Диатоника или хроматика

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Дядя Боря
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 9:17 pm
Откуда: Красногорск МО

Диатоника или хроматика

Сообщение Дядя Боря » Ср дек 14, 2016 2:56 pm

Не смеяться. Все когда то находятся в положении "чайника". В детстве из-под-палки получил начальное муз. образование (фортепиано). Друзья подарили pro harp ms. Сходу сыграл аккордами "По Дону гуляет казак молодой" и "Августин", потом добавил в репертуар "Марсельезу" и подумал, что ...умею играть:) При более детальном изучении вопроса немного скис, но отступать не намерен - дело заразительное. Для начала ответьте, кто свободен, я правильно понимаю, что на хроматике слайдер даёт то же, что и бэнды на диатонике?
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Диатоника или хроматика

Сообщение js22 » Ср дек 14, 2016 6:16 pm

Правильно понимаешь. Зажатый слайд повышает ноту на полтона.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Чт дек 15, 2016 12:31 pm

А бенды - понижают тон. По этому, диатонисту обычно крышу сносит при игре на хроматике )
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Диатоника или хроматика

Сообщение js22 » Чт дек 15, 2016 3:04 pm

Grey Wolf писал(а):А бенды - понижают тон. По этому, диатонисту обычно крышу сносит при игре на хроматике )
Да не, к этому достаточно быстро привыкаешь. Сложнее заставить себя не проводить параллели с диатоникой и уйти от позиций. Вот от этого точно сносит %)

Upd. Вопрос с понижением/повышение ноты достаточно легко решается перестройкой гармохи в irish tuning =)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Чт дек 15, 2016 10:01 pm

Я не люблю нестандартные строи. Возможно, если бы я очень любил и играл постоянно ирландщину, я бы перестроил все гармошки и играл бы на них. Но, я люблю стандартный строй, чтобы вынул из коробки и играешь. Без всяких хаков.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re:

Сообщение Crane » Пт дек 16, 2016 11:06 am

Grey Wolf писал(а):Я не люблю нестандартные строи. Возможно, если бы я очень любил и играл постоянно ирландщину, я бы перестроил все гармошки и играл бы на них. Но, я люблю стандартный строй, чтобы вынул из коробки и играешь. Без всяких хаков.
тоже не люблю строи менять, даже на гитаре
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: Диатоника или хроматика

Сообщение Crane » Пт дек 16, 2016 11:07 am

js22 писал(а):
Grey Wolf писал(а):А бенды - понижают тон. По этому, диатонисту обычно крышу сносит при игре на хроматике )
Да не, к этому достаточно быстро привыкаешь. Сложнее заставить себя не проводить параллели с диатоникой и уйти от позиций. Вот от этого точно сносит %)
это точно )
грати можна на чому завгодно
Дядя Боря
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 9:17 pm
Откуда: Красногорск МО

Сообщение Дядя Боря » Ср дек 21, 2016 11:45 am

Спасибо, ребята, что откликнулись) Дети собираются на день рождения подарить СХ-12 "С". Начну терзать инструмент:) Всех с наступающим Новым Годом! Слава Богу этот високосный заканчивается)
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Ср дек 21, 2016 5:12 pm

Вообще при выборе хроматика или диатоника ИМХО есть только один критерий - какой звук тебя цепляет больше. Техническая сторона, такие как полный хроматизм - вторичен. Это раньше выбирали гармонику под репертуар (блюз-диатоника, хромка-джаз, тремоло-фольк). При современном подходе к инструменту это уже не настолько критично. На каждой из перечисленных гармоник можно сыграть все что душа желает. Просто какие то музыкальные направления играть более удобны, другие менее, но тут уже все зависит от технических возможностей музыканта, а не инструмента.
Я выбрал диатонику с хроматическим строем (диминишед), потому что по моим ощущениям звук диатоники более ближе к саксофону, чем остальные губные гармоники, хотя многие могут с этим и не согласится. Тут все индивидуально. Удачи в освоении инструмента!
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Чт дек 22, 2016 7:33 pm

