С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
ptolomay
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:43 pm
Откуда: г.Хмельницкий

С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение ptolomay » Вт июл 21, 2015 5:30 pm

Появилась идея подзаработать деньжат в качестве уличного музыканта в европейских странах.
Плюсы:
что для них копейки – для нас нормальные деньги;
гармошка – суперкомпактный инструмент, легко путешествовать;
гопота и милицейский произвол не так развиты как у нас;
уровень культуры населения выше, репертуар не ограничивается муркой);
не нужен ворк пермит, взял турвизу и работаешь.
Минус – проживание дорогое.
Гармонисты, уличные музыканты, поделитесь опытом, улиц на всех хватит)
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение dmitrysbor » Вт июл 21, 2015 5:35 pm

если снять розовые очки,
то полиция без разрешения на уличные выступления примет тебя на раз и оштрафует на деньги, которые на улице не заработаешь

в общем будешь бегать как паяц по городу и искать следующего места перекантоваться пока не сгонят - в общем босячество это
да и не слушает гармошку там никто, в Дублине ни одного идиота ни на улицах, ни в пабах не видел
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение Ceant » Вт июл 21, 2015 7:03 pm

В Штутгарде не видел, в Франкфурте не видел, в Страсбурге не видел, в Праге не видел, в Мюнжене не видел...да много где ещё в европе я не видел ни одного гармониста на улице! Попытай щщЩастье. Может где по окраинам в маленьких городишках...Сейчас модно, типа странствовать , типа сменить стандартные ценности на ""свободу"" Но сомневаюсь.. По поводу штрафов согласен целиком и полностью с предыдущим оратором)))
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
ptolomay
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:43 pm
Откуда: г.Хмельницкий

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение ptolomay » Вт июл 21, 2015 7:22 pm

За что штрафовать то? Стоишь, никого не трогаешь, на попрошайничество тоже не тянет, ты же не просишь деньги за игру. Конечно, в каждом городе есть свои ньюансы. Например, в некоторых можно играть, но не больше чем пол–часа на одном месте (для харпера – это не проблема). В других странах (говорят в Чехии) народ скупой. Подобные ньюансы и хотелось бы прояснить у людей иеющих реальный опыт уличного музыканта.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение владим » Вт июл 21, 2015 7:25 pm

В Израиле с этим попроще ,играют на улицах , на гитарах , аккордеонах .., полиция не гоняет... Иногда подрабатываю в охране на улице и развлекаюсь классикой на хромке . И за час , три четыре человека дают по 5-7 шекелей . Приходится отказываться и обьяснять , что я на работе ...
Для игры на улице , на тратуаре около проезжей части , желательно , нужен микрофон и комбик на батарейках. Иначе , не очень слышно
Видел, музыкантов играющих у входа в картинные галереи .
владимир гожев
ptolomay
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:43 pm
Откуда: г.Хмельницкий

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение ptolomay » Вт июл 21, 2015 8:24 pm

Еще, на постсовецком пространстве сложился стереотип об уличных музыкантах, как о попрошайках и бродягах, некоей постыдной профессии.
Вот нашел ресурс белорусского журналиста http://worldstreetmusic.com
Интересный сайт с видео интервью музыкантов.
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение iPrix » Ср июл 22, 2015 10:43 am

На Тенерифе я наблюдал выступление бродячего музыканта, играющего одновременно на гитаре и флейте Пана в холдере и одетым, как Робинзон. Фото, к сожалению, сейчас под рукой нет. Играл около открытых ресторанчиков на набережной. Публика принимала очень тепло и полицию я не видел.
Кстати, конкурентов у него я как то не припомню, или их не было или никак не привлекали внимания.

В других местах(в других странах) встречались только певцы-гитаристы, которые, видимо, делились с ресторанами, а может и рестораны их привлекали для публики. Везде они пользовались большим интересом, но обычно это были этнические, той местности.

Это все о курортных зонах.

