Свист при бендинге на третьем отверстии (Suzuki MR-350C)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
vetalalien
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2019 7:11 am

Свист при бендинге на третьем отверстии (Suzuki MR-350C)

Сообщение vetalalien » Вт мар 19, 2019 8:01 am

Добрый день, уважаемые форумчане!

Коротко о себе - увлекся игрой на губной гармошке около 3х месяцев назад.
Заранее приношу извинения, если ниже буду использовать некорректные термины и определения - со временем обязательно исправлюсь!

Приобрёл недавно Suzuki MR-350, и, подозреваю, как и большинство тех, кто начинает осваивать губную гармошку, начали терзать сомнения на предмет корректной работы гармошки (по крайней мере, об этом много пишут). Допускаю, что велика вероятность того, что пока просто не освоил технику бендинга, но все же опишу суть проблемы.
До упомянутого выше девайса учился на Horner Golden Melody (далее - GM). По сравнению с ней, MR-350 кажется более тугой, однако, если не напрягаться, то звучание получается более ровным (это, наверное, и называют более лучшим контролем?) и длительным (а это, наверное, говорит о меньшем расходе воздуха, о более высокой воздухонепроницаемости, герметичности?). Эти отличия MR-350 от GM поначалу отталкивали, но чуть позже игра на ней стала приносить больше удовольствия - кроме игры с использованием бендов.
С самого начала заметил, что бенды на третьем отверстии берутся очень туго, приходится сильно напрягать диафрагму. Списал бы это на упомянутые выше отличительные особенности, если бы не одно "но" - время от времени возникает свист. Со временем бенды на этом отверстии не стали даваться мне легче; свист стал проявляться реже - лишь при некоторых положениях языка и размерах камеры. При этом, 3' практически нельзя поймать, почти сразу извлекается 3'' (звук при этом более глухой по сравнению с GM), 3''' же требует усилий диафрагмы меньше, чем 3''. На GM все 3 бенда извлекаются легко.

Прошу вас помочь определиться с первопричиной описанной проблемы:
1. Причина в неправильной технике звукоизвлечения и как это вылечить?
2. Возможен ли брак язычка (ов) третьего отверстия (читай - деформация) и лечится ли это? Если нет, то поделитесь опытом возврата гармошек продавцу.
3. Что-то другое?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dmitrysbor » Вт мар 19, 2019 5:56 pm

голосую за 1
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Свист при бендинге на третьем отверстии (Suzuki MR-350C)

Сообщение владим » Ср мар 20, 2019 5:54 pm

vetalalien писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!

Коротко о себе - увлекся игрой на губной гармошке около 3х месяцев назад.

1. Причина в неправильной технике звукоизвлечения и как это вылечить?
Overblow и кастомизация гармоник
http://garmoshki.ru/pages/custom.htm
владимир гожев
Ответить