Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2022 1:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение Piter » Пт ноя 04, 2022 1:46 pm

Будучи человеком достаточно взрослым, заставшим расцвет форума сайта HARMONICA.RU в районе 2010 года, (а также BLF.RU и подобных форумов), и понимающим, что формат конференций умер как класс и фокус общения на подобные специфические темы давно переместился на другие площадки, все-таки напишу здесь. Потому что именно здесь собран клад информации на тему губной гармоники и, кстати, дай Бог автору сайта здоровья и долгих лет за его труды.
Пост не интересен, конечно, состоявшимся музыкантам, имеющим расписание концертов, полные сеты гармоник обоих фирм, пару ламповых усилителей, педалборд с десятком педалей и личную студию звукозаписи. Но может оказаться полезным диванным гармонистам, бесконечно находящимся на начальном этапе совершенствования (таким, как я) 😊)).
Так вот, если вы ищете недорогой, надежный, компактный, негромкий и универсальный способ домашнего музицирования и звукозаписи электрифицированной гармоники – это Boss Katana Mini!
Я достаточно долго, хоть и не очень активно искал решение.
Гармоника через гитарные процессоры в линию звучит отвратительно и шумно.
Устраивающей меня обработки vst эмуляторами гитарных усилителей ранее записанной чистой гармошки я не нашел.
Обычный транзисторный гитарный комбо от 25 Вт и выше с эмуляцией усилителей – это слишком громко для квартиры, тяжело и габаритно.
Миниатюрные гитарные комбо с эмуляцией усилителей и эффектами (я пробовал Roland Micro Cube) это все равно громко, и они не дают хорошего звука.
Педали, совмещающие эмуляцию усилителя и пространственного эффекта, сделанные специально для гармонистов типа
https://www.lonewolfblues.com/collectio ... alpha-wolf
https://www.lonewolfblues.com/collectio ... /boogieman
у нас недоступны. Китайских аналогов я не нашел.
Китайскую гитарную педаль Joyo American Sound, эмулирующую усилитель Fender (по состоянию на ноябрь 2022 года стоит порядка 3000 рублей) которую в интернет рекомендуют и для гармоники я купить не успел, а так как нужна была еще и педаль дилея и я сомневался в качестве обоих девайсов – быстрее купил крошечный комбо Boss и на этом к радости своей остановил поиск.
Итак, что мы имеем в комбо?
- три канала усилителя (чистый, кранч, браун)
- ручки гейн и громкость для каждого из каналов
- трехполосный эквалайзер (низкие, средние, высокие)
- дилей с настройками времени и громкости задержанного сигнала.
- основной вход для большого джека, AUX вход для мини джека, выход на наушники для мини джека.
- питание от 6 батареек АА (идут в комплекте). Пишут, что хватает реально надолго. Производителем заявлены 10 часов непрерывной игры. Посмотрим.
- питание от блока 9В. Здесь ложка дегтя – блок не идет в комплекте, и это не стандартный босовский PSA, а менее распространенный и более дорогой PSB. Полярность и вольтаж совпадают, но PSB дает большую силу тока и потребляет большую мощность. Впрочем от PSA блока комбо работает вроде нормально, я попробовал. Возможно, не выдает максимальных параметров на большой громкости.
Что порадовало.
- звук может быть как слишком громким для квартиры так и максимально тихим по желанию – при этом в любом случае качественным и объемным.
- я использую микрофон Audix Fireball без трансформатора, компенсирующего высокое входное сопротивление комбо. Трансформатор не потребовался для того звука, который я искал. Этот звук нашелся на втором канале (crunch) при гейне 70-90%. Это еще не перегруженный совсем звук, но звук, имеющий искомую теплоту и объем (какие-то недостающие гармоники появляются). Думаю, что микрофоны типа зеленой пули и харп бластера дадут перегруз уже на этом канале.
- при кабеле 70 см. отсутствует фидбэк совсем, даже на большой громкости. На третьем, перегруженном канале он возникает. Третий канал на моем микрофоне дает звук от слабо до сильно перегруженной гармошки, но я на нем не экспериментировал.
- напрочь отсутствуют какой-либо посторонний шум или фон.
- дилэй прекрасен – он очень органично вписывается в звук гармоники и микс при игре под фонограмму (минус).
- при игре под подключенную к входу AUX фонограмму звук гармоники удивительным образом сливается с фонограммой в хороший такой микс. На других комбо у меня не возникало такого приятного ощущения – какой-то был разнобой в частотах.
- комбо гитарный, и гитарный звук также не вызывает нареканий, особенно для такого малыша.
- комбо очень компактный и легкий (1,2 кг). При желании поиграть вне дома (например, в машине) все это (комбик, микрофон, два кабеля и гармошки) прекрасно размещается в обычном пакете или маленькой сумке.
Как я понимаю это не новинка. Сейчас такие сложные времена, что остатки всего приличного исчезают из магазинов и вновь появятся не скоро. Но эти комбо еще есть в продаже на ноябрь 2022 года в Питере. При этом с ценами интересно. Средняя цена 14 тысяч. На сайте магазина, в котором я его купил он выставлен за 13 тысяч. На сайте того же магазина в Авито он выставлен за 11 тысяч. Тот же самый, новый не распечатанный, в коробке. Как объяснил продавец – при условии оплаты наличными или онлайн. Я думаю, что когда они закончатся, можно будет легко купить б/у комбо в идеальном состоянии, потому что это не то устройство, которое эксплуатируют в хвост и гриву в тяжелых условиях. Вот только надо будет аккуратно выяснить – к какому блоку питания его подключали.
На этом все. Всем добра.
Вложения
Сетап по рабочему
Сетап по рабочему
Сетап по походному
Сетап по походному
Запись
Запись
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение Grey Wolf » Сб ноя 05, 2022 11:22 am

