Сколько нужно харпов для счастья (-:

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс авг 10, 2003 6:24 am

Еще вот пришла смешная идея посчитать сколько минимум харпов надо самому богатому харперу и сколько это будет стоить (-:
Можно посчитать только покупные модели (т.е. не кастумайзенные) или считать полный максимум. Можно считать 12, 14, 4, 5 дырочные модели, а можно и не считать (-:

Итак тональностей 12 + низкие LC, LC#, LD, LEb, LE, LF, LF# и высокие HG, HG#, HA (хотя в существовании моделей в HG# я сомневаюсь, а в HA есть только Piccolo Harp, но я знаю, кастомайзеры-специалисты перестроят HG в HG# и в HA итого 22 ключа.

Далее у нас есть настройки. Сколько основных настроек нужно харперу? Я насчитал 16 настроек для 10 дырок + SBS 14 дыр, MB 364 12 дырок, solo 12 дырок, Little Lady 4 дырки.

Посчитаем только 10 дырочные модели.
22 ключа Х 16 настроек = 352.
Далее бывает настройки равномерные, just intonation и промежуточная между ними. В зависимости от стилей нужны разные из них. Значит умножаем на 3. 352 Х 3 = 1056.
У харпера должен быть набор 1) «только для студии», неприкосновенный, 2) для репетиций, 3) для концертов, 4) неприкосновенный запасной, пополняющий ломаные в остальных наборах. Итак 1056 Х 4 = 4224.

Плюс еще такие же наборы по настройкам с разным числом дырочек, т.е. 12 и 14, т.е. еще на 3. 4224 Х 3 = 12672.

Сколько это будет стоить? Считаем, средняя цена гармошки 50 баксов (с учетом, что многие настройки делают только кастумайзеры). 12672 Х 50$ = 633600$. И в рублях 633600$ Х 30 руб. = 19 008 000. Всего лишь 19 миллионов рублей. (-:

Следующий считает хроматики (-:

А вообще, если серьезно, господа харперы, сколько бы вам хватило гармоник и каких, чтобы могли сыграть все, нет ну скажем почти все в любом ладу и тональности?
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Вс авг 10, 2003 11:41 pm

где-то 3 штуки надо. И живого Леви.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Пн авг 11, 2003 3:31 am

мда. эту бы энергию, да в мирное русло... :)))
blower
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 3:00 am
Откуда: Рига

Сообщение blower » Пн авг 11, 2003 3:48 am

ты забыл еще посчитать размеры кейса, для гастролей
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пн авг 11, 2003 6:37 pm

Ха! хороший минимум ;-))) Ето скорее max ;-)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн авг 11, 2003 7:20 pm

Для счастья нужен один харп, отличное здоровье и море хорошего настроения. <br>
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Удав
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 2:22 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Удав » Пн авг 11, 2003 7:28 pm

Китайский философ и писатель Пу Сунлин изрек: "Счастье не в обладании а в возможности обладания". Перевожу на понятный - для счастья нужно столько денег, чтобы можно было купить ЛЮБОЕ количество харпов, и чтобы на пиво все равно осталось.
Удав
Алексей_Алексеевич
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 2:25 am
Откуда: Тула

Сообщение Алексей_Алексеевич » Пн авг 11, 2003 7:33 pm

Целиком и полностью поддерживаю тигра.
i'm on a mission from God
Gentleman
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2002 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Gentleman » Вт авг 12, 2003 2:20 am

Удав, классное изречение философа
Practice
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Вт авг 12, 2003 2:36 am

Тогда вдругой вопрс. Сколько минимум харпов нужно. А на остальное пиво. Или еще лучше, сколько надо пива для счастья, а на оставшееся купить харпов.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Алексей_Алексеевич
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 2:25 am
Откуда: Тула

Сообщение Алексей_Алексеевич » Вт авг 12, 2003 2:59 am

а алкоголь вредит человеческому здоровью поэтому пить надо бросать. <br>а на свободные деньги купить харп с золотыми крышками <br>
i'm on a mission from God
кожекин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение кожекин » Вт авг 12, 2003 3:27 am

У меня лично минимальный походный набор C, D, A, F иногда G
Аватара пользователя
utilizator
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2003 3:24 am
Откуда: Zaporizhzha

