Гармонический минор с пониженной 7-вдох

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Гармонический минор с пониженной 7-вдох

Сообщение kurmanov » Пн сен 03, 2018 9:52 am

Здравствуйте, уважаемые любители губной гармоники!

Подскажите, пожалуйста, какие альтернативные минорные строи губных гармошек, кроме натурального и гармонического бывают?

Я ради эксперимента переточил диатоническую гармонику в гармонический минор. Но когда начал играть, то в большинстве песен стало катастрофически не хватать пониженной на полтона седьмой ступени (т.е. ноты из натурального минора). Опустил 7-вдох на полтона – всё встало на свои места. 90% минорных песен (народные, застольные, военные...) играется на ура, без бэндов и заморочек.

Плюсы:
1. На первых трёх отверстиях имеем два полноценных аккорда: минорную тонику на выдох и мажорную доминанту на вдохе. Кайф!
2. Количество исполняемых песен выросло на порядок! Потому что при таком строе в миноре подбирается и играется почти всё подряд.

Теперь я ломаю голову, что это за строй такой гибридный получился? Наверняка имеет какое-то название?
Вложения
Старый клён.mp3
(2.03 МБ) 763 скачивания
Последний раз редактировалось kurmanov Пт фев 15, 2019 11:03 am, всего редактировалось 2 раза.
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Минорные строи

Сообщение valeryo » Пн сен 03, 2018 8:37 pm

Про строи может быть Вы найдёте ответ, послушав вот это: https://youtu.be/4aASh9BiBtM. Если Ваш лад совпадает с одним из указанных там (Лидийский, Ионийский, Миксодилийский и т.д.) , напишите.
А исполнение очень хорошее, Это не наложение записей двух исполнений?
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: Минорные строи

Сообщение Crane » Пн сен 03, 2018 9:34 pm

kurmanov писал(а):Здравствуйте, уважаемые любители губной гармоники!


1. На первых трёх отверстиях имеем два полноценных аккорда: минорную тонику на выдох и мажорную доминанту на вдохе.
:shock: :? По нотам все 10 отверстий можна?
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Минорные строи

Сообщение kurmanov » Вт сен 04, 2018 7:07 am

valeryo писал(а):Про строи может быть Вы найдёте ответ, послушав вот это: https://youtu.be/4aASh9BiBtM. Если Ваш лад совпадает с одним из указанных там (Лидийский, Ионийский, Миксодилийский и т.д.) , напишите.
Видео отличное! Когда-то давно изучал эти лады. Но это не то. Лад определяется в пределах одной (каждой) октавы, а в моём примере строй всей гармошки (3 октавы), и они разные. Разница в том, что первые три отверстия настроены на минор гармонический, а остальные - в натуральном миноре. Наверняка есть название у такого строя, типа "русский народный". Не поверю, что больше никто так гармошку не настраивал! :D
valeryo писал(а):А исполнение очень хорошее, Это не наложение записей двух исполнений?
Конечно, наложение: сопровождение на баяне (минусовка не моя) и мелодия на губной гармошке.
Исполнение, честно говоря, корявое, не обессудьте. :D Но я не преследовал цель раскрыть художественный замысел, просто показал, что свободно играются все ноты. Правда, именно в этой песне есть один бэнд на 3-вдох, но он настолько проходящий, что не критично.
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Минорные строи

Сообщение kurmanov » Вт сен 04, 2018 7:12 am

Crane писал(а): :shock: :? По нотам все 10 отверстий можна?
Само собой. Я перетачивал гармошку C-мажор в C-минор. Красным отмечены язычки, которые опустил на полтона.

