Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
ruslanreinard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 7:59 pm

Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение ruslanreinard » Вс дек 22, 2019 8:55 pm

Здравствуйте.
Не бейте меня сильно, я здесь впервые, и это мой первый пост и первая тема. Если администрация решит что нужно перенести в другую часть форума то прошу меня не наказывать.
И так у меня нет никакого музыкального образования (если не считать урок пения или музыки раз в неделю в школе) от слова вообще. У меня чисто техническое образование, до этого ни на каких музыкальных инструментах не играл. Но мне всегда нравилась гармоника (губная гармошка), нравилось музыка на губной гармошке. Недавно решил для себя научиться играть на гармонике. Я купил губную гармошку, но так как где я живу все гармоники представлены турецкой фирмой Masterwork. Здесь гармоники Masterwork стоят около 10$, и продавец посоветовал сначало потренироваться на Masterwork и потом переходить на Hohner и т.д. Так же мне сказали что данная фирма выпускает очень качественные музыкальные инструменты и гармоника данной фирмы покроет все требования для начинающих как минимум. Вопросы
1) Можно ли использовать гармонику Masterwork для учебы?
2) Так как я не нашел в местных сайтах объявлений учителей по гармонике. Какой самоучитель вы посоветуете мне? Чтобы он не был очень сложным для изучения гармоники, так как я не собираюсь давать концерты, а максимум игра для себя или в кругу друзей и близких. А так же если оно платное то не слишком дорогое.
Для изучения гармоники могу выделять времени примерно 1 час в день.
Заранее спасибо за ответы.
С уважением.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение Grey Wolf » Пн дек 23, 2019 12:14 am

Привет!
Не встречал таких гармошек.
Какой у нее строй? Это блюзовая диатоника или тремоло?
Сможешь фото прикрепить, интересно на нее посмотреть.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
ruslanreinard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 7:59 pm

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение ruslanreinard » Пн дек 23, 2019 8:21 am

Гармоника Masterwork
Вложения
IMG_20191223_091033.jpg
IMG_20191223_091014.jpg
IMG_20191223_090950.jpg
ruslanreinard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 7:59 pm

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение ruslanreinard » Пн дек 23, 2019 8:23 am

Гармоника Masterwork foto part 2
Вложения
IMG_20191223_091101.jpg
IMG_20191223_091055.jpg
IMG_20191223_091037.jpg
ruslanreinard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 7:59 pm

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение ruslanreinard » Пн дек 23, 2019 8:28 am

Я взял две гармоники
1) с десятью отверстиями
2) а вторая как я понимаю это тремоло
Учусь пока на маленькой гармонике. Думаю на ней легче научиться играть. Ну а потом постараюсь и на большой гармонике играть.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение Братец Луи » Пн дек 23, 2019 1:50 pm

Всё правильно, вторая гармоника тремоло, первая гармоника блюзовая диатоника. И первым делом возникает вопрос: какой стиль музыки планируете играть. Потому что на блюзовой логично удобнее играть блюз и джаз, и звук соответственно блюзовый у них. На тремоло лучше звучат и играются народные, застольные, советские песни и более-менее современную попсу, в том числе инструментальную. И в основном тут я вижу, что те кто играют и любят блюз, не увлекаются тремольным репертуаром. И наоборот. По поводу на чём легче научиться - очень спорный вопрос. Если взять только бенды на диатонике - то это уже весьма трудно. Лично мне было довольно таки просто научиться играть на тремоло, поначалу в стиле песни "Виновата ли я".
Резюмируя посоветовал бы сначала в первую очередь решить, что планируете играть. Чтобы не было как тут:
viewtopic.php?f=10&t=135374
Человек накупил на мой взгляд много дорогих гармошек, а играть так и не научился.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
ruslanreinard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 7:59 pm

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение ruslanreinard » Пн дек 23, 2019 3:46 pm

До покупки я думал что все гармоники одинаковые. Во время покупки мне предложили эти две гармоники и посоветовали взять с обозначением С , продавец сказал что они для начинающих, хоть и у него были и с обозначениями A,B,G итд.
Сегодня я начал искать в интернете и Ютубе самоучители по гармоники , но около 90% если не больше информации только по блюзовой диатонике. ( может я плохо ищу?)
То что взял в ключе С это было верно.
Ещё один вопрос :
В учебных роликах по Ютуб , у них получается играть как-то как так сказать более звонче или смачно чем я пытаюсь, может это такие особенности искажения звучания на Ютубе, или это придет со временем?
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение Братец Луи » Пн дек 23, 2019 6:58 pm

Блюзовая диатоника более пропиарена в ютубе, чем остальные. Ну наверное много людей любят блюз:) Просто определиться надо,, какую музыку играть. Думаю это самое главное. По поводу более звонче или смачно играют в Ютубе - так у них гармоники есть по цене 15-20 тысяч рублей. Вот они и звучат так. А то что вы купили - это я тоже никогда не видел и не слышал про такие. Любой шаг в сторону более-менее брендовых производителей (Хонер, Зайдель, Сузуки, Томбо и т.п.) заметно улучшит ваш звук. Но самое главное повторю: нужно выбрать, что играть планируете.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение Grey Wolf » Пн дек 23, 2019 10:29 pm

