В каких стилях можно играть на губной гармошке?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
BiT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 3:40 am
Откуда: Москва

В каких стилях можно играть на губной гармошке?

Сообщение BiT » Пн май 05, 2003 12:04 am

Существует мнение, с которым лично я не согласен, что губная гармошка - инструмент немодный и редко где применяемый.. Лично мне интересно, в каких стилях игрют посетители это сайта..
Harp!!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн май 05, 2003 3:40 am

Блюз <br>Джаз <br>Регги <br>Рок-н-ролл <br>Народные мотивы <br>Мелодии из фильмов и др. <br>
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пн май 05, 2003 3:46 am

А регги это как? Это Ямайка, блек бразер? (=
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн май 05, 2003 4:00 am

Ага, но воман - но край и все дела. <br>
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн май 05, 2003 9:45 pm

К Тигру дополню: <br>Гармошка есть в Кантри (кто бы сомневался :-) <br>в Роке (Аэросмит, INEXS...) <br>в Хеви Металле (John Popper с Metallica....) <br>и даже в Mамбо (послушайте Лу Бега) <br>Ну и естественно в классике. <br>На гармошке можно сыграть почти в любом стиле, главное, чтобы это было в кассу. <br>
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пн май 05, 2003 9:52 pm

Эх... такой концерт Металики ночью показывали.... Да... вот это я понимаю профессионалы. Камеры даже к грифам гитар прилепили. Интересно по сколько часов в день они репетируют.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн май 05, 2003 10:56 pm

I eschio Latino! <br> <br>!Chan-chan! k primeru :))) <br> <br>
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
maxims
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2003 10:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение maxims » Вт май 06, 2003 1:42 am

А кто нибудь может знает использовалась в джазе диатоника или нет?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт май 06, 2003 2:35 am

Диатоника в джазе используется, но редко. Всё таки для джаза требуется наличие всех хроматических нот, а на диатонике они доступны с передуваниями, а это, достаточно сложный прием. <br>Яркий пример, и наверное один из немногих представителей -Howard Levy. <br>Но всё таки для джаза лучше подойдет хроматика. <br>Правда у Huang (www.huang.com) выпускаются 10 дырочные диатоники под названием Jazz Harp cо специальным строем, но кто на них играет я не в курсе.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт май 06, 2003 4:03 am

А вообще джаз и блюз смежные направления, бывает джаз крайне близкий к блюзу, так что допустим на гармошке играются блюзовые ноты а фоно или басс местами выдают джазовые импровизации. <br> <br>И наоборот, я сегодня купил компакт Toots Thielemanns - у него много блюзовых вкраплений в джазовых композициях.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
BiT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 3:40 am
Откуда: Москва

Сообщение BiT » Ср май 07, 2003 2:26 am

Да Metallica зажгла.. я правда не всё посмотрел.. вот что значит профессионализм..
Harp!!
gruby
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2002 3:00 am
Откуда: Красногорск

Сообщение gruby » Ср май 07, 2003 2:20 pm

Кстати в кельтской музыке частенько аккордеон заменяют тремоло-харпом и используют диатонику. послушайте Clannad, Pogues и проч. <br>Кстати насчет рэгги - попробуйте так: гитара, холдер, гармоника в С <br>и с Am начинаем... Там Марли делать нечего вааще... (В.Высоцкий)
Black_Cat
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 7:56 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black_Cat » Ср май 07, 2003 11:31 pm

В прямом миноре? 4-я позиция?.. В реггей намного лучше использовать вторую, в сугубо минорных вещах - третью. А на холдере резкой атаки и поставленного звука не добиться. А в реггей - звук и атака - это всё. В реггей каждый инструмент должен быть (чувствовать себя) перкуссией.
Me and Miles we gonna blow! (c) Easy Mo' Be
gruby
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2002 3:00 am
Откуда: Красногорск

Сообщение gruby » Чт май 08, 2003 2:05 pm

Ну я вел речь о No Woman, No Cry. Она медленная, и харп там в основном органит(неологизм этакий), заменяет орган, но с акцентами. А что с холдером игра невыразительна я на все 100% поддерживаю. Так, харпом паузы заполняешь, да и только. А-ля Боб Дилан. Пробовал харп на стойку со струбцинкой цеплять, ну совсем другой коленкор и звук ессно. У меня холдер Хохнеровский, но один фиг-чуть-чуть елозит на плечах, что всю технику и убивает, начинаешь бендить, а харп на миллиметр вперед или назад или вбок и хана звуку. Мое мнение таково - харп на холдере, а я видел две конструкции - холдер на шее и холдер на резонаторе гитары, П-образные скобы со струбцинками на ножках обхватывают обечайку и упираются в деки, далее крепление как в шейном холдере, - это юмор в коротких штанишках, развлечение для любителей устроить себе лишний геморрой. Короче, любители харпово-гитарного музицирования срочно гондобьте стойки со струбцинками для харпа, хи-хи, иначе вам удачи не видать. А может такие стойки уже кто-то и выпускает.
Аватара пользователя
Airsoft
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 10:34 am
Откуда: Украина, г. Херсон

Re:

Сообщение Airsoft » Ср ноя 12, 2014 9:29 pm

gruby писал(а):Кстати в кельтской музыке частенько аккордеон заменяют тремоло-харпом и используют диатонику. послушайте Clannad, Pogues и проч. <br>Кстати насчет рэгги - попробуйте так: гитара, холдер, гармоника в С <br>и с Am начинаем... Там Марли делать нечего вааще... (В.Высоцкий)
Извини, а можешь объяснить, что означает "с Am начинаем"?
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: В каких стилях можно играть на губной гармошке?

Сообщение Ceant » Чт ноя 13, 2014 6:20 am

Airsoft .....брат...ну ты хоть иногда поглядывай на дату последнего поста...
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Airsoft
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 10:34 am
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: В каких стилях можно играть на губной гармошке?

Сообщение Airsoft » Сб ноя 15, 2014 2:06 pm

Ceant писал(а):Airsoft .....брат...ну ты хоть иногда поглядывай на дату последнего поста...
Да, :) немного лопухнулся.
Ответить