ЗЫ: И кстати, если у кого-то есть гармошка в гармоническом миноре, то ещё проще: 7-вдох опускается на полтона и всё.
Вложения
C-moll.jpg
C-moll.jpg (24.8 КБ) 16490 просмотров
A-moll.jpg
A-moll.jpg (23.02 КБ) 16490 просмотров
Последний раз редактировалось kurmanov Ср сен 05, 2018 7:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Вт сен 04, 2018 12:55 pm

а почему вопрос? Чистый минор на выдохе от тоники. В народных ладах такие ноты у дорийского и эолийского. На вдохе 1-3 – мажорный аккорд от доминанты (соль), 4-6 и 8-10 – тот же лад, что и на выдох от 2-й ступени, на 7-10 – малый минорный септ. от 7-й ст..
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re:

Сообщение kurmanov » Вт сен 04, 2018 1:10 pm

Crane писал(а):а почему вопрос? Чистый минор на выдохе от тоники. В народных ладах такие ноты у дорийского и эолийского. На вдохе 1-3 – мажорный аккорд от доминанты (соль), 4-6 и 8-10 – тот же лад, что и на выдох от 2-й ступени, на 7-10 – малый минорный септ. от 7-й ст..
Вопрос не о ладах (зачем лезть в дебри), а о названии строя гармоники. У гармошек есть строи: Рихтер, Падди Рихтер, Соло, Восточный, Минор гармонический, Минор натуральный.......... Вопрос: какие ещё бывают минорные строи губных гармоник, кроме гармонического и натурального?
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Вт сен 04, 2018 2:09 pm

свои строи, под свои п'есы )
грати можна на чому завгодно
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Минорные строи

Сообщение valeryo » Вт сен 04, 2018 9:02 pm

Поищите Вашу настройку в книге ANTHOLOGY OF HARMONICA TUNINGS, Eugene Ivanov, 2011 .
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Минорные строи

Сообщение kurmanov » Ср сен 05, 2018 1:29 am

valeryo писал(а):Поищите Вашу настройку в книге ANTHOLOGY OF HARMONICA TUNINGS, Eugene Ivanov, 2011 .
Во! Спасибо!!!

UPD: Хорошая книжка, познавательная! Но такого строя я не нашёл.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Ср сен 05, 2018 7:14 am

Строй - это лад, упакованный в 10 отверстий. А у вас не лад, а что-то свое. Так, что вполне логично, что его нет среди популярных строев.
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re:

Сообщение kurmanov » Ср сен 05, 2018 7:44 am

Crane писал(а):Строй - это лад, упакованный в 10 отверстий.
Можно я уточню: Строй - это ладЫ, упакованные в 10 отверстий. Потому что внутри строя может быть не один лад.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Ср сен 05, 2018 12:20 pm

не ) строй гармошечный, это лад, когда не все его ноты есть в наличии. Самые популярные строи Рихтера мажорного лада. Но, если свой лучше всех – пуркуа бы и не па )
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Минорные строи

Сообщение kurmanov » Пт сен 14, 2018 2:21 pm

В дополнение к теме (делюсь впечатлениями):

Огромное преимущество такого строя – то, что количество песен, которые можно исполнить "влёт" сильно возрастает. Песни, которые пели наши папы, мамы, дедушки, бабушки за праздничным столом под баян или гармонь... почти всё это подбирается очень быстро и играется легко. Если в стандартном Рихтеровском строе нужно сообразить: какая песня подойдёт, в какой позиции её сыграть, хватит техники или нет... То здесь, при наличии слуха, всё гораздо проще. Играешь себе в первой позиции и не ломаешь голову.

Я для себя составил список песен, которые без особого труда можно исполнить на такой губной гармошке. Так вот, у меня влёгкую набралось более 50 песен! Некоторые из них играются с бэндом на 3-вдох, но их немного. Как правило, этот бэнд настолько проходящий, что в некоторых случаях им можно даже пренебречь (например, можно его пропустить или как-то обыграть по-другому). Это дело вкуса, желания и умения.

А ещё балдёжно, что совсем не обязательно брать все ноты чисто (т.е. играть исключительно одиночными нотами), а можно даже зацепить какие-то соседние отверстия, и появляется многоголосие, которое очень даже гармонично вписывается в звучание песни.