Для проживания можно заранее просмотреть в букинге местные хостелы, обычно это не очень дорого. Или попробовать воспользоваться программой( не помню название), когда люди готовы принимать туристов у себя дома, но тут надо быть в этой теме обмена.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение dmitrysbor » Ср июл 22, 2015 10:55 am

поехать на Тенерифе,
чтобы заработать пару копеек(вместо того чтобы отдыхать) - отличны бизьнес-план :)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение iPrix » Ср июл 22, 2015 11:43 am

dmitrysbor писал(а):поехать на Тенерифе,
чтобы заработать пару копеек(вместо того чтобы отдыхать) - отличны бизьнес-план :)
Курортов и на материковой части хватает. Не заработаешь, так хоть отдохнешь :)
Покопавшись в памяти о поездках по Европе не курортной, вспоминаются только выступающие на улице небольшие ансамбли в 5-6 человек в Риме и Вене, одиночек не помню.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение dmitrysbor » Ср июл 22, 2015 12:03 pm

ну вот он музыкант-гопник на курорте (сорри мат!)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение iPrix » Ср июл 22, 2015 12:19 pm

Растет благосостояние донов гапонов, и в Доминикану добрались, а без них так хорошо там было. :(
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение Ceant » Ср июл 22, 2015 8:00 pm

Я извеняюсь.... Но в Доминикане никогда хорошо не было! (ну это конечно на вкус и цвет) Но на мой скромный взгляд дальше отеля ходить нельзя...грязь нищебродство , и местные темнокожие гопники! По поводу Тенерифе не знаю где вы там Игорь (iPrix) были... Я проехался по всему острову, и только в западной его части (которая больше с немцами и англичанами) вот там я общался с музыкантом играющим на модном диковинном инструменте в виде закрытого чуганка))) (забыл как называется где то здесь на ресурсе выкладывал фото и видео) Дык он очень жаловался что с южной части острова его гонят полицейские... И ему приходиться играть на западной стороне где жадючие немцы и англосаксы))) Вот как то так... А на поездку на Тенерифе я потратил примерно 5000 евро (ну это конечно семьёй) грубо раздели на три... И что??? как долго на Тенерифе вы будете отбивать 1700 евриков??? играя на диковиной гармошке)))
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение efimov-76 » Чт июл 23, 2015 9:02 am

Норм идея, чо, я бы только посоветовал не рассчитывать на мегагонорары и изучить местное законодательство. Кроме того если ехать по туристической визе то нужно понимать что туристическая виза подразумевает туризм а не зарабатывание денег. В худшем случае могут забрать в полицию и в следующий раз визу не дать.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение iPrix » Чт июл 23, 2015 12:00 pm

Ceant писал(а):Я извеняюсь.... Но в Доминикане никогда хорошо не было! (ну это конечно на вкус и цвет) Но на мой скромный взгляд дальше отеля ходить нельзя...грязь нищебродство , и местные темнокожие гопники! По поводу Тенерифе не знаю где вы там Игорь (iPrix) были... Я проехался по всему острову, и только в западной его части (которая больше с немцами и англичанами) вот там я общался с музыкантом играющим на модном диковинном инструменте в виде закрытого чуганка))) (забыл как называется где то здесь на ресурсе выкладывал фото и видео) Дык он очень жаловался что с южной части острова его гонят полицейские... И ему приходиться играть на западной стороне где жадючие немцы и англосаксы))) Вот как то так... А на поездку на Тенерифе я потратил примерно 5000 евро (ну это конечно семьёй) грубо раздели на три... И что??? как долго на Тенерифе вы будете отбивать 1700 евриков??? играя на диковиной гармошке)))
Согласен только в том, что расходы будут гораздо выше возможных доходов. Я уже привык к тому, что каждый видит все совершенно по-своему. К тому же, я никогда не рассматривал варианты подработки во время отдыха. Написал только то, что видел.
А о Доминикане вы зря так, нищие и злобные гаитяне, конечно, создают большие проблемы, но страна и доминиканцы прекрасны. В Латинской Америке, имхо, везде опасно передвигаться самостоятельно.
ptolomay
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:43 pm
Откуда: г.Хмельницкий

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение ptolomay » Чт июл 23, 2015 6:30 pm

efimov-76 писал(а):Норм идея, чо, я бы только посоветовал не рассчитывать на мегагонорары и изучить местное законодательство. Кроме того если ехать по туристической визе то нужно понимать что туристическая виза подразумевает туризм а не зарабатывание денег. В худшем случае могут забрать в полицию и в следующий раз визу не дать.
Дык, в нашем городе на особые гонорары тоже можно не рассчитывать. У меня на заводе з.п. €200 в месяц. И я вижу, что с такими доходами даже мир не посмотрю в этой жизни. Как то, понимаете, немножко грустно, жизнь то проходит…
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение dmitrysbor » Чт июл 23, 2015 6:58 pm

