Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
dstrelnikov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 1:15 am
Откуда: Берлин

Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение dstrelnikov » Сб янв 15, 2022 1:34 am

Всем привет!

Я люблю музыку, но не играю. Появилось желание овладеть музыкальным инструментом, чтобы отводить душу, давать выход эмоциям. Почему-то решил, что хочу научиться играть на губной гармошке, очень уж она меня чем-то зацепила.

Покупать планирую диатонику в ключе C. Живу в Германии, а значит напрашиваются Seydel, Hohner. Хочу купить максимально качественный и стандартный инструмент, чтобы ничего не мешало занятиям. По результатам исследования отзывов приглянулись Seydel 1847 Classic и Hohner Marine Band Crossover. Стоят они примерно одинаково, по карману не бьют.

Вообще, я бы предпочел что-нибудь с пластиковым корпусом (современно, гигиенично), но почему-то народ их не жалует.

Знаю, что мнения противоречивы, особенно по тем двум вариантам, на которых я остановился, но все же. Что скажете?
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение Grey Wolf » Сб янв 15, 2022 8:43 am

Сейчас одна из самых "правильных" гармошек с пластиковым корпусом у Hohner - это Rocket. Это улучшенная версия Special 20, которая тоже одна из лучших. Бери, не пожалеешь.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
dstrelnikov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 1:15 am
Откуда: Берлин

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение dstrelnikov » Сб янв 15, 2022 2:51 pm

Сейчас одна из самых "правильных" гармошек с пластиковым корпусом у Hohner - это Rocket.
Спасибо за подсказку, мне визуально гармошка понравилась! Выглядит свежо и современно. Еще и футляр в комплекте! Стоит немного дешевле, что не особо важно при покупке одной гармошки, но может быть существенным плюсом, если в последствии захочется докупить другие тональности.

Наверное, ее и закажу.
dstrelnikov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 1:15 am
Откуда: Берлин

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение dstrelnikov » Сб янв 15, 2022 3:15 pm

Заказал Hohner Rocket C! Теперь сижу жду с улыбкой до ушей! В понедельник должны доставить.
yuha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 6:46 pm

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение yuha » Сб янв 15, 2022 9:30 pm

dstrelnikov писал(а): Сб янв 15, 2022 3:15 pm Заказал Hohner Rocket C! Теперь сижу жду с улыбкой до ушей! В понедельник должны доставить.
Я тоже начинал учиться с Rocket. Отличная гармошка, но, по-моему, для начинающих у нее есть несколько минусов.
Во-первых, у нее тонкие перегородки между отверстиями - будет труднее учиться играть чисто одиночные ноты. Во-вторых, она, наверное, одна из самых громких гармошек - можно попортить нервы домочадцам и соседям.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 16, 2022 9:41 pm

Про громкость - это точно, она звучит сочно и громко.
Про перегородки - это все ересь, я учился на Hohner Blues Harp и если бы у меня был Rocket, я бы себе сэкономил кучу времени. Но после тяжелой гармошки уже можно играть хоть на сильвере.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
yuha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 6:46 pm

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение yuha » Вс янв 16, 2022 11:42 pm

Grey Wolf писал(а): Вс янв 16, 2022 9:41 pm Про громкость - это точно, она звучит сочно и громко.
Вот именно поэтому мне пришлось купить Спешл 20 в Ля, пониже, поглуше и с крышками без боковых дырок и учиться играть тихо, в тряпочку.
Про перегородки - это все ересь, я учился на Hohner Blues Harp и если бы у меня был Rocket, я бы себе сэкономил кучу времени. Но после тяжелой гармошки уже можно играть хоть на сильвере.
Это ересь для тех, кто уже умеет играть. Я на Rocket выдавал поначалу очень много "грязи", гораздо больше, чем на Мэрин бэнд. И трели плохо давались - мучался, а купил Мэрин бэнд и, помню, сразу стало красиво получаться. Rocket не зря для рока позиционируют - она, по-моему, хороша именно для него, для всякой "грязи", даблстопов и т.п.
Так что новичкам я буду советовать, как и большинство здесь, Голден Мелоди. Ну или Спешл 20.
dstrelnikov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 1:15 am
Откуда: Берлин

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение dstrelnikov » Вт янв 18, 2022 12:14 am

Ребята, получил сегодня гармошку и уже успел немного поиграться с ней. Гармошка - просто огонь!

Конечно, у меня пока нифига не получается, с ритма сбиваюсь, отдельные ноты беру с большим трудом. Но радости - выше крыши!

Я с другими гармошками не сравнивал, но все верно говорят, Hohner Rocket - очень громкая. Пожалел соседей, старался дудеть в пол силы. Скоро потеплеет и можно будет практиковаться в парке.

