влияние на здоровье

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

влияние на здоровье

Сообщение Нико » Вс май 31, 2015 1:15 am

Уважаемые коллеги!

Скажите пожалуйста, как Вы считаете, игра на губной гармонике не может ли отрицательно повлиять на здоровье исполнителя?
Ведь постоянное вдыхание воздуха через рот, минуя носоглотку, позволяет проникать в организм неотфильтрованного и несогретого в носоглотке воздуха? Ну то-есть как будто бы у человека постоянно аденоиды или другие проблемы, не позволяющие дышать носом? Ведь проходя через нос, воздух фильтруется слизистой носа и согревается, проходя через нос. А при игре на гармонике вдох происходит без согревания и фильтрации.
Как это влияет?
vodya33
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 6:01 am
Откуда: Ангарск, Иркутская область

Re: влияние на здоровье

Сообщение vodya33 » Вс май 31, 2015 4:32 am

Практика показывает, что отрицательного эффекта нет. На улице, когда холодно и так никто не играет.Плохо сказывается на инструменте. В организме человека много разных защитных систем, в т.ч в легких. Намного вреднее табачный дым, который люди вдыхают также через рот(хотя порой живут при этом до глубокой старости) Гармошка в этом отношении даже рядом не стояла)
От гармошки в основном страдает другое здоровье......эмоциональное, причем , в первую очередь близких людей)))))особенно на начальном этапе игры,освоения бендов овербеднов и т.д)))))
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение Мой Повелитель » Вс май 31, 2015 5:03 am

Есть много не естественных вещей, которые делает человек, и гармошка не самая вредная. В день на гармошке играют не так и много, а в процессе игры вход\выдох делаются медленно, в пересчете на нормальное дыхание это будет как дыхание в состоянии покоя, что не сильно иссушает слизистую. Более опасный фактор это плохо просушивать гармошку и не чистить ее, во влажной среде хорошо размножаются бактерии, особенно стафилококи, которые являются частью микрофлоры человека. Поэтому сушите после каждой игры и чистите периодически.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: влияние на здоровье

Сообщение auswais » Вс май 31, 2015 10:51 am

Нико писал(а):Уважаемые коллеги!

Скажите пожалуйста, как Вы считаете, игра на губной гармонике не может ли отрицательно повлиять на здоровье исполнителя?
Ведь постоянное вдыхание воздуха через рот, минуя носоглотку, позволяет проникать в организм неотфильтрованного и несогретого в носоглотке воздуха? Ну то-есть как будто бы у человека постоянно аденоиды или другие проблемы, не позволяющие дышать носом? Ведь проходя через нос, воздух фильтруется слизистой носа и согревается, проходя через нос. А при игре на гармонике вдох происходит без согревания и фильтрации.
Как это влияет?
В немецком городке Неккарзульм,врачи рекомендуют лёгочным больным-именно губную гармонику,даже адреса магазинов дают,мне об этом рассказал знакомый продавец)) думаю немцы понимают что делают :D
Аватара пользователя
Shedmit
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:46 am
Откуда: Москва

Re: влияние на здоровье

Сообщение Shedmit » Вс май 31, 2015 2:10 pm

У Зайдель есть особая гармошка Pulmonica - специально для реабилитации легочных больных.
Потенциальный вред, к вышеперечисленному - это то, что игра на гармонике сушит глотку и гортань, что теоритически повышает риск фарингитов и ларингитов, но "чисто теоритически" :)
Con todo respeto!
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение slavabo » Вс май 31, 2015 4:16 pm

Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение Нико » Пн июн 01, 2015 12:31 am

Да отвечено много, но неубедительно.

И лишь наоборот, кто-то подтвердил, что в гармонике скапливаются болезнетворные бактерии, и мы их вдыхаем при вдохе (ну потом позже уже и помоем гармонику, но как её помоешь если все язычки все равно хорошо не продезинфицируешь! А до мытья всё равно вдыхаем-то через неё!

Ну конечно, игра гармонике дело добровольное. Как и курение.

Но получается, что лучше все-таки не курить и не играть на гармонике, а играть ну к примеру на флейте или кларнете - там только выдохи, а вдохи-то через нос! (Воздух и согреется и профильтруется).

А кто-то сказал насчет дыхания на улице на морозе - так на улице мы носом вдыхаем на морозе-то!

