Ряд вопросов по технике

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
genki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 4:34 pm
Откуда: Тюмень

Ряд вопросов по технике

Сообщение genki » Вт ноя 18, 2014 4:45 pm

Здравствуйте!
Гармошкой занимался и раньше время от времени (ну, как сказать занимался.. Пытался учить что-то и ставить бенды :) ). Однако сейчас решил заняться этим всерьез :) В связи с этим возник ряд вопросов по технике, буду рад вашим ответам..
Занимаюсь по книге Texas Harmonica Styles by Lonnie Joe Howell.

1. Когда играю долгое соло без прерываний:
а. Начинают прилипать губы к корпусу (корпус металлический). Как это решать?
б. Губы вроде и расслаблены при игре, но начинают совсем "растекаться" и зацеплять соседние дырки :(
Но это полагаю из-за непривычки.
в. Во рту начинает скапливаться слюна, что мешает игре. Тоже не понимаю как избавиться от этого..

2. Вопросы по блокировки языком.
а. Посмотрел несколько видео-уроков, и заметил, что в них сводится к двум вариантам. В первом БЯ идет кончиком языка, а во втором язык изгибается и его плоской частью блокируется. Как правильно или это просто как удобнее?
б. Пытаюсь блокировать 1*3 на вдох. При этом левый уголок рта, как бы свисает с гармошки, и захватывает воздух. Как этого избежать?

Заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Mike_Shock
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Шадринск, Россия

Re: Ряд вопросов по технике

Сообщение Mike_Shock » Вт ноя 18, 2014 7:07 pm

Если ответить одной фразой - всё дело в практике, точнее - в её количестве. Со временем всё наладится.
А если по порядку, то:
1а - возможно, губы прилипают, потому, что высыхают - можно облизнуть... 8-)
1б - может быть, нужно дать губам передохнуть?
1в - кроме как проглатывать, слюну девать некуда. Чтобы не текла в гармошку, поначалу лучше голову поднимать вверх, а не опускать вниз. Как давненько сказал на этом форуме Grey Wolf: "Со временем организм приучится, что гармошка это инструмент, и перестанет выделять слюни. Придется гармошку облизывать даже иногда. А гармошку время от времени об колено вытряхивайте."
2а - это 2 разновидности БЯ. Можно, как удобнее.
2б - если губы сильно обхватывают ГГ, то не должно захватывать воздух.
Последний раз редактировалось Mike_Shock Ср ноя 19, 2014 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Дышу музыкой: через губную гармошку." (c) M. Shock"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ряд вопросов по технике

Сообщение Sergei Levin » Ср ноя 19, 2014 4:49 am

1б. Такое положение губ в принципе неестественно, и изначально мыщцы не тренированы. Через некоторое время привыкнут, и разъезжаться перестанут.

2а. Всегда считал, что БЯ делается кончиком языка. Другие варианты, наверное, тоже возможны. Как вам будет удобнее.
2б. По идее, левый уголок рта должен быть перекрыт -- языком, прижатым к губам. Но можно извлекать звук на нижних дырках левой стороной рта, и блокировать правые дырки. Это называется Tongue Switch, и используется при "прыжках" через октавы: -2 6, 1 4, -1 -4.
genki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 4:34 pm
Откуда: Тюмень

Re: Ряд вопросов по технике

Сообщение genki » Ср ноя 19, 2014 1:49 pm

Большое спасибо за ответы, буду тренироваться)

Насчет последнего ответа 2б (Tongue switch) - попробую, интересно. Не встречал такого в видео.
genki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 4:34 pm
Откуда: Тюмень

Re: Ряд вопросов по технике

Сообщение genki » Ср ноя 19, 2014 6:51 pm

Что бы не плодить темы, можно я еще поспрашиваю тут? :)

Планирую строить обучение так:
учить по самоучителям мелодии, попутно учить новые техники, которые будут встречаться.
Собственно на это потратить много времени, что бы набить технику.
После этого поучить лики и уже самому пробовать снимать и играть (например playalongs от Baker'a).

Правильно ли это? Или уже сейчас начинать слушать музыку и пытаться что-то подобрать?

И еще. С сольфеджио у меня как-то с детства не заладилось, когда пичкали им в школе.. Поэтому сейчас я в этом нуль. Стоит ли этим заняться сейчас (параллельно с игрой), Или отложить на потом? Или вообще забить?
Потому что никак не представляю, что бы полуграмотные негры разбирались во всей этой нотной грамоте.. Но тем не менее это не мешало им становиться мастерами гармошки и импровизировать..
Аватара пользователя
Sonny
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 8:35 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Ряд вопросов по технике

Сообщение Sonny » Ср янв 07, 2015 5:20 pm

@genki:
Привет, самый классный самоучитель был здесь на сайте http://harmonica.ru/uprazhneniya-ot-sti ... p-workshop.
Я могу только опытом поделиться, потихоньку проходи этот самоучитель а параллельно слушай как можно больше музыки с блюзовой гармошкой и старайся подбирать - чем больше тем лучше, самое главное практика. По поводу нот и сольфеджио, я думаю это пока что лишнее, просто старайся подбирать, развивать слух, врядли Сонни Тэрри и Биг Уолтер умели читать ноты)) Например: хочешь подобрать партию - узнаешь тональность композиции, берешь нужную гармонику и пытаешься подобрать, сначала какие то простые, общие фразы, риффы, а далее уже соляки и тд. Но самое первое - это конечно звукоизвлечение - одиночные ноты, бенды и тд. Смотри самоуч. Бейкера))
BluesHarp \m/
genki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 4:34 pm
Откуда: Тюмень

Re: Ряд вопросов по технике

Сообщение genki » Вт янв 13, 2015 7:08 pm

Благодарю. С подбором пока все сложно :)
Ответить