P.S. Снял крышки, осмотрел. Похоже, на низких отверстиях зазоры на вдох великоваты. Еще не регулировал.
yuha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 6:46 pm

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение yuha » Вт янв 18, 2022 7:37 pm

Поздравляю!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение TiGr » Пт янв 21, 2022 4:51 pm

dstrelnikov писал(а): Вт янв 18, 2022 12:14 am Я с другими гармошками не сравнивал, но все верно говорят, Hohner Rocket - очень громкая. Пожалел соседей, старался дудеть в пол силы. Скоро потеплеет и можно будет практиковаться в парке.
Все нормальные гармошки - громкие. Тихие только китайские какашки. Начинай копить на отдельный дом, для музыканта ничего лучше не придумаешь :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
ЕСМЬ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2022 11:48 pm
Откуда: Отсюда
Контактная информация:

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение ЕСМЬ » Ср фев 16, 2022 6:34 pm

dstrelnikov писал(а): Сб янв 15, 2022 1:34 am Всем привет!

Я люблю музыку, но не играю. Появилось желание овладеть музыкальным инструментом, чтобы отводить душу, давать выход эмоциям. Почему-то решил, что хочу научиться играть на губной гармошке, очень уж она меня чем-то зацепила.

Похожая история ..)
Неделю назад, приобрел Hohner Marine Band Crossover (Ля), классная штучка. Звучит как маленький рояль, красивая... Позже захотелось докупить в ( С ), ещё один Crossover не хотелось, хотелось нового, заказал Hohner Rocket, вчера привезли. То же обалденная гармоника. Звук такой же как у Crossover, более современный вид+пластиковая гребёнка, что добавит долговечности и показалось удобней, в ней отверстия больше, легче играть одиночные ноты.
Рекомендую Hohner Rocket для начала, она дешевле, удобней, а со временем, если останется желания продолжать играть, докупишь что надо.
Пс. Дочитал комменты и понял что написал с опозданием.
Поздравляю!!! :)
Бытие может всё, кроме одного. Оно не может не быть...
Аватара пользователя
ЕСМЬ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2022 11:48 pm
Откуда: Отсюда
Контактная информация:

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение ЕСМЬ » Ср фев 23, 2022 5:10 pm

yuha писал(а): Вс янв 16, 2022 11:42 pm
Grey Wolf писал(а): Вс янв 16, 2022 9:41 pm Про громкость - это точно, она звучит сочно и громко.
Вот именно поэтому мне пришлось купить Спешл 20 в Ля, пониже, поглуше и с крышками без боковых дырок и учиться играть тихо, в тряпочку.
Про перегородки - это все ересь, я учился на Hohner Blues Harp и если бы у меня был Rocket, я бы себе сэкономил кучу времени. Но после тяжелой гармошки уже можно играть хоть на сильвере.
Это ересь для тех, кто уже умеет играть. Я на Rocket выдавал поначалу очень много "грязи", гораздо больше, чем на Мэрин бэнд. И трели плохо давались - мучался, а купил Мэрин бэнд и, помню, сразу стало красиво получаться. Rocket не зря для рока позиционируют - она, по-моему, хороша именно для него, для всякой "грязи", даблстопов и т.п.
Так что новичкам я буду советовать, как и большинство здесь, Голден Мелоди. Ну или Спешл 20.
Rocket, это ракета, по английски..)))
Бытие может всё, кроме одного. Оно не может не быть...
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение Братец Луи » Чт фев 24, 2022 9:41 am

Соседи в Германии не любят губную гармошку? Это подрыв стереотипов)))
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение TiGr » Ср мар 16, 2022 11:07 am

Братец Луи писал(а): Чт фев 24, 2022 9:41 am Соседи в Германии не любят губную гармошку? Это подрыв стереотипов)))
На самом деле там много неверных стереотипов. Начиная с того, что губные гармошки в равной мере были популярны у тогдашних фашистов и у союзников. В данное время гармошка в Германии точно не более популярна, чем в России.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение Братец Луи » Ср мар 16, 2022 10:41 pm

TiGr писал(а): Ср мар 16, 2022 11:07 am
Братец Луи писал(а): Чт фев 24, 2022 9:41 am Соседи в Германии не любят губную гармошку? Это подрыв стереотипов)))
На самом деле там много неверных стереотипов. Начиная с того, что губные гармошки в равной мере были популярны у тогдашних фашистов и у союзников. В данное время гармошка в Германии точно не более популярна, чем в России.
А у союзников чьих? Немецких? Или у советских союзников?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение TiGr » Пт мар 18, 2022 11:34 am

Братец Луи писал(а): Ср мар 16, 2022 10:41 pm А у союзников чьих? Немецких? Или у советских союзников?
Вообще-то "союзники" - в контексте Второй Мировой это термин.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение Братец Луи » Пт мар 18, 2022 2:15 pm

Ну термин и термин. Союзники были и у СССР, и у Германии. О каких речь идёт?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение George_M » Пт мар 18, 2022 2:42 pm

................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение Братец Луи » Сб мар 19, 2022 11:00 pm

George_M писал(а): Пт мар 18, 2022 2:42 pm https://yandex.ru/search/?text=allies+vs+axis дальше сам.
Не моё.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Выбираю первую губную гармошку (диатонику) в Германии

Сообщение George_M » Вс мар 20, 2022 11:49 am

Тогда совет: не стоит кичиться своей безграмотностью.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Ответить