А насчет рекомендаций тех, кто продает гармоники - так это же продавцы - им продать надо как можно больше и быстрее! Они наговорят, что те мол, кто купит ихние гармоники даже и здоровее будут и богаче! Ну так продать же надо. А врачи - а у врача разве кто-то из родственников не может торговать гармониками?
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение iPrix » Пн июн 01, 2015 1:00 am

Не ваш это инструмент, не ваш. Обратите внимание на барабаны, их, по крайней мере, облизывать не надо.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение Мой Повелитель » Пн июн 01, 2015 4:45 am

Ты спросил кто и как считает, тебе сказали, за конкретикой к врачу, хотя у них сговор с продавцами гармошек, но это только у пульманологов, а у проктологов сговор с продавцами анальных стимуляторов в сексшопах, и они пишут заказные статьи 50р за тыщу знаков, что они помогают при геморое.
Дискинезия – своеобразное профессиональное заболевание пианистов, скрипачей, трубачей, барабанщиков, дирижеров, которое имеет в литературе много названий – координаторный невроз, профессиональный невроз, писчая судорога, писчий спазм, графоспазм и, наконец, «профессиональная дискинезия». Это заболевание характеризуется расстройством координации движений при выполнении профессиональной работы, обязательным условием которой является сочетание быстроты и высокой координации движений [2].

Существует своеобразная дискинезия губ у музыкантов, играющих на духовых инструментах, они подвержены координаторному неврозу губ [2].

Профессиональные дискинезии развиваются большей частью у высококвалифицированных музыкантов и часто бывают трагичны, так как музыканту труднее, чем кому-либо другому, сменить свою профессию. Одна лишь мысль лишиться возможности дальнейшей деятельности на избранном поприще влечет за собой, в большинстве случаев, подавленное настроение больного, тяжело переживается и «обрастает» выраженными реактивными наслоениями [2, 8, 9].

Ухудшение газообмена и увеличение резервного объема выдоха говорит о скрытой эмфиземе легких у певцов (по общепринятым понятиям практически здоровых людей), а также у музыкантов, играющих на духовых инструментах [11].

Длительное и частое повышение внутрибрюшного давления при игре на духовых инструментах, обусловленное напряжением брюшной стенки, создает препятствия к оттоку крови из вен нижних конечностей, что предрасполагает к варикозному расширению вен. Оно усугубляется длительным стоянием, характерным для группы исполнителей, так как при отсутствии сокращения мышц нижних конечностей выпадает основной механизм, способствующий оттоку крови из глубоких и поверхностных вен ног [2].

Условия труда певцов, артистов хора и оперетты отличаются от условий труда музыкантов-инструменталистов. Они чаще склонны к простудным заболеваниям верхних дыхательных путей, это объясняется чувствительностью голосового аппарата к охлаждению и условиям творческой деятельности. Артисты могут простудиться во время смены декораций, особенно весной и осенью, когда театры не отапливаются и температура в помещении ниже нормы [7, 9].

Часто сценическая деятельность требует выступления в тяжелых, закрытых костюмах, что вызывает перегревание организма, нарушения координации дыхания, затрудняет голосоведение. Иногда актеру приходится петь сидя, лежа или в другой позе, что требует большого напряжения голоса. Чтобы не пропустить время выступления со своей арией, точно подать реплику партнерам по сцене, актер должен быть внимательным, собранным, а это требует большого напряжения нервной системы. Артистам оперетты по ходу спектакля необходимо часто переключаться с речевой тональности на певческую и наоборот. Все это, а также значительные передвижения по сцене, танцы требуют большого напряжения голосового и дыхательного аппарата и нередко сопровождаются различными голосовыми расстройствами [7].

Экспериментально установлено, что нарушение временных отношений фаз вдоха и выдоха, в зависимости от исполняемой музыкальной фразы, длительным и напряженным выдохом предъявляет повышенные требования к работе единой функциональной системы: легкие – сердце [11].

Наиболее частыми заболеваниями у певцов-профессионалов являются фонастения, ларингиты, полипы и певческие узелки, трахеиты, функциональные расстройства, приводящие прекрасные от природы голоса к полному разрушению [2, 7, 9].

Профессиональные заболевания редко встречаются у музыкантов в возрасте старше 30 лет, и в 72 % случаев они встречаются у лиц, моложе 25 лет, особенно часто в возрасте 18-23 лет [8, 9].
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение Ventura » Пн июн 01, 2015 5:39 am

Нико писал(а):Да отвечено много, но неубедительно.

