"Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
chkalov77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2020 7:41 pm

"Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение chkalov77 » Чт сен 17, 2020 1:48 pm

Привет всем!
Помогите советом!
Заказал базовый кастом Seydel 1847(A) у довольно известного мастера.
Сам я новичок, Ля-шки в руках не держал, бенды на вдох осваивал на До-шке. Может быть не идеально, часто натужно и с неверным интонированием, но освоил и оттачиваю. Часто слышал, что на более низких строях бенды приходится "осваивать заново" и был к этому готов. Но время идет, практикуюсь, рук не опускаю, а бенды на 3-м отверстии все как-то не выходят. Они какие-то "сиплые" и за них не получается "зацепиться", что-ли. На До-гармошке ты как-то чувствуешь бенд, что ты попал в его диапазон, как-то "зацепилс"я, а тут этого "зацепа" нет. Ощущение, что на 3-ей дырке на вдох вообще нет язычка. Как будто пустая она. Сипит в ответ и все. Да, нужную ноту взять можно, но этот сип... Особенно расстраивает полутоновый бенд((
Мысли приходят недобрые, ропчу на мастера, да может зря?
Поделитесь опытом!
Спасибо!
chkalov77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2020 7:41 pm

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение chkalov77 » Чт сен 17, 2020 3:09 pm

Вот перечитал и понимаю, что написал сумбурно. Если вкратце, то я не о том как брать бенд, я об ощущениях при бендинге на 3-м отверстии гармошек ниже До. Чем ниже гармошка, тем явственных ощущений "на языке" меньше?
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение js22 » Чт сен 17, 2020 5:11 pm

Чем ниже гармошка, тем "глубже" по ощущениям будет бенд. Под каждую гармошку нужно адаптироваться.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
chkalov77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2020 7:41 pm

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение chkalov77 » Пт сен 18, 2020 11:57 am

js22 писал(а): Чт сен 17, 2020 5:11 pm Чем ниже гармошка, тем "глубже" по ощущениям будет бенд. Под каждую гармошку нужно адаптироваться.
Да, это я понял и тут все понятно.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение владим » Пт сен 18, 2020 2:57 pm

chkalov77 писал(а): Чт сен 17, 2020 1:48 pm Привет всем!
Помогите советом!
Мысли приходят недобрые, ропчу на мастера, да может зря?
Поделитесь опытом!
Спасибо!
Помогаем..., делимся ...Если опыта мало , то кастом , желательно конкретно под твой рот ! Осваивай свой оптимальный кастом САМ ! И желательно ступенька из гармоник ДО--СИ--СИбемоль , а потом уже ЛЯ ... А пока, без большого опыта и практики , переход с ДО на ЛЯ для тебя многовато !
Совет-- освой пока ДО в совершенстве и попробуй сам эту ДО кастомизировать под свою *дыхательную атаку * Тогда и ЛЯ осилишь !
Удачи !
владимир гожев
chkalov77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2020 7:41 pm

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение chkalov77 » Пт сен 18, 2020 9:04 pm

Спасибо за советы! Будем работать)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение js22 » Пт сен 18, 2020 9:55 pm

А я бы на начальном этапе вообще отказался от кастома. Только гепинг ну и м.б. аркинг. Кастом развращает. Если привык к кастомному инструменту, то из обычного что-то путнее извлечь уже сложно. Ставить дыхание и звукоизвлечение на нормальной стоковой гармошке, а потом, по мере продвижения и понимания, что нужно и для чего, уже можно думать и о кастоме.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
ivanovich81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2020 7:07 pm

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение ivanovich81 » Пт апр 23, 2021 9:25 pm

Приветствую! У меня на Special 20 "С" тоже бэнды на 3-м отверстии какие-то сиплые, глухие, не сочные получаются. Уже давно с ними бьюсь но прогресса маловато. На 4,2,1 отверстие норм, а вот бэнд на 3-м прям выпадает по звучанию из мелодии. Уточню, большую часть времени играть все таки приходится в половину громкости или даже тише, может из-за этого? Но 4, 2 и 1 прекрасно звучат и на этой громкости. Пробовал, не продолжительно, и в полную силу играть, но качество звучания 3 бэндов меня все равно не устроило. Это нормально или все таки бывает что-то с гармошкой?
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение Grey Wolf » Пн апр 26, 2021 6:40 pm

Оно так часто бывает, надо тренировать звук бенда на 3-м отверстии.
У меня самого такая же беда была, только практикой полечилось.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
ivanovich81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2020 7:07 pm

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение ivanovich81 » Вт июн 22, 2021 8:42 pm

Возможно ли улучшить звучание бэндов на 3-м отверстии изменением гэпа? Кто-нибудь решал так эту проблему? Попробовал немножко гэп уменьшить, но без особого результата. Все три бэнда могу играть, но звук такой же глухой и сиплый, усилие для извлечения требуется больше чем бенды на других отверстиях (ну может чуть полегче стало), хотя чистая нота играет прекрасно.
Аватара пользователя
ivanovich81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2020 7:07 pm

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение ivanovich81 » Вт июн 22, 2021 9:35 pm

Из соседней темы узнал, что на бэнд "на вдох " влияет так же гэп язычка "на выдох" этого же отверстия. И действительно. Выставил на язычке "на выдох" 3-го отверстия такой же гэп, как и на язычке "на вдох" того же отверстия. По крайней мере, играть все три бэнда на 3 отверстие стало существенно легче.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Сиплые" бенды на 3-м отверстии кастомизированной гармошки (Ля)

Сообщение js22 » Чт июн 24, 2021 3:40 pm

ivanovich81 писал(а): Вт июн 22, 2021 9:35 pm Из соседней темы узнал, что на бэнд "на вдох " влияет так же гэп язычка "на выдох" этого же отверстия. И действительно. Выставил на язычке "на выдох" 3-го отверстия такой же гэп, как и на язычке "на вдох" того же отверстия. По крайней мере, играть все три бэнда на 3 отверстие стало существенно легче.
Если делать гепинг, то делать на обеих платах. Чем геп меньше, тем меньше воздухопотери. В принципе, если гармоха меньше травит воздух, то с ней управляться проще. Но если геп слишком маленький, то при более резкой атаке язычок будет просто затыкаться. Также на отзывчивости и контроле может сказываться форма язычка. Язычок не должен быть завёрнут штопором, не должен быть выгнутым в обратную сторону, не должен быть утоплен в плату ни на одном участке. Для начала проще всего, если язычок просто прямой и зазор между кончиком язычка и платой равен толщине кончика язычка. И уже из этого "исходного положения" вносить какие-то изменения, делать аркинг и гепить под себя.

Но все эти доводки не меняют того факта, что постановка звукоизвлечения первична. Если нормально поставил звукоизвлечение и дыхание, то даже на сильверстаре сможешь извлекать прилично звучащие бенды.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить