направление язычков

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн фев 27, 2017 5:37 pm

Судя по тому, что видно на фото - язычки внутри корпуса, то есть верхняя плата точно повторяет нижнюю.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Пн фев 27, 2017 6:15 pm

На верхней плате язычки приклёпаны внутри.
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Пн фев 27, 2017 6:23 pm

А звук поместить здесь - это для меня пожалуй слишком сложно - я вон фотку-то тут едва разместил...
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re:

Сообщение Sergius » Пн фев 27, 2017 11:10 pm

Нико писал(а):На верхней плате язычки приклёпаны внутри.
Ну так это вдоховая плата,такая же,как и нижняя.А должна быть с язычками внутри,но обращенными наружу
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Пн фев 27, 2017 11:39 pm

Так тогда она должна бы содержать ноты D G H D F A H D F A, но она содержит ноты C E G C E G C E G C . Вот в чем парадокс. Видимо это такая мудрая какая-то с очень узким назначением кастомизация.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Вт фев 28, 2017 11:31 am

Вопрос даже не в том , какие там ноты, а как вы вообще их выдули на язычках, которые стоят в обратном нормальной работе направлению, они по определению не должны работать на выдох, вы же не оверы выдуваете ...Попробуйте для эксперимента заклеить верхний слот и посмотреть что изменится
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Вт фев 28, 2017 11:36 am

Хорошо.
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Ср мар 01, 2017 12:41 am

Заклеил. Ну и что - звучат только нижняя плата. И что теперь?
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Re: Re:

Сообщение Нико » Ср мар 01, 2017 12:45 am

Sergius писал(а):
Нико писал(а):Спасибо, Сергиус, за сайт магазина метизделий.
Да не за что (несмотря на наш с вами никчемный спор), знаю как всякая мелочь нужна, сам колупаюсь в гармошках все время, и с удовольствием. Кстати, Сергей меня зовут, просто при регистрации зачем-то написал свое имя по лытыни в качестве ника.
Там же в магазине, если доберетесь, кроме винтов (по крайней мере двух размеров- под платы и под крышки) с гайками, возьмите сразу мелкие сверла и метчики (резьбу нарезать, например в платах), пригодится

А меня - Николай.Спасибо за рекомендации со сверлами и метчиками.

Да а винты разве диаметром разные на платах и на крышках?
Какой диаметр у них? И длина?
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Ср мар 01, 2017 12:56 pm

Для крышек можно чуть подлиннее, диаметры тоже могут немного отличаться от гармошки к гармошке. Посмотрите, какие у вас и купите такие же, или просто положите в карман перед походом в магазин.

"Заклеил. Ну и что - звучат только нижняя плата. И что теперь?"
Ну значит как-то работали язычки на выдох, воздух то через них выходит. Но по тогда они если и звучат, то наверняка тише. Надо будет вечерком проверить, как оно ...Ноты то на выдох как проверяли, по тюнеру ?
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Ср мар 01, 2017 2:31 pm

Да если гамма С-dur звучит, значит все верно с нотами.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re:

Сообщение Sergius » Ср мар 01, 2017 8:46 pm

Нико писал(а):Да если гамма С-dur звучит, значит все верно с нотами.
Ну если на слух определяете что звучит, то звучит. Что там с громкостью и потерями воздуха, играется также как на других гармошках ? Судя по поднятой теме, то нет. Вопрос можно поставить проще - у вас есть другие гармошки, и не одна. На этой должно быть также, но не будет, т.к. язычки смотрят не туда, куда надо. Сделать как надо и не мучаться более ...
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Чт мар 02, 2017 12:12 am

А как сделать-то как надо?
Но и возможно что когда делали так как сейчас, какую-то цель преследовали?
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: направление язычков

