Всё ли хорошо у фирмы Hohner?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Всё ли хорошо у фирмы Hohner?

Сообщение kurmanov » Вт окт 19, 2021 8:55 pm

Приветствую всех!

Так случилось, что мне, на замену моей вышедшей из строя гармони, СРОЧНО понадобилась ГГ в тональности А. Времени на интернет-заказ и ожидание доставки не было совсем. Поэтому я прошерстил сайты городских музыкальных магазинов и нашёл нужную мне Special 20 (A). Быстренько съездил и купил.

Ещё в магазине при проверке я обратил внимание, что у гармони полный нестроевич на первых трёх отверстиях на выдох. Я, мягко говоря, оху... удивился. Коробка была полностью запечатана, и у меня не возникло никаких сомнений, что на ней уже кто-то изрядно поиграл. В общем, я её забрал (куда было деваться).

Дома по тюнеру проверил настройку язычков: 2я выдох - низила на 30 с лишним центов, а 3я выдох - высила на 20. Расстроенный аккорд ля-мажор на первых трёх отверстиях звучал... как бы помягче сказать... типа раздолбанной деревенской гармозы "эх, раззудись плечо!". Да, ещё и 7я вдох тоже очень сильно низила. В общем, полный вперёд!

Конечно, я всё это безобразие исправил. Но я не могу понять: неужели у фирмы Hohner сейчас так хорошо идут дела, что они забили на качество? Просто я в шоке от такой настройки инструмента.

ЗЫ: А ещё - уголки на чёрной гребёнке острые, как иголки. Ну и качество... ((
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Re: Всё ли хорошо у фирмы Hohner?

Сообщение gm2k » Ср окт 20, 2021 12:21 am

Говорят, у них нынче надо crossover и rocket брать и на них фокус производства.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Всё ли хорошо у фирмы Hohner?

Сообщение TiGr » Ср ноя 03, 2021 10:12 am

Special 20 (handmade) еще лет 15 назад представляла из себя жалкое зрелище, во всяком случае в немецких магазах. Обычные маринки были в среднем на порядок лучше.

Самый верный вариант у Hohner - Golden Melody. Через мои руки прошло штук 30 - все было как минимум ок.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Всё ли хорошо у фирмы Hohner?

Сообщение kurmanov » Ср ноя 03, 2021 6:12 pm

TiGr писал(а): Ср ноя 03, 2021 10:12 am Самый верный вариант у Hohner - Golden Melody.
Это да! Отличные гармошки. Но мне темперированный строй не шибко нравится, а перетачивать под себя лень. Да и жалко вмешиваться в хороший инструмент.
Ответить