Согласен mazeka, всё индивидуально,я вот тоже на досуге решил по серьёзнее приобщиться к диатонике,хотя изначально "присел"полностью на тремоло..Действительно,есть некоторые вещи-где более подойдёт диатоника,с обалденной"тягучестью" от овера до чистой ноты,очень красиво!! special 20-подарочный-пролежал более года, ЯГена вот подзадорил,ещё ребята-думаю а почему бы и нет)) но изначально настроен играть красивые -интересные темы,"полёт шмеля"на гармошке конечно впечатляет-но как то...душевнее хочется) помните как в фильме место встречи?_эээ,так и я могу,ты мурку давай)) вообщем с понедельника начал освоение этой ступени
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение ЯГена » Пт дек 23, 2016 11:36 am

аусвайс
Переслушал опять твои выложенные записи, мне очень нравится! Может тебе не надо диатонику? А то будешь разрываться(шутка конечно).. У меня лично время на занятия теперь в 2 раза больше уходит, и иногда не успеваю в один день поиграть на обоих гармошках..
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Пт дек 23, 2016 5:14 pm

Нет конечно Гена, тремоло ни в коем случае незаброшу,физически не получается,))тянет)) да я в принципе никогда особо не надрывался,просто брал и играл,по возможности,само как то получалось,бывало пару раз в неделю по пол часа,а когда и реже..с диатоникой такой же вариант,просто есть действительно отлично звучащие вещицы,которые можно сиграть только на диатонике,буду осваивать в таком же стиле,без фанатизма, бенды как не странно сразу пошли,тремоло ну очень помогло в этом,отверстий то в ней на порядок поболее,и игру освоил в одну ноту)) да и для ассортимента не помешает,своя публика имеется,поэтому сам хочу разнообразия,а по тремоло-есть уже определёный круг композиций(около30)-теперь их отрабатываю до полного автоматизма,ну и гдето ещё добавляешь,по прошествии времени слышишь дополнительные,более интересные нотки-которые можно вставить)) как то так (Валера,если что))
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Сообщение auswais » Пт дек 23, 2016 5:22 pm

сейчас подискиваю интересные темки,красивые,"полёт шмеля"-чисто для техники..а вообще как я вижу диатонику-да,инструмент интересный,очень даже,но мне не очень нравиться игра хаотичная,ну вроде быстро,кажется что ну очень круто-хотя это игра по некоторым алгоритмам,ну как бы в тему-без крутого фальша,а фальшивая нота сыгранная с уверенностью- есть имправизация))не я сказал) я бы добавил-своего рода абстракция,слушал ребят и Плотникова,Виноградова,не говоря уже о монстрах вестерных..ну да, определённый набор звуков,определённые схемы и квадраты..но это опять же на любителя,хотя есть очень интересные товарищи,играют красивые интересные вещи..
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение ЯГена » Пт дек 23, 2016 8:39 pm

Валера.. Музыки очень много, разной и красивой.. Но у всех разное понимание красоты, поэтому и пытаюсь найти свой "репертуар"..Поиграть известные вещи интересно и познавательно, в плане приобретения навыков и опыта. Заучивание квадратов и ликов даёт понимание, как всё устроено..Мне интересен процесс, особенно когда начинает немного получаться.. Поиграть иногда и что бы получалось, это не мой вариант.. Приходится много и регулярно заниматься, а отдача немного расстраивает.. Послушав на форуме ребят, становится по белому завидно..Хотя появляется стимул..
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Диатоника или хроматика

Сообщение TiGr » Сб дек 24, 2016 11:01 am

Начинать нужно с диатоники. С ней можно разобраться с физиологией духовых-язычковых, детально понять реакцию язычка на дыхание. А дальше можно добавить или перейти на хром.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение ЯГена » Ср сен 06, 2017 1:08 pm

maels69
Ты кто?
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Сообщение Ventura » Чт сен 07, 2017 5:54 pm

Энто бот голимый, парнуху предлагает)) админу минус..))
Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Сообщение Greenky » Пт апр 06, 2018 10:51 am

Диатоника или хроматика?
Датоника ограниченный инструмент, все не сыграть, нет полутонов, блюз, флюз и тд под гитарку До мажор самое то, но после саксофона этого не достаточно.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re:

Сообщение владим » Сб апр 07, 2018 1:19 pm

Greenky писал(а):Диатоника или хроматика?
Датоника ограниченный инструмент, все не сыграть, нет полутонов, блюз, флюз и тд под гитарку До мажор самое то, но после саксофона этого не достаточно.
Датоника ограниченный инструмент... :wink: :wink:
Avé Maria Gounod-Bach
https://www.youtube.com/watch?v=S-p5NMQLb9I
Amazing!! Harmonica played by Buddy Greene at Carnegie Hall
https://www.youtube.com/watch?v=VAynjqcT-Hc
Yesterday - The Beatles with my diatonic harmonica in C
https://www.youtube.com/watch?v=Gn6TbNyzIdQ
La Paloma - funny Harmonica by Harproli
https://www.youtube.com/watch?v=-cBsTTbPVZE
Ave Maria - Harp Tabs - by harproli
https://www.youtube.com/watch?v=5BvqgSYaJt0
и т.д.
владимир гожев
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Пн апр 09, 2018 9:57 am

Harpoli вроде играет на Melody Maker .. Я бы вот это еще предложил :
https://m.youtube.com/watch?v=jH3OnyMZJ98
или это
https://m.youtube.com/watch?v=VlF5mj0V2tA
Timoha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 9:35 am

Сообщение Timoha » Пн апр 09, 2018 1:29 pm

Вот здесь вообще супер https://www.youtube.com/watch?v=rV4YJwRStKI
Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Сообщение Greenky » Пн апр 09, 2018 6:01 pm

Да все понятно можно не продолжать и однорукие бойцы в ММА бьются дай боже так двухруким биться, можно вытянуть нужную ноту на диатонике, конечно, профи и не такое делают, и трехпальцые гитаристы играют будь здоров, сам видел. То что на инструменте априори нет всех нот - это я считаю ограниченностью инструмента, иначе зачем диатонисты имеют по 12 гармошек в разных тональностях?
Кто может знает такой инструмент как Курай (башкирский национальный инструмент), там тоже диатоника, полутона брать можно но сложно, 3 штуки было в разных строях, играл пока не перешел на саксофон.
Кстати есть у меня гармошка hohner special 20 в строе C, гимн России там сыграть Битлов и всякую попсню и блюз конечно можно, и любой дилетант взяв в руки диатонику сыграть и не ошибется, потому что там все ноты попадают в нужный лад, бери и дуди пока щеки не лопнут, на хроматике такое не прокатит, надо знать куда дуть что левака не выходило.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Пн апр 09, 2018 7:18 pm

Что значит "априори нет всех нот" ? И как те, что есть, у вас " попадают в нужный лад " ? Сколька раз писано - кому надо, эти ноты есть, кому не надо - тому значит не надо. Ну вот нет на фортепиано четверть-тонов и не сыграешь на нем арабскую музыку, так что фортепиано тоже неполноценный инструмент ?
P.S. На мой взгляд полутона на курае не проблема , мне более сложно точно и чисто сыграть последнюю ноту в первом регистре (ноту си, если это инструмент в тональности до)
P.P.S. На скрипке вообще нот нет, их все надо учиться брать. Так и на диатонике, если надо будет
Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Сообщение Greenky » Вт апр 10, 2018 10:41 am

Sergius
Вы тоже на курае играете?
курай в строе До не встречал, очень высокий. О какой последней ноте вы говорите? про курай или гармошку?
Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Сообщение Greenky » Вт апр 10, 2018 11:42 am

Sergius "априори нет всех нот"
производители гармоник диатонических прилагают вместе с гармошкой описание и там указаны ноты которые можно получить дыша в определенные отверстия. Если строй ДО, то это все ноты без диезов и бемолей, и я как новичок захотевший сыграть на такой гармошке Ми минорную гамму не смогу этого сделать потому что нет ноты Фа#, или мне надо будет кучу времени потратить чтоб научиться ее как то высекать бендами там или еще как, а если 4 знака #?.
Я вживую видел как ребенок 5 лет взяв диатоническую гармошку в руки раз третий в своей жизни, заиграла так что захотелось в пляс пуститься, без ошибок без левых нот. И посадите лузера за фортепиано, что вы услышите?
В этом и заключается диатонический ряд, что какую бы ноту не заиграл, она вписывается во все другие звуки которыми снабжен инструмент.
Поэтому я даже не понимаю почему вы спорите доказывая что на диатонических инструментах можно так же полноценно играть как на хроматических. Они просто не предназначены для этого, все равно велосипед с моторчиком за байк выдавать.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение mazeka » Вт апр 10, 2018 12:01 pm

