Циркулярное дыхание

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Циркулярное дыхание

Сообщение владим » Вт июл 08, 2014 2:15 am

Однажды увидел как Кристель * циркулярно * дует .
http://www.youtube.com/watch?v=xP_74lRDMn4
Захотелось научиться , но никто не смог обьяснить , мотивируя , что этот прием применяется очень редко и все его забыли...
Стал искать ... и нашел в этой книге на 21-й странице очень толковое обьяснение техники исполнения !
Решил поделиться !

Новые приемы игры на флейте
http://mirknig.com/knigi/kultura/118171 ... leyte.html

Даже , что-то стало получаться ...
Зачем нужен этот прием :roll: ... для повышения квалификации , да и лишняя разностороняя тренировка дыхания и звукоизвлечения не помешает ... А там посмотрим ...
владимир гожев
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: Циркулярное дыхание

Сообщение Ale Logenough » Вт июл 08, 2014 5:59 pm

Решил облегчить участь тем, кто как и я не любит скачивать что-либо с указыванием телефонов и прочими премудростями.
Безымянный.jpg
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Циркулярное дыхание

Сообщение Захар » Вт июл 08, 2014 8:00 pm

По большому счёту, для губной гармошки этот тип дыхания вообще не актуален. Если в случае с флейтой, оно позволяет играть легатные пассажи по основному диапазону, то для гармошки это только ноты на выдох (мажорное трезвучие), ко всему обрубается возможность артикуляции и нормальная диафрагмальная динамика. Для экзотики можно конечно и потренироваться, но практической пользы почти никакой. Экзотики вообще много бывает - можно например петь на вдохе, если кто не знает (в контексте гармошки это имхо более полезный навык)
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Циркулярное дыхание

Сообщение igor-rishon » Сб апр 25, 2015 1:41 am

Вспомню тему :wink:

Увидел тут видео у Bonny B, как он ставил рекорд и целый час гонял один риф без остановки! :shock:
Как хорошо что видео можно перемотать! :lol: Но в конце молодец, выдал блюзец на несколько минут, в компенсацию за издевательство над ушами слушателей. :mrgreen:

Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Циркулярное дыхание

Сообщение Мой Повелитель » Сб апр 25, 2015 10:05 pm

может он просто не знает что есть педаль эффект автолуп? Так бы поставил риф и час гулял бы а там пришел и концовку сыграл...
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Циркулярное дыхание

Сообщение Alex Harper » Ср май 06, 2015 8:13 pm

Жесть)) КВНщики со своим "конфетным вкусом" отдыхают, слушатели явно всю ночь потом смотрели и слушали музыкальные кошмары)) наверное, даже собакам Павлова было не так мучительно горько :-D
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
radovar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 1:25 pm

Re: Циркулярное дыхание

Сообщение radovar » Чт май 14, 2015 12:48 am

Мой Повелитель писал(а):может он просто не знает что есть педаль эффект автолуп? Так бы поставил риф и час гулял бы а там пришел и концовку сыграл...
Тогда бы рекорд не засчитали...
Ответить