Еще раз про выбор губной гармошки

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Vir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 4:31 pm
Откуда: Моск. обл.

Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Vir » Пн фев 17, 2020 9:14 pm

Здравствуйте!
Я новичок, форум читаю уже несколько дней. Понял, что почти все рекомендуют покупать Special 20 или Golden Melody в до мажоре, а потом уже докупать, что надо, во всех других тональностях...
Однако все равно вопросы остались.
Про себя. Я не очень молодой, сильно хочется самому сыграть блюз сначала на гитаре, потом на гармонике (естественно, научившись сначала) и попробовать свести то, что получится, на компе. Отсюда, imho, у меня никогда не будет много гармоник, думаю только две, в C и в А. И хочется сразу купить что-то получше, чтобы осталось на всю оставшуюся жизнь, да и скупой платит дважды.
Вопросы:
1. Чем плоха Rocket? Читал, что неадекватной ценой, а чем еще? Или ее можно взять вместо Special 20?

Борис Плотников советует покупать Seydel 1847, в том числе новичкам. Говорит, что она гораздо более долговечная, чем любая с медными язычками. На форуме же считается, что на ней труднее играть, особенно новичкам, так как она менее отзывчивая.

2. Насколько труднее справиться новичку с Зейдель по сравнению, например, с МБ Кроссовер?
3. Какова реальная долговечность гармоник с медными язычками и насколько Зейдель 1847 долговечнее?
4. Если сразу купить две, в тональностях С и А, и учиться параллельно, то это лучше или хуже (в смысле быстрее ли достигну цели)?
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение gm2k » Пн фев 17, 2020 9:57 pm

Добрый вечер!
Тональности гармошек влияют на репертуар - в каких тональностях будет удобно играть. Например, на до - еще относительно удобно играть в ля миноре, фа мажоре, соль мажоре и ре миноре, с остальными будет сложнее, но можно натренироваться и все играть на одной, или репертуар транспонировать. Начать можно с одной.
1. Про про ракет не могу комментировать, не пробовал.
2. Зейдель мне кажется чуть жестче, но зато шире отверстия и расстояния между ними шире. Так что тут вопрос удобства (и кому какой бренд платит). Надо пробовать и сравнивать.
3. У меня и те, и те живут долго, не ломаются и не расстраиваются, но вероятно я мало играю.
4. Мне кажется, лучше начать с одной и потом добавлять другие, когда появится понимание, что оно надо. Т.к. инструмент не простой, особенно если заглубляться, а в разных тональностях есть специфика по звукоизвлечению, особенно когда речь о бендах зайдет.
Vir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 4:31 pm
Откуда: Моск. обл.

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Vir » Вт фев 18, 2020 9:18 pm

Спасибо большое!
Заказал кроссовер в до, в пятницу вроде бы получу.
Но вопросы 3 и 4 остаются. Четко понял мысль на форуме (цитату искать уже не буду), что после C осваивать А трудно, а вот если начать с А, то все наоборот...
Еще раз послушал Бориса Плотникова. Гигант, что тут скажешь. Отсюда пиетет перед Зейдель, да и вторая ГГ точно, скорее всего, будет нужна...
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Grey Wolf » Вт фев 18, 2020 10:08 pm

Привет!

> 1. Чем плоха Rocket? Читал, что неадекватной ценой, а чем еще? Или ее можно взять вместо Special 20?

Не играл, но вроде как неплохая гармошка, можно брать вместо Special 20.

> Борис Плотников советует покупать Seydel 1847, в том числе новичкам. Говорит, что она гораздо более долговечная, чем любая с медными язычками. На форуме же считается, что на ней труднее играть, особенно новичкам, так как она менее отзывчивая.

Думаю, Seydel 1847 - самое правильно решение. Тебе ее может хватить лет на 5 и больше. Они хорошо настроены, долговечны и неприхотливы. На ней не сложнее играть чем на любой другой гармошке, а качество лучше.

> 2. Насколько труднее справиться новичку с Зейдель по сравнению, например, с МБ Кроссовер?

Вообще без разницы. Я бы рекомендовал Зейдель, но 1847 Classic. Кроссовер тоже хорошая гармошка.

> 3. Какова реальная долговечность гармоник с медными язычками и насколько Зейдель 1847 долговечнее?

Все зависит от того сколько ты будешь на ней играть и с каким звукоизвлечением. Если плавно и осторожно, гармошка прослужит лет 10, пока не потеряешь )

> 4. Если сразу купить две, в тональностях С и А, и учиться параллельно, то это лучше или хуже (в смысле быстрее ли достигну цели)?

Лучше учиться начинать на C, чтобы разобраться с нотами на гармошке, это средняя тональность между высокими и низкими.
Ля нужно попробовать, чтобы понять как играют гармошки в разных тональностях и что от нее ждать. Бенды лучше учить на С и потом уже пробовать их брать на А, это будет сложнее. Но, когда научишься, тебе будет все равно на какой тональности играть.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Vir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 4:31 pm
Откуда: Моск. обл.

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Vir » Ср фев 19, 2020 9:04 pm

Огромное спасибо!
Vir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 4:31 pm
Откуда: Моск. обл.

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Vir » Пт фев 21, 2020 9:01 pm

Гармошка наконец-то пришла - очень красивая, звук, правда, кажется какой-то слишком благородный. ))
Интересны надписи на коробке: на 5 звезд сам Хонер оценивает свои только Thunderbird, Crossover и Rocket, причем Rocket позиционирует для Pop and Rock. Для блюза отмечает кроме МБ еще Blues Harp, но дает ей только 4 звезды.

Пока моя кроссовер шла читал запоем теорию и смотрел обучающие видео. Но вот на коробке увидел надписи:
Key Selection Guide - заголовок
Key of Song: С, G, D и так далее, всего 12 строк. Далее в строках:
Для С 1-я позиция С, 2-я позиция F, 3 позиция Bb
Для G 1-я позиция G, 2-я позиция C , 3 позиция F
и т.д. для всех 12-ти нот.

1. Вопрос: что это такое? Ведь, как я понял из теории, 2-я позиция для С - это G, а третья - D...
2. Можно ли протирать лакированный бамбук спиртом и можно ли мыть мыть его водой?
3. Правильно ли я понимаю, что в прилагаемом футляре хранить гармошку нельзя? Или же в нем надо сверлить отверстия (что жалко, ибо футляр красивый, с молнией и шлейкой для ношения на ремне)?
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение gm2k » Сб фев 22, 2020 12:51 pm

1. Это просто табличка наизнанку вывернута. Для гармошки С - 2 позиция - соль, третья ре и т.п. А чтобы сыграть песню в С (До) - как написано на гармошке - можно играть на гармошке До в позиции 1, на Фа - во второй, на Сибемоль в третьей. Можно ориентироваться на кварто-квинтовый круг, оно как раз по нему хорошо видно.
2. Можно все, вопрос - зачем :-) Я ничего из этого не делаю.
3. Да вполне можно, если влагу вытряхнуть и дать немного просохнуть перед тем как убирать.
Vir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 4:31 pm
Откуда: Моск. обл.

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Vir » Сб фев 22, 2020 6:50 pm

Спасибо!
Понял свою ошибку. Я подумал, что раз коробка для гармоник, то и таблица для гармоник: Для С - первая позиция будет С, вторая - G и т.д. Но они же черным по белому написали "Key of Song" (хотите играть песню в тональности С в третьей позиции - выбирайте гармонику Bb).
Теперь трудиться и трудиться. Одиночные ноты, если и получаются, то очень тихо... )))
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Grey Wolf » Вс фев 23, 2020 11:52 am

>Key of Song: С, G, D и так далее, всего 12 строк. Далее в строках:
> Для G 1-я позиция G, 2-я позиция C , 3 позиция F

Этой таблицей хонер пытался помочь людям разобраться на какой гармошке играть под определенную тональность.
1. Определить тональность мелодии (например G)
2. Посмотреть в таблицу и в зависимости от позиции выбрать гармошку (2 позиция => берем До гармошку).
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Valeriy Gvozdikov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 2:34 pm

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Valeriy Gvozdikov » Ср апр 08, 2020 2:41 pm

Доброго времени всем!
Подарили губную гармонику Hohner International Silver Star 504/20 D.
СтОит ли начинать учиться играть на такой, или ,чтобы не переучиваться, нужна все таки "С"-гармоника?
Перенаправьте, если не в тему, заранее спасибо.
Валерий.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Grey Wolf » Чт апр 09, 2020 12:56 am

Привет!

На ней можно понять что такое гармошка, а учиться лучше на более качественном инструменте, начиная с Hohner Special 20, Hohner Golden Melody, Hohner Marine Band и заканчивая Seydel 1847 Classic.
Лучше брать сразу в С, чтобы мелодии в школах по тональностям подходили, да и это средняя тональность, она посередине между самой высокой (F) и самой низкой (G) на гармошках.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
valash
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 10:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение valash » Сб май 09, 2020 4:29 pm

Silver Star - вполне себе инструмент для простых ритмических партий дополнительно к игре на гитаре. Самый простой.
Как соло-инструмент она едва ли пригодна.
Trust me, I'm doctor!
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение gm2k » Пт сен 04, 2020 1:25 pm

Анатолий, если гармошка в стандартном строе и все отверстия звучат на вдох и выдох, то скорее всего в гармошке все в порядке.
Скажите, пожалуйста, на прошлых гармошках были проблемы с бендами? И как давно играете в целом?
VVA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 8:17 am
Откуда: Москва, Новое Никулино.

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение VVA » Ср май 11, 2022 8:55 am

Люди, здравствуйте!
Понравилось звучание Хонер Рокет и хонер Де Люкс, но товарищ посоветовал Зейдель. Нужно для блюза. Я новичок.
Какие модели посоветуете с похожим звуком?
Заранее благодарю всех ответивших!
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение js22 » Ср май 11, 2022 3:06 pm

VVA писал(а): Ср май 11, 2022 8:55 am Люди, здравствуйте!
Понравилось звучание Хонер Рокет и хонер Де Люкс, но товарищ посоветовал Зейдель. Нужно для блюза. Я новичок.
Какие модели посоветуете с похожим звуком?
Заранее благодарю всех ответивших!
Хонеровские Рокет, Спешл20, Марин Бэнд Кроссовер/Делюкс, Голден Мелоди. Зайдели (хоть латунь, хоть сталь. Говорят, стальные лучше, но, тем не менее, у меня основные гармохи с латунными язычками, полёт нормальный). Сузуки ПроМастер, Манджи, Олива. Они все хорошие, но все разные, со своим характером. Что подойдёт конкретно вам - не известно, ибо вкусовщина. Опять же, если затянет, то одной гармошкой дело не ограничется.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
VVA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 11, 2022 8:17 am
Откуда: Москва, Новое Никулино.

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение VVA » Ср май 11, 2022 6:50 pm

Js22, благодарю сердечно за ответ!
С гармошкой определился. Зайдель Сильвер - стукнулся к дистрибьютеру, у него вроде есть, но не знаю, как с наличием по тональности До. Если будет - возьму её, а коли нет - куплю Хонер Рокет...
Uncle Remus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2022 5:01 pm

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Uncle Remus » Сб июн 04, 2022 4:40 pm

js22 писал(а): Ср май 11, 2022 3:06 pm если затянет, то одной гармошкой дело не ограничется.
😁😁😁
Любимой тональности 4 штуки разных))
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение js22 » Вс июн 05, 2022 4:13 pm

Uncle Remus писал(а): Сб июн 04, 2022 4:40 pm 😁😁😁
Любимой тональности 4 штуки разных))
Главное, чтобы игра на гармонике не превратилась в собирательство :wink:
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Uncle Remus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2022 5:01 pm

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Uncle Remus » Пн июн 06, 2022 10:36 pm

js22 писал(а): Вс июн 05, 2022 4:13 pm Главное, чтобы игра на гармонике не превратилась в собирательство :wink:
Сравнить хочу модели. Две ещё не приехали)
Аватара пользователя
valash
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 10:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение valash » Вс июл 17, 2022 3:23 pm

Я бы вообще посоветовал EastTop Blues попробовать. Ценник - раза в два ниже чаще всего рекомендуемых новичкам GM или Special, во всех прочих моментах - ничуть не хуже, если не лучше. Очень приятный тембр, с лёгкой хрипотцой - в самый раз для блюза. Отзывчивая. Говорят, язычки ломаются чаще, чем у хонеровских - не знаю. Моей уже несколько лет, обращаюсь аккуратно, использую достаточно часто. Ещё ни разу не разбирал (в отличие от Golden Melody, которая периодически начинает барахлить на ровном месте).
Trust me, I'm doctor!
AndreyMaksymov1232
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2023 9:01 pm

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение AndreyMaksymov1232 » Вт июл 25, 2023 9:15 pm

Привет всем!

Я новичок. Мне удалось познакомиться с гармоникой и быстро понял, что это мое. Теперь я хочу приобрести хороший инструмент, чтобы продолжить свое обучение.
Пока я размышлял над своим выбором, мой глаз пал на губную гармошку Marine Band Deluxe. Я слышал много хороших отзывов о ней, но хотел бы спросить вашего мнения.
Вы считаете, что губная гармошка Marine Band deluxe хороший инструмент, или лучше приобрести иную модель, например Golden Melody или Hohner Special 20?
Я буду признателен за любые советы и рекомендации от опытных гармонистов здесь. Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор губной гармошки

Сообщение Grey Wolf » Ср июл 26, 2023 9:13 pm

Да, Marine Band Deluxe отличная гармошка, наровне с GM или Special 20. Бери ее для обучения.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Ответить