менять надо страну и сферу занятий
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение Ventura » Чт июл 23, 2015 10:36 pm

dmitrysbor писал(а):менять надо страну и сферу занятий
Согласен амигос,там теперь долго кина не будет..
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение владим » Пт июл 24, 2015 12:20 am

dmitrysbor писал(а):менять надо страну и сферу занятий
Это я в 90-м году сделал... Но саму "" сферу "" не поменял , преподаю до сих пор живопись, рисунок . И , кстати , год назад стал собирать мелодии для "" уличной игры "" . Примерно 50-60 мелодий для хромки . Года через два - три попробуем ... Хотя "" уличный "" опыт у меня есть и в Москве , в Измайловском парке и в Тель -Авиве , на Нахалат -Беньямин продавал свои работы . Короче , будем посмотреть ...
владимир гожев
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение Crane » Пт июл 24, 2015 9:04 am

Жить за счет творчества - это для единиц
грати можна на чому завгодно
paradoxalex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 1:17 am

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение paradoxalex » Сб окт 10, 2015 4:08 pm

Не идея хорошая,но проблем выше крыши))я сам живу в Португалии ( Лиссабон) страна хоть и бедная но жить норм.можно. Здесь очень много уличных музыкантов , но на губной гармошке я видел только один раз и то играли народную музыку) у них всех постоянная проблема с полицией. Зарабатывают те кто играет на свадьбах,в районе 200 евро за весь день,и то это только по выходным)
Ivanhoe
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 9:05 am

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение Ivanhoe » Пт окт 23, 2015 12:54 pm

В Вене, Будапеште, Болгарии есть музыканты, даже свистун, в Будапеште даже попрошайка под трубочиста ходит. Циллиндр снимает, а там купюра приклеена, мол "кидай".
| Aidas | Yang YX1012 | Marine Band | 21 DeLuxe | Swan 1664 |Tremolo Soloist
ptolomay
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:43 pm
Откуда: г.Хмельницкий

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение ptolomay » Вт ноя 10, 2015 11:14 pm

paradoxalex писал(а):Не идея хорошая,но проблем выше крыши))я сам живу в Португалии ( Лиссабон) страна хоть и бедная но жить норм.можно. Здесь очень много уличных музыкантов , но на губной гармошке я видел только один раз и то играли народную музыку) у них всех постоянная проблема с полицией. Зарабатывают те кто играет на свадьбах,в районе 200 евро за весь день,и то это только по выходным)
200 евро у нас на заводе – это месячная зарплата.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение niver4 » Пт ноя 13, 2015 3:11 pm

Я так ездил два года назад, по Прибалтике и Польше. Хотел в Германию, но уже сил не хватило, устал))
Значит, по факту: менты не гоняют, но надо знать законы каждого города, в который приезжаешь. Я сам не сталкивался, но кое-где нельзя играть на определённых улицах в определённое время, кое-где нельзя играть с подзвучкой, есть места, где вообще играть нельзя. Узнавать что и как можно прямо у коллег. Я сразу находил уличных музыкантов, спрашивал про правила. Отношение у коллег как правило хорошее, со многими подружился, джемовали вместе. Даже место для меня забивали, чтобы никто не занял))
Гопоты действительно нет. Пару раз пытались докопаться какие-то русскоговорящие, но там их можно смело посылать, полиция если что впряжётся, и они это знают)
Но чтобы нормально зарабатывать, надо реально вкалывать. Я работал не больше двух часов в день, заработки от 15 до 40 евро. Это маловато, но у меня был с собой запас денег. Чтобы себя обеспечивать, надо работать часов по пять. Но всё равно, месяц тусовки по Европе мне обошёлся в 500 евро своих денег, учитывая, что полдороги я ещё девчонку с собой таскал, а она своих денег не тратила)) Передвигался автостопом, ночевал в хостелах, питался в дешёвых кафе - вполне бюджетно получается.
Гармошечников на улицах не очень много, но я нескольких видел - человек 5-6 наверное за всё путешествие. Уровень, как правило, не очень, мне платили лучше)) Правда у меня гармошка в холдере и гитара, это всё же по звуку богаче, чем просто гармошка.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение dmitrysbor » Пт ноя 13, 2015 3:22 pm

500 своих, 15-40 заработок.
так какой баланс в рзультате ? что-то удалось заработать?
или просто путешествие по Европы почти за свой счёт?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: С гармошкой по европе как уличный музыкант.

Сообщение niver4 » Пт ноя 13, 2015 3:52 pm

15-40 это за два часа игры в день)))
Нет, цели что-то привезти с собой у меня не было, поэтому я не напрягался. Играл бы больше, был бы доход. Но даже так, на 500 евро месяц шлялся по Европе, снимал жильё... кстати, ведь и на музеи-концерты хватало)) На эти деньги в Москве и Питере, даже имея квартиру и готовя себе самостоятельно, месяц особо не пожируешь)))
Ответить