От новичка. Вопрос по дыханию. Как не "забирать" носом на вдох.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
fizfaq
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:27 pm

От новичка. Вопрос по дыханию. Как не "забирать" носом на вдох.

Сообщение fizfaq » Вт фев 14, 2017 3:40 pm

Всем добрый день!

вопрос 1 по азам в дыхании.
Начал осваивать гармошку по этому сайту: http://www.garmoshki.ru/schools/gegart/gegart.htm
День учился дышать, в частности вдох на пресловутой 2 дырке стал получаться чистым, не хуже, чем на 1 и 3.
Пошел дальше (ритм, одиночные ноты), наткнулся на следующую фразу: "Постарайтесь сразу приучить себя не вдыхать носом при игре на вдохе. Вспомните ощущение, когда у вас был заложен нос, попробуйте погундосить, вы же можете это контролировать без гармоники. Теперь попробуйте тоже самое с гармоникой на вдохе и на выдохе."
Я отключил нос, как будто насморк. Дыхание через нос пропало, но перестала звучать 2 дырка ((((

Если кинете ссылку почитать/посмотреть буду рад.

Хочу пойти на занятия, но смогу только через 2-3 недели, а пока хотелось бы потратить это время на отработку базы. Дыхание, одиночные ноты, свободная игра гаммы (от 4 до 7).

вопрос 2 Кто-нибудь может посоветовать преподавателя на севере Москвы? САО и окрестности.


PS: Гармошка C, hohner alabama blues
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение gm2k » Вт фев 14, 2017 5:23 pm

Добрый! По опыту. Одиночные ноты, свободная игра гаммы (от 4 до 7) - это после дыхания уже. Для дыхания нужно расслабить все, гармошку глубже в рот, полузевок для закрытия носа, гортань ниже, челюсть опустить пониже, дышать диафрагмально, не дуть и не втягивать, просто дышать, и гонять аккорды на первые три дырки под метроном. И дня мало. Нужно основательно позаниматься этим и потом потихоньку все это попытаться встроить в одиночную дырку, что не просто и тоже потребует времени.
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Сообщение SeydelSlave » Вс апр 02, 2017 11:42 am

http://study.harmonica.ru/
лучший старт отсюда
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Ответить