В общем, я хочу сказать, что раньше у меня эта гармошка MS-ка нормально не играла (хоть я и правил гэпы, но всё равно она сильно сифонит, травит воздух, бэнды на ней берутся с большим трудом). И вот теперь она обрела вторую жизнь и даже стала одной из моих любимиц. Так что, кому интересно, попробуйте перестроить гармошку, на которой уже по каким-то причинам не играете, в гармонический минор с пониженным на полтона язычком 7-вдох – вы будете приятно удивлены! Сразу появится желание играть именно на этой гармошке.
Вложения
Катюша.mp3
(951.02 КБ) 705 скачиваний
Мой костёр в тумане светит.mp3
(712.25 КБ) 687 скачиваний
Последний раз редактировалось kurmanov Пт сен 14, 2018 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Минорные строи

Сообщение kurmanov » Пт сен 14, 2018 2:22 pm

Переименовал тему.
Вложения
Вот кто-то с горочки спустился.mp3
(759.18 КБ) 659 скачиваний
Калинка.mp3
(559.18 КБ) 606 скачиваний
Цыплёнок табака.mp3
(203.06 КБ) 675 скачиваний
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Пт сен 14, 2018 4:12 pm

Послушал песни. Честно говоря не понял смысла перетачивания. Все эти песни отлично играются на гармошке в тональности До мажор, потому что по сути это гармошка в тональности Ля минор, ноты те же самые.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Сообщение kurmanov » Пт сен 14, 2018 5:30 pm

Тональность не ля-минор, а до-минор. Поэтому звучит не так пискляво, как звучало бы на до-мажорной гармошке в 4 позиции. Ну и интервалы (многоголосие) более правильные.

Смысл в том, что песни играются в более удобной первой позиции. Что-то мне подсказывает, что первая позиция гораздо понятнее интуитивно, чем 4я, начинающаяся со вдоха. Т.е. она проще для освоения. Разве это плохо? :))
Последний раз редактировалось kurmanov Пт сен 14, 2018 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vadimus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 7:20 pm
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл

Re:

Сообщение Vadimus » Пт сен 14, 2018 5:33 pm

Братец Луи писал(а): До мажор, потому что по сути это гармошка в тональности Ля минор, ноты те же самые.
Ключевое слово здесь - "гармонический".
Все в мире преходяще, только Музыка вечна.
docent_63
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 11:03 am

Re: Гармонический минор с пониженной 7-вдох

Сообщение docent_63 » Вт апр 21, 2020 1:06 pm

Что же в сухом остатке? Строй гармоники теперь таков, что в средней октаве имеются все ноты натурального минора (интервалы между ними Т П Т Т П Т Т). Другими словами, да, выходит, это гармонический минор с пониженной седьмой ступенью или, проще говоря, натуральный минор.
Аватара пользователя
Vadimus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 7:20 pm
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл

Re: Гармонический минор с пониженной 7-вдох

Сообщение Vadimus » Чт сен 10, 2020 7:40 pm

Сделал вот такой вот тандем
Изображение
Извиняюсь, фото вышло ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ, но все видно.
Итак. Вверху - Рихтер (соль), внизу - гармонический минор с пониженной 7 дыркой.
Играется практически ВСЕ.
Зачем тандем? Потому что мне часто попадались вещи, где куплет в миноре, а припев в мажоре, или наоборот. Или просто целые куски уходят в одноименную/параллельную тональность. Короче - удобно стало.
И главное - все в 1 позиции, то есть с претензией на аккордовое сопровождение (БЯ).
Все в мире преходяще, только Музыка вечна.
Аватара пользователя
kurmanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 9:20 am

Re: Гармонический минор с пониженной 7-вдох

Сообщение kurmanov » Сб окт 16, 2021 9:11 pm

Ух, как давно я сюда не заглядывал. Собссно ничего не изменилось. ))
Vadimus писал(а): Чт сен 10, 2020 7:40 pm Сделал вот такой вот тандем
А прикольно получилось!
Ответить