Greenky писал(а): Поэтому я даже не понимаю почему вы спорите доказывая что на диатонических инструментах можно так же полноценно играть как на хроматических.
Ну хотя бы спорить ради некой истины, хотя она у каждого своя. Вы же сами написали что формально на рихтеровской диатонике можно брать все ноты, другое дело с какой целью? Хроматика проигрывает диатонике в звуке, просто потому что обертонов меньше, диатоника звучит побогаче, ну и еще можно привести аргументы в которых диатоника предпочтительней. Я вот считаю, что это плюс - играть в одной позиции и менять только гармошки, а учить несколько позиций/гамм это минус. Но безусловно хроматика самый простой инструмент в гармошечном семействе для освоения. И хроматика более универсальна для различной музыки, тут тоже спорить смысла нет. Кстати на диатонике есть и хроматические строи (diminished например), и там нужна только одна специфичная техника - бенд на вдох. При этом все плюсы диатоники в плане звука сохраняются.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re:

Сообщение Sergius » Вт апр 10, 2018 1:30 pm

Greenky писал(а):...и я как новичок захотевший сыграть на такой гармошке Ми минорную гамму не смогу этого сделать потому что нет ноты Фа#, или мне надо будет кучу времени потратить чтоб научиться ее как то высекать бендами там или еще как
Ну придется потратить время,если понадобится,да. А кто вам сказал,что гармошка это инструмент для лихого исполнения любой музыки новичками ? Вы бы просто послушали тех, кто играет хроматически на диатонике,благо примеры есть. Кому то нравится, кому то нет, многие и без этого прекрасно играют, но это не отменяет того, что можно играть недостаюшие ноты, это факт.
А таже надо понимать, что не существует универсальных инструментов,выбрав его,вы уже делаете выбор исполняемой музыки.
Р.S. не в тему, но на курае я не играю, а учусь на персидском нее, старшем родственнике курая,замечательный инструмент.При длине 57 см нижняя его нота это До (C4), я же говорил про ноту Си (B4), коей тоже "априори нет", а научиться ее играть - можно
Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Сообщение Greenky » Вт апр 10, 2018 1:47 pm

Ну да топик поэтому и создан чтоб здесь шли дебаты. С чего вы взяли что хроматика самый простой в гармошечном семействе?
Для меня прост тот инструмент, который попав ко мне в руки играет и поет вне зависимости от моего навыка игры на нем. Диатоническая гармошка этому подтверждение, но если я сяду за клавиши то не смогу сыграть совсем ничего, с гитарой так же, с хроматической гармошкой тоже будет сложнее, потому что мне надо будет сначала определить тональность в которой я хочу что то сыграть, а потом определить какие ноты на гармошке где находятся (мне так кажется, потому что я еще не пробовал играть на хроматических гармошках)
Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Сообщение Greenky » Вт апр 10, 2018 1:49 pm

Sergius у меня курай длиной 80 см на Фа, мой любимый, пальцы приходиться корячить так что я даже нижние дырки специально под руку сделал чтоб удобней было
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Вт апр 10, 2018 2:11 pm

Насчет этого можно уже и в личку перейти :),здесь немного не об этом
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение mazeka » Вт апр 10, 2018 2:48 pm

Greenky писал(а):Ну да топик поэтому и создан чтоб здесь шли дебаты. С чего вы взяли что хроматика самый простой в гармошечном семействе?
На диатонике рихтеровского строя дырки с 4-й по 7-ю полностю совпадают с хромкой и потом в хромке эта аппликатура повторяется, что уже на порядок удобнее мыслить и играть по всему диапазону инструмента. В отличии от диатоники-рихтера где каждая октава имеет свою аппликатуру. Но главное преимущество хромки - простота звукоизвлечения. Нет этих замороченных техник в виде бенда, оверблоу, овердро и т.д. Я вообще пришел к выводу что диатоника это самый сложный по звукоизвлечению духовой инструмент. Что то вроде скрипки, но в семействе духовых.
Когда то играл на саксофоне. Гармоника на порядок сложнее в освоении. Недавно пробовал играть на сякухати, читал что там тоже замороченное звукоизвлечение, но после гармоники показалось ничего особо сложного там нет. Речь идет только о звукоизвлечении и точном интонировании. Виртуозное владение любым инструментом это отдельная тема и требует массу усилий и времени, но диатоническая гармоника-рихтер сложна сразу на первом этапе.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Re:

Сообщение Sergius » Вт апр 10, 2018 3:23 pm

mazeka писал(а): диатоническая гармоника-рихтер сложна сразу на первом этапе.
Вот именно, а ее обычно расписывают как инструмент "вынул из кармана и сыграл", отсюда и руки у новичков опускаются. Кажущаяся простота сбивает, а инструмент сложный.
" Выучи десять самых известных блюзовых ликов и играй" ....ага
Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Сообщение Greenky » Вт апр 10, 2018 4:55 pm

mazeka
диатоника сложна тем что на ней виртуозы пытаются играть то что на ней в принципе не предусмотрено играть, зачем извините меня мучить Ж*пу, и пытаться брать диезы или бемоли на диатонике???, играйте Блюз, для этого она. Есть хроматические гармошки где все ноты есть, и можно уже играть серьезные произведения. Почему то я уверен дорогие форумчане что поставлю я вам какой нибудь минус того же Дорийского Соль и ниче вы мне не сыграете на своей диатонике в строе До, хотя там всего одна ступень пониженная.
Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Re: Re:

Сообщение Greenky » Вт апр 10, 2018 5:00 pm

mazeka писал(а): На диатонике рихтеровского строя дырки с 4-й по 7-ю полностю совпадают с хромкой.
совпадает только слайдера нет
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re:

Сообщение Sergius » Вт апр 10, 2018 6:00 pm

Greenky писал(а):mazeka
диатоника сложна тем что на ней виртуозы пытаются играть то что на ней в принципе не предусмотрено играть, зачем извините меня мучить Ж*пу, и пытаться брать диезы или бемоли на диатонике???, играйте Блюз, для этого она. Есть хроматические гармошки где все ноты есть, и можно уже играть серьезные произведения. Почему то я уверен дорогие форумчане что поставлю я вам какой нибудь минус того же Дорийского Соль и ниче вы мне не сыграете на своей диатонике в строе До, хотя там всего одна ступень пониженная.
А почему вы решили что она для блюза была придумана ? Вот как раз не для блюза. Но нашлись люди, кто стал играть на ней блюз с бендами, сейчас нашлись те, кто играет не только блюз, с оверами...Я же написал,послушайте тех, кто может. Если для вас это неподьемно, то причём здесь инструмент ? Ссылок дать или сами найдёте ?
Ну вот ,для затравки, игра на гармонике в До в 12 тональностях..
https://m.youtube.com/watch?v=3MtRHq8ERCE
P.S. Я вообще не понимаю,что учиться получать ноты бендами мало кого смущает,но вот учиться делать оверы ну просто вот никак
Последний раз редактировалось Sergius Вт апр 10, 2018 6:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Диатоника или хроматика

Сообщение js22 » Вт апр 10, 2018 6:16 pm

Greenky писал(а):диатоника сложна тем что на ней виртуозы пытаются играть то что на ней в принципе не предусмотрено играть, зачем извините меня мучить Ж*пу, и пытаться брать диезы или бемоли на диатонике???, играйте Блюз, для этого она.
Она вообще изначально была придумана для исполнения народной музыки. И только потом её приспособили под блюз. А блюз без бендов (да-да, тех самых, с помощью которых получаются диезы и бемоли, которые строем не предусмотрены) уже не есть блюз, так что Вы уж определитесь ;)

Диатоника сложна прежде всего звукоизвлечением (в т.ч. бендов/овербендов). Факт.

И, кстати, виртуозами не рождаются, виртуозами становятся. Уровень мастерства прямопропорционален затраченному на занятия времени. Справедливо для любого инструмента. А если ты ленивая жопа, то инструменты типа диатохи или скрипки явно не для тебя.
Greenky писал(а):Я вживую видел как ребенок 5 лет взяв диатоническую гармошку в руки раз третий в своей жизни, заиграла так что захотелось в пляс пуститься, без ошибок без левых нот. И посадите лузера за фортепиано, что вы услышите?
В этом и заключается диатонический ряд, что какую бы ноту не заиграл, она вписывается во все другие звуки которыми снабжен инструмент.
Вот тут Вы явно немного лукавите. То, что вы не можете "вывалиться за пределы лада" ещё не гарантирует, что вы сможете извлечь что-то благозвучное из диатоники. Вот живой пример:

(Зато какой полёт души! :mrgreen: )
Последний раз редактировалось js22 Вт апр 10, 2018 6:37 pm, всего редактировалось 2 раза.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение js22 » Вт апр 10, 2018 6:32 pm