Сообщение Sergius » Чт мар 02, 2017 1:02 am

Ну я же выше написал принцип работы язычка, воздух должен прооходить по язычку от основания (заклепки) к кончику, тогда он будет правильно работать. Ну теперь осталось понять в каком направлении идет воздух при выдохе и вдохе и посмотреть как стоят язычки, нижняя у вас плата - на вдох, верхняя - на выдох (язычки стоят неправильно) . Никакой цели там не преследовалось, просто кто-то напортачил - сравните с остальными вашими гармошками...
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Пт мар 03, 2017 1:43 am

Но если чтоб правильно сделать - нужно получается плату новую, а где её, такую же, взять?
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Пт мар 03, 2017 12:21 pm

Ну, например, купить вместе с новой гармошкой :D
P.S. А фото верхней платы так и не дали ...
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Пт мар 03, 2017 2:11 pm

Да я когда фото делал, пытался так чтобы обе платы были видны - там если увеличить - то видно хорошо расположение язычков верхней платы.

Ну купить-то можно и плату отдельно наверно - кажется где-то продают.
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение gm2k » Пт мар 03, 2017 6:31 pm

Если честно, судя по состоянию на фото стоит и вторую плату заменить. И может ещё гребёнку. Если крышки такие же - то и их.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Пт мар 03, 2017 11:01 pm

Черт его знает, вон Нико пишет, что у него еще есть, но однако про эту пытает все равно. Давно ли гармошки были по 600-800, а теперь вона уже по 2500 - 3000. Я помню когда на одном забугорном форуме обсуждались нынешние цены на Marine Bend , мне очень понравился один комментарий - "Эх, сынки,а я ее помню еще времена, когда она стоила 50 центов "
А ведь ничего в ней с тех пор особо не поменялось ...
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Сб мар 04, 2017 2:27 am

Да, верно, есть у меня ещё инструменты. Просто хотел узнать, что это за кастомизация такая хитрая, что дает такая установка язычков - понял - видимо для мягкого звука на выдохе.

У меня вообщето основной инструмент саксофон. Тут так вышло что инструмент сильно повредился и потребовался его серьезный и длительный ремонт. Сейчас вроде всё решилось с ремонтом но после ремонта нужно будет решать что лучше новый купить или этот продолжать использовать.
И вот в период безинструментья решил я использовать губную гармошку - инструмент вроде бы духовой, язычкового типа. Думал - не чем не саксофон. Сразу понравилась хроматика - имеет полный звукоряд, проблем нет с диапазоном (почти как у саксофона), с листа исполнять практически любую мелодия позволяет. Некоторые ноты даже можно брать несколькими приемами (как на саксофоне и кларнете), что оказалось вполне существенным практическим удобством.
Диатоника хоть и звучит хорошо, но отсутствие полутонов в основном звукоряде всётаки делает её менее удобной для исполнения с листа. Вобщем поиграл я на них, и... и всетаки после сакс-тенора - нет, не то... не то... Ноктюрн Гарлем, Последний бал - не звучат... Хотя иногда можно за вечер пару штук мелодий исполнить и на харпе, для разнообразия, после кларнета.
Тут ребята говорили что у хроматики своих проблем хватает - но что-то я не нашел (видимо ещё маловато играю на ней) какие проблемы у хроматики имеются? Всё удобно мне показалось. Или это только показалось?
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: направление язычков

Сообщение Sergius » Сб мар 04, 2017 12:40 pm

Николай, сразу бы написали, что играете на другом инструменте, и еще с листа, а гармошка на какое то время, а не с нуля и на всю жизнь, тогда бы и спорить не пришлось напрасно . Конечно тогда сразу быстрее попробовать сыграть что-то на хроматике, а проблемы обычные при освоении нового инструмента - звукоизвлечение, дыхание ...Но и конструкция посложнее у нее, все же 48 язычков минимум (а то и 64) , за клапанами надо присматривать, чтобы не залипали и не заворачивались, чтобы слайдер нормально работал, уход сложнее, ремонт ... А сакс, да, это зачетно, уважаю ...
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Сб мар 04, 2017 1:19 pm

Всё,Сергей, я наверно умру от скромности.

