одиночные ноты, новичок

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
buddy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2022 8:39 pm

одиночные ноты, новичок

Сообщение buddy » Ср янв 12, 2022 9:07 pm

Здравствуйте!

Подскажите пож-та по поводу одиночных нот
У меня есть пара самоучителей. В одном (Смолин К.О.) автор рекомендует освоить "губы трубочкой". В другом (В.Петровский) наоборот пишет, что не надо трубочкой, а советует блокировку языком. Есть еще видео на youtube от Б.Плотникова, где он вполне убедительно показывает, как положить гармошку под углом на нижнюю губу (тогда уголки рта сами блокируют боковые отверстия). Лично у меня проще всего получается свернуть язык в трубочку (в первом самоучителе такой способ тоже упоминается, там еще написано, что не каждый может так свернуть язык) - тогда четко попадаю в нужное мне отверстие.
По поводу блокировки языком - сомнительно, потому что несколько страниц ниже автор расписывает технику бэндов: поднять язык к нёбу, а как его поднять, если я им блокирую отверстия
Одним словом у меня вопрос: кто как играет одиночные ноты и как правильно?

Спасибо

ps. я сперва хотел ознакомится с faq, но там ссылки битые
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: одиночные ноты, новичок

Сообщение Grey Wolf » Ср янв 12, 2022 10:16 pm

Привет!

Есть две рабочи техники: это блокировка губами (БГ) и блокировка языком (БЯ).
Я рекомендую сначала изучить БГ, потом БЯ.
БГ - обхватываешь гармошку губами напротив трех отверстий и немного вытягиваешь губы вперед, так чтобы внутренние уголки губ немного сузились, фокусируя воздух в среднее отверстие.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Ответить