Sergius писал(а):Если для вас это неподьемно, то причём здесь инструмент ?
Во-о-от :!: :)
Sergius писал(а):Ну вот ,для затравки, игра на гармонике в До в 12 тональностях..
https://m.youtube.com/watch?v=3MtRHq8ERCE
Ну... Этот с восьми лет занимается, не удивительно, что достиг такого уровня. А я в принципе музыкой стал заниматься в 25, с нуля. И осваивать взялся именно диатонику (очень уж нравится звучание), по самоучителям. Вот мой уровень (немного повыёживаюсь :mrgreen: ):
js22 - Полине (В. Д'ркин).mp3
(6.58 МБ) 952 скачивания
js22 - Kiss of Fire.mp3
(6.31 МБ) 775 скачиваний
js22 - Ave Maria.mp3
(4.13 МБ) 860 скачиваний
Это я к чему? Просто не надо создавать искусственных барьеров там, где их нет.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение mazeka » Вт апр 10, 2018 7:05 pm

Greenky писал(а):mazeka
диатоника сложна тем что на ней виртуозы пытаются играть то что на ней в принципе не предусмотрено играть, зачем извините меня мучить Ж*пу, и пытаться брать диезы или бемоли на диатонике???, играйте Блюз, для этого она. Есть хроматические гармошки где все ноты есть, и можно уже играть серьезные произведения. Почему то я уверен дорогие форумчане что поставлю я вам какой нибудь минус того же Дорийского Соль и ниче вы мне не сыграете на своей диатонике в строе До, хотя там всего одна ступень пониженная.
ну я вообще играю в строе diminishid, поэтому Дорийский Соль не проблема. И к тому же у вас странный подход, вынь да полож все в гармошке строе До. Много других строев, где ваша задача вполне разрешима. Другое дело что нужна куча гармоник с разными строями. Мало кому это надо, хотя у Бориса Плотникова их больше 50 штук.
Хромка однозначно рулит если хотите минимизировать количество гармоник, однако одной все равно не обойдетесь, если например нравится звучание в малой октаве. Для этого нужны хромки ниже До. Я вообще считаю что все что выше Фа третей окавы на гармонике звучит пискляво и некрасиво. Смысла в той же хромки включающая четвертую октаву я не вижу. Я малую октаву уважаю. :D
Про отличие в звуке я уже говорил, но есть еще и конструктивный подход. Хромка более сложный и деликатный инструмент, его легче испортить, возится с клапанами, слайд тоже не добавляет надежности в конструкцию, да и по размеру значительно больше, что тоже может быть критично. В поход я бы хромку взять не рискнул, жалко, да и дорогие они, а вот диатонику - запросто.
Но вообще то я за хроматику, если ее звук вас устраивает и конструкция самого инструмента не критична. По универсальности в различных направлениях музыки хроматика конечно выигрывает, и звукоизвлечение дается легче.
Последний раз редактировалось mazeka Ср апр 11, 2018 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Диатоника или хроматика

Сообщение valeryo » Вт апр 10, 2018 9:39 pm

Хроматика решает проблему извлечения всех нот, но, к сожалению, никто для неё держателя и управления кнопкой для совместной игры с гитарой так пока и не придумал...
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Blym » Вт апр 10, 2018 9:55 pm

Ошибаетесь,такое давно придумано и действует,Анатолий Кузнецов автор
Вложения
Педалька+гармошка+холдер.jpg
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Blym » Вт апр 10, 2018 9:55 pm

Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Сообщение Greenky » Ср апр 11, 2018 9:59 am

Мужик на видео не в одну ноту не попал, извините конечно не нестроевич у него ужасный
Greenky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 9:55 am

Re: Re:

Сообщение Greenky » Ср апр 11, 2018 10:03 am

js22 писал(а):
Sergius писал(а):Если для вас это неподьемно, то причём здесь инструмент ?
Во-о-от :!: :)
Sergius писал(а):Ну вот ,для затравки, игра на гармонике в До в 12 тональностях..
https://m.youtube.com/watch?v=3MtRHq8ERCE
Ну... Этот с восьми лет занимается, не удивительно, что достиг такого уровня. А я в принципе музыкой стал заниматься в 25, с нуля. И осваивать взялся именно диатонику (очень уж нравится звучание), по самоучителям. Вот мой уровень (немного повыёживаюсь :mrgreen: ):js22 - Полине (В. Д'ркин).mp3
js22 - Kiss of Fire.mp3
js22 - Ave Maria.mp3
Это я к чему? Просто не надо создавать искусственных барьеров там, где их нет.
Играете очень красиво, браво!
Ответить