А технические сложности хроматики - это не так уж и сложно. Я думал сложности какие-либо в игре на ней либо в звуках.
Да, и, вообще-то, я всеже харпы не заброшу... Буду с ними общаться постоянно, по мере возможности.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re:

Сообщение Sergius » Сб мар 04, 2017 3:21 pm

Нико писал(а):Всё,Сергей, я наверно умру от скромности.

Я думал сложности какие-либо в игре на ней либо в звуках.
Я так понял, что для вас сложностей нет, у вас уже такой же звук, как у Robert Bonfiglio , вы освоили игру интервалов с блокировкой языком, быстрое переключение с правой блокировки на левую, стакатто ... Или вы, как многие джазовые гармошечники, предпочитаете блокировку губами и уже можете интонировать как Toots Thielemans ?
Не хочу опять спорить, но с моей точки зрения, игра на музыкальном инструменте это не простое выдувание нот, записанных на листе. Если не будете использовать выразительных средств инструмента, то это будет не музыка. А у хроматики (или диатоники) эти средства свои, и на их освоение нужен труд и время ...
Все, спор закончим, каждый играет, как ему нравится и что нравится ...
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Сб мар 04, 2017 4:33 pm

Вобщем всё понятно. Согласен с Вами, Сергей!

Но тогда как же рассматривать игру на фортепьяно? Там вроде бы простое издавание нот, записанных на листе - звук после его извлечения уже никак не управляется? Ну можно его раньше времени заглушить- и всё. Ни вибрато, и усиление, ни модуляция и тд ?
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: направление язычков

Сообщение Sergius » Сб мар 04, 2017 7:10 pm

А игру на фортепиано надо рассматривать как игру на фортепиано - на нем одно и то же произведение можно сыграть выразительно, а можно и нет, и этому тоже надо учиться. Я же написал - у каждого инструмента свои выразительные средства, и мастер как раз и может выгодно использовать возможности инструмента, обойдя то, что инструмент не может
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Сб мар 04, 2017 7:40 pm

Возможно Вы и правы, Даже точно правы.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Сб мар 04, 2017 7:52 pm

Иначе не звучало одно и то же произведение у разных мастеров фортепиано у каждого по своему, хоть и ноты одинаковые. У учеников - может быть, но не у мастеров, поэтому их и выделяют.
А у гармошки одна беда, которая многих сбивает - "Хотите научиться на ней играть ? Это очень легко и просто ! " Вот вам 10-15 уроков, и все, вы уже "играете" ...Почему-то к другим инструментам отношение другое ...
Если хочешь научиться действительно играть хорошо - даже барабан будет сложным инструментом, ибо мастером быть в чем угодно непросто...
Вообще, странное эта магия - играть музыку. Вон возьмите дудук, диапазон небольшой, а послушайте Дживана Гаспаряна ..
Или пимак, индейская флета, тоже сильно там звук не поменяешь, диапазон небольшой, но я когда его пробовал, нашел записи мастера, которая на нем джаз играет, да как играет ....
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Сообщение Захар » Сб мар 04, 2017 10:43 pm

Господа. Ведь баянисты или гармонисты могут зайти на форум стыдоба будет. Я понимаю что корректируемые админами форумные боты или своеобразные мягкие тролли - это вариант для прокачки активности, но дайте же наконец правильный ответ. А он в свою очередь базируется на правильном вопросе: " с какой стороны наклепывается язычек, со стороны сильного или слабого давления"
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: направление язычков

Сообщение Sergius » Сб мар 04, 2017 11:28 pm

Да вроде уже писали вначале насчет работы язычков. А насчет поболтать, да , пардон, справедливо замечено, чего то понесло не туда, не в прокачке активности дело, просто поговорить. Такое, конечно надо в ЛС выносить, извиняюсь, мог бы удалить, то так бы и сделал
Нико
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:06 am

Сообщение Нико » Вс мар 05, 2017 1:27 am

Да тут баянисты тоже вроде бы имеются - и ничего, не возмущаются.
Ответить