[Притчи о графине Второй Дырке] ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ???

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

[Притчи о графине Второй Дырке] ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ???

Сообщение Rocky G » Пт дек 17, 2004 11:38 pm

Может плохому танцору и мешает что-то...
Но зачем на диатонике дублирова 3-выдох 2-вдох? Зачем, если все с этим так мучаются?
Почему на хрометике на2-вдох спокойно расположена ФА?
В чём принципиальность????????????????????
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт дек 17, 2004 11:45 pm

Вроде бы на этот вопрос был ответ в FAQ'е.

Когда начнешь играть с блокировкой языком и с октавами, то сразу все поймешь. Я могу получить на выдох 3 и 6 отверстий октаву. А на 2 и 5 на вдох - септу. Да и с блокировкой языком вторая вдох и третья выдох звучат несколько по-разному (3-ю играть удобнее).
Так что не зря так сделано, всё по уму.

А избавляться от проблемы второй дырки путем ее перенастройки глупо. Потому что если ты не можешь правильно извлечь звук из второй на вдох, то пока с ней не справишься - что-то серьезное играть бессмысленно. Нужен звук и дыхание, а 2-я дырка - отличный показатель, по которому можно себя проверить.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Пн дек 20, 2004 10:40 am

К тому же мучаются не с тем, что (2) дублирует 3, а с тем, что не могут извлечь звук на (2). (К тому же, не у всех это (2), в зависимости от индивидуальных особенностей играющего, тональности взятой гармошки и пр. это может быть другое отверстие, но основная-то причина одна - неправильное звукоизвлечение!).

Подумай, если ты не можешь извлечь хороший звук из второй дырки, то какая при этом разница, как настроены язычки на третьей?

А то, что в гармошке все "по уму" - это да...
No Fun, My Baby, No Fun...
Аватара пользователя
Ермол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 3:39 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ермол » Вт дек 21, 2004 12:46 am

Я тоже сначала не мог извлечь нормальный звук из -2 :shock: ... Но проблема понемногу отдаляется.... Хотя звучит ещё плоховато, но всё же немного лучше, чем две недели назад. :roll:
Работать! Работать! И ещё раз работать...
mozzyk@mail.ru - Я здесь...
Аватара пользователя
O-z axeL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 2:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение O-z axeL » Пт янв 14, 2005 3:27 pm

А у меня практически не было проблем со второй дыркой уже на третий день зозвучала как надо :)
xe3a
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:34 am
Откуда: Н.Новгород

Сообщение xe3a » Пт янв 21, 2005 9:00 pm

Я уже неделю мучаюсь со второй дыркой, уже волосы полезли :(
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Пт янв 21, 2005 9:04 pm

Ну, знаете, проблемы со второй дыркой всякие бывали.
Но чтобы из второй дырки волосы лезли?
Ужасы, батенька, рассказываете!
:lol:
No Fun, My Baby, No Fun...
xe3a
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:34 am
Откуда: Н.Новгород

Сообщение xe3a » Пт янв 21, 2005 10:02 pm

Да, бывает бороду засасывает :mrgreen:
Аватара пользователя
Ермол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 3:39 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ермол » Пн янв 24, 2005 8:24 pm

Если я из всех остальных дарок звук извлекаю грудью (на самом деле ртом, но делаю глубокие вдохи), то на (2) Я вдыхою только губами, тоесть, не так глубоко вдыхаю....... 8)
Работать! Работать! И ещё раз работать...
mozzyk@mail.ru - Я здесь...
Аватара пользователя
Ермол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 3:39 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ермол » Пн янв 24, 2005 8:25 pm

дарок - Это значит "ДЫРОК"!!!!!!!
Работать! Работать! И ещё раз работать...
mozzyk@mail.ru - Я здесь...
xe3a
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:34 am
Откуда: Н.Новгород

Сообщение xe3a » Пн янв 24, 2005 9:05 pm

У меня то получается, то нет. Но по-крайней мере я точно знаю, что на третьей дырке (на выдохе) всегда звук громче.
Последний раз редактировалось xe3a Пн янв 24, 2005 9:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ермол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 3:39 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ермол » Пн янв 24, 2005 9:06 pm

Согласен... громче.....
Работать! Работать! И ещё раз работать...
mozzyk@mail.ru - Я здесь...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пн янв 24, 2005 9:25 pm

Не всегда... Если правильно играть, то звук будет ~ одинаковый... имхо...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пн янв 24, 2005 9:42 pm

У кого громче на третьем, тому отрабатывать звукоизвлечение дальше.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
O-z axeL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 2:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение O-z axeL » Пн янв 24, 2005 10:25 pm

А если на второй?
xe3a
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:34 am
Откуда: Н.Новгород

Сообщение xe3a » Пн янв 24, 2005 10:57 pm

Ещё восьмая дырка на вдохе не очень :(
Aiki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 8:10 pm

чистый звук на 2-ой

Сообщение Aiki » Чт янв 27, 2005 1:06 am

Подскажите пожалуйста, насколько чистым должен быть звук на вдохе на второй дырке. У меня постоянно примешиваются разные интервалы к основному звуку. То есть, правильно ли я понимаю, что звук на вдохе на второй должен напоминать камертон соответственной выстоты или возможны варианты с терциями и квартами....
jiu no yoku go-o sei suru
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Чт янв 27, 2005 11:01 am

Не. Звук должен быть чистым. Без примесей. Для проверки используй третью на выдох. Звук должен совпадать.
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Duh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 5:47 pm
Откуда: Estonia, Sillamae

Сообщение Duh » Чт янв 27, 2005 10:55 pm

а у меня со второй вот всё глюки какието......то получается....то нет.....=)
8-я на выдох после получаса треноровок перестаёт издавать нормальных звук...или это я просто устаю....=) :lol:
Аватара пользователя
O-z axeL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 2:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение O-z axeL » Чт янв 27, 2005 11:02 pm

Или просто слюней много напускал в 8 дырку :)
Аватара пользователя
Duh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 5:47 pm
Откуда: Estonia, Sillamae

Сообщение Duh » Пт янв 28, 2005 12:39 am

может быть....=)
вытряхивал только....не помогает......=) :roll:
Aiki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 8:10 pm

снова о второй

Сообщение Aiki » Сб янв 29, 2005 12:33 am

Толи у меня губы толстые, толи складываю их плохо, но добиться однотонного звука на любой дырке для меня (сейчас) представляет проблему.
Что можете посоветовать?
заранее, спасибо...
jiu no yoku go-o sei suru
xe3a
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:34 am
Откуда: Н.Новгород

Сообщение xe3a » Сб янв 29, 2005 12:55 am

Тренироваться :) Я сам учился около недели.
tpete
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2004 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение tpete » Вт фев 01, 2005 3:22 pm

Прикупил я тут себе корейскую хроматику и на проблему второй дырки нарвался. До этого на Golden Melody и Silver Star никаких проблем не возникало. Читал форум и недоумевал:"Чего народ парится?". А на этой хромке сразу всё понял. Стал дыхание проверять. Всё вроде правильно делаю, а звук на вдохе - будто гармоху кто то душит :roll: !!! Геп менял - вообще звучать перестаёт. И что оказалось, если на вдохе подсасывать воздух носом - звучит, нос не включаешь - не звучит :shock: Как обьяснить?
want to be
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 10:27 pm
Откуда: Казань

Сообщение want to be » Ср фев 02, 2005 11:02 pm

Я тут себе Silverstar в G купил(((, тут то я и столкнулся со второй на вдох((((, до этого на бигривере в до все отлично было...наверное В соль - язычки длиннее и поэтому сложнее...
"...смерть стоит того чтобы жить..."
Аватара пользователя
Duh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 5:47 pm
Откуда: Estonia, Sillamae

Сообщение Duh » Ср фев 02, 2005 11:09 pm

tpete...я то-ж попробовал носом забирать чуток при вдохе на 2-й...начинает звучать.....одно интересное наблюдение.....когда перестаёшь вдыхать - звучание продолжается...но если прерваться и снова попытаться вдохнуть - опять не звучит...=(
xe3a
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:34 am
Откуда: Н.Новгород

Сообщение xe3a » Чт фев 03, 2005 12:30 am

У меня также, не волнуйтесь :)
Белый Волк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 3:39 am
Откуда: Moscow

Сообщение Белый Волк » Вт апр 12, 2005 9:45 pm

а вот такая штука у меня со 2й
опа..... тока хотел написать свою проблемку и она уже самоустранилась =))))) будем трениться дальше.... хах
бывает ж так +))) теперь главное не забыть до завтра как все получается
=^_^=
Lori
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 1:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lori » Пт июн 10, 2005 5:14 pm

Вопрос не в том, зачем совпадают ноты на 2 вдох и 3 выдох. Меня вот интересует, почему именно вторая дырка создает такие сложности для начинающих, чем она принципиально отличается от остальных дырок?
Corvinvs
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 10:31 am
Откуда: SPb

Сообщение Corvinvs » Сб июн 11, 2005 1:00 am

Lori писал(а):Вопрос не в том, зачем совпадают ноты на 2 вдох и 3 выдох. Меня вот интересует, почему именно вторая дырка создает такие сложности для начинающих, чем она принципиально отличается от остальных дырок?
Кстати, а действительно хороший вопрос. Почему не 1 и не 3, например? Т.е. вопрос скорее именно теоретическо-болтологический, но на мой взгляд интересный.
M.f.G.
и да пребудет с вами Сила :-)
OiLMaN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 6:10 am
Откуда: Тольятти

Сообщение OiLMaN » Вс июн 12, 2005 5:47 pm

У меня такаж фигня-графиня звучит только когда носом воздух подсасываю:(.или еще вариант-запрокидываю голову до упоора чтоб вдох как бы по прямой был и 2ая дырка начинает звучать.голову опускаю звук дохнет.пробовал сильвер,бгривер,алабаму,(ет все что в Тольятти можно найти)пеохоже мне как хреновому танцору чето мешает .
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Сб июн 25, 2005 1:03 am

Вот-вот. У меня на Алабаме только с носом кое-как. А без этого (если вообще что-то получается) то жуткий удавленник через силу. И вообще не соль, а что-то явно ниже, и даже не на пол тона, а считай на целый... и храпит гундосо :( :( :(
Что, просто продолжать упражняться дальше или может быть кто какое-нибудь специальное упражнение знает? А?
А то дошел в школе до вдох 2, выдох 3 и хоть плачь... :(
Посоветуйте, плз.
Аватара пользователя
Ермол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 3:39 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ермол » Сб июн 25, 2005 6:13 pm

А у меня идеально звучит уже.... раньше-то тоже плохо (глухо) звучала..... А сейчас так же, как и все остальные звучит...
Работать! Работать! И ещё раз работать...
mozzyk@mail.ru - Я здесь...
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Сб июн 25, 2005 7:04 pm

Хорошо тебе, Ермол... а у меня пока что... хотя всего два дня как купил... А сегодня с утра уже губы об гармошу натёр... в :oops:
Пошел дышать дальше...нутри
Аватара пользователя
AramoEn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 8:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение AramoEn » Сб июн 25, 2005 7:50 pm

имхо при вдохе на второй язычёк не успевает раскачаться и начать звучать и пропускает воздух вглухую, если же носом тоже вдыхать, то поток воздуха меньше и всё путем :) . А то что глушится именно вторая зависит от скорости потока, во как 8) (у меня например больше проблем доставила третья)
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Сб июн 25, 2005 8:40 pm

Ага, все путем, только зачем лишний воздух забирать ? Куда потом его девать будешь ?
Когда ты дышишь носом- это дыхание от пуза, соответственно включаешь нос, и все дыхание становится ближе к правильному. Только првильно - это тоже самое, но без носа.
Хотя иногда можно играть с носом, что-б спустить/добавить воздуха из легких.
Аватара пользователя
AramoEn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 8:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение AramoEn » Вс июн 26, 2005 2:26 pm

окей, можно по-другому :)
просто начинать вдыхать медленно и повышать скорость потока, сначала хреново получается, а потом уже не задумываешься над этим.
Я лично так делаю
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс июн 26, 2005 3:06 pm

Все эти рассуждения от лукавого, имхо.
На всех дырках надо дышать практически одинаково. И именно дышать через гармошку, а не вдувать в нее и втягивать из нее. Как уже метко кто-то заметил, кажется Слава, 2-я дырка это индикатор (и, имхо, очень хороший, и хорошо что "оно" есть) неправильного дыхания. Я, например, попробовал сыграть чтобы она (2-я дырка) не звучала, как в начале пути :), так ни на одном из моих разномастных харпов ни хрена не получилось. Даже задумался, а как же я его (этот глюк :)) когда-то играл.
Так что мой вам совет - "лучше больше игра, чем говорить".:) , имхо, само придет.
Это же относится и к бендам, имхо.
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вс июн 26, 2005 5:20 pm

Только загрузил гармонику ру, а там совет дня:
Плохие танцоры
Направление струи воздуха под углом - основная причина того, что звук на вдохе для 2 и 3 отверстий (а так же 7 - 9) звучит плохо. Если воздух направлен под углом (хотя поток воздуха должен быть параллелен язычкам) ты не умышленно бендишь или просто понижаешь каждую ноту, в итоге получаешь сиплый и противный звук. По этой же причине отверстия 7-9 на вдохе и выдохе могут вообще не играть. Новички часто сваливают это недоразумение на гармошку, как и плохие танцоры.
О-хо-хошеньки, про меня это все, про меня... :(
И всё равно я не очень понимаю, как понять ни под углом ли ты посылаешь воздух, во рту глаз нет. А если бы и были, как струю воздуха увидишь? А? Э-е-е-е :cry:
И совет - дышать через гармошку, а не вдувать в нее и втягивать из нее - звучит скорее поэтически, чем технически...
Мы вообще при выдохе должды живот поджимать, а при вдохе наполнять опуская диафрагму всегда? Или как? Ой, мама :?
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Вс июн 26, 2005 6:01 pm

И совет - дышать через гармошку, а не вдувать в нее и втягивать из нее - звучит скорее поэтически, чем технически...
Совет практический и очень, очень правильный. Разница как между втягиванием напитка через трубочку (это неправильно, так быть не должно) и спокойным дыханием (например, как на приеме у врача, когда он говорит "дышите!").
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
DarLam
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 4:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DarLam » Вс июн 26, 2005 10:20 pm

Как новичек, недавно прошедший через похожую ситуацию, скажу, что советы очень расплывчаты и с практической точки зрения они мне не помогли, но они заставили обратить на проблему внимание. Как увидеть воздушную струю? Я просто подошел к зеркалу, открыл рот и посмотрел, как я дышу. Первое, что бросилось в глаза - язык, слегка изогнутый, отклоняющий воздух от прямолинейного движения. Добившись перед зеркалом, чтоб на пути воздуха не было преград, я попробовал тоже самое с гармошкой. И, о чудо! - вторая звучит также красиво и звонко, как остальные. Возможно у вас та же проблема. Если нет, не опускайте руки! Рано или поздно вы найдете свою проблему и, устранив ее, получите огромное удовольствие от новых возможностей. =)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июн 27, 2005 10:52 am

Разницу между "дышать" и "дуть" легко понять:
Мы дуем на грячий суп
и мы дышим на замерзшие руки.
Вот так и надо дышать.
Попробуй, и ты поймешь разницу.

Второй аспект - не поджимать губы, когда играешь.
Не пытайся сделать маленькую дырочку губами. Название "Губы трубочкой" дает неправильное представление, как надо держать гармошку.
Гармошку надо обхватывать губами плотно, внутренней (влажной частью губ) а не внешней, которую женщины красят.
Гармошка должна быть во рту глубоко.
Тогда блокировка неиграющих отверстий, при извлечении одиночных нот, должна производиться внутренней частью губ, приближением уголков рта к зубам, а не поджиманием губ в себя.
При этом надо вытягивать губы, как бы отталкивая от себя гармошку губами, но не выпускать гармошку из губ и не подворачивать губы.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пн июн 27, 2005 11:57 pm

Спасибо DarLam, спасибо Blacky!
Без вашей поддержки, я бы наверное уже выл на этой самой соль :(
Но получается пока все равно не очень. :roll:
Жуткое зрелище - зовите санитаров - сидит мужик запрокинув голову (а по другому вообще ничего не ловится) с заклееной скочем (оставил только вторую дырку, а то все остальные на вдох звучат и от переполняющего меня воздуха я скоро в воздушный шар превращусь и улечу) гармошкой и пытается мягко поймать звук.
Но в основном он все-таки бендиться, даже на плоском языке! Вот же зараза! На любой другой дырке никакого бенда, сколько не старайся!
А тут или воздух попусту вдыхаешь, или полтона - тон вниз с дребезгом или запиранием. :cry:
Эй, подышите вместе со мной вторую на вдох - глядишь и у меня получаться начнет... :wink:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт июн 28, 2005 10:44 am

Попробуй так.
Сначала просто возьми гармошку в рот, не напрягая губы, просто плотно обхвати губами и подиши спокойно в первые 3 отверстия.
Пару секунд спокойный медленный вдох и такой же спокойный выдох.
Не рви, не пытайся получить звук резко
Звук должен извлекаться плавно по нарастающей, и не очень громко.
Аккорды на вдох и на выдох должны строить и не низить.
Если это работает и получается, то только после этого, попытайся перейти из этого положения к одному отверстияю.
Не остановиться и взять одно отверстия, а плавно на него перейти, сфокусировав поток на 2-е, но не поджимая губы и не прерывая дыхания.
Вот звучит аккорд и переходим на одно отверстие.
Ничего не должно меняться в плане напряжения губ и горла.
Просто сдвинь уголки губ ближе, но при этом не сжимай и ненапрягай всю поврехность губ, чтобы они не морщишись.
Тернируйся, ищи и не напрягайся.
Не торопись, и все получится.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вт июн 28, 2005 12:02 pm

Спасибо, Blacky!
Аккорд на вдох не низя (тихо) более-менее стал получаться, при попытке свести уголки рта, что бы вдохнуть через вторую дырочку звук срывается вниз и в хрип.
Чище всего получается (не поверишь) когда гармошку держу глубоко во рту в зубах (и не надо так смеяться - звук я ищу, пробую, где то он должен же быть) и когда язык сильно оттянут назад.
Может, я чего не понимаю, но язык же должен быть плоским и кончик упираться в нижние зубы изнутри. Или не так?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт июн 28, 2005 5:48 pm

Да язык вообще не участвует.
Валяется во рту и не мешает проходить воздуху.
ВСЁ.

Если звук портится, значит ты начинаешь его всасывать, напрягая губы или горло.
Вся фишка в том, чтобы почувствовать, что происходит при переходе с аккорда на одиночную ноту.
Ничего не должно меняться, кроме блокировки отверстий внутренней поверхностью губ. Главное при этом, чтобы гармошка не вылезала изо рта.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Perl_Harper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 3:41 pm
Откуда: Питер

Сообщение Perl_Harper » Пт июл 15, 2005 8:54 pm

tpete писал(а):. Всё вроде правильно делаю, а звук на вдохе - будто гармоху кто то душит :roll: !!! . И что оказалось, если на вдохе подсасывать воздух носом - звучит, нос не включаешь - не звучит :shock: Как обьяснить?
Такая же тема на Silver Star A... с носом всё пашет, а без носа - голяк... Товарищи знатоки объясните юному Харперу
Comon baby light my fire!!!
Аватара пользователя
Perl_Harper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 3:41 pm
Откуда: Питер

Сообщение Perl_Harper » Пт июл 15, 2005 9:39 pm

Я как обычный Ламер решил за лето освоить основные приемы игры на гормошке. Представленяе были, даже как то аккомпанировал на вечере первокурсников под гитару... всем вроде понравилось... но не суть. Тут начал мучать школу Бэкера, и всё у меня так здорово выходило, ну просто в кайф, а потом почитал форум про 2-ю, если честно особых проблем с ней не возникло, и зацепили слова Blacky о том, что не надо делать дырочку губами, а нужно обхватить гормошку губами и регулировать просвет уголками губ... Вот тут то отстой и пошёл... Не получаются у меня так отдельные ноты, и уголки мне совсем не помогают... так значит всё у меня в жизни не так! Значит зря я так радовался!!!
...Blacky! ты разрушил моё счастье!!! :(

P.S: А он смотрит на меня из-под своей шляпы, как у Боярского... и улыбается...
Comon baby light my fire!!!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июл 25, 2005 12:20 pm

Я так же начинал как и ты, поджимал губы и целился мальенкой дырочкой в отверстия.
Потом пришлось долго и мучительно переучиваться.
Только после этого стали получатсья нармальные бенды.
Сейчас я уже не представляю, как можно было играть по другому :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Вт июл 26, 2005 2:17 pm

Вчера у меня появилась гармошка Hohner Pro Harp MS (нормальный выбор?). Ну, не знаю... Вторая дырка-вторая дырка... Звучит хорошо, без проблем. Вообще не понимаю, что там можно не так делать, разве что дуть слабо, что она даже не звучит.
Оффтопик: купил самоучитель по игре на губной гармошке, а там то же самое, что и у вас на сайте. А точнее, начало. Даже иллюстрации те же самые. Это что?
Оффтопический P.S. У вас на основной странице форума опечатка в подписи к разделу ЧаВО. Написано: про(?)лемы второй дырки. Исправьте, что ли...
Ответить