Спасибо за фотки.
Всё как сказал Братец Луи, две разные гармошки, для разных целей и техника игры на них будет различаться.
Тремоло - в ней по два язычка на выдох и вдох, то есть, четыре на одно отверстие. Язычки немного расстроены между собой, это создает "блеющий" тремоло-звук, который характерен для этих гармошек. Тремоло - для народной музыки.
Блюзовая диатоника - по одному язычку на вдох и выдох, всего 20 язычков у гармошки. На ней исполняют практически все. От народных мелодий до джаза. Но, для ее освоения необходимо поработать над звукоизвлечением, дыханием и научиться попадать в одиночные отверстия. Делается это или блокировкой языком (языком прикрываются соседние отверстия) или губами (губы вытягиваются немного вперед, обхватывая гармошку и внутренние части губ создают "рупор", по которому протекает поток воздуха, фокусируясь на одиночном отверстии.

Можно поинтересоваться, в каком вы городе/стране живете?
В России таких гармошек не видел.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
ruslanreinard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 7:59 pm

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение ruslanreinard » Пн дек 23, 2019 11:36 pm

Огромное спасибо за ответы.
Честно говоря я ещё не определился какой стиль я буду играть. Мне нравится и блюз и народные музыки . Я думаю так как для диатонике можно больше найти учебников в интернете то начну с блюзовой диатонике, но и по мере возможности и тремоло буду пытаться освоить.
Я живу в городе Баку, Азербайджан.
Здесь инструменты фирмы Masterwork можно найти в каждом музыкальном магазине, а вот Hohner и другие наверное придется заказывать через интернет.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение Grey Wolf » Пн дек 23, 2019 11:53 pm

Интересно, думал Hohner есть везде. У нас в основном он, а вот Masterwork я первый раз вижу.

По блюзовой диатонике можешь скачать архив с учебниками (в основном на английском) отсюда: https://harmonica.ru/tmp/ghba_20170328.zip
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение Братец Луи » Ср дек 25, 2019 3:37 pm

ruslanreinard писал(а): Пн дек 23, 2019 11:36 pm начну с блюзовой диатонике, но и по мере возможности и тремоло буду пытаться освоить.
Есть очень шикарный вариант при таком раскладе. На этом видео описана тремоло гармоника с рихтеровским строем, думаю уникальный вариант. В основном все тремоло выпускают с восточным строем. А вот та что на видео - на ней можно будет играть без переучивания и то, что вы выучите на своей Мастервок-диатонике.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение kartalin » Вс дек 29, 2019 9:56 am

Masterwork это вроде турецкая фирма. Насколько я знаю специализируется на перкуссии. Но может и гармохи делает.
ruslanreinard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 7:59 pm

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение ruslanreinard » Пн янв 13, 2020 8:50 pm

Всех с прошедшим новым годом.
Я подписался на всех кто учит гармонике по Ютуб.
За относительно короткое время мне удалось научиться играть две песни , хоть и не так идеально но друзья кто меня слушал угадали их. Это :- Августин и Маленькой ёлочке холодно зимой.
Основной принцип был запомнить последовательность отверстий.
Но самое сложное это учиться по книгам музыкальной грамоте.
Autolik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 12:00 am

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение Autolik » Ср янв 15, 2020 12:03 am

Всех со Старым Новым годом. Подскажите новичку на кого именно можно подписаться на ютубе, из тех кто толково учит гармонике.
Osoka33
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2019 1:31 pm

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение Osoka33 » Ср янв 15, 2020 7:36 pm

Autolik писал(а): Ср янв 15, 2020 12:03 am Всех со Старым Новым годом. Подскажите новичку на кого именно можно подписаться на ютубе, из тех кто толково учит гармонике.
https://borisplotnikov.ru/
ruslanreinard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 7:59 pm

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение ruslanreinard » Пт янв 17, 2020 11:37 am

Autolik писал(а): Ср янв 15, 2020 12:03 am Всех со Старым Новым годом. Подскажите новичку на кого именно можно подписаться на ютубе, из тех кто толково учит гармонике.
Прошу прощения за поздний ответ.
Я подписался в Ютубе на Boris Plotnikov и Slava Chernov. Так же учебники любезно предоставленные здесь Grey Wolf, и пока бесплатные уроки с сайта blues harmonica https://bluesharmonica.com/lessons/tongue_blocking_2.
Удачи вам в освоении прекрасного музыкального инструмента как гармоника.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Гармоника для абсолютного чайника и другие вопросы

Сообщение mazeka » Ср янв 22, 2020 1:36 pm

Вставлю 5 копеек. Чисто личный взгляд на выбор типа гармоник. Классическую концепцию уже озвучили: КАЖДОМУ ТИПУ ГАРМОНИКИ - СВОЯ МУЗЫКА. Я сторонник другого подхода. КАКОЙ ЗВУК ГАРМОНИКИ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ - НА ТОМ И ИГРАЙ. Сейчас на любом типе гармоники можно сыграть абсолютно любую музыку. Вопрос удобства, конечно присутствует, но технически нет никаких ограничений для любого типа гармоник. Есть еще культура звука и традиция, но тот же блюз можно сыграть и на тремоло. Звучать будет странно и непривычно, но возможно.
У вас две разные гармошки - вот и поиграйте на той и на другой, и от какого звука больше будет колбасить, ту и выбирайте.
Ответить