Сообщение utilizator » Вт авг 12, 2003 4:14 am

Для счастья нужен хотя бы один харп с держателемили без, и гитара.Играй и тащись.А Еще лучше один харп с держателем, гитара и пару друзей.Хоть с маракасами, бубнами,хоть с барабанными палочками, но со слухом и табуреткой.. Сесть всем вместе и играть. Вот это кайф. А в перекурах думать : "Сколько нужно чего......и для чего...."
"Да" - это да!"Нет"-это нет!
А все остальное - от лукавого....
BiT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 3:40 am
Откуда: Москва

Сообщение BiT » Вт авг 12, 2003 4:28 am

или SilverStar и ящик водки..
Harp!!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт авг 12, 2003 6:27 am

@Кожекин <br> <br>Аналогично, разве что у меня основной харп всё же в G, а F ещё не разу не был нужен в походных условиях... <br>Жалко немного, что основной G - бендить его трудно (моментами), а high Г - слишком писклявый :( <br> <br>
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Вт авг 12, 2003 1:10 pm

Насчет "походного набора" --- я ношу с собой всегда Bb, F, C, G, D, A, E. (Зачем E? Для fis-moll в третьей позиции)... <br>
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 12, 2003 2:01 pm

Лева, у меня такой же набор, плюс еще Low F (впрочем как и у тебя :) <br> <br>А про необходимые ключи есть фак: <br><a href=http://harmonica.blues.ru/faq&mode=view&id=28>Наиболее часто используемые тональности гармоник </a>
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Юра
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юра » Вт авг 12, 2003 3:14 pm

Нисколько
In my indisputable opinion
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт авг 12, 2003 5:35 pm

У меня всего 10 харпов. Всегда с собой C (обычно две), D, A, почти всегда F, редко G. На репы ношу все 10.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 12, 2003 5:40 pm

Используя знания МатАна и те данные, что ты вывел для счастья, легко понять, что ты глубоко несчастный человек :-) <br>(уж очень твоя цифра отличается, от максимальной, что ты привел).
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт авг 12, 2003 5:48 pm

У меня их штук 40 этих харпов. <br> <br>Играю 95% на сильвере в C. Недавно он у меня начал низить. Я чуть от расстройсва не умер - вчера разобрал, оказалась какая-то кака на язычок налипла :))) Собрал - всё супер. <br> <br>А вообще планы на сентябрь - продать Hering Blues C и купить Vintage Low D и Special 20 "A" + Turbo Lids прозрачные (это крышки такие кастомные) и в конце концов попытаться зафигачить в эти лидсы неоновую лампочку :)))))))))
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Mike
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Mike » Вт авг 12, 2003 7:14 pm

Тигр, лучше один тип харпов иметь. а то из-за разницы размеров можно ошибаться <br>в попадании по дыркам. <br>
BiT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 3:40 am
Откуда: Москва

Сообщение BiT » Вт авг 12, 2003 8:03 pm

<i>2 TiGr :</i> откудаже кака в ГУБНОЙ гармошке? :)
Harp!!
Mike
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Mike » Вт авг 12, 2003 8:06 pm

Рот надо полоскать перед игрой - харп будет доволен и дольше проживет. <br>Личный опыт. из уважения к инструменту делаю это. У меня еще ни один язычек не вылетел.
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Вт авг 12, 2003 8:33 pm

2Mike: полощи - не полощи, рано или поздно и у тебя вылетит :)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт авг 12, 2003 11:46 pm

2Майк <br> <br>Насчёт одного набора - я не согласен. <br>Лично мне всё равно, я играю одинаково хорошо (или плохо) на всех своих разношёрстных харпах. <br> <br>И переход с Hohner Puck на хроматику - тоже не проблема. <br> <br>Вообще рот перед игрой я полощу обязательно (специальной жидкостью), но на сильвере играю всегда и везде - так что не всегда получается. <br> <br>2Бит <br> <br>Ну не в прямом смысле кака. Кусочек еды какой-то видимо :) <br>У меня кстати однажды волос попал между язычком и платой - вот это было ЗЛОЕ.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
BiT
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 3:40 am
Откуда: Москва

