U-block

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

U-block

Сообщение BwB » Вс июн 08, 2014 12:47 am

Кто со мной общается давно, знает, что я с самого начала играл с помощью того, что многие называют U-block. Куча споров всегда и везде о вреде этого способа. Я же считаю, что это разновидность блокировки языком, когда язык изолирует отверстие с обеих сторон. Никаких сложностей с основными техниками я не испытываю. Сегодня получил еще одно подтверждение своему убеждению, что хорошо то, что дает хороший результат. Офигенный харпер, который сильно на меня повлиял, Mark Ford,играет тоже этим способом. В общем, в копилку известных чуваков, которые используют ю-блок: Mark Ford, Norton Buffalo, John Nemeth, Little Walter (согласно его биографической книге и Joe Lee Bush, который брал у него уроки), Dennis Moriarty.
Несколько ссылок на игру этих музыкантов.
Изображение





Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: U-block

Сообщение igor-rishon » Пн июн 09, 2014 2:45 am

Костя, мой друг, израильский харпер Гай Даган, в нижней части гармошки играет БЯ (что логично - много слепа, октав), а в верхней переходит на U-блок.
Это видно в первом видео, перед 7 дыркой:



Ну а это его игра, в электрическом варианте:

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: U-block

Сообщение Захар » Пн июн 09, 2014 7:14 am

Пару раз уже обсуждали этот способ блокировки

http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 0%BA%D0%B0

http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=16&t=132556

По-моему, не имеет особого значения кто и какую блокировку предпочитает если в результате получается осмысленная, красивая и эмоциональная игра. Если человек зайдёт достаточно далеко по пути освоения инструмента, рано или поздно он перепробует всё и выработает комфортный для себя способ музицирования.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: U-block

Сообщение BwB » Пн июн 09, 2014 11:31 pm

igor-rishon, ну вот еще одно подтверждение! Вообще, я считаю это разновидностью блокировки, просто отверстие изолируется с двух сторон. Марк Форд тоже так говорит :)
Захар, да, об этом и пост :) просто увидел еще одно подтверждение и противникам решил запостить :)
Ответить