 4, 3 и 2 без особых проблем. Бенды 4 и 2 звучат хорошо, 3 не звучит блюзово, потому что ты не попадаешь в blue note, а бендишь на 1/2 тона. Ты пытаешься играть с блокировкой языком, но пока не очень успешно. Легко играешь простые мелодии. Иногда импровизируешь под блюзовые минуса, или под гитару друга. Ты даже можешь иногда участвовать в джемах, или играть в местной группе. Немного знаешь гармонию: например, что 2 вдох — тоника I аккорда, а 4 вдох хорошо ложится на V аккорд. Учишься импровизировать, и нуждаешься в знаниях, какие ноты хорошо ложатся на какой из аккордов. Если нужно сыграть 2-3 квадрата, у тебя быстро кончаются идеи. Ты звучишь блюзово для своих друзей, но начинаешь понимать, насколько мало знаешь о блюзовой гармонике. У тебя получается держать ритм, и даже играть ритмические паттерны аккордами («паровоз» или chugging). Ты не уверен в том, что такое свинг, и как применять его в своей игре.

Продвинутый средний

Ты прошёл все основы и намного дальше. Бендишь 1, 2, 3, 4 и 6; играешь бенд ¼ на 5, как Литтл Волтер в Juke. Можешь бендить 8 и 9 на низких гармошках, и даже 10. Умеешь делать трели, чаггинг, глиссандо. Уверенно играешь с БЯ. Легко импровизируешь на блюзовые, кантри и госпел темы, такие как «Key to the Highway», «I Got a Woman», «This Little Light of Mine». Почти наверняка участвуешь в джемах, может быть играешь в группе. Тем не менее, понимаешь, что твой репертуар ограничен, и ищешь возможности его расширить. У тебя есть сильные стороны, но есть и слабые. Солируя, стараешься держаться «знакомой территории» и нескольких хорошо выученных ходов. Как правило, ты играешь слишком много, не оставляя достаточного пространства. Играешь достаточно уверенно в рамках 2 позиции, но знаешь, что играл бы лучше, имея больше знаний о гармонии (когда джазисты говорят о 13-м аккорде, не можешь сразу сообразить, какие интервалы в него входят). Знаком с овербендами, можешь сыграть ноту-другую, но не работаешь над этой техникой, чтобы включить её в свою игру. 2 позиция для тебя гораздо более удобная, чем 1 и 3. Прежде всего, ты знаешь, что есть тональные, гармонические и ритмические тонкости, которые отличают игру по-настоящему хороших харперов от того, что делаешь ты. И хочешь им научиться.
Murples
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 11:53 pm

Re: Кто я?

Сообщение Murples » Ср окт 23, 2013 7:30 pm

Ох, в продвинутом среднем на 100% узнал себя, всё соответствует
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Кто я?

Сообщение Alex Harper » Чт окт 24, 2013 12:03 am

Как в незабвенном фильме) это же что получается - ходишь, ходишь в школу и тут бац! Понимаешь после долгого гармошечного обучения и освоении техники, нужно очень постараться в изучении музыкальных тонкостей. Многих осиливших харпоКМБ такая печаль тоже отваживает.
Лучше всего помнить даосскую мудрость "путь в тысячу ли начинается с одного шага". И не задумываться, на каком именно этапе ты находишься. Учиться и упрямо лезть в гору. Джерри Портной уже на пятом году игры на харпе уехал в турне с Мадди Уотерсом.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Кто я?

Сообщение владим » Сб окт 26, 2013 3:53 am

Даа...ужж.. Перевожу вопрос в паралельную плоскость... Стоит ученик музыкальной школы ( неважно, какая у него специализация) и обращается к музыкантам ..."" отучился я , господа музыканты , в музыкалке один год и только на втором курсе поднапрягся , последние четыре месяца... Так музыкант ли я , или пока ученик ?? !! ...
Чего только на Форуме не прочитаешь ...
владимир гожев
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто я?

Сообщение Sergei Levin » Сб окт 26, 2013 5:31 am

Владим, всё индивидуально. Можно и за год научиться прилично играть, можно и за 10 ничему не научиться. Обучение в муз. школе тоже ничего не гарантирует.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Кто я?

Сообщение Ceant » Сб окт 26, 2013 7:31 am

Sergei Levin писал(а):Обучение в муз. школе тоже ничего не гарантирует.
Причём как правило, в большинстве случаев! :wink:
Это как...либо ты по жизни "в нутри" учитель и педагог, либо в дипломе преподователь! :wink:

По теме:
У меня на работе одно время работал парень (монтажником систем видеонаблюдения). Так мня его родители просили: "Сергей Вадимович, пожалуйста называйте по возможности по чаще его ИНЖЕНЕРОМ он ведь с вышшим образованием и по диплому ИНЖЕНЕР. Вот увидите это будет для него стимулом. И он станет добросовестным, честным, и исполнительным сотрудником!" :shock:
В итоге через четыре месяца расчитался, и ушёл работать не по специальности, ничего не выиграв в зарплате :shock: Вот такая странная история получилась :(
Тщеславие от орденов и регалий, положения в обществе, коварная и злая штука :wink:
Будте самим собой, в какой то степени, мечты материальны :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Кто я?

Сообщение владим » Вс окт 27, 2013 1:32 am

Sergei Levin писал(а):Владим, всё индивидуально. Можно и за год научиться прилично играть, можно и за 10 ничему не научиться. Обучение в муз. школе тоже ничего не гарантирует.
Есть , конечно ,харперы -индиго .. Даник Бременский . Саша Американский , Боря Московский ... и много других !
В музыкалке ( из-за армии не попал в нее , но в студию гитаристов , топтал тропинку 4-е года , до и после армии ) был частым гостем . И знаю , что в конце каждого учебного года , ученики играют итоговый концерт , по уровню соотвествующий году обучения .
Как вам , господа диатонисты , такая идея ? Если представить 7- летнюю , виртуальную Школу харперов , где в конце каждого года музыкант должен , по выбору ( например из пяти ) сыграть одну или несколько вещей на диатонике , для подтверждения ( хотя бы для себя ) своего уровня .
5 # 7= 35
Кто-то может расписать 35 вещей , по 5 пьес на каждый год ? Хотя , наверное , группе музыкантов ,это сделать будет легче ...
владимир гожев
Ответить