Сообщение BiT » Ср авг 13, 2003 12:26 am

TiGr, а волос-то откуда... уж кака - простительней... хе... :) <br>
Harp!!
SilentWolf
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2003 12:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SilentWolf » Ср авг 13, 2003 1:05 am

@Tigr <br> вот это было ЗЛОЕ - das war boese - так по русски не говорят :-)
don't cry wolf !
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср авг 13, 2003 5:44 am

@ HowlingWolf <br> <br>О, типа немецкий знаешь ;) <br>В моём окружении так говорили: "Это злое"... не знаю :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Mike
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Mike » Ср авг 13, 2003 1:42 pm

у меня тоже есть разные харпы, но я остановился на Спек-20 и все. Он меньше, и скакать с голден мелоди на спек - разница ощутимая. Всетаки руки тоже имеют значение в позиционировании. <br>Это как переходить со скрипки 1/4 на 4/4 например (для тех, кто знает).
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2002 4:00 am
Откуда: Самара

Сообщение Oleg » Ср авг 13, 2003 3:49 pm

точно-точно...еще сложнее скакать с фриблюза на оскар :)))
Blind Buka
Аватара пользователя
Albert
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Albert » Ср авг 13, 2003 4:05 pm

ТО:HowlingWolf <br>"вот это было ЗЛОЕ - das war boese - так по русски не говорят :-) "- это калька с <br>украинского -" Мені було зле", типа нездоровилось или " Щось мені зле" - неважно себя чувствую, что - то тревожит. <br> <br> <br>
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Чт авг 14, 2003 12:55 am

2Albert, Tigr, Howling Wolf ( especially 2 Albert ) - По-русски говорит любой человек, у которого этот язык первый. а калька с украинского - это стебово... Финны, например, уверены, что так называемый праиндоевропейский язык - это был финский. Натурально, я даже был на этой конференции, где они излагали свои мысли по этому поводу.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт авг 14, 2003 6:27 am

Проиндоевропейским языком был, как известно, санскрит :) <br>Литовский к нему очень близок ;) [на самом деле]
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Вс авг 17, 2003 3:57 am

<div class=off>2Tigr: Это зыбо ж)))) Праиндоевропейский язык на то и праиндоевропейский, чтобы не быть ни санксритом, ни литовским, ни еще каким-либо... ж)))) <br>на мой взгляд, судя по реконструкциям, ближе всего к нему банальная латынь... да вот только реконструкции те еще... А учитывая количество прошедших лет, весьма скудные факты и конъюнктурные реконструкции на сегодняшний день можно сказать практически про любой индоевропейский язык, что он и является наиболее хорошо сохранившимся экстрактом праязыка и с легкой руки сделать вывод, что, стало быть праязыком и был, к примеру, финнский, или еще так какой... кстати, литовский, опять же, ближе к латыни... [на самом деле] ж)</div>
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс авг 17, 2003 5:24 pm

Мне подарили на день рождения Little Lady, Special 20 C ct, плюс идет, в пути Lee Oskar Bb - УРА ТОВАРИЩИ!!! Кстати, Спешл клевая гармошка и кантри-строй мне крайне понравился. Я играю много неблюза во 2-й позиции и седьмая натуральная крайне удобна, хотя, естественно есть другие недостатки, но перестраивать я ее определенно не буду. Какой классный аккорд на доминанте, эх, как мне его не хватало...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Койот
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Койот » Пт авг 22, 2003 5:32 am

Еще бы баян в кантри-настройке ..
Негр - это диагноз
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт авг 22, 2003 5:42 am

один мальчик очень увлекался альтернативными настройками... <br> <br>;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
NretS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2021 11:03 pm

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение NretS » Сб янв 22, 2022 9:47 pm

У меня несколько гармоник. ❤
Самая первая Hohner "Silver Star", на ней и начинала учиться. Измучила её за пару месяцев - 6 отверстие стало выдавать неверную ноту (я полезла "ремонтировать" и случайно отломала язычок). Теперь храню, как память.
Вторую взяла совсем недорогую китайскую "Future Star", на ней продолжаю обучение.
Заказала, на всякий случай, запасную китайскую Swan "Blues Power", но пока жду доставку.
Также для разнообразия приобрела "Little Lady" (да, эту космическую малютку) и антикварную немецкую 40-х гг двустороннюю "Vermona" (неожиданно, но она прекрасно играет). Их очень берегу, осваиваю аккуратно и по настроению. И та, и другая - дарят мне просто уникальное чувство своей необычностью.
Таким образом, четырёх штук мне вроде бы достаточно для счастья. 🙂 Две повседневные на износ, две "по праздникам". 😊
Вложения
FS.jpg
FS.jpg (112.15 КБ) 7373 просмотра
LL.jpg
V.jpg
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 23, 2022 11:59 pm

Если есть желание учиться играть - купи нормальную гармошку.
Из Hohner - это:
- Rocket
- Special 20
- Crossover

Из Seydel:
- 1847 Classic
- 1847 Silver

А сильверстар, фьючерстар и сван отнеси на помойку или отдай детям на растерзание.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
NretS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2021 11:03 pm

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение NretS » Пн янв 24, 2022 1:17 pm

Grey Wolf писал(а): Вс янв 23, 2022 11:59 pm Если есть желание учиться играть - купи нормальную гармошку.
Из Hohner - это:
- Rocket
- Special 20
- Crossover

Из Seydel:
- 1847 Classic
- 1847 Silver

А сильверстар, фьючерстар и сван отнеси на помойку или отдай детям на растерзание.


Спасибо за совет, обдумаю.
Rocket мне попадалась на глаза, и в принципе понравилась. Её стоимость около 5000 руб. Я бы купила, но хотелось бы узнать, сколько примерно она прослужит? Как часто придётся менять? С учётом того, что далеко не факт, что я вообще играю правильно... Ведь SS от того же производителя у меня вскоре перестала звучать точно.
NretS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2021 11:03 pm

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение NretS » Пн янв 24, 2022 6:42 pm

И ещё, у меня вопрос. Special 20 мне также доступна, причём в разных тональностях. Новичкам обычно рекомендуют C, но мне больше нравится звучание A. Какую стоит выбрать? Есть ли существенная разница для обучения?
Я пока совсем запуталась.
Играть планирую всё по-немногу: народные, гимны и марши, поп, рок (не исключено, что фольк-направления), возможно попробую что-то ирландское.
Блюз и прочие африканские мотивы - точно нет, на дух такое не переношу.
Уже выучила Red Hot Chili Peppers "Californication", но для моей гармоники C тональности пришлось сильно задирать минусовку.
Последний раз редактировалось NretS Пн янв 24, 2022 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение kurmanov » Пн янв 24, 2022 8:00 pm

Если боитесь, что по неопытности быстро поломаете какой-нибудь язычок, то действительно, не стоит покупать слишком дорогую гармошку, будет жалко сломать. Посмотрите в сторону проверенных китайцев на Aliexpress, например Easttop T008K или диатонические гармошки Kongsheng. При стоимости до 1500 рублей вполне достойное качество "из коробки". Про Hohner Silver Star и Swan действительно забудьте, они ужасны.

А тональность... Если вы планируете научиться брать бэнды, то легче им обучиться на C (до). Конечно, можно научиться и на A (ля), но с нуля это ГОРАЗДО труднее. Опять же все видеоуроки заточены под тональность С.

Если же вам бэнды не нужны совсем, то смело берите A.
NretS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2021 11:03 pm

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение NretS » Пн янв 24, 2022 8:11 pm

kurmanov писал(а): Пн янв 24, 2022 8:00 pm Если боитесь, что по неопытности быстро поломаете какой-нибудь язычок, то действительно, не стоит покупать слишком дорогую гармошку, будет жалко сломать. Посмотрите в сторону проверенных китайцев на Aliexpress, например Easttop T008K или диатонические гармошки Kongsheng. При стоимости до 1500 рублей вполне достойное качество "из коробки". Про Hohner Silver Star и Swan действительно забудьте, они ужасны.

А тональность... Если вы планируете научиться брать бэнды, то легче им обучиться на C (до). Конечно, можно научиться и на A (ля), но с нуля это ГОРАЗДО труднее. Опять же все видеоуроки заточены под тональность С.

Если же вам бэнды не нужны совсем, то смело берите A.
Благодарю за ответ. Осмыслю, выберу.
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение kurmanov » Пн янв 24, 2022 8:14 pm

И кстати Hohner Special 20 вообще отличный проверенный беспроигрышный вариант. Хотя внешне они и простоваты. А ещё Hohner Golden Melody великолепны. Поверьте, совсем не даром эти две модели обычно рекомендуют новичкам.
NretS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2021 11:03 pm

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение NretS » Пн янв 24, 2022 8:54 pm

kurmanov писал(а): Пн янв 24, 2022 8:14 pm И кстати Hohner Special 20 вообще отличный проверенный беспроигрышный вариант. Хотя внешне они и простоваты. А ещё Hohner Golden Melody великолепны. Поверьте, совсем не даром эти две модели обычно рекомендуют новичкам.
Хорошо, склоняюсь тогда к Hohner Special 20.
С тональностью только осталось определиться...
До бендов я врядли скоро дойду (и даже плохо представляю, что это). Пока играю в основном простые мелодии одиночными нотами.
Следовательно, можно приобрести А тональность? А бенды вообще в каких направлениях чаще используются? Поиск не помог разобраться, будут они нужны мне или нет.
NretS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2021 11:03 pm

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение NretS » Пн янв 24, 2022 9:12 pm

Эх, зашла сюда похвастаться своим скромным счастливым набором для хобби, а меня сразу же вынудили купить что-нибудь нормальное... 😁
Ладно, верю и прислушиваюсь. Думаю, мне удастся ощутить разницу, и я пойму, почему покупка ещё одной (основной) гармоники - необходимость. 🙂
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение kurmanov » Пн янв 24, 2022 9:18 pm

Бэнды обычно нужны в двух случаях:
- Когда нужно сделать глиссандо (т.е. плавно "подъехать" к ноте), приём, характерный для блюза (видимо, не ваш вариант)
- Когда для исполнения мелодии нужно получить ноты, которых не хватает в рихтеровской настройке диатонической гармошки. Самый распространённый случай - получение недостающих нот на 2 и 3 отверстиях на вдох. Скорее всего вы с этим рано или поздно столкнётесь.

Другими словами, чтобы сыграть элементарную гамму "до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до" на первых четырёх отверстиях (как раз там, где гармошка звучит не пискляво), без бэндов никак не обойтись.
NretS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2021 11:03 pm

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение NretS » Вт янв 25, 2022 12:19 am

kurmanov писал(а): Пн янв 24, 2022 9:18 pm Бэнды обычно нужны в двух случаях:
- Когда нужно сделать глиссандо (т.е. плавно "подъехать" к ноте), приём, характерный для блюза (видимо, не ваш вариант)
- Когда для исполнения мелодии нужно получить ноты, которых не хватает в рихтеровской настройке диатонической гармошки. Самый распространённый случай - получение недостающих нот на 2 и 3 отверстиях на вдох. Скорее всего вы с этим рано или поздно столкнётесь.

Другими словами, чтобы сыграть элементарную гамму "до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до" на первых четырёх отверстиях (как раз там, где гармошка звучит не пискляво), без бэндов никак не обойтись.
Спасибо.
Мне кажется, я уже столкнулась с нехваткой ноты, когда подбирала мелодию. 4 отверстие на вдохе оказалось ближе всех к нужному звуку, но в композиции совсем не так у меня звучало. Я почувствовала необходимость постараться сыграть его как-то иначе, тише или не точно. Как думаете, об этом речь во втором случае (я имею ввиду то, что Вы мне попытались объяснить)? Или я не правильно понимаю смысл бендов?
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Сколько нужно харпов для счастья (-:

Сообщение kurmanov » Вт янв 25, 2022 12:54 am

NretS писал(а): Вт янв 25, 2022 12:19 am Мне кажется, я уже столкнулась с нехваткой ноты, когда подбирала мелодию. 4 отверстие на вдохе оказалось ближе всех к нужному звуку, но в композиции совсем не так у меня звучало. Я почувствовала необходимость постараться сыграть его как-то иначе, тише или не точно. Как думаете, об этом речь во втором случае (я имею ввиду то, что Вы мне попытались объяснить)? Или я не правильно понимаю смысл бендов?
Похоже, что речь как раз об этом. Вы всё правильно поняли. Когда наУчитесь брать бэнды, у вас на гармошке появятся новые ноты, которых сейчас пока ещё нет. Тогда и мелодии будут звучать более правильно.
Ответить