Трель ?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Трель ?

Сообщение Sergius » Пт июл 21, 2017 11:30 pm

Почитал на досуге "Sonny Terry's Country Blues Harmonica" от Kent Cooper (на мой взгляд лучшая книга о Sonny - кроме автобиографии от него самого, еще и описание техники с табами в очень удобном и уникальном формате) и нашел там, что Sonny Terry исполнял трель своим способом:
"The first special effect is a trill, a fast, alternating movement between two holes on the harp. Most harp players do this by shaking their head or by moving the harp. Sonny trills by wiggling his tongue back and forth between two holes"
Мой примерный перевод
"Первый специальный эффект - это трель, быстрое, попеременное движение между двумя отверстиями гармошки. Большинство гармошечников делает это, двигая головой или перемещая гармошку.
Сонни исполнял трель перемещая свой язык назад и вперед ( туда-сюда ???) между двумя отверстиями."
Посмотел записи Sonny Terry - да, очень замечательная быстрая трель, голова и гармошка у него при этом неподвижны. В интернете еще поискал - вроде поминают, что Litlle Walter тоже кому то показывал такой трюк (правда, отвернувшись).
Вопрос такой - кто-то пробовал или может знает об этой технике чуть подробнее ?
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Ср авг 02, 2017 9:10 pm

Никто не пробовал ?
Аватара пользователя
Vadimus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 7:20 pm
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл

Сообщение Vadimus » Ср авг 02, 2017 10:46 pm

Так это язык трубочкой надо, что ли?
Все в мире преходяще, только Музыка вечна.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Трель ?

Сообщение Sergius » Чт авг 03, 2017 11:30 am

Похоже, что нет, знал бы точно, так не было бы вопросов.
Вообще-то при игре на гармошке нет нужды язык в трубочку сворачивать, даже при игре U блоком, не знаю откуда этот миф пошел, но я никогда не читал отзывы тех, кто так играет, что им приходится скручивать язык в трубочку, да и сам пробовал.

У меня получилось кое-что, но пока выходит разве что похоже и я не уверен, что это именно оно.

Вот пример из книги, там первая трель выполнена традиционным способом, вторая - как это делал Sonny :
09 - Trills.MP3
(1.12 МБ) 360 скачиваний
А вот тут сам Sonny показывает свою технику, в начале похоже что то, что я хотел, хотя я могу и ошибаться
https://www.youtube.com/watch?v=4XXUzjfxOqQ
Ответить