Вопрос по альтернативным настройкам

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение Sergius » Вс мар 08, 2015 4:14 pm

Добрый день всем !
Довольно много упоминается диминишт,но не пойму на первый взгляд её преимуществ перед соло настройкой, в которой диапазон больше, а количеств вспомогательных полутоновых бендов меньше.Сам не пробовал,хотелось бы узнать мнение специалистов.
И почему,например,диминишт,а не Рихтер полуклапанный.Борис Плотников сказал как-то,то если бы начинал снова,то начинал бы с диминишт,но не сказал почему ... :D .
А если глянуть сюда http://www.overblow.com/?menuid=26, то вообще становится интересно, почему это диминишт стала так часто упоминаемой...
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение js22 » Пн мар 09, 2015 6:04 am

Диминишед - это очень логичный строй (наверно даже самый логичный). Ноты расположены с "шагом" в полтона. На диатонике в этом строе можно играть хроматически во всех тональностях без использования овербендов. Всего лишь три позиции: от любого вдоха, от любого выдоха, от любой бендовой ноты. Соответственно, чтобы сыграть мелодию в любой тональности, нужно либо научиться играть её в трёх позициях, либо просто заиметь три гармохи в диминишед, например в G, Ab и A.
Из минусов, по крайней мере, очевидных для меня, наличествуют следующие: диапазон (на десятидырочной гармохе в диминишед почти 2,5 октавы (примерно как и в строе СОЛО) вместо 3 на рихтероподобных строях и то, что в основе не лежит мажорная гамма (для меня это стало основным препятствием, так и не смог адаптироваться).
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение solomon3d » Пн мар 09, 2015 5:24 pm

Дабы не создавать тему спрошу, где мне найти/купить/сделать гармонику в гармоническом миноре? Или в обычном миноре.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение js22 » Пн мар 09, 2015 7:48 pm

solomon3d писал(а):Дабы не создавать тему спрошу, где мне найти/купить/сделать гармонику в гармоническом миноре? Или в обычном миноре.
Гармохи Lee Oskar производят и в натуральном, и в гармоническом миноре. Или можно заказать какой-нибудь Seydel. На их сайте через конфигуратор можно собрать гармоху в любом альтстрое. Или можно переточить самостоятельно :)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение solomon3d » Пн мар 09, 2015 7:52 pm

js22 писал(а):
solomon3d писал(а):Дабы не создавать тему спрошу, где мне найти/купить/сделать гармонику в гармоническом миноре? Или в обычном миноре.
Гармохи Lee Oskar производят и в натуральном, и в гармоническом миноре. Или можно заказать какой-нибудь Seydel. На их сайте через конфигуратор можно собрать гармоху в любом альтстрое. Или можно переточить самостоятельно :)
Слышал что вроде как гармоники ли оскар, мягко говоря, не очень. Даник в подкастах вообще называл их говном. Так что ли оскар брать я уж точно не буду XD
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение Sergius » Пн мар 09, 2015 8:13 pm

js22 вообще-то в диминишт не через полтона,а тон-полутон-тон-полутон-тон-полутон-тон.Fourkey имеет четыре тональности вообще без бендов,но я не уверен,что это преимущество и диапазон меньше.Augmented - диапазон больше,но нужны целотоновые тона точно держать.Пожалуй куплю себе маринку в соло и сделаю в диминишт,там всего вроде,если не ошибаюсь,три язычка опустить на полтона и один - на полтора в пределах октавы.Как думаете ?
Аватара пользователя
FreeHarp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 11:12 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение FreeHarp » Пн мар 09, 2015 9:51 pm

solomon3d писал(а):Дабы не создавать тему спрошу, где мне найти/купить/сделать гармонику в гармоническом миноре? Или в обычном миноре.
Hohner marine band в гармоническом миноре делают, в динатоне и в harpshop.ru продаются.
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение solomon3d » Пн мар 09, 2015 10:29 pm

FreeHarp писал(а):
solomon3d писал(а):Дабы не создавать тему спрошу, где мне найти/купить/сделать гармонику в гармоническом миноре? Или в обычном миноре.
Hohner marine band в гармоническом миноре делают, в динатоне и в harpshop.ru продаются.
Искал тут http://harpshop.ru/ Здесь только вроде обычный кроссовер и маринка классик. Выбирать там можно только тональности. А вот на динатоне нашёл. Там марин бенды на любой вкус есть. :)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение js22 » Вт мар 10, 2015 6:30 am

Sergius писал(а):js22 вообще-то в диминишт не через полтона,а тон-полутон-тон-полутон-тон-полутон-тон.Fourkey имеет четыре тональности вообще без бендов,но я не уверен,что это преимущество и диапазон меньше.Augmented - диапазон больше,но нужны целотоновые тона точно держать.Пожалуй куплю себе маринку в соло и сделаю в диминишт,там всего вроде,если не ошибаюсь,три язычка опустить на полтона и один - на полтора в пределах октавы.Как думаете ?
Под "шагом в полтона" подразумевалось выдох(полтона)бенд(полтона)вдох(полтона)выдох на след.отверстии...
Схема перестройки из СОЛО в Диминишед:

Код: Выделить всё

          1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  11  12
выдох     0  -1  -1  -3   0  -1  -1  -3   0  -1  -1  -3
вдох      0   0  -1   0   0   0  -1   0   0   0  -1   0
Должно быть нормально. Я в своё время перетачивал СП20 в А в диминишед D. Даже каким-то чудом умудрился не закосячить, но результат не очень играбельный получился. Там местами вверх на 2,5тона пилить надо было, и последние 4 пары язычков менять местами... Короче, тот ещё геморрой, из соло всяко лучше получится :)
solomon3d писал(а):Слышал что вроде как гармоники ли оскар, мягко говоря, не очень. Даник в подкастах вообще называл их говном. Так что ли оскар брать я уж точно не буду XD
Так никто и не заставляет :) Так, один из возможных вариантов. А вот про маринки минорные я забыл, да...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение mazeka » Пт май 15, 2015 6:15 pm

Купил таки себе любимому двенадцатидырочную Seydel Pro в настройке диминишед. Абсолютно то что мне надо. Благо что есть муз. образование да и к тому же в далеком прошлом профессиональный баянист. Настройка чисто баянная, жалко только что всю свою молодость играл на баяне с первого ряда (как мы тогда говорили), а на харпе удобнее играть во второй позиции с бенда (то есть как со второго ряда на баяне). Впрочем я лет 20 не играл, поэтому переучиться не сложно, потому как прежние навыки практически утрачены, а вот теория и все остальное как ни удивительно не забылась. Где что расположено все помню (этакий баянчег в зубах :lol: ), осталось только бенды на каждой дырке отработать. Думаю займет это где то месяц или два. Опять же исходя из реальности что заниматься буду минут 30-60 в день и то не каждый. Понятно что теряется весь чаггинг, но в плюсе абсолютная свобода в исполнении любой мелодии. Да и технически все полутоновые бенды не в пример рихтеровским осваиваются значительно легче, а уж про всякие овердро и оверблоу вообще можно забыть как страшный сон.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение dmitrysbor » Пт май 15, 2015 7:01 pm

это которая Seydel SOLIST PRO 12 STEEL?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по альтернативным настройкам

Сообщение mazeka » Пт май 15, 2015 11:12 pm

dmitrysbor писал(а):это которая Seydel SOLIST PRO 12 STEEL?
ага, она самая
Ответить