Спасибо за обзор.
Если бы у меня не было моего Roland Mini Cube, который уже лет 15 счастливо существует и микро-комбика Honetone, я бы этим заинтересовался.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение LeVitaN » Сб ноя 05, 2022 11:48 am

Хороший обзор, можно поздравить с обретением "своего" звука, которого искал!
Вроде на такой комбик делал обзор в ВК Геннадий Абдалин, он его и с гитарой и гармошкой пользует.
Немного не понятно про 70 см кабель, длина на что влияет? Я и с длинным кабелем могу вплотную к динамику встать ;)
Ещё бы звук приложить...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение dmitrysbor » Сб ноя 05, 2022 12:20 pm

звук давайте
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2022 1:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение Piter » Сб ноя 05, 2022 4:44 pm

Леонид Витальевич, малая длина кабеля влияет только на аккуратность и компактность рабочего места - я имел в виду, что от Роландовского комбика, помнится, приходилось вставать подальше, чтобы он не заводился, для чего использовался шестиметровый кабель. А здесь ставишь перед носом на стол и ОК.
По поводу звука - я сам хотел ушами послушать и сравнить три варианта:
- какой-нибудь минус, сведенный в DAW с гармошкой, записанной напрямую через Фаебол;
- тот же минус, сведенный в DAW с гармошкой, снятой встроенным микрофоном рекордера (он же USB интерфейс) с динамика комбика при игре через Фаербол
- тот же минус через вход AUX комбика вместе с гармошкой через Фаербол без сведения и обработки снятые в куче с динамика комбика встроенным микрофоном рекордера.
Но играю я так себе, поэтому сомневаюсь, что буду выкладывать сюда результаты. Хотя для дела.... посмотрим. :)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение TiGr » Сб ноя 05, 2022 5:37 pm

Хотелось бы послушать аудиозапись результата
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2022 1:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение Piter » Сб ноя 05, 2022 9:17 pm

Все же решил быть последовательным и записать аудио примеры.
Сыграно немного примитивно, как умею, но ведь не ради оценки техники игры выкладываю, а для оценки звучания комбика. :D
Минус взят первый попавшийся из Интернет в тональности D - mp3 так себе качества.
Гармошка Marine Band Crossover G.
DAW Reaper 6.66.
Звуковая карта Zoom H6.

Первая запись - минус на одной дорожке, на вторую пишется напрямую гармошка через Fireball, включенный в звуковую карту. Три одинаковых квадрата - первый совсем сухой звук, на второй наложен небольшой эффект dubling (бесплатный vst Voxengo Stereo Touch) , на третий добавлен еще и небольшой delay (бесплатный vst Voxengo Tempo Delay).
Fireball_320.mp3
Fireball напрямую сведен с минусом
(2.23 МБ) 161 скачивание
Вторая запись - минус на одной дорожке, на вторую пишется, гармошка, звук которой снимается микрофоном Zoom H6 с динамика Boss Katana Mini, в который включен Fireball. Три одинаковых квадрата - первый совсем сухой звук, на второй наложен небольшой эффект dubling (бесплатный vst Voxengo Stereo Touch) , на третий добавлен еще и небольшой delay (бесплатный vst Voxengo Tempo Delay).
Katana_320.mp3
Fireball через Katana сведен с минусом
(2.23 МБ) 164 скачивания
Третья запись - минус с телефона запущен через aux вход Boss Katana Mini, Fireball также подключен в Boss Katana Mini, на комбике включен delay, суммарный звук выведен на среднюю громкость, снимается микрофоном Zoom H6 в 10 см от динамика и пишется на одну дорожку DAW. Здесь я немного переборщил с громкостью микрофона или недоборщил с громкостью минуса, но переделывать не стал.
Katana_recorder_320.mp3
Fireball и минус через Katana записаны на диктофон
(2.23 МБ) 154 скачивания
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение dmitrysbor » Чт ноя 10, 2022 12:18 pm

подгруз слышен и это не бог весть что: на мой взгляд Роланд миникуб даёт схожий
но в целом и неплохо
большего от мини комба ожидать сложно
Последний раз редактировалось dmitrysbor Ср ноя 16, 2022 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2022 1:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение Piter » Сб ноя 19, 2022 11:14 pm

Не знаю... все относительно... я в продуктовом магазине такую сумму оставляю... и через 3-4 дня ничего нет...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Boss Katana Mini – идеальная составляющая сетапа диванного гармониста.

Сообщение TiGr » Пт дек 02, 2022 11:07 am

короче, обычный транзисторный перегруз, хорошего мало, но с горя пойдёт. Подача, кстати, слабая - при сильной транзистор бы еще сильнее вылазил.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Ответить