И лишь наоборот, кто-то подтвердил, что в гармонике скапливаются болезнетворные бактерии, и мы их вдыхаем при вдохе (ну потом позже уже и помоем гармонику, но как её помоешь если все язычки все равно хорошо не продезинфицируешь! А до мытья всё равно вдыхаем-то через неё!

Ну конечно, игра гармонике дело добровольное. Как и курение.

Но получается, что лучше все-таки не курить и не играть на гармонике, а играть ну к примеру на флейте или кларнете - там только выдохи, а вдохи-то через нос! (Воздух и согреется и профильтруется).

А кто-то сказал насчет дыхания на улице на морозе - так на улице мы носом вдыхаем на морозе-то!

А насчет рекомендаций тех, кто продает гармоники - так это же продавцы - им продать надо как можно больше и быстрее! Они наговорят, что те мол, кто купит ихние гармоники даже и здоровее будут и богаче! Ну так продать же надо. А врачи - а у врача разве кто-то из родственников не может торговать гармониками?
Про барабаны-в точку!да и там тебе придётсяпосле каждого дринька по тарелочкам-протирать палочку,малоли :lol: вспоминается песенка из "Республики ШКИД"-ах зачем я на свет появился,ах зачем меня мать родила :lol: п.с-денюшки наверное хватаешь незадумываясь? отож..масссер :lol: тебе явно не сюда
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение slavabo » Пн июн 01, 2015 7:19 am

При одном 10-секундном поцелуе от одного партнера другому передается около 80 миллионов бактерий, свидетельствуют данные нидерландских ученых.
Жену тоже дезенфицировать буш? ))
Шоты как маленький.
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение iPrix » Пн июн 01, 2015 10:16 am

У тех, кто много сидит, развивается гемморой и простатит, у тех, кто много стоит - варикозное расширение, и т.п. и т.д. Все профессии одинаково страшны. Но не работать нельзя, появятся пролежни. Страшно жить. Мама, верни меня обратно!
Вспоминая Раневскую, жизнь - это затяжной прыжок из п....ы в могилу. Нужно только суметь расслабиться и получить удовольствие от полета. :D
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение dmitrysbor » Пн июн 01, 2015 11:56 am

slavabo писал(а): Жену тоже дезенфицировать буш? ))
это промежуточный шаг между безалкогольным пивом и стерильной резиновой женщиной.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение Нико » Пн июн 01, 2015 2:35 pm

Не ожидал такой солидной дискусии, охватившей весьма широкий географический простор Евразии.

Всё-таки видимо злободневный, и весьма злободневный вопрос затронут в данной теме!

Спасибо всем.

Придется заняться художественным свистом - его влияние не было освещено в подробном перечислении вреда различных музыкальных профессий! Да и там - только на выдох.
Да и никто ничего не предложит к продаже и к рекламе.
Аватара пользователя
FreeHarp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 11:12 pm
Откуда: Москва

Re: влияние на здоровье

Сообщение FreeHarp » Пн июн 01, 2015 2:42 pm

Нико писал(а):Да отвечено много, но неубедительно.

И лишь наоборот, кто-то подтвердил, что в гармонике скапливаются болезнетворные бактерии, и мы их вдыхаем при вдохе (ну потом позже уже и помоем гармонику, но как её помоешь если все язычки все равно хорошо не продезинфицируешь! А до мытья всё равно вдыхаем-то через неё!

Ну конечно, игра гармонике дело добровольное. Как и курение.

Но получается, что лучше все-таки не курить и не играть на гармонике, а играть ну к примеру на флейте или кларнете - там только выдохи, а вдохи-то через нос! (Воздух и согреется и профильтруется).

А кто-то сказал насчет дыхания на улице на морозе - так на улице мы носом вдыхаем на морозе-то!

А насчет рекомендаций тех, кто продает гармоники - так это же продавцы - им продать надо как можно больше и быстрее! Они наговорят, что те мол, кто купит ихние гармоники даже и здоровее будут и богаче! Ну так продать же надо. А врачи - а у врача разве кто-то из родственников не может торговать гармониками?
Гармошку можно не только в воде мыть - спиртом, к примеру, можно протереть. А про другие духовые инструменты я скажу, что на морозе(и не только) носом так быстро не восполнить потраченный воздух.
И вопрос про микробы: ты полотенце в ванной каждый раз новое вешаешь? Оно же влажное и комнатной температуры, как раз для размножения микробов. А после телефона руки моешь? Он где только не был. А клавиатура от компа чего только стоит.
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение Нико » Вт июн 02, 2015 12:29 am

Но от полотенца я не вдыхаю внутрь организма ничего, от телефона тоже не вдыхаю, от клавиатуры тоже не вдыхаю, а вот от гармоники вдох происходит вместе со всеми микробами!? Так?
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение js22 » Вт июн 02, 2015 10:17 am

С полотенца, клавиатуры и телефона на руки и лицо, оттуда в рот. Во время обычного дыхания вдох также происходит вместе с микробами, находящимися в воздухе. Не стоит забывать про наличие у человека иммунной системы. Нужно просто иногда чистить гармошку и выковыривать из неё фарш, мыть руки и полоскать рот перед игрой, и не играть на гармохе если болеешь.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
vodya33
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 6:01 am
Откуда: Ангарск, Иркутская область

Re: влияние на здоровье

Сообщение vodya33 » Вт июн 02, 2015 11:20 am

Провёл эксперимент над своей любимой гармошкой . разработал,очистил,продезинфецировал, собрал. Итого 10 минут. Можно делать хоть каждый день и все будет хорошо
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение Нико » Вт июн 02, 2015 1:43 pm

Но после чистки гармоники мы опять-таки будем через нее вдыхать воздух минуя естественные
элементы очистки и подогревания воздуха, то-есть минуя нос и носоглотку! Ну то-есть вдыхаем
подобно вдоху при наличии у человека аденоидов и других закупорок носовых ходов и
носоглотки. А людям с аденоидами и другими болезнями, не позволяющими дышать носом врачи
настоятельно рекомендуют эти препятствия носовому дыханию устранять, поскольку они (врачи) говорят, что вдыхать воздух ртом вредно - вдыхается неочищенный и несогретый воздух). А мы на гармонике вдох делаем только ртом!?
Значит или врачи ничего не понимают или мы. Но врачей больше чем харперов.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение dmitrysbor » Вт июн 02, 2015 2:00 pm

таки шиза косила наши немногочисленные ряды ...
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение js22 » Вт июн 02, 2015 5:55 pm

Нико писал(а):Но после чистки гармоники мы опять-таки будем через нее вдыхать воздух минуя естественные
элементы очистки и подогревания воздуха, то-есть минуя нос и носоглотку! Ну то-есть вдыхаем
подобно вдоху при наличии у человека аденоидов и других закупорок носовых ходов и
носоглотки. А людям с аденоидами и другими болезнями, не позволяющими дышать носом врачи
настоятельно рекомендуют эти препятствия носовому дыханию устранять, поскольку они (врачи) говорят, что вдыхать воздух ртом вредно - вдыхается неочищенный и несогретый воздух). А мы на гармонике вдох делаем только ртом!?
Значит или врачи ничего не понимают или мы. Но врачей больше чем харперов.
Друг, не играй на гармонике.

P.S. Интересно, что бы сказал по поводу этих рассуждений, например, Говард Леви?
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение dmitrysbor » Вт июн 02, 2015 6:40 pm

63df99ee53604bc448b99ac40bcc2418.jpg
63df99ee53604bc448b99ac40bcc2418.jpg (30.16 КБ) 24960 просмотров
uporotaya-lisa_14717440_orig_.jpeg
uporotaya-lisa_14717440_orig_.jpeg (50.4 КБ) 24960 просмотров
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение владим » Вт июн 02, 2015 9:41 pm

Даа ... почитал все посты и стало грустно от вывода ... все кто играет на гармонике ...ВСЕ УМРУТ ( ну а рано или поздно , это уже мало утешает )
владимир гожев
Аватара пользователя
Кирилл001
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 2:01 pm
Откуда: Подмосковье

Re: влияние на здоровье

Сообщение Кирилл001 » Вт июн 02, 2015 10:33 pm

Японцы ещё в 70-хх гг. опыты ставили на малых детях:
одних заставляли всё и вся мыть (тогда это модно у них было), а другие в Г... купались и "не мыли руки перед едой"...
Короче - кто победил по количеству залётов в больницу к отрочеству я думаю объяснять не стоит, ну и что такое иммунитет тоже? С тех пор вопрос гигиены и санитарии считается доказанным следующим образом: Чем больше на организм действует микробов и прочей ереси, тем он больше вырабатывает антител и соответственно лучше противостоит инфекциям. Я бы вам мог привести тут исследование на тему: сколько в кубометре обычного городского воздуха содержится патогенных организмов и вам бы стало плохо:))))(скажу только, что палочек Коха (туберкулёз) не одна и не две).
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение Нико » Ср июн 03, 2015 12:06 am

Придется заняться художественным свистом - его влияние не было освещено в подробном перечислении вреда различных музыкальных профессий! Да и в нём - только на выдох.
И никто ничего не предложит к продаже и к рекламе.

А Говард Леви просто не догадался овладеть художественным свистом.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение dmitrysbor » Ср июн 03, 2015 11:54 am

это с чего это свист только на выдох?
а как же ноты на вдох?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
vodya33
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 6:01 am
Откуда: Ангарск, Иркутская область

Re: влияние на здоровье

Сообщение vodya33 » Ср июн 03, 2015 12:26 pm

Когда освоите художественный свист,дайте знать,пожалуйста. С радостью возьму несколько уроков.
Аватара пользователя
Shedmit
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:46 am
Откуда: Москва

Re: влияние на здоровье

Сообщение Shedmit » Ср июн 03, 2015 1:10 pm

Все хорошо в меру: если играть на гармошке несколько часов подряд можно и микробов наглотаться и геморрой взрастить (от постоянного повышенного внутрибрюшного давления). Гигиена - понятие очень широкое, и это не только мытье рук после сортира. Среди прочих видов существует, например, гигиена труда, необходимая для профилактики состояний/заболеваний с этим трудом связанных. От получаса игры на инструменте в собственное удовольствие геморрой во рту не вырастет. Так что не надо злобствовать при игре на любом инструменте, соблюдайте простые правила по уходу за ним, и все будет хорошо.
Con todo respeto!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение Мой Повелитель » Ср июн 03, 2015 6:38 pm

не обращайте внимания на эти жалкие попытки расшевелить форум с новых аккаунтов под видом как бы новичков с как бы не обычными вопросами
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение Нико » Ср июн 03, 2015 11:48 pm

Shedmit писал(а):Все хорошо в меру: если играть на гармошке несколько часов подряд можно и микробов наглотаться и геморрой взрастить (от постоянного повышенного внутрибрюшного давления). Гигиена - понятие очень широкое, и это не только мытье рук после сортира. Среди прочих видов существует, например, гигиена труда, необходимая для профилактики состояний/заболеваний с этим трудом связанных. От получаса игры на инструменте в собственное удовольствие геморрой во рту не вырастет. Так что не надо злобствовать при игре на любом инструменте, соблюдайте простые правила по уходу за ним, и все будет хорошо.

Но вот же на баяне можно хоть неделю играть - ничего противоестественного не вдохнешь - вдох естественен - носом. И ухаживать за баяном просто - смотреть лишь бы не порвался да и всё.

А на гармонике постоянно ртом вдыхаешь, а не носом. Да и играть на гармонике приходится не по полчаса, по целому вечеру, а то и ночь прихватывется, да иногда и не в своё удовольствие.

Нет, все-таки лучше - художественный свист - на вдох там нет нот !
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: влияние на здоровье

Сообщение SeydelSlave » Чт июн 04, 2015 8:49 am

Мой Повелитель
И кто же, по твоему мнению, это делает?
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Вован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 12:16 pm

Re: влияние на здоровье

Сообщение Вован » Чт июн 04, 2015 2:21 pm

Добрый день господа.Думается мне что дышать можно и ртом и носом,организм ко всему привыкает а при большом желании можно научиться даже задницей и вот тогда уж микробам точно поплохеет.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение dmitrysbor » Чт июн 04, 2015 3:53 pm

научишься - не забудь в книгу рекордов позвонить
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
radovar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 1:25 pm

Re: влияние на здоровье

Сообщение radovar » Вт июн 09, 2015 6:19 pm

Нико писал(а):Нет, все-таки лучше - художественный свист - на вдох там нет нот !
Есть там ноты на вдох! Я не специалист по свисту, но на вдох мне свистеть даже легче, чем на выдох. Хоть и не так громко получается.
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение Нико » Вт июн 09, 2015 11:38 pm

Но Вы же не специалист по свисту...
Вот видите - не громко получается.
И это Вам легче, а другим не легче!
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: влияние на здоровье

Сообщение Crane » Ср июн 17, 2015 8:41 pm

наверное, оформлю патент на гармошку с двумя бактерицидными фильтрами (входной и выходной) и подогревом воздушных каналов (от двух АА)…
грати можна на чому завгодно
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Re: влияние на здоровье

Сообщение Нико » Чт июн 18, 2015 12:24 am

Вот это будет гармонь!
Аватара пользователя
valash
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 10:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение valash » Сб янв 06, 2018 8:01 pm

Бесплатно отдаю идею, кто сможет воспользоваться и развить (я начинающий, так что может и сам ещё успею первым).

В основе игры - диафрагмальное дыхание. Об этом много пишут, но кто реально без особой практики, построенной на упражнениях, дышит диафрагмой? А ведь такое дыхание - основа терапевтического эффекта практически любой восточной оздоровительной школы - йоги, цигун, кхикон, зыонгшинь.

В восточных школах диафрагмальное дыхание ставят особо, следя за тем, чтобы, скажем, "голова" не запиралась, а работала именно диафрагма, а не провисала механически, потому что живот выпятили.

Я учился дышать диафрагмой и контролировать её, но то было в рамках занятий кунгфу. А кто из учителей-харперов использует какие-то комплексы упражнений, помогающие поставить дыхание диафрагмой начинающим? Это же важнейшая часть звукоизвлечения. А её все фактически перескакивают, ограничиваясь советами, которые нельзя использовать на практике.

При таком раскладе практика игры на гармошке могла бы реально стать оздоровительной. И пофиг на бактерии в "расчёске", нормальный иммунитет такое и не заметит.
Trust me, I'm doctor!
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Сб янв 06, 2018 11:37 pm

Это здорово, что Вы самостоятельно догадались из кунфу перенять диафрагменное дыхание при игре на гармонике.
Если бы Вы с педагогом на любом духовом инструменте начали заниматься - Вас бы этому во первых строках стали обучать.
Но вот только бактериям, вирусам, микробам и бациллам как-то всё равно, как играющий на гармоники дышит, что диафрагмой, что чревом, что ещё каким другим органом своего организма! Вот если бы они,(бактерии, вирусы, микробы и прочие бациллы) до легких не доходили - вот тогда бы было чудесно!
Аватара пользователя
valash
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 10:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение valash » Сб янв 06, 2018 11:45 pm

Нико писал(а):бактериям, вирусам, микробам и бациллам как-то всё равно, как играющий на гармоники дышит, что диафрагмой, что чревом, что ещё каким другим органом своего организма! Вот если бы они,(бактерии, вирусы, микробы и прочие бациллы) до легких не доходили - вот тогда бы было чудесно!
Человеческий организм в состоянии побороть внешнюю инфекцию, да и по сути он живёт с бесчисленными микроорганизмами в симбиозе.
Мыть руки перед игрой и чистить зубы – вполне достаточно, чтобы гармошка не превратилась в рассадник Зла. В общем-то, нечего бактериям в гармошке есть, думаю, любой мобильник гораздо богаче на флору и фауну, чем гармошка.
Trust me, I'm doctor!
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Сб янв 06, 2018 11:55 pm

Тут дело во вдохе, только во вдохе! Ни на каком другом инструменте человек не производит вдох через инструмент.
Вот во время вдоха и вдыхается непрофильтрованный и не согретый носоглоткой воздух! (Подробнее смотрите выше!)
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Вт янв 09, 2018 9:07 am

А вы хотите, чтобы у вас все было, а вам за это ничего небыло ? Так не бывает, по-моему жизнь так устроена,что если хочешь от нее что-то получить,то надо бы что-то и отдать,в одну сторону это не работает.А там уж каждый решает, что ему может достаться,это называется "сознательный выбор".
https://m.youtube.com/watch?v=qFcFeIPmqeg
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: влияние на здоровье

Сообщение js22 » Вт янв 09, 2018 11:55 am

"Волков бояться - в лес не ходить".
Достаточно давно играю. Никаких респераторных заболеваний и вирусных инфекций после общения с гармохой никогда не имел. Достаточно мыть руки перед игрой, полоскать рот, периодически промывать гармохи (чищу их сейчас примерно раз в полгода) и не играть на холоде.
Всё.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Вт янв 09, 2018 12:56 pm

Ну,если кто такой нежный - можно пользовать хлоргексидин для обеззараживания гармошки,например...Или прямо стакан вискаря-ополоснул рот и проглотить обязательно...
Аватара пользователя
wil_low
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 8:10 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение wil_low » Вт янв 09, 2018 6:09 pm

у меня недавно был фарингит и, конечно, пришлось сделать перерыв с игрой - сразу кашель душил. Но здесь, понятно, не гармошка